Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мастерство — это когда «Что» и «Как» приходят одновременно

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.

Каждому гражданину предоставлено право на выбор профессии, род занятий и работы. Чтобы реализовать это право необходимы определённые знания, собственные способности, интересы и склонности. Многие при выборе своего жизненного пути и своей профессиональной составляющей, руководствуются чужим мнением, стремятся к шумной славе, большим деньгам или внешним атрибутам будущей профессии. Может случиться и так, что психологические особенности будущей профессии не будут полностью соответствовать вашим психологическим возможностям. Быть успешным и состоявшимся человеком как личность в наше время - время бурного развития компьютерных технологий, новых экономических отношении - очень не просто. Учитывая все эти факторы при выборе профессии, я, прежде всего, должна задать себе вопрос и ответить на него: «Кто я? Что я знаю о себе как о личности в окружающем меня мире, что я могу сделать за свою жизнь интересного, нужного для меня и для общества». Для того, чтобы ответить на эти вопросы, я должна максимально правдиво оценить свои возможности, свой внутренний потенциал и наклонности. Сейчас мы живём на изломе развития общества, в момент сменившихся разных эпох. Поэтому возникает проблема правильного выбора профессии. Считаю, что одной из приоритетных профессий является профессия парикмахера. Как бы во времени и пространстве не менялись эпохи, цивилизации и культуры, деятельность даёт мне определённый социальный статус, удовлетворение от сознания того, что своими руками, своим творческим подходом в своей профессиональной деятельности, я помогаю людям понять внешнюю и внутреннюю красоту человека, природы и нашего общего дома, -имя которому Земля.

Традиция, история, мода

Парикмахерское искусство - одно из самых древних. История его уходит в глубь веков. Известно, что ещё две - три тысячи лет до новой эры люди много внимания уделяли своим волосам. Так древние народы Южной Америки для ухода за волосами применяли сильно пахучую смолу, красного цвета, а в древней Греции волосы подстригали в салонах.

В эпоху возрождения причёски были очень вычурными и сложными по исполнению. Широко использовались всевозможные украшения из ювелирных изделий для оформления причёсок. Чтобы сделать их устойчивыми, использовались специальные металлические каркасы. С помощью цветной пудры причёске придавался различный цветовой оттенок.

Большой вклад в развитие парикмахерского искусства внесла Франция. В 1757 г. в Париже была основана академия парикмахеров, а в 1852 г. французским парикмахером Марселем были изобретены щипцы для горячей завивки волос.

В Россию мода на причёски пришла из-за границы. В конце ХУI столетия ПётрI приказал всем дворянам брить бороды, носить парики или длинные волосы.

После 1917 г. в нашей стране вошли в моду короткие стрижки для женщин. Стрижки постепенно видоизменялись, менялась их длина и форма. Многие модели стрижек того времени стали основой современных причёсок.

Мужская причёска особой эволюции не претерпевала, её основой всегда оставалась короткая стрижка.

В современном обществе для женщины очень важна гармония во всём. Это сочетание интеллекта здоровья и красоты. Внешний вид женщины – один из факторов, влияющий на положение в обществе, самоощущение, успешность в делах и личной жизни. каждая женщина должна обладать искусством создавать свой имидж, шарм, придерживаясь чувства меры и совершенства. Это не только одежда, но и ухоженное лицо и руки, макияж, маникюр и стильная причёска.

Широкое развитие получило парикмахерское дело в нашей стране в последние годы. В каждом городе имеются десятки парикмахерских, салонов красоты. Парикмахерское искусство широко входит в быт людей.

Моя будущая профессия и карьера

Быстро пролетят годы учёбы и прозвенит для нас последний звонок, и останутся позади выпускные экзамены, когда по традиции мы встретим утренний восход солнца и прозвучит последний школьный вальс, передо мной не встанет вопрос: «Кем быть, куда пойти учиться?» Для себя я твёрдо решила: буду парикмахером. Какая великая радость ощущать себя всегда нужной людям и обществу. С древних времён человечество стремилось к красоте и совершенству. Когда в твоих руках живой волос и ты как волшебник творишь неповторимые причудливые причёски, которые любую «золушку» превращают в принцессу, не это ли истинное наслаждение и удовлетворение собой, своим мастерством, искусством. Да, профессия парикмахера требует творческого подхода индивидуально к каждой личности. Ведь любая профессиональная деятельность предъявляет требования к личным качествам специалиста и, чтобы не ошибиться в выборе профессии, необходимо объективно соотнести свои качества и возможности к избираемой трудовой деятельности. В будущем, получив специальность парикмахера высшего класса, надо не останавливаться на достигнутом, а постоянно совершенствоваться, повышать уровень профессионального мастерства, квалификацию. И даже если в своей карьере я не достигну высот мастеров мирового класса как Долорес Кондрашова, Геннадия Зверева, но причастность к созданию прекрасного над художественным образом человека, делают меня счастливым человеком. Свои взгляды на правильность решения в выборе профессии я отразила в следующей психограмме.

Ситуации выбора профессии

1. Помочь людям выглядеть красиво, т. к. красота облагораживает человека.

2. Помочь человеку преодолеть комплекс неполноценности.

3. Показать своим примером важность и необходимость профессии парикмахера.

1. Личностный тип- приемлемость черт характера в общении с людьми.

2. Интересы и склонности в изобразительном искусстве, дизайне.

3. Самооценка своих возможностей и способностей.

1. Получить специальность, которая всегда будет востребована обществом.

2. Развивать свои склонности и способности, влияющие на выбор профессии.

3. Получить азы профессионального мастерства на курсах парикмахеров, стилистов, визажистов.

Что надо иметь в домашней парикмахерской

У каждого члена семьи должны быть индивидуальные туалетные принадлежности. Это в первую очередь относится к гребням и щёткам. Для густых, длинных волос рекомендуется расчёска с широкими редкими зубьями. При накрутке волос на бигуди необходимо иметь расчёску с хвостиком. Обязательно нужно иметь массажку, пластмассовую или капроновую расчёску.

В парикмахерской обязательно должны иметься препараты для укрепления волос, средства для их укладки, лаки. При окраске волос необходимо иметь эмалированную или стеклянную ёмкость, мензурку с делениями, резиновые перчатки, деревянную или стеклянную палочку, кусочек губки или плоскую кисточку для нанесения состава на волосы.

В домашней парикмахерской все чаще мы встречаем современное электрооборудование, без которого не возможно при ограниченном времени создать волшебство и чудо из волос. Это колпак- сушилка, электро- бигуди, электроплойка, фен и новинки химических препаратов и красителей. Они требуют к себе осторожного обращения и необходимости соблюдения правил техники безопасности при работе.

Правила по ТБ при работе с химическими препаратами:

1. Надевать резиновые перчатки, предварительно проверив их целостность.

2. Не прикасаться в перчатках во время работы к глазам и лицу.

3. При попадании препарата на кожу тщательно промыть ее водой, затем 3-х % раствором уксусной кислоты (если это щелочь) и 3-х % раствором соды (если это кислота).

4. После работы тщательно вымыть руки, не снимая перчаток.

Правила по ТБ при работе с электроприборами:

1. Перед работой убедиться в исправности шнура и вилки.

2. Включать и выключать электроприбор только сухими руками.

3. После окончания работы не забывать отключать электроприбор.

4. Запрещается держать в карманах ножницы, расчески, лезвия.

Инструменты и приспособления

Расчески и щетки – это, пожалуй, самые основные принадлежности для ежедневного ухода за волосами и для укладки причесок. Поэтому важно правильно их подобрать.

Щетка с резиновым основанием предохраняет кожу головы от повреждения при расчесы- вании.

Круглая щетка используется для завивки и укладки волос.

Расчески:

Расческа с редкими зубьями для расчесывания мокрых волос

Запутанные кудрявые волосы или с химической завивкой расчесывают с крупными редкими зубьями.

Расческа с частыми зубьями для расчесывания волос разной длины.

Частые гребни используются и для приглаживания мягких коротких волосков у линии роста волос.

Гребень с длинными редкими зубцами идеально подходит для очень курчавых волос для афро-Карибского типа и для волос с химической завивкой.

Электроплойка - служит для завивки волос средней длины.

Основные средства ухода за волосами – шампуни и бальзамы.

Шампунь описание примечание

PН- баланс Содержит вещество, близкое к естественному РН - Благотворно воздействует на окрашенные волосы и волосы с фактору кожи и волос, который колеблется от 4,5 химической завивкой, т. к. нейтрализует последствия до 5,5. химической обработки

Два в одном Содержит моющие вещества для очистки и Экономит время, т. к. содержит в себе питательные вещества.

увлажняющие вещества, которые действуют как После таких шампуней не обязательно пользоваться бальзам. бальзамом.

Шампуни на травах Содержит экстракты различных трав и растений. Натуральные компоненты оказывают благотворное воздействие

Выпускаются отдельно для каждого типа волос на волосы

Сухие шампуни Шампуни в виде сухого порошка, который Вычесывать обязательно, чтобы волосы не казались тусклыми.

абсорбирует грязь и жир и легко вычесывается расческой

Против перхоти Содержат химические вещества, замедляющие Рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю, т. к.

излишне быстрое деление клеток кожи головы, сушат волосы.

которое приводит к образованию перхоти.

Лечебные Содержат антисептические вещества, которые Не уничтожают перхоть, а укрепляют волосы.

убивают бактерии на коже головы.

Бальзамы:

Бальзам Описание Примечание

Бальзамы, которые надо смывать Кремы и жидкие бальзамы наносят на волосы, послеВыпускается для всех типов волос мытья шампунем и которые нужно смывать с волос водой

Бальзамы, которые не смывают Лаки, жидкости или пенки не обязательно смывать Покрывают каждый волос защитным слоем, поэтому волосы не водой портятся при сушке феном

Теплые масляные бальзамы Теплые маски из оливкового или миндального Благотворно воздействуют на очень сухие поврежденные масла, которые обволакивают волос и волосы восстанавливают поврежденные чешуйки

Восстанавливающие Глубоко проникают в волос и укрепляют внутреннийВосстанавливают объем и эластичность волоса слой его стержня

Воск из хны Густой прозрачный воск для всех типов волос, Хорошо увлажняют сухие и поврежденные волосы после него волосы выглядят блестящими и легко расчесываются

Основные правила выбора причёски

Форма лица Что вам подойдет Чего следует избегать

Овальное лицо: длина лица в 1,5 раза больше Считается идеальной формой лица, к которому Избегайте слишком смелые эксперименты, т. к.

ширины подойдет любая прическа. Можно носить гладкие это может не соответствовать вашему стилю и прически, короткие стрижки, и прически с настроению.

элегантным зачесом назад.

Круглое лицо: длина и ширина лица почти По бокам волосы должны бить приглажены или короткоНе делайте прически с начесом, не зачесывайте равны подстрижены, чтобы лицо казалось уже. Подойдут волосы назад, избегайте коротких стрижек, прически с зачесом волос вперед на щеки. когда все волосы подравниваются под одну длину.

Продолговатое лицо: узкое лицо с удлиненным Подойдут волосы средней длины не длиннее Не носите причесок без челки, не привлекайте подбородком и высоким лбом. подбородка и локоны по бокам лица, челка поможет внимание к подбородку и лбу, поэтому не зрительно укоротить лицо. убирайте волосы с лица.

Квадратное лицо: лоб, скулы и щеки почти Боковой пробор сглаживает квадратную форму лица, Избегать строгих геометрических и слишком одинаковы по ширине подойдет стрижка «лесенкой», чтобы волосы падали коротких стрижек и никогда не убирайте волосы на лицо. Челка смягчит ярко выраженную линию с лица, не носите прямой пробор.

роста волос над лбом.

Профессиональная проба

Полезные советы и рекомендации

1. Как придать волосам объём?

Пользуйтесь специальными шампунями и бальзамами, которые содержат сгущающие вещества.

2. Как предотвратить образование перхоти?

Правильно питайтесь и избегайте нервных стрессов. Пользуйтесь специальными шампунями от перхоти.

3. Зачем расчёсывать волосы?

Чаще расчёсывайте волосы расчёской хорошего качества. Этим вы способствуете распределением натуральных жиров по всей длине волос.

4. Чтобы волосы не ломались?

1) Реже делайте завивки (химические).

2) Не растягивайте волосы резинками.

3) Не сжигайте волосы щипцами для завивки.

4) «Не разбирайте» запутанные волосы.

Не имеет большого значения, какова структура и фактура ваших волос. Важно чтобы они были чистыми, здоровыми. ухоженными.

Желательно чтобы выбранная прическа соответствовала возрасту, типу лица, роду деятельности. мероприятию. Тогда волосы действительно станут украшением, будут радовать вас и окружающих.

Взгляд в будущее

В нашем современном обществе при новых экономических отношениях очень важно найти своё место, свою нишу и быть полезным людям, государству. А главное суметь реализовать себя, свой потенциал и воплотить в себе черты настоящей бизнес- леди. Предлагаю свое видение будущего, которое представляет собой организацию собственного предприятия - салон красоты «Имидж», с обширным видом услуг как для дам, так и для сильной половины человечества.

Мои первые шаги по реализации собственной идеи.

Бизнес - план

1. Определение учредителей и уставного капитала.

2. Подбор и аренда помещения.

3. Подбор кадров.

4. Составление профессиональных инструкций.

5. Оформление документации: устав, медицинское, социальное и пенсионное страхование.

б. Составление инструкций по охране труда и санитарно- гигиенических норм.

7. Оформление вывески, стендов, интерьера и рабочих мест.

8. Подбор оборудования, инструментов и материалов.

9. Организация рекламы.

Перечень услуг, предлагаемых населению

1. Модельная стрижка: мужская и женская.

2. Окраска волос.

3. Мелирование.

4. Тонирование.

5. Химическая завивка.

б. Укладка волос.

7. Окраска бровей и ресниц.

8. Коррекция формы бровей.

9. Чистка лица

10. Массаж лица.

11. Макияж.

12. Маникюр.

Примечание: обслуживание пенсионеров и инвалидов по льготным тарифам.

Дополнительные услуги

1. Подбор прически, цвета волос, макияжа при помощи компьютерной графики, с учетом индивидуальных особенностей клиента.

2. Индивидуальные консультации.

В Братске, в связи с востребованностью профессии данного профиля активно развивается сеть учебных центров, где можно получить квалификацию парикмахера, визажиста, стилиста, дизайнера и прочие специальности этого направления.

1. Учебные центры: «Надежда», «Миллениум», «Сабина».

2. Салон «Александрия», «Ритм» - экспресс обучение по новым технологиям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)