Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История возниконовения имен и фамилий во Франции

Мне хотелось бы поговорить о французских именах и фамилиях, потому что именно они составляют одно из достояний страны, с помощью которых можно судить о ее народе. Изучая имена и фамилии мы можем судить о менталитете людей, об отношениях, о профессиях, привычках целого народа.

Имя пришло к нам с очень отдаленных времен. Сначала было только имя, пол ученное при крещении. Поэтому не удивительно, что было много христианских и библических имен: Adam , Jacques , Luc , Joseph , Marie , Anne.

Некоторые имена имеют германские корни, которые появились во время великих наступлений. Они очень символичные и позитивные. Например, G й'65 rard происходит от Ger - Hard ( '' gari '' - копье и '' hard '' - твердое, суровое), Guillaume ('' will '' - воля и '' helm '' - защита), Alice ( '' adal '' - благородный ).

Были так же латинские имена, такие как Ang й'65 lique ( на латинском '' a n gelicus '' - относящаяся к ангелам ), Claire ( '' clarus '' - светлая ), Val й'65 rie ( '' val й'65 re '' - проявлять мужество ).

Позже появились греческие имена, такие как Agathe ( '' agathe '' - хорошая ), С atherine ( '' katharos '') - чистая ), Denis ( '' dionisos '' - сын Бога), Georges ( '' gheo r ghios '' - земледелец ), H й'65 l и'65 ne ( '' h й'65 le '' - луч солнца ).

Наряду с этим и именами были и имена кельтского происхождения : A r thur ( '' arz '' - медведь ), Brigitte ( '' brig '' - вос питанный ), Donald ( '' da '' - хороший и '' noal '' - Рождество ), Tanguy ( '' tan '' - гонь , '' ki '' - собака , имя ( прозвище ) давали самым смелым воинам ).

Затем, начиная с Х I века, благодаря благоприятному климату, отсутствию эпидемии и внешнему миру во Франции про исходит и демократический взрыв. И в каждой деревне появились по несколько человек, носящих имена: Raoul , Pierre , Juillaume. Особенно было много '' Martin '' - нов. Это редкое имя благодаря популярности Св. Мартина, который проповедовал христианство во Франции.

И вот, именно в это время появляются фамилии ( чтобы различать людей с одинаковыми именами ). Это обычно были насмешливые прозвища, клички, или название местнос ти откуда они происходили. Рассмотрим происхождение нек о торых фамилий.

Чаще всего фамилия происходила от имени, к которому прибавлялся суффикс: Simon давал Simonot , а позже - Monot ;

Juillaume - Juillemain, Juilleminot, а позже - Minot.

В некоторых провинциях можно найти фамилии, образованные от двух имен: Например: Robespierre ( Robert + Pierre ), P й'65 ricard ( Pierre + Richard ).

Фамилиями становились даже такие слова, как: Legendre - зять, Cousin - двоюродный брат, Leneuf - новый, и Deneuve - из новых.

Что касается прозвищ, то они характеризовали физический или моральный о б лик человека. Они часто бывали ироничными и да же негативными. Например:

· Legros - толстый

· Carr й'65 - квадратный

· Muet - немой

· Bossues - c шишками

· G б'61 teau (пирог) - мягкохарактерный

· Couteau (нож) - сложнохарактерный

· Lepetit - маленький

· Legrand - большой

· Lehir - длинный

Считается, что человек прибавляет в росте по 5 см за столетие. В таком сл у чае предок Monsieur L ehir - самого высокого человека из деревни, должен был иметь рост приблизительно 1. 70 м.

Сущ ествовали так же и анекдотические фамилии. Они давались тем, над которыми смеялась вся деревня, и ли показывали на него пальцем: Cocu - рогоносец, Mangematin - обжор а, Boivin - пьяница.

В 80х годах прошлого столетия существовала организация людей, которые считали свои фамилии малопривлекательными. Эту ассоциацию возглавлял господин Meurdesoif - умирающий от жажды. Члены этой ассоциации просили разрешения изменить свои фамилии:

· Lamort - смерть

· Salade - салат

· Truc - трюк

· Bidon - бидон, фляга

· G renouille - лягушка и др.

Некоторые просьбы были удовлетворены: в фамилии заменяли одну букву ил и добавляли еще одну. Например, господин Boudin - кровяная колбаса, стал Baudin , и др.

Большая категория фамилия произошла от профессий. Так как 95% предков французов обрабатывали землю, они получили также фамилии как:

· L aboureur - земле делец

· Leboeuf - бык( ов )

· Vach й'65 – корова ( коровин )

· Chabrier - пастух коз

· L ecoq – петух ( петух ов )

Что касается фамилии L ecoq , то нужно отметить, что для галлов ( а это предки французов ) петух священен, они считают эту птицу гордой и воинственной. Петух также является "Д он Жуаном" птичьего двора. Поэтому эта фамилия является очень распространенной.

Галлы ели мало мяса. Они выращивали быков не для еды, а для работы. Преимущественно они ели свинину, баранину и козлятину. Вот и фамилия продавца мяса ( в основном козлятины ) звучала: Leboucher ( le '' bouc '' - козлятина ) и его производные: Boucheron , Boucherat.

Среди фамилий, обозначающих профессии, можно найти такие, как: Boulanger - пекарь, Meunier , Molimer , Molinard - мельник; Lefevre , Fevre , Faure , Fabri , Favret , Ferrier и даже Ferrari - кузнец.

Искусство обработки металла было очень почитаемо, и профессия кузнец а считалась престижной.

Фамилии нам могут рассказать о многих вещах. Например о том, о чем боялись. В Средневековье волк терроризировал людей и не только жителей деревни. Зима и войны заставляли волков выходить из лесов и бродить по улицам, нападать на горожан. Рассказывают, что как - то волк съел ребенка в самом центре Парижа, на Гревской площади.

Волк часто упоминается в фольклоре, в сказке о Красной Шапочке, о трех поросятах и т. д. И вот какие фамилии появились:

· Tulou - который убил волка

· Cacheloup - который прятал волка

· Chasseleu - который охотился на волка

А еще большая категория фамилий - те, которые произошли от названия местоположения:

· Deloin - из далека

· Larri v й'65 - приезжий

· Nouveau - новый

· Langlois - англичанин

Только что прибывший куда - нибудь человек представлялся так: "Я - Гийом из Бургиньона". Эти слова и становились его фамилией. Такой тип образования фамилий (от названия местности ) было очень распространено:

· Dupont - мостовой

· Duval - с

· Delaplace - с площади

А теперь хотелось бы обратить внимание на частицу " de ", которая указывает нам на благородное происхождение.

Когда - то, предки благородных семей являлись компаньонами королей династии Каролингов. У них были прозвища, например " De la Rochefoucauld ". Позже, короли давали им дворянские грамоты. В Х III и Х IV в еках можно было добавить звания к уже имеющемуся прозвищу. Например: Martin de G randchamp - Мартэн из большого поля, L eclerc du Pr й long - клерк из Племона и др.

Параллельно с этим, в семьях, которые имели в своем распоряжении большой участок земли, считалось обязательным добавлять к фамилии и название эт ой местности, хотя они и не имели никакого отношения к дворянству.

В ХIII веке фамилии стали передавать по наследству от отца к сыну для того, чтобы можно было урегулировать каким - нибудь образом юридические вопросы, например передача материальных благ по наследству, купля - продажа земли и т. д.

И только в 1539 году, когда французски й язык стал официальным, имя и фамилия стали обязательными для всех.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)