Учеба  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Им гордятся якутяне

Степан Щипачев

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война.

Якутия – самая северная республика великой страны- была далеко от линии фронта,но сыны и дочери многонациональной Земли олонхо вместе со всеми ковали победу на фронте и в тылу. В летописи Великой Отечественной золотыми буквами вписаны имена 24-х Героев Советского Союза, 5-и кавалеров Ордена Славы ,тысяч воинов и неутомимых тружеников тыла , смыслом жизни которых был девиз: «Все для фронта ,все для победы». С первого дня война приняла всенародный характер, подняла на священную битву все народы огромной страны. В то время в Якутии проживало 413,8 тысяч человек, в том числе 242,2 тысячи якутов. Сразу со всех концов республики пошел поток заявлений о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. За несколько дней в Якутске были сформированы первые эшелоны добровольцев. В конце июня и в июле были мобилизованы тысячи рабочих, крестьян, представителей интеллигенции, студентов. В 1941 году из Якутии было отправлено 17179 человек. Всего за годы войны из 18 центральных и южных районов Якутии было призвано 62509 человек, в том числе 418 женщин и девочек.

В своей работе мне хочется рассказать о беспримерном подвиге нашего земляка Героя Советского Союза Клавдия Карповича Красноярова. Он повторил легендарный подвиг 19-летнего Александра Матросова. Из летописи Великой Отечественной войны известно, что этот подвиг повторили 331 боец.

Клавдий Краснояров родился в 1907 году в селе Исаковка Горьковского района Омской области. По национальности русский. До войны работал в Управлении транспортной конторы Ленского пароходства в Якутске. В армии призвали в 1943 году. Он был стрелком 4-й роты 1181-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии. Сражался на Брянском и Центральном фронте. О его подвиге прочитаем из памятной записки Героя Советского Союза генерал-майора в отставке Вагина от 15 января 1966г:

«23 сентября 1943 года группа советских солдат 1181-го стрелкового полка 356-й дивизии вышла к опушке леса, осталось пересечь поляну и дальше – Большая Листвень. Но здесь группу смельчаков встретили гитлеровцы. Из укрепленных домов стреляли пять пулеметов. Начался бой. Четыре огневых точки довольно быстро подавили наши бойцы,а пятый пулемет продолжал вести яростный огонь, прижимая атакующих к земле. Тогда Краснояров ,зайдя слева,подобрался к укрепленному дому метров на 70. Отсюда ему было хорошо видно,как из амбразуры рвалась струя огня. Он сделал несколько резких перебежек, затем упал и пополз вперед. Немцы его не замечали. Затаив дыхание, советские воины следили за храбрецом,который подполз к дому очень близко. Выхватив противотанковую гранату,он бросил ее в амбразуру,оборудованную в фундаменте дома. Немецкий пулемет замолчал,но через несколько секунд снова ожил. Тогда Краснояров рванулся вперед и закрыл своим телом амбразуру. Он погиб,но ценой своей жизни дал возможность полку освободить Большую Листвень и выполнить боевую задачу. Отважному воину Клавдию Карповичу Красноярову Указом Верховного Совета СССР посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Нет теперь того селения,где совершил свой подвиг герой. Но память о подвиге посланца Якутии вечно будет жить в сердцах советских людей».

Клавдий Карпович Краснояров похоронен на Украине в братской могиле, где лежат 32 неизвестных воина.

Жизнь Клавдия Красноярова продолжают его дети и внуки. Когда он уходил на войну, в Якутске остались его жена Евдокия Петровна и трое сыновей: 9-ий Валентин ,6-ий Гена и 2-ий Толя. Они потом выросли, отслужили в армии и стали водителями. Сейчас из них в живых остался только Геннадий. У него с женой Альбиной Васильевной есть дочка Таня и сын Сергей. Таня- закройщик,Сергей работает в охранном агенстве. У Валентины остались две дочки: старшая живет в Израиле, младшая –в Пятигорске, у первой есть дочка, а у второй- сын. Анатолий оставил после себя сына и дочку. Виталий работает в частном предприятии. У него есть сын , а Анастасия работает в инспекции пробирного надзора,у нее есть дочка. Выходит , что у Клавдия Карповича Красноярова 6 внуков и 4 правнука.

Геннадий Клавдиевич служил на границе с Монголией. Вернувшись из армии,в 1958- году поступил водителем в Автотранспортное предприятие №2 и проработал 38 лет, до самого выхода на пенсию. Он был дальнобойщиком, объехал почти весь Север Якутии, доезжал до Набережных Челнов, Магадана и других мест. За добросовестный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции,три раза был отмечен знаком РСФСР «За работу без аварий », стал обладателем звания «Лучший водитель Якутавтотранса».

Геннадий Клавдиевич и Альбина Васильевна ездили на место захоронения отца, когда отмечали 50-летие и 55- летие Победы над фашистской Германией. Они рассказали, что на Украине хорошо помнили о подвиге Клавдия Красноярова и о всех тех, кто захоронен там , и бережно ухаживали за братской могилой.

Имя славного сына Якутии Клавдия Карповича Красноярова увековечено на надгробной памятной доске. Память о нем всегда жива в сердцах якутян.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)