Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Имена моего класса

Нас не было - оно было, нас не будет - оно будет; никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть.

Без чего на свете нельзя обойтись? Конечно же, собственное имя. У каждого живущего на земле человека есть имя. Сколько имен знает каждый из нас перечислить не просто. А сколько всего существует имен ответить ещё сложнее.

Многие в своей жизни рано или поздно задумываются о том, что обозначает его имя, откуда оно взялось, какую тайну в себе таит. Так случилось и со мной.

Зачем нужно имя? Откуда появляются имена? Что они означают? Эти и другие вопросы, касающиеся имени человека, подтолкнули меня серьезно заняться этой проблемой.

Из истории имен моего класса

В нашем 4 «А» классе 27 ребят: 15 девочек и 12 мальчиков. Какие же имена в нашем классе?

Девочки Мальчики

Анастасия 1 Дмитрий 4

Маргарита 1 Никита 2

Алена 1 Юрий 1

Ангелина 2 Петр 1

Светлана 1 Илья 1

Виктория 1 Роман 1

Дарья 2 Николай 1

Валерия 1 Вадим 1

Татьяна 1

Владислава 1

Наина 1

Екатерина 1

Сделав анализ и сравнив полученные результаты, я выяснила, что самым распространенным именем среди мальчиков является Дмитрий, а среди девочек – Ангелина и Дарья.

Но неожиданно для себя я выяснила, что в нашем классе есть такие имена, которые встречаются по одному разу.

К этим ученикам я обратилась с вопросом, знают ли они значение своего имени, и выяснилось, что большинство из них не задумывались над этим вопросом. И тогда я решила узнать это сама, обратившись к словарю имен. Вот что у меня получилось.

Происхождение имен

АНАСТАСИЯ

Женская форма имен Анастас, теперь ставшего редким. В переводе с древнегреческого означает «воскресающая», «возвращающаяся к жизни».

Анастасия — уравновешенная и осмотрительная женщина. Она хорошо умеет приспосабливаться к жизненным обстоятельствам.

АНГЕЛИНА

В переводе с древнегреческого это имя означает «ангел, вестница». Ангелина упряма, и во всем полагается только на себя, не рассчитывая на помощь извне. Переубедить её невозможно. Ради своей выгоды она вполне может обмануть и схитрить. Ангелина стремится к лидерству в семье и коллективе.

Женский вариант имени персидского царя Дария. В переводе с древнеперсидского языка: победительница. Смышленая и несколько импульсивная девочка Даша всегда руководит сверстниками в игре.

МАРГАРИТА

Имя происходит от латинского слова «Маргарита»: жемчужина. Очень самостоятельная девочка. На все имеет свой взгляд.

В переводе с древнееврейского означает «благодать». По другим источника — «миловидная, симпатичная». Анну действительно можно назвать настоящей кладезем добродетелей. Это добрая, скромная, обаятельная, женственная, способная к самопожертвованию, доверчивая, бескорыстная, доброжелательная женщина.

ВИКТОРИЯ

В переводе с латинского означает «победа». Средняя Виктория — флегматик с заторможенной возбудимостью и замедленной реакцией. Внешне это спокойная, уравновешенная, не болтливая женщина, изредка склонная замыкаться в себе.

СВЕТЛАНА

Имя славянского происхождения, от слова «светлая», «чистая». Буквальный перевод греческого имени Фотина. Это трудолюбивая, самостоятельная женщина. В основном, она будет такой, какой её сделает окружение (родители, воспитатели, среда обитания).

В переводе с «греческого» – сказочная, радость создающая. Алёна - народный, нецерковный вариант имени Елена. Обладатели этого имени чаще всего замкнуты, при общении с мало знакомыми людьми пытаются остаться в стороне.

ВАЛЕРИЯ

От «латинского» – быть здоровым. По хозяйству Валерии нет равных, у нее всегда порядок и чистота. Она очень заботлива.

ВЛАДИСЛАВА

С «древнеславянского» – владеющая славой. Влады обычно очень энергичные, всегда пребывает в движении, всегда занята.

ЕКАТЕРИНА

В основе имени греческое слово "катариос", и переводится как "непорочный", "чистый". Обладает несколько нерешительным характером.

Невинная (древнееврейское)

Есть склонность все в жизни объяснить и разложить по полочкам. Интеллигентна, сдержанна, любит все изысканное, очень терпелива.

ТАТЬЯНА

"Поставленная, назначенная" (греческое)

Татьяна имя— эмоциональное и твердое. Что ни говори, а есть в нем некая решительность и самоуверенность и вряд ли такие качества на сегодняшний день можно назвать бесполезными.

ДМИТРИЙ

Дмитрий происходит от древнегреческого слова «деметрисс» - принадлежащий Деметре. (В античной мифологии Деметра - богиня земли и плодородия).

Внешне обнаруживает сходство с матерью.

НИКОЛАЙ

Происходит от древнегреческого имени Николаос, которое переводится как «победитель народов».

Уравновешен, трудолюбив и работоспособен.

Ведет начало от латинского «романус»: римский, римлянин.

Славянская форма имени Георгий (земледелец). Юрий - спокойный, несколько погруженный в себя человек.

Значение этого имени вызывает споры. Некоторые исследователи считают его персидским, большинство же склоняется к тому, что оно происходит от древнерусского слова «вадити» - сеять смуту, спорить, обвинять, клеветать; возможно, это сокращенная форма имени Владимир.

Древнегреческого происхождения: победитель. Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем.

Происходит от древнегреческого слова «Петра»: скала, утес, каменная глыба. Петя растет любознательным мальчиком.

Русская форма древнееврейского имени Илия, означающего: сила божья.

Илья - чрезвычайно хозяйственный человек. Эта черта проявляется у него еще в детстве.

Среди учащихся я провела анкетирование. В анкетировании приняли участие ученики моего класса.

Вопросы анкеты для учащихся

• Знаешь ли ты значение своего имени? («да» - 18 человек; «нет» -9 человек)

Древнегреческих имен 48%

Древнеперсидские имена 10%

Древнееврейские имена 15%

Древнеславянские имена 7%

Латинские имена 20%

• Каким принципом руководствовались, когда называли тебя?

В честь знаменитых людей - 14%

В честь родственников- 28%

Понравилось звучание имени- 49%

В честь любимых киногероев- 7%

➢ Не так как у всех – 5%

Анализируя эти данные можно сделать вывод, что родители, выбирая имя своему ребенку, руководствовались разными мотивами. В настоящее время можно встретить разнообразные имена, а также возвращаются «старые».

Проделав эту работу, мне стало ясно, что имя – это то, что отличает человека от остальных, потому что на всем земном шаре, пожалуй, не встретишь даже одного человека, у которого не было бы имени.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)