Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Маслодельно-молочный комбинат Балтасинского района РТ

Трудом славен район Балтасинский

Балтасинский район Республики Татарстан расположен в Заказанье. Основное занятие балтасинцев - сельскохозяйственное производство. Переработкой молочной продукции занимается маслодельно-молочный комбинат.

Комбинат расположен недалеко от села Балтаси, на левом берегу реки Шошма, он сформировался в 1987 году, является крупным промышленным центром Балтасинского района.

Общий вид маслодельно-молочного комбината

Балтасинский маслодельно-молочный комбинат осуществляет производственно- финансовую деятельность в пределах Балтасинского района Республики Татарстан.

Здесь за один день обрабатывается около 95 тонн молока. Годовой объем переработки молока составляет 28000 тонн.

В 1961 году после реорганизации Арского молококомбината от него отделилось крупное звено - Балтасинский маслодельно-молочный комбинат, в состав которого входили Янгуловский и Ципьинские сепараторные пункты.

Каким же был комбинат несколько лет назад?

В центре полуразрушенного завода располагалось болото. Стоило отремонтировать крошечное деревянное здание конторы, как оно тут же сгорело. Поэтому достали в одном месте кирпичи, в другом бетон и построили хозяйственным способом вполне приличное здание.

Через несколько лет здесь была проведена серьезная реконструкция маслодельного цеха. Но вот настала эпоха рыночных отношений, и спрос на животное масло резко упал, производство его попросту стало невыгодным. Потому- то в предельно короткие сроки был построен новый сыродельный цех по производству сыра «Голландского». Объем его выпуска в 2001 году к году предыдущему возрос на 131 процент. Выход товарной продукции с 1 тонны молока в действующих ценах составил 4513 рублей против 3778 рублей в 2001 году. При этом затраты на 1 рубль товарной продукции снизились с 94,7 копеек до 89,9 копеек, т. е на 5,2%.

Одним словом, с переходом на выработку жирного сыра комбинат с малорентабельного превратился в высокорентабельное предприятие. Полученная прибыль по балансу возросла 2,4 раза, соответственно рентабельность с 5,1 до 9,3%, т. е на 182%. Все это дало комбинату возможность расширить производство, улучшить жилищно-бытовые условия и увеличить фонд оплаты работников. Среднемесячная заработная плата всего персонала возросла на 166%.

Интересно, откуда же комбинат получает столько молока?

Дело в том, что по району насчитывается 25 сельскохозяйственно - производственных кооперативов, которые поставляют молоко на молочный комбинат, а так же сдаёт и индивидуальное хозяйство. По количеству молока, сданного индивидуальными хозяйствами, комбинат стоит на первом месте по республике. Одна шестая часть всего молока, произведенного в районе, из индивидуальных хозяйств. Это очень высокий показатель.

В Казани ценится балтасинское масло. Произведенное масло по качеству неоднократно занимало первое место в Татарстане. Высококачественное масло получается только из качественного молока. А чтобы молоко было качественным, постоянно следят за холодильниками в коллективных хозяйствах, а в случае поломки тотчас бесплатно ремонтируют. Для этого есть специальная бригада.

Есть свой автомобильный парк из 35 машин. В основном, техника в хорошем состоянии. Молоко из хозяйств вывозят своими силами.

Для комбината выгодно еще то, что с завода молоко увозят сами казанцы. А если бы перевозка молока лежала целиком на комбинате, то потребовалось бы очень много топлива для машин. И это было бы весьма не выгодно для комбината с экономической точки зрения.

Но в сфере экономики существует ряд проблем, например, расходы на топливо для перевозки молока и расходы на электричество очень велики, так как комбинат оснащен мощными сырьеобрабатывающими станками, которые расходуют большое количество энергии.

К сожалению, здесь, как и на других заводах, имеются экологические проблемы. Например, при обработке сырья выделялось много отходов. Раньше эти отходы стекали в реку, а в настоящее время здесь установлена фильтровальная и очищающая установка. Это дало возможность решить вопросы, связанные с экологией окружающей среды.

Фильтровальная и очищающая установка

Раньше маслозаводы республики выливали отработанное молоко в реку. А в нашем Балтасинском районе такого никогда не было.

Растущий потребительский спрос на продукцию завода требует от предприятия постоянного совершенствования и расширения производства

В будущем планируют производить в год более одной тысячи тонн сыра.

На заводе трудится более 140 человек - отличных мастеров, специалистов своего дела. Уходить с работы никто не хочет. Коллектив молодой, дружный, работящий.

Заводом руководит умелый хозяин. Директор Балтасинского маслодельно- молочного комбината НАСИХОВ ШАМИЛЬ ГАБДРАУФОВИЧ.

Родом он из деревни Салаусь - самой красивой деревни Балтасинского района. За всю свою жизнь он только дважды уезжал оттуда - на службу в армию и на учебу в Казанский ветеринарный институт.

После окончания института он работал инструктором в райисполкоме. С 27 октября 1981 года является директором маслодельно- молочного комбината. Бывают люди, при первой же встрече с которыми возникает ощущение, что вы давно знакомы, словно он знает вас немало лет, и вы знаете о нем все. А ведь нередко с другом детства бывает не о чем говорить. Вас уже разделяют года, у каждого своя жизнь, и вы теперь совсем чужие Но если уж незнакомый доселе человек кажется тебе близким, если ты вдруг заговариваешь с ним о самом сокровенном, то по неволе задумываешься: «Неужели душа его сохранилась такой же чистой и светлой, какой была некогда дарована ему Богом?» Не зря же говорят, что души людей знакомы друг с другом с момента создания мира.

Именно таким открытым и светлым человеком является ШАМИЛЬ НАСИХОВ. Он узнал на собственном опыте истинную цену жизни, а потому и душа его стала светлой, и чистой, и седины в волосах появилось немало.

➢ Гаражи, склады, столовая, контора - постройки последних лет. Большинству предприятий района такое строительство не под силу. Столовая является большим удобством для рабочих, так как многие из них живут далеко от места работы. Львиную долю стоимости обедов оплачивает сам комбинат. Есть своя минипекарня. К услугам рабочих - медицинский блок, оснащенный современной медицинской аппаратурой.

➢ В одном из живописных уголков родного района расположена уютная база отдыха комбината. На сегодня в Балтасях функционируют два фирменных магазина маслодельно- молочного комбината. Эти магазины при дефиците денежной наличности являются большим подспорьем для комбината.

➢ Завод оказывает посильную помощь пожилым людям, школам и детским учреждениям, общественным и религиозным организациям.

➢ Не оставляют без внимания и ветеранов комбината. 2-3 раза в год приглашают их к себе в гости. Проводят чаепития, вручают им ценные подарки. Оказывают материальную помощь нуждающимся односельчанам.

➢ Как и другие передовые предприятия, комбинат содержит подсобное хозяйство. Рядом с заводом расположен вишнево- яблочный сад. Деревья посадили недавно, и за ними ухаживает опытный специалист. А также есть своя пасека. Вот уже несколько лет завод выделяет своим рабочим мед бесплатно.

➢ Большая помощь оказывается рабочим в строительстве жилья. Выделяются путевки для санаторно-курортного лечения.

Несмотря на наше непростое время, коллектив без страха смотрит на будущее и уверен, что в дальнейшем будет успешно трудиться на ниве сельскохозяйственного производства.

• Открытое акционерное общество «Балтасинский маслодельно- молочный комбинат» гарантирует всем потребителям высокое качество своей продукции и приглашает всех желающих к взаимному сотрудничеству.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)