Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Маленькие герои в моих любимых книг

Во многих книгах, написанных для детей,главными героями являются маленькие человечки. Самая известная из них Дюймовочка из сказки Андерсена. В этом году я прочла много книг и среди них “Добывайки” автор Мери Нортон, “Гарантийные человечки” Эдуарда Успенского , “Малыш из спичечной коробки” Эриха Кестнера. В них тоже главными героями являются маленькие человечки. Имена героев этих книг очень интересные. Нарекая своего героя каким-либо именем, авторы художественных произведений не только охарактеризовывают их внешность или физические данные, но еще выражают их духовную сущность.

Сейчас многие дети увлекаются компьютерными играми, большинство свободного времени проводят перед телевизором. Книги читают мало. Отсюда вытекает актуальность моего доклада: повысить интерес к чтению своих сверстников, помочь им лучше разобраться в именах литературных героев.

Внешность и духовный мир маленьких человечков

Героиня одной из самых замечательных сказок Андерсена появляется из волшебной горошины. Ее зовут Дюймовочка. Она очень добрая трудолюбивая. По сюжету сказки маленькая Дюймовочка стойко переносит все трудности, выпавшие на ее долю. Спасает замерзающую ласточку. С ее помощью она попадает в прекрасную страну эльфов. Выходит замуж за принца и обретает счастье.

Прочитав эту сказку, мы понимаем, что доброта и бескорыстие являются теми духовными качествами человека, которые помогают ему обрести надежных друзей.

Главные герои книги Мэри Нортон “Добывайки” семья Курантов: Под, Хомили и Арриэтта. Они представители маленького народца, которые называют себя добывайками. Серебряный наперсток служит им кастрюлей, штопальные иглы спицами, а старый башмак послужил им жильем. Кроме роста добывайки отличаются от людей тем, что у них кисти рук и ступни ног длиннее. Из-за маленького роста они не могут выжить вне человеческого жилья. Они очень беззащитны. Добывайки боятся даже кошек, потому что она охотится на них как на мышей. Добывайки по характеру разные, как все обычные люди. Отец семейства Курантов Под заботлив, практичен, очень осторожен. Но когда надо он смело защищает свою семью. Его жена Хомили немного сварлива, хотя в душе добрая. Она очень любит домашний уют, прекрасная хозяйка. Дочь Курантов Арриэтта умная, добрая и смелая девочка. Ей нравятся приключения. Она мечтает увидеть мир собственными глазами, путешествовать, а не жить под полом. Основная черта ее характера- любознательность. Перетерпев множество приключений семья Курантов при помощи друзей становится счастливой.

Малыш из спичечной коробки это маленький мальчик, его настоящее имя Максик. Ему 13 лет хотя он не выше 4 см. спит он в спичечной коробке ,которая имеет длину 5 см. Он живет в “Голубой гостинице” с прфессором, фокусником Йокус фон Покус. У профессора есть жена Роза Марципан. Это добрая, красивая и молодая девушка. С малышом в игрушечном домике живет еще маленькая, как и он, девочка Мильхен. Она добрая трудолюбивая и хорошая хозяйка. Максик любит гимнастику и выступает в цирке. Однажды его похищают бандиты, но смелому и находчивому мальчику удается бежать. Сам же по характеру он добрый и смелый. Максик и Мильхен жили долго и счастливо с Розой и Йокусом.

Значение и способы образования собственных имен героев

Дюймовочка, героиня сказки Андерсена ростом всего в один дюйм. Дюйм это принятая в Англии единица измерения длины, которая равняется 2,5 см. От слова дюйм при помощи суффикса –ов образовано прилагательное дюймовый. Прилагательное, путем прибавления суффикса – очк, преобразовано в очень красивое имя с уменьшительно-ласкательным оттенком “Дюймовочка”, которое к тому же очень точно определяет ее рост.

Автором книги “Добывайки” является английская писательница Мэри Нортон. События рассказанные в этой книге происходят в Англии. Поэтому имена героев – английские. Собственные имена добываек такие же, как у обычных англичан: Под, Хомили, Арриэтта, Спиллэр и. т. д. это еще одно обстоятельство, которое доказывает, что они, хоть маленькие ростом, но такие же люди как мы, и к ним нужно относиться как ко всем остальным людям.

Один из персонажей этой книги , адвокат, имеет очень красноречивую фамилию- Зловрединг. Эта фамилия образована от причастия с инговым окончанием по правилам грамматики английского языка. Фамилия очень четко характеризует душевную сущность этого персонажа, его злой, вредный характер.

Том Доброу так зовут мальчика, помогающего добывайкам. Он единственный человек, которого не боятся добывайки. Многие люди не верят, что добывайки существуют и называют Тома Доброу “лгуном и вруном”. Несмотря на это Том всегда помогает добывайкам. Это именно он, спасает семью Курантов от цыган. Фамилия Тома Доброу, которая образована от прилагательного добрый по правилам принятым в английском языке, точно определяет основную черту его характера, указывает на его душевную доброту.

Маленького героя книги “Малыш из спичечной коробки” зовут Максик. Имя Макс на латинском языке имеет значение величайший. К нему прибавлен суффикс –ик , с уменьшительным, ласкательным значением. Получилось очень интересное по смыслу имя , точно подходящее для маленького героя этой книги. Максик , несмотря на свой очень маленький рост, всемирно известный артист. Публика считает его величайшим акробатом, артистом.

Наставника Максика, любящего и воспитывающего его как родного сына, зовут Йокус фон Покус. Его собственное имя созвучно с профессией. Он фокусник. Слово, обозначающее его занятие ,фокус, рифмуется с его собственным именем Йокус фон Покус. Частица фон перед его фамилией указывает на его немецкие корни, т. е. национальную принадлежность и его аристократическое происхождение.

Читать книги о маленьких человечках интереснее чем об обычных людях. Из-за своего маленького роста они попадают в такие невероятные, опасные, а иногда, забавные ситуации и всегда с честью выходят из них. Хотя они и живут в нашем мире, среда их обитания сильно отличается от нашего. Они видят разные предметы как бы изнутри и это дает нам возможность вместе с ними смотреть на привычные для нас вещи с неизвестной нам стороны. Самые обычные вещи обретают чудесные свойства.

В отличие от других маленьких героев, например Маленького Мука, Мальчика с пальчика, у которых были туфли скороходы или эльфов,гномов, хоббитов и других, которые обладают волшебными свойствами, возможности и силы наших героев ограничены. Их у них меньше, чем даже у нас, у детей. Но они добиваюся всего , благодаря своему трудолюбию, уму, доброте, смелости и находчивости, иногда им помогают люди.

Героев этих изумительных историй, несмотря на их маленький рост, можно назвать героями с большой буквы. Мы можем научиться у них многому.

Имена собственные героев этих книг не случайные. Они указывают где и когда, т. е. в какой стране и в какое время происходят излагаемые события. Они могут или описывать внешность героев, или выражать свойства их характера. Авторы всегда вкладывают в них какой-то определенный смысл.

Рассмотрев внешний и духовный облик маленьких человечков, определив их возможности и достижения, проанализировав их имена мы можем сделать следующие выводы:

- даже самый маленький человек имеет право на достойную жизнь, на свое мнение и никто не имеет права обижать человека только потому, что он маленький;

- каждый , даже маленький, должен развивать и реализовывать свои возможности, не бояться трудностей, учиться, активно действовать ради достижения своей цели, при этом уважать интересы окружающих;

- герои этих книг учат детей нести ответственность за свои поступки, защищать слабых, маленьких, быть добрыми и смелыми.

- чтобы лучше узнать героев литературных произведений очень важно изучить их имена, способы их образования и значение имен.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)