Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Марианская впадина

Скажите, не было ли у вас желания сделать что-нибудь экстремальное: забраться на гору, спуститься оттуда на лыжах, слетать в космос, погрузиться под воду Мне выпал такой шанс.

Однажды я рылся в газетных объявлениях и наткнулся на занятное предложение: «Рекламная компания: предложите свой вариант рекламы и получите крупные деньги». Меня это заинтересовало, и я решил попробовать.

Я пришел в рекламное агентство и предложил поместить им свою рекламу в Марианскую Впадину!(11022 метра!!!) Мое предложение шокировало рекламщиков. Через некоторое время они “оклемались” и предложили мне самому, за еще большее вознаграждение, отправиться туда. Я сразу принял их предложение (сумма была ого - го! К тому же у меня был опыт в таких вещах).

Мне нельзя было медлить. Я сразу стал искать себе команду (не одному же туда погружаться). Я предложил это своим друзьям - Эдику, Антону и Пашке. Поразмыслив немного, они согласились, ведь это сильно закаляет характер.

Нам предстояло найти себе снаряжение: подводную лодку (надо же как-то туда погрузиться), баллоны со сжатым воздухом (нам надо будет чем-то дышать под водой), специальные костюмы (на глубине 11022 метра, мягко говоря, “прохладно”) и остальных вещей, ну, “по мелочи”.

Я был знаком с братьями - близнецами. В последнее время они стали расхваливать свое новое приобретение - подводный батискаф. Я решил одолжить его у них. Остальные вещи можно было купить в специальных магазинах.

Прошла неделя со дня подписания моего контракта с рекламной компанией. Все было подготовлено, можно было отправляться в путь!

Мы находимся в Тихом океане, немного восточнее Евразии, путешествуем на огромном лайнере. Доплыв до места, наша команда остановилась здесь еще на один день, чтобы разузнать обстановку.

День выдался спокойный. Батискаф готов к погружению, и мы уже внутри. Первые 1000 метров прошли спокойно, ведь именно до такой глубины доходят лучи солнечного света. Дальше - кромешная тьма. Наш батискаф имел специальные лампы, способные осветить наш путь.

Все шло нормально, мы изучали обстановку окружающего нас моря. Это были стаи разнообразных рыб, медуз, планктона и других обитателей океана. Нам встретилась причудливая рыба молот, рыба пила, морской котик. Вдруг Эдик закричал: «Скорее, смотрите!» Мы все обернулись. Вдалеке виднелось что-то огромное, невообразимых размеров существо. Оно описало круг вокруг нашего корабля и скрылось из виду. Мы стали рассуждать, что же это может быть. Может, это кит? Нет, большой белый кит как раз в это время проплывал мимо иллюминатора. Он был гораздо меньших размеров. Акула? Нет, акулы по размерам меньше китов. Мы поразмыслили еще немного, но не найдя никаких возможных объяснений, забыли про это существо.

Наш батискаф был сделан по последнему слову техники, и внутри отделка тоже была хороша. Мы устроились поудобнее за столом, начали пить горячий чай и рассуждать о дальнейших действиях. У нас на борту были часы, по ним время приближалось к полуночи. Нужно было ложиться спать. В этот момент мы находились на глубине около 2000 метров. Быстрее спускаться было нельзя, иначе наши барабанные перепонки не выдержали бы давления, создаваемого под водой.

В таком темпе мы спускались еще 3 дня. И каждые 2000 метров мы замечали то существо, возможно, оно следило за нами. Так или иначе, но мы уже были на глубине 9000 метров. На этой глубине мы заметили начало выступов. Марианская впадина находится в Марианском желобе, а он шириной почти 500 километров. Мы были у одного из выступов и продолжали спускаться дальше. Как бы это ни было странно, но около наших иллюминаторов все еще проплывали рыбы, правда, у них был менее яркий окрас и менее дружелюбный вид. На конец четвертого дня мы оказались практически на самом дне океана. Мы подготовили наше снаряжение и готовы были отправиться в путь: включили лампы на полную мощность, и они освещали пространство на большое расстояние. Чтобы выйти в открытое пространство, надо чтобы давление между костюмом и окружающей средой уравновесилось. Для этих целей существует специальный отсек, в него заходят люди, и стенка между этим отсеком и основной частью батискафа герметично закрывается. Так мы всей командой вошли в ранее неизвестный мир. Странно, но вокруг было полным – полно растительности, и до сих пор плавали рыбы. Лампы нашего корабля освещали поверхность около батискафа. Немного отойдя вбок от корабля, мы ничего не видели. Но мы взяли лампы и все-таки отошли. Мы не стали сразу их включать, чтобы не сели батарейки, и шли вслепую. Вдруг неподалеку показался свет. Что это такое? Может, еще люди? Или какое-нибудь чудовище? Мы подошли поближе и смогли рассмотреть его. Это оказался маленький светящийся шарик, как светлячок под водой. Мы даже потрогали его. И вдруг что-то чуть не откусило мне руку! Это оказалась большая рыбина с усеянной клыками пастью. От ее головы тянулся небольшой отросток, а на его конце и висел светящийся шарик. Это была рыба удильщик, он “приманивал” этим шариком рыбешку, а когда та заглатывала этот шарик, удильщик проглатывал ее. Мы отошли подальше от этой кровожадной зверюги. Нам здесь понравилось, и мы решили остаться в этом прекрасном месте еще на денек.

На следующее утро мы решили еще раз обследовать это место и развернули корабль по направлению к скале. Пашка почему-то решил остаться на борту. Мы вышли из корабля и отправились к скале. Подойдя к ней, мы увидели, что прямо у подножия есть вход в пещеру. Обследовав его, я заметил, что немного выше есть щель и из нее выходят маленькие пузырьки воздуха! Я показал это друзьям (разговаривать под водой в костюмах было невозможно). Мы сразу же вошли в эту пещеру. Пройдя немного дальше, мы заметили, что пещера идет вверх. Пройдя еще немного, мы заметили наверху слабое свечение. Еще минут через пять мы поднялись настолько высоко, что вокруг моего шлема был воздух!!! Мы осмотрели верх пещеры, он был куполообразной формы. Мы полностью вышли на сушу, и передвигаться в костюмах стало просто невозможно (под водой все вещи кажутся легче). На свой страх и риск я открыл крышку своего костюма и смог вдохнуть полной грудью! Здесь был воздух!!! В пещере присутствовал свет! Что это такое, откуда здесь свет? Посмотрев вокруг, мы увидели странные камни. Они светились! Это оказались лунные камни. Эти камни какое-то время светятся, потом тухнут, затем набирают энергию и снова светятся (я взял осколок такого камня себе домой, и теперь он светит у меня дома). Обследовав пещеру изнутри, мы обнаружили растения! Они росли здесь, питаясь растворенными в воде солями и светом, излучаемым камнями. Антон неожиданно крикнул: «Быстрее, все сюда!» Мы подбежали к нему, он показывал вперед, там был небольшой проход. Мы пошли туда. Пройдя минут 10, мы увидели яркое свечение, не такое, какое излучали камни, а гораздо ярче. Подойдя к этому месту, мы увидели кратер, внизу которого располагалось отверстие. Из этого отверстия шел горячий воздух. Это был разлом в земной коре, выпускающий магму наружу. Магма нагревает воду, и она превращается в пар. Таким образом, воздух вытолкнул воду из этой пещеры и оставил в ней воздух, а растения, поселившиеся тут, делают из углерода кислород и поэтому этим воздухом можно дышать. Узнав тайну этой пещеры, мы пошли обратно к батискафу. Все это рассказали Пашке. Он был удивлен и очень сожалел, что не пошел с нами. Нам пора подниматься на поверхность, и мы решили, что утром следующего дня мы потихоньку начнем подниматься.

Через день мы поднялись до вершины этой подводной скалы.

Следующее утро начиналось спокойно, но к середине дня нас постигло ужасное событие. Вдруг из воды к нам начало приближаться чудовище. Оно быстро подошло к нашему кораблю, мы даже не успели понять, в чем дело. Вдруг мы услышали скрежет металла – эта “зверюга” пыталась смять нас в комок. На одном из бортов появилась течь, и из нее струей полилась вода. Наш батискаф стал сплющиваться, мы думали, что это конец, и уже простились друг с другом, но в этот момент чудовище прорвало один из баллонов со сжатым воздухом, и воздух струей оттолкнул его. В потрескавшийся иллюминатор мы успели рассмотреть это существо. Им оказался спрут исполинских размеров. Он мог спокойно обхватить кита! О таких чудовищах упоминалось в древних мифах. Оно могло пережить миллионы лет в каком-то из подводных завалов, а потом выбраться из него и жить дальше. Но времени думать об этом существе не было, надо было заделать течь, иначе наша лодка утонула бы. И неожиданно Эдик заметил большой кусок замазки. Через несколько минут мы смогли устранить течь. Эдик приволок замазку, мы заклеили течь и закрепили её изолентой. Вода больше не бежала. Мы были спасены!!!

На глубине всего лишь 200 метров с нами произошло еще одно несчастье. Мы поднимались, надеялись, что скоро будем дома. Мимо нас пронеслась стая криля. (Криль - это мелкие рыбки. ) Сначала мы подумали: «Вот и криль плавает, все хорошо». Но не тут-то было! Оказывается, что за этим крилем охотились киты, и они, не успев свернуть в сторону, столкнулись с нашим кораблем. Нас сильно оттолкнуло, и течь дала о себе знать. До поверхности осталось всего 100 метров. Эдик с Пашкой заслоняли течь своими телами, вода прибывала, но уже с меньшей скоростью. Я и Антон взяли управление батискафом, и через некоторое время мы были на поверхности. Но вода все равно прибывала, корабль за нами должен был приплыть только к вечеру. Мне в голову пришла интересная идея. Течь была на одном из бортов. Я сказал друзьям, что вес корабля надо переместить на другой бок. Мы все свои вещи, все, что было на борту, перетащили на противоположный бок. И батискаф накренился! Течь была выше уровня воды. В таком состоянии мы продержались весь день, а вечером приплыл корабль и на буксире отвез нас в ближайший порт.

В порту мы вылезли из батискафа. Наконец-то! Свежий воздух, солнце. Как нам этого не хватало. Я посмотрел на батискаф, он был весь измят, искорежен, весь в царапинах, на борту дырка. Да, интересно будет посмотреть на братьев, когда мы привезем ЭТО им.

На этом месте я и заканчиваю свой рассказ. Мы благополучно добрались до дома. Вы бы видели выражение лиц братьев, когда они поняли, что это их батискаф, хотя лучше назвать это посудиной. В общем, все закончилось хорошо. Мы побывали в самом глубоком месте на земле, узнали много нового. Приключения - это всегда хорошо!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)