Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Маша и Витя

Как-то раз, перед самым Новым годом ехал Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой по лесу. Вдруг, откуда ни возьмись им навстречу Кощей Бессмертный. Раз, схватил Снегурочку и унес в неизвестном направлении. Что же делать дедушке? Думал он, думал и решил попросить помощи у ребят, ведь ему одному было точно не справиться. И отправился Дедушка Мороз в город к ребятам на елку.

В городе встретил он девочку Машу и мальчика Витю. Ребята согласились помочь дедушке и отыскать Снегурочку в кощеевом царстве.

Только не так-то просто было помочь Дедушке Морозу. Ведь в кощеево царство можно было пройти только через сказку. Дедушка Мороз помог ребятам оказаться в кощеевом царстве. Он произнес волшебные слова «Крэкс, пэкс, фэкс» и ребята сразу оказались в сказке.

Огляделись ребята и увидели небольшую тропинку, которая вела в лес. Ребята сразу поняли, что им необходимо идти прямо по этой тропинке. И тогда они точно придут в кощеево царство. Пошли они по тропинке и вскоре увидели избушку на курьих ножках.

- Избушка, избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом, - сказал Витя. Избушка повернулась, а из нее выглянула Баба Яга - Костяная Нога.

- Бабушка, бабушка, - проговорила Маша, - помоги нам, пожалуйста. Ищем мы кощеево царство. Беда у нас случилась. Утащил злой Кощей нашу Снегурочку, Деда Мороза внучку.

- Да, не просто вам будет, - сказала бабушка, - да помогу я вам, возьмите волшебный клубочек, он покажет вам дорогу к Снегурочке.

Поблагодарили ребята старушку и пошли дальше по тропинке. Долго ли шли они, коротко ли, да пришли к болоту. Не знают, как переправиться на другой берег. Тут Витя придумал и сделал маленькую лодочку. Залезли они с Машей в лодочку и переправились на другой берег. Клубочек уже ждал их на другом конце болота. Ребята быстро выбрались из лодки и поспешили дальше.

Вскоре на пути встретились им высокие скалы. Расстроились ребята сначала, не знали они как быть. Но потом придумали соорудить лесенку и перебраться через скалы. Ребятам удалось перебраться через скалы и они побежали дальше.

Наконец, вдалеке показалось кощеево царство, а возле ворот их уже ждал сам Кощей Бессмертный. Ребята попросили отпустить Снегурочку домой, ведь без нее не может начаться Новый год. Кощей согласился, правда, поставил одно условие: Маше и Вите нужно было достать секретный бриллиант и отдать его Кощею, тогда Снегурочка станет свободной!

Нечего было делать ребятам, пришлось им снова отправляться в путь. Но тут неожиданно их клубочек загорелся, повалил синий дым и на месте клубка оказался Иван Царевич.

Рассказал Иван-царевич, что Маша и Витя не смогут найти секретный бриллиант, но он может им помочь. Вернулись друзья к замку Кощея Бессмертного и Иван вызвал Кощея на честный бой. Смело сражался Иван Царевич и, наконец, смог победить Кощея. Тут выбежала Снегурочка из замка. Маша и Витя поблагодарили Ивана, попрощались с ним и отправились вместе со Снегурочкой в обратный путь.

Ребята выбрались из сказки, Дедушка Мороз уже заждался их. Как раз наступал Новый год. Ребята веселились вместе с Дедушкой Морозом и Снегурочкой до самого утра и получили много много подарков. Вот так закончилась эта новогодняя история.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)