Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мёд на губах – сила в теле

«Цвет - пчелкам, а мёд деткам»

За окном порхали белоснежные пушистые пёрышки – падал уже не первый снег. За окном слышались весёлые голоса моих друзей, повизгивание подруг. Они играли в снежки, катались с катка. А я Я лежала в постели с компрессом на шее и с градусником в руке. Как бы мне побыстрее вылечиться и побежать на улицу, к друзьям Мама мне принесла лекарство, необычное – мёд: «Поправляйся, доченька «Цвет - пчелкам, а мёд деткам». Я задумалась, действительно ли мёд такое чудодейственное лекарство, кто его придумал, с чем его едят и вообще, почему его хвалят?

И вот передо мной кипа книг

«Капля моего мёду есть участие в благом деле»

«Твоим бы мёдом, да нам по губам»

(Из истории о мёде).

Многие памятники древней культуры говорят о том, что первобытный человек применял мёд как пища и как лекарство.

Мёду приписывалось свойство сохранять молодость и бодрость. Например: знаменитый математик Пифагор утверждал, что дожил до глубокой старости, потому что постоянно употреблял мёд. А древнегреческий философ Демокрит говорил, что для сохранения здоровья «внутренности следует орошать мёдом, а наружность - маслом». Аристотель называл мёд «дождём, выпавшим на землю, чтобы сделать жизнь людей чуточку слаще». Древние кельты так высоко ценили мёд, что даже пользовали его в качестве средства оплаты. Древние германцы из мёда делали напитки, которые настаивали на целебных травах. Знаменитый итальянский живописец Пьетро де Картона изобразил пчёл, символизирующих трудолюбие и благополучие.

Божественный эликсир или что такое мёд?

Если обратиться в большую советскую энциклопедию, то можно выяснить, что мёд пчелиный – это сладкая сиропообразная густая жидкость, представляющая переработанный пчёлами нектар цветков и складываемая ими в ячейки сотов в качестве кормовых запасов.

«О мёде хоть год думай, во рту сладко не будет»

(Когда на Руси появилось пчеловодство?)

Простое пчеловодство, то есть бортничество, существовало издревле, а пасечное позже. Наши предки верили, что бортникам помогаю магические силы.

Успешному развитию пчеловодства помогала сама природа Руси – обширные леса и луга с их щедрым разнотравьем.

Вполне естественно, что люди догадались выдалбливать в стволах деревьев искусственные дупла или выдалбливали их в колодах и укрепляли на деревьях – их называли бортями. С одной борти в хороший год получали до 50 кг. мёда. Позже бортники стали изготавливать улья-сапетки, похожие на большие корзины, которые плели из соломы или веток. Колоды и дуплянки изготавливали из толстых обрубков дерева.

Во всём мире славился русский мёд за свои великолепные качества.

Русские пчеловоды вели оживлённую внешнюю торговлю: мёд и воск закупали купцы из Византии и Генуи. Да и какой пир на Руси мог обойтись без мёда! Наши прадеды очень любили мёд и готовили из него разные напитки. Не случайно сказки заканчиваются присловьем: «И я там был, мёд, пиво пил»

А народные врачеватели использовали мёд и продукты пчеловодства для исцеления больных.

«Мёд есть - в улей лезть»

Из чего пчёлы делают мёд?

Пчёлы производят мёд из нектара – сладкого, ароматного сока, который выделяют специальные клетки – нектаринки – цветов. В состав нектара входят: вода, моносахара, сложные сахара, минеральные вещества, белки, витамины, эфирные масла, каратин и др. превращение цветочного сока в мёд сложный физиологический и химический и физический процесс, в котором участвуют все рабочие пчёлы семьи.

Как пчёлы делают мёд?

Пчела высасывает сладкий нектар из цветка до тех пор, пока не наполнит свой медовый зобик. Доставив нектар в улей, пчела-сборщица передаёт его одной из молодых нелётных пчёл- приёмщиц. После чего сборщица улетает за новой порцией, а приёмщица в течении 20 минут обрабатывает полученный нектар. Так получается жидкий ещё не зрелый мёд. Для его созревания необходима вентиляция, которую создают множество жительниц улья. Они непрерывно, очень-очень быстро машут крылышками.

Самый известный любитель мёда – медведь и не только

Он находит пчелиные гнёзда не столь по запаху мёда, сколько по звуку, по жужжанию пчёл в дупле. Когда медведь обнаруживает дупло, он жадно разгрызает древесину, лапами разворачивает стенки и несмотря на пчёл, осыпающих его со всех сторон добирается до сотов. Пчёлы, обороняя гнездо от животных и человека, атакуют раньше всего глаза, нос, губы.

Но медведь не единственный среди четвероногих любителей меда. В склонности к мёду уличили так же соболей, колонков, росомах и скунсов.

« Мёд? А с чем его едят?»

(Использование мёда)

Медицина

Пчелиный мёд применяется с лечебной целью ещё в древности почти всеми народами. Опыты и практическое применение мёда свидетельствует, что его можно считать ценным лекарственным средством.

Мёд принимают внутрь, в качестве антибактериального и противовоспалительного средства. Мёд нужно применять не большими порциями (1 чайная ложка) и как можно дольше держать во рту.

Если мёд используют в качестве антибактериального средства, то рекомендуется принимать его во внутрь в виде густого раствора, разбавив водой при комнатной температуре.

Когда мёд используется как отхаркивающее средство, то его надо принимать с молоком или чаем.

Наружное применение:

Гнойные и инфицированные раны мажут мёдом и после этого накидывают лёгкую стерильную повязку.

Компрессы и полоскания с раствором мёда делают при ранении или воспалении кожи. Раствор пчелиного мёда можно использовать для промывания и полоскания ротовой полости при воспалении горла и дёсен.

Кулинария

В кулинарии мёд незаменим. Он содержит уникальную смесь фруктозы и глюкозы, которая легко усваивается организмом человека, является источником энергии.

Как бы не применялся мёд (в сочетании с другими продуктами) пища становится от него вкуснее, колоритнее, полезнее. Известный всем пряник с глубокой старины готовят на меду. Все мы не раз пробовали медовые конфеты, пряники, торты. Многие изделия можно приготовить в домашних условиях. Например: запеканки из творога с мёдом, соусы, медовая горчица, блинчики с мёдом, медовые напитки и т. д.

Лечебная косметика

Если глаза – зеркало души, как говорят в народе, то кожа – зеркало здоровья. К сожаленью, с годами кожа теряет свою свежесть и привлекательность. Хорошее средство для этого – продукты пчеловодства. Ещё с исстари люди применяли мед в косметике, как омолаживающее средство. Раскопки показали, что ещё древние греки пользовались помадами приготовленные на меду.

В последнее время широкое применение в косметике стал находить мёд в качестве дополнительного компонента для создания кремов, мыла, масок, зубной пасты, шампуня и даже духов.

«Сладок мёд, да не по две ложки в рот» или диалог с врачом

Есть ещё вопросы о пользе и вреде мёда. Мы зададим вопросы школьному фельдшеру Кочергиной Елене Ивановне.

- Елене Ивановна, мы выяснили, что мёд находит широкое применение, в чем его секрет?

- Секрет заключается в том, что мёд – это биологически ценный продукт. Кроме сахара, мёд содержит около 70 элементов, необходимых для нашего организма.

- Зависит ли качество мёда по цвету, вкусу и аромату на лечебный состав?

- Да. Окраска, вкус и аромат мёда зависит от вида растений, с которого собран нектар. Цвет мёда может быть от прозрачного, как вода, до чёрного. Это влияет на состав вещества. Так, например, переработанный пчёлами нектар подсолнечника, рекомендуем принимать для укрепления здоровья, нектары яблони и мака – от бессонницы, нектары пиона и одуванчика - для улучшения работы внутренних органов.

- Говорят, что мёд - лучший друг желудка – это правда?

- Да. Исследования учёных показали, что мёд в зависимости от способа и времени приёма может не только улучшить, но даже регулировать работу желудка.

(Обратите внимание на экран, если вас интересует питательная ценность мёда, то приведены цифры. )

- Какова питательная ценность мёда?

По своей питательной ценности 100г. Меда равны: 225г. Рыбьего жира, 175г мяса, 120г. ядрам грецкого ореха, 90гр. жирного сыра.

- Можно ли держать мёд на свету?

- Нельзя. Согласно результатам немецкого учёного Дустмана, установлено, что мёд находившийся на окне в течении 48 часов, теряет свои целебные свойства.

- Зависит ли сохранность питательных и лечебных свойств от посуды, в которой хранится мёд?

-Да. Опасно хранить мёд в алюминиевой посуде. Допускается кратковременное хранение в пластмассовой посуде. Длительно - в стеклянной, и эмалированной посуде без внешних повреждений, а лучше всего хранить в деревянной таре (туесок).

- Приносит ли вред употребление мёда?

- На сегодняшний день установлено, мёд может принести организму единственный вред – это чрезмерное употребление его количества. В среднем его необходимо употреблять взрослым 1-2 ст. л в сутки, а детям 1-2 ч. л.

«Вашими устами, да мёд пить»

Опрос взрослых и детей показал, что любят мёд не все (70% из100% опрошенных). Да и не так часто мёд употребляют в пищу и дети и взрослые, как этого бы хотелось, т. к. не позволяют финансовые доходы. Лишь когда болеют – они видят мёд на столе, можно позавидовать лишь10% опрошенным – они употребляют его в пищу каждый день. На вопрос, знают ли лечебные свойства мёда, прозвучали утвердительные ответы. Оказалось, наши односельчане, не только лечат мёдом горло, принимают от кашля, от простуды и гриппа, для лечения желудка и натирания спины, но и употребляют как маску для волос и тела. Все опрошенные знают, откуда берётся мёд - как они утверждают: «От пчёл», «с пасеки», «с улей».

И, так из выше сказанного можно сделать вывод: мёд – удивительное вещество, которое в наше время ценится и как лекарство и как лакомство, и о нём можно рассказывать бесконечно.

«Мёд на губах – сила в теле»

Всё так же за окном порхали белоснежные пушистые пёрышки – падал уже не первый снег. И я вместе с моими друзьями наслаждаюсь зимними забавами. Меня вылечил божественный эликсир, спасибо ему.

А вы, друзья, пробовали мёд? Липовый или, может, отведали гречишный - самый тёмный? Или бесцветный – кипрейный? А может вересковый, луговой, горный? Или собранный с клевера, акации, каштана? Нет? Советую внести в свой ежедневный рацион этот «божественный эликсир»- вперёд за здоровьем!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)