Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мед всему голова

Мед – уникальный натуральный природный продукт, который обладает полезными, лечебными свойствами. Человечество издавна начал употреблять этот ценностный продукт. В старинных русских рукописных лечебниках имеется немало рецептов, в состав которых входит мед.

Наш башкирский мед широко известен не только в России, но и за рубежом. Он осваивает и космос, так как космонавты берут наш башкирский мед в качестве питания. В федеральной программе, по указанию президента РФ В. В. Путина с 2007-2008 учебного года по здоровьесберегающей программе в питание школьников введен мед.

Мед – уникальный натуральный природный продукт, который обладает полезными, лечебными свойствами. Человечество издавна начал употреблять этот ценностный продукт. В старинных русских рукописных лечебниках имеется немало рецептов, в состав которых входит мед.

Наш башкирский мед широко известен не только в России, но и за рубежом. Он осваивает и космос, так как космонавты используют наш башкирский мед в качестве питания. В федеральной программе, по указанию президента РФ В. В. Путина с 2007-2008 учебного года по здоровьесберегающей программе в питание школьников введен мед.

Изучение видов меда

Изучение полезных, лечебных свойств

На основании изучения физических свойств (по плотности) определить качество меда.

Мед – уникальный природный продукт. Давно уже известно его лечебные и полезные свойства. Мед имеет большое значение для здоровья человека и применение его не только в народный, но и современной медицине, фармакологии, кулинарии, косметологии. В своей работе мы достигли поставленной задачи:

1. Узнали о видах меда

2. Изучили полезные, лечебные свойства

3. На основании изучении физических свойств, определили качество меда.

В исследовании полученных знаний по физике и применения формулу плотности определили качество меда, а также составили таблицу зависимости плотности от влажности меда.

Мед обладает такими физическими свойствами, как теплопроводность, электрической проводимостью, плотностью, оптической активностью. А так же выявлены бактерицидность, брожение, консервирующие и противосполительные свойства меда.

Из-за уникальности мед имеет широкий спектр применения не только на земле, но и в космосе.

Экспериментальная часть

Методы исследования

1. Просмотр через микроскоп кристализированный мед с целью определения вида кристаллизации.

Для этого взяли 4 вида меда: гречишный, 2 вида цветочного, липовый мед. В одном из цветочного мы увидели крупнозернистые, в липовой - мелкозернистые, гречишной крупнозернистые кристаллы.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс кристаллизации зависит от того, что определенное количество кристаллов попадает из нектара, который в сухую жаркую погоду сгущаются. Скорость кристаллизации меда и характер садки меда зависит от его температуры.

А также ученые недавно раскрыли, что процесс кристаллизации зависит и от химического состава меда.

2. Всем известно, как можно определить качество меда.

Разбавленному дистиллированной водой меду добавить несколько капель 5%-ной настойки йода: если в мед были подмешаны мука или крахмал, то раствор окрасится в синий цвет. Или развести пробу меда в дистиллированной воде, размешать и тогда механические примеси (мельчайшие древесные опилки и другие сыпучие вещества) осядут или всплывут – в зависимости от плотности

Второй эксперимент состоял в том, что вычисляя плотность можно определить качество меда.

Для определения среднего значения плотности мёда воспользуемся таблицей зависимости плотности мёда от влажности (от 16 до 20%) и температуры (от 15до20°С)

Рсред = (р1+Р2+Рз+р4+Р5+Рб)/6

Рсред =(1,443+1,431+1,429+1,417+1,415+1,403)/6 =1,423 (кг/м3)

Таким образом мы получили: рсред=1,423 (кг/м )

С целью изучения качества мёда нами были приобретены в разных местах 4 вида мёда:

Проба №1 «Мед липовый»

Оборудование: лабораторные весы, измерительный цилиндр(мензурка),йод.

V=2,8 см3р=4,05 г/2,8 см3=1,446 г/см3 m=4,05 г р-?

Для выявления примеси мукм или крахмала к пробе меда, разбавленного дистиллированной водой, прибавмли несколько капель обыкновенного йода (настойки).

Желтая окраска смеси указывает наотрицательную реакцию – отсутствие посторонних примесей.

Проба 2 (мёд цветочный)

Место приобретения: с. Булгаково t=20°С

V=8 см3р=13,2 г/8 см3=1,650 г/см3 m=13,2 г р-?

Из результатов видно, что плотность меда сильно отличается от среднего значения мёда (рсред=1,423 (кг/м3). И это вызывает сомнения в подлинности мёда.

Чтобы окончательно убедится, проведем проверку качества мёда другим способом.

Для выявления примеси муки или крахмала к пробе меда, разбавленного дистиллированной водой, прибавили несколько капель обыкновенного йода (настойки).

Синяя окраска указывает на положительную реакцию - т. е на наличие в мёде посторонних примесей.

Вывод: Содержание мёда в пробе 2 , показывает, что мёд фальсифицирован.

Проба 3 и 4 (мёд цветочный)

Эти пробы также были исследованы по двум критериям и результаты показали, что качество мёда соответствуют предъявляемым требованиям.

В ходе исследовательской работы определили размеры кристаллов мёда с помощью микроскопа и выявили, что эти размеры зависят от вида мёда и температуры.

Исходя из этого выявили три типа закристаллизованного мёда:

Крупнозернистый, мелкозернистый, салообразный.

В пробе 1,4 - мёд оказался мелкозернистым.

В пробе 3- салообразным

Проба 2 - крупнозернистый, возможно большое содержание сахара.

Зависимость плотности от влажности меда. Таблица

Наименование Влажность Температура Плотность

Вещества % ºС г/см 3

16 % 15 ºС 1,443 г/см³

20ºС 1,431 г/см³

18 % 15ºС 1,429 г/см³

20ºС 1,417 г/см³

20 % 15ºС 1,415 г/см³

20ºС 1,403 г/см³

Выводы и рекомендации по итогам исследовательской работы.

Работая над этой темой мы получили очень много ценной информации , в частности : историю возникновения мёда, узнали свойства мёда, по каким признакам разделяются сорта мёда, о ценности меда в лечебных целях и. т. д.

По итогам экспериментальной части работы, мы пришли к следующему выводу:

При покупке мёда в первую очередь обратить внимание на цвет мёда, на запах, на его вкусовые качества.

Мы не рекомендуем покупать мёд в больших количествах не убедившись в его качестве. (т. е купив мёд в небольшом объеме можно в домашних условиях провести несложные исследования)

Данная работа показала, что предмет обслуживающий труд тесно взаимосвязан физикой, биологией, химией.

Мед – уникальный природный продукт. Давно уже известно его лечебные и полезные свойства. Мед имеет большое значение для здоровья человека и применение его не только в народный, но и современной медицине (апитерапия), фармакологии, кулинарии, косметологии. В своей работе мы достигли поставленной задачи:

1. Узнали о видах меда

2. Изучили полезные, лечебные свойства

3. На основании изучении физических свойств, (по плотности) определили качество меда.

В следствии полученных знаний по физике и применения формулу плотности определили качество меда, а также составили таблицу зависимости плотности от влажности меда.

Мы рассчитываем, что тема изучения физических свойств меда будет продолжена. Но помимо выше названных свойств мы хотим включить в наш проект изучении и химических. Тема изучения меда интересна, так как ученые до сих пор находят в пирамидах египетских фараонов продукты пчеловодства, и радостно объявляют на весь мир, что продукт не утратит своих целебных качеств.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)