Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Имена собственные. На примере одного ученического коллектива

Что в имени твоём

Если тебе, Человек, имя,

Имя носи гордо, красиво.

Старайся ему всегда соответствовать:

Будь Александром, если ты Александр,

Будь Николаем, если ты – Николай!

Знай, свои корни, не забывай!

Сколько в мире разных людей, столько соответственно и имён, объединяющих их. По словам Ожегова «имя – это личное название человека, даваемое при рождении. » И нет в языке такого слова, которое по влиянию на наш характер и судьбу, по силе выражения чувств, по употребительности можно было бы сравнить с вашим именем. Имя может звучать как просьба или приказ, как упрёк или одобрение, как пощечина или ласка. Сочетание звуков каждого имени должно быть созвучным с внутреннем миром его носителя. Имя, как и паспорт, удостоверяет личность человека.

Примеров влияния имени на судьбу человека известно немало. Один из них – это история жизни выдающегося русского полководца Александра Васильевича Суворова. Он родился слабым, еле живым. Его назвали Александром. Он всю жизнь старался ровняться на таких великих людей как Александр Невский или Александр Македонский. Имея перед собой два таких выдающихся примера, слабый мальчик упорными занятиями физической культурой, постоянным духовным самосовершенствованием сумел сделать из себя великого полководца. За всю свою военную карьеру Суворов не проиграл ни одного сражения, в возрасте 70-ти лет смог пешком вместе с солдатами преодолеть перевал через Альпы. Этот пример является ярким доказательством того, как человек может подогнать свою судьбу под имя. Имя не только как предрекает человеку выдающееся или теневое положение в жизни, но до некоторой степени очерчивает заранее его характер. Александры почти сплошь весельчаки, то, что мы зовем душа-человек и бесшабашные головы. Степаны-люди с тяжелым характером, не любящие препятствий их нраву. Владимиры-просты, добродушны и бесхарактерны и вместе с тем могут быть настойчивыми и упрямыми. Николаи склонны к вранью.

Если мы совершим небольшой экскурс в прошлое, то на примерах судеб известных исторических личностей, мы увидим, что на 1-ом месте по количеству выдающихся людей стоит Николай, на 2-м-Александр, на 3-ем –Иван, 4-е занимает Василий, 5-е Константин, 6-е Михаил, 7-е Алексей, 8-е Владимир, 9-е Дмитрий, замыкает десятку Петр. Приняв во внимание исследования, проведенные на основе одной группы людей (в данном случае ученический коллектив), и рассматривая ее как одно маленькое общество, мы можем найти подтверждение вышеизложенному выводу относительно десятка наиболее употребительных мужских имен.

В состав исследуемой группы входят ребята со следующими именами: Николай, Александр, Владимир, Илья, Степан, Никита, Максим, Евгений, Жанна, Алена, Алина, Катя, Яна. Благодаря присутствую в данном коллективе носителей таких имен как Александр, Николай, Максим, Никита, Евгений, наш класс, начиная с подготовительной группы, считается довольно сильным и по энергетике, и по знаниям ( речь идет пока только о мужских именах ).

На основании проведенного анкетирования на вопросы:

1. Знаешь ли ты, что означает твое имя?

2. Можешь ли ты назвать известных людей с таким же именем как твое?

Положительных ответов было получено почти столько же, сколько отрицательных, т. е. 50/50. К сожалению, не все опрашиваемые знают этимологию своего имени. Оправданием может служить только возраст. ( Не так уж много лет нашим испытуемым для осознания той роли, которую имя может сыграть в их жизни).

Отрадно то, что ребята в своем большинстве знают, что они не единственные в мире Александры, Максимы, Никиты, Алины Таким образом, мы можем сделать следующий вывод: чем больше ты знаешь о своем имени, тем больше у тебя шансов оправдать его значение, использовать его для самоутверждения. Итак, перейдем к подробному анализу имен моих одноклассников. Начнем, пожалуй, с ребят.

Имена мальчиков 4 «С» класса

Александр

Умен и щедр наш Александр,

По жизни – лидер, знает сам.

Заслуг своих не умаляет,

Пустых похвал не принимает.

Итак, есть чем ему гордиться!

Умеет Саша наш трудиться-

С напором в жизни достигает

Всегда всего, о чем мечтает.

Достоин Саша наш – бес споров-

Быть Александром, как Суворов!

Александр-с греческого переводится как защитник. Назван в честь своего деда. Как правило, Александры имеют крепкое телосложение. Наш Александр - не исключение. Он очень подвижен и энергичен. Александры обладают решительным характером, что позволяет им добиваться намеченных целей и не пасовать перед неудачами. Саша хорошо учится, потому что, на наш взгляд, знает, чего хочет от жизни. Александр - несомненный лидер и заслуживает репутацию справедливого судьи. К нему часто обращаются за советом, поскольку он производит впечатление рассудительной натуры. С одноклассницами Александр галантен. К 8 марта он всегда дарит нам небольшие сувениры.

Владимир

Владимир миром не владеет,

Скорей к согласью тяготеет.

Где он – там мир, партнерство, дружба,

С ним спорить сложно и не нужно.

Пусть он без званий и постов,

Но за права стоять готов.

Хотя с людьми он добродушен,

В любой компании не скучен.

Поддержит с ходу разговор

Да и на шутку Вова скор.

Владимир –владелец мира. Имя славянского происхождения. Назван в честь великого князя Владимира. Для Владимира большую роль играет авторитет его родителей. Он искренне уважает их, старается во всем руководствоваться советами родителей. Владимир очень любознателен и дипломатичен. Внешне он всегда спокоен и выдержан. Серьезности и ответственности ему не занимать. Володя имеет много друзей, часто стремится занять в компании лидирующую позицию и сильно обижается, если ему кажется, что его заслуги не оценили по достоинству.

Он бесспорный лидер, но подпольный. Просто рядом с энергией Александра его энергетические способности немного блекнут. С девочками он стеснителен и робок, но всегда уважительно к ним относится. Наш Володя- тихоня, но не исключено, что в тихом омуте

Евгений

Будет Евгений в беде вам поддержкой,

Только ужасно боится насмешки.

Часто его беспокойство снедает,

Что же тревожит – и сам он не знает,

Слишком серьезно из мухи слона

Делает Женя и сходит с ума.

Евгений – благородный. Имя древнегреческого происхождения. Он великий фантазер, немного хвастун. Наш Евгений с детства серьезно занимается спортом. Его успехи в теннисе радуют нас. Плотный график занятий спортом немного мешает достичь Жене нужных высот в учебе. Но, не смотря на это, учится он в целом хорошо. Евгений очень энергичен, импульсивен, неусидчив. Стремится и имеет много друзей и приятелей.

Если верить звездочетам

И другим большим учёным,

В покровителях Ильи

Пребывают соловьи.

И в семье, и на работе

Все отлично, как по нотам.

Каждый день ты соловью

Будешь клясться: «Ай лав ю!»

Илья – божья сила. Имя древнегреческое. Илья трудолюбив и дисциплинирован. Он примерный сын и хороший ученик, хотя при желании мог бы достичь в учебе более высоких вершин. Илюша не очень общителен, даже замкнут в себе, порой недоверчив. Очень любит читать. Прочитанной информацией с одноклассниками делится не охотно. В спорах бывает порой груб, но сразу же приносит извинения, что говорит о его вспыльчивости и несдержанности. Любит спорт и туризм. Девочек уважает. Не редко становится предметом их насмешек в хорошем смысле.

Никита

Никита –значит победитель.

Способен Ангел – твой хранитель

Тебя к победам привести.

Ему доверься ты в пути!

Раз так победа много значит,

Ты ставь посильные задачи –

И будешь ты непобедим,

Всеми любим и невредим!

Никита – победитель. Имя древнегреческого происхождения. Никита очень самостоятелен, дисциплинирован и спокоен. Родителям и учителям не доставляет особых хлопот. Мальчик послушен и уважителен. Никита – ученик способный и хороший. Он демонстрирует примерное поведение, учителя его часто ставят пример одноклассникам. Никита знает, чего хочет и всегда твердо идет к намеченной цели, не отвлекаясь на посторонние дела. Он активно занимается спортом. Никите нравится быть лидером, поэтому отношения со сверстниками складываются не всегда благополучно. Стремясь занять лидирующую позицию в отношениях с друзьями, он сам активно проявляет инициативу в выборе развлечений в своей компании. К девочкам он относится уважительно. Но для близкого общения выбирает девочек умных, с хорошими душевными качествами.

Николай

Николай – покоритель народов.

Еще не рождала природа

Великих таких воевод.

Ракетой тебя не угробишь

И пулей тебя не прошьешь,

В подлодке тебя не утопишь

И в танке тебя не сожжешь

И в битвах в далеких мирах

Ты всех разобьешь в пух и прах.

Николай – победитель народов, тот, кто идет вперед. Имя имеет древнегреческое происхождение. Назван в честь своего деда. Николай по природе своей очень активен, энергичен. Его жизнь – в деятельности. Коля всегда в центре действий, иных сил над или под собой он не ощущает. Его родные очень рано узнают силу его воли. Николай очень сдержан в выражении своих эмоций, даже если внутри него бушует вулкан. С учебой не конфликтует. Благодаря своей активности, неусидчивости, он не всегда отличается примерным поведением. Со сверстниками он находит общий язык, но большим количеством друзей похвастаться не может. В общении с окружающими Коля дружелюбен, прост, готов помочь, если кто-то в этом нуждается.

Максим

Не приходится Максиму

На свое ругаться имя.

С ним Максима без помех

Максимальный ждет успех.

Если музыкой займется –

Позавидует и Моцарт.

Не дай Бог, война нагрянет –

Сразу маршалом он станет.

Завершит научный труд –

С ходу Нобеля дадут.

С чудным именем таким

Ты, Максим, непобедим.

Максим – величайший. Имя ему выбрал его отец. В три года хотел быть Александром. Максим увлечен окружающим миром, он способен найти себе развлечение там, где остальным детям даже в голову не придет его искать. С раннего детства Максим увлекается чтением. У него хорошо развито воображение, он обладает удивительной памятью и чувством юмора. Максим – лучший ученик класса. Он любимец одноклассников. В общении с окружающими Макс очень приятный и обаятельный собеседник. У него много друзей и приятелей. Максим доброжелателен, сам не откажет в помощи и стремится заручиться чужой поддержкой. Он обладает врожденной дипломатичностью и даром понимать людей, умеет быть объективным. С одноклассницами не конфликтует.

Степан

Степан, в сравнении с другими

Имеет не простое имя,

Ему особый статус дан –

Считали древние народы

Венцом творения природы

Людей по имени Степан.

Считали греки- у Степанов

Нет ни пороков, ни изъянов.

А что до нашего Степана –

Он тоже парень без изъяна,

И захотелось бы Степану –

Звездой бы стал телеэкрана.

Степан – венок, имя имеет древнегреческий корень. Назван в честь деда. Степа очень непоседлив, подвижен. Родителям часто приходится поволноваться за физическое состояние ребенка, поскольку он часто умудряется заполучить шишки и ссадины в процессе подвижных игр. Степан обладает живым умом, он умеет все возможности для того, чтобы быть одним из лучших учеников в классе, но он не любит долго сидеть над учебниками. Степа не испытывает недостатка в друзьях. В отношениях с окружающими у Степана редко проявляются сложности, обычно он легок и прост в общении, хороший слушатель, но и сам любит поговорить, особенно о том предмете, которым искренне интересуется. Степа очень целеустремленный, настырный парень. Он спортивен, серьезно увлекается шахматами. К девочкам – одноклассницам проявляет некоторое равнодушие.

Имена девочек 4 «С» класса

Екатерина

Катюша, Катя, Катерина. ,

Твой вид до мелочей продуман,

И сколько благородства в нем!

Старайся самоутвердиться,

О, ты, прекрасная душа!

И в жизни многого добиться,

Идя к победе не спеша!

Не прятать глубоко обиды,

Самолюбивою не слыть,

Не быть серьезною для вида

И с юмором всегда дружить!

Екатерина – непорочная, чистая. Имя имеет древнегреческий корень. Прямота и честность, открытость действий, правдивость и бескорыстие, избегание кокетства, вообще стремление держать свой облик незапятнанным чем-либо низким, темным – характеризуют Катю. Она легка в отношения, приветлива и предупредительно оказывает внимание окружающим. Очень ранима и может быть, поэтому среди одноклассников мало с кем водит настоящую дружбу. Катя старается дружить с лучшими ученицами потому, что сама очень не решительна, стеснительна, ей нужен надежный тыл. В учебе она не первая, но всегда отличается примерным поведением. Катя часто имеет проблемы со здоровьем, что, вероятно мешает ей достичь высоких результатов в учебе.

Яна

Яночка, Януля, Яна,

Ни одного в тебе изъяна.

Яна – милость божья. Имеет древнегреческий корень. Это западнославянский вариант имени Иона. Имя дала ей ее мама. Яна – милая послушная девочка, но обидчива, задеть ее самолюбие не стоит большого труда. Впрочем, успокаивается она также быстро. В школе Яна учится средне. Она очень любит рисовать, часто выполняет рисунки по заказу классного коллектива, пишет рефераты. Старается быть очень активной. Яна – увлекающаяся натура. Ее хобби – Бритни Спирс. Дружба для нее – это прежде всего общность интересов. Как только этот интерес пропадает, заканчивается и дружба.

Умеешь быть неотразимой,

К тому, не прилагая силы.

Ты очень многими любима,

Всегда, во всем неутомима.

Чтоб жизнь твоя была прекрасной,

Не трать ты понапрасну пыл.

Хочу, чтоб темперамент страстный

Тебе надежным другом был.

Жанна

Жанна – божья милость. По происхождению – древнееврейское имя, пришло в русский язык из французского, поэтому является французским вариантом имени Иоанна. Названа в честь бабушки. Жанна – папина дочка, поэтому многие черты, например, настырность, упрямство, себялюбие, перенимает у него. Наряду с этим она мягка и очень ранима. Жанна – бесспорный лидер в любом коллективе, будь то ученический класс или просто друзья вне школы. Учится она хорошо, отличается примерным поведением. Увлекается плаванием. Любит рукодельничать.

Ты солнечная, светлая.

Когда ты рядом – ярче день.

Мечта твоя заветная –

Мир и покой среди людей.

Алена

Алена – светлая. Имя имеет древнегреческий корень. Названа в честь своей мамы. Слишком возбудима и восприимчива, порой капризна. Излишне впечатлительна. У нее врожденное чувство прекрасного. Алена – девочка с замедленной реакцией, очень любит все оставлять на потом. Учится успешно, но при этом не любит сидеть над учебниками и тщательно выполнять домашнее задание. Хорошие результаты в учебе ей обеспечивает превосходная память и природные способности. Дружелюбна, хотя не столько участвует в делах других, сколько вовлекает других в собственные проблемы. Занимается спортом и танцами. Она немного замкнута, застенчива, живет в мире своих мечтаний, но это мешает ей быть жизнерадостной, оптимисткой. Алена доверчива и добра, особенно, если это для нее не обременительно. Она очень любопытна, секреты держать не умеет. Чужой успех ее задевает, ей не чужда зависть.

Алина – в переводе с латинского – другая, чужая. В детстве хотела быть Олей или Ирой. Алина, с одной стороны, - девочка с характером, а с другой – открыта, добра, проста в общении. Немного застенчива, что, может быть, мешало ей сразу влиться в данный коллектив. Можно предположить, что Алина относится к той группе людей, внутренний мир которых раскрывается постепенно, не сразу. И по мере раскрывания у нее становится больше друзей и подруг. Учится она средне с тенденцией на повышение своего уровня знаний. Есть дети, которые сразу же с первого класса показывают свои знания, умения перерабатывать и выдавать полученную на уроках информацию. А некоторые ребята должны выдержать паузу, длящуюся порой годами, прежде чем они сольются с основной передовой группой одноклассников. Алина – одна из них. Алина – девочка с хорошим вкусом. Любит иногда похвастаться. Проявляет интерес к рисованию.

Наши учителя

Но портрет класса будет не совсем законченным, если мы обойдем своим вниманием наших учителей – главных лидеров коллектива.

Светлана Павловна Драгалина

Светлана Павловна – очень серьезная, с хорошим чувством юмора, не строгая, но умеющая держать класс. Она очень тактична, знает к каждому из нас подход. Светлана Павловна – очень любознательный, целеустремленный и трудолюбивый человек. И нас, своих учеников, она тоже постоянно старается приобщить к повышению наших интеллектуальных способностей. Кстати, данная работа, пишется благодаря именно ее инициативе. Не смотря на свою молодость, Светлана Павловна – очень опытный и знающий учитель. Нам всегда очень интересны ее уроки, где мы получаем не только программные знания, а значительно обогащаем свой багаж обширной дополнительной информацией. Светлана Павловна – не просто человек, передающий нам знания, она – наша школьная мама, которая видит нас немножко в другом свете, чем наши родители.

Валентина Александровна Слюсарь

Рядом с ней всегда ее лучшая помощница – тоже наша мама – Валентина Александровна. Она добрая, хорошая, всегда понимающая, терпеливая, добродушная, умная, трудолюбивая. От нее исходит постоянный свет доброты и тепла. Она всегда выслушает тебя и обязательно поможет. Валентина Алексеевна – очень эмоциональный сопереживающий человек. Спасибо нашим учителям за то, что именно они идут рядом с нами по пути знаний.

Итак, сделав небольшую попытку проанализировать имена одного ученического коллектива, при этом, используя общепринятую методику, мы пришли к следующим выводам: Имя – не просто слово, отличающее одного человека от другого. Это его внутреннее я, которое стремится к гармонии с внешними данными его носителя. Поэтому очень важно при подборе имени для ребенка исходить не только из того, что имя просто нравится, а учитывать ряд факторов, которые могут существенно повлиять на судьбу человека. Кто-то называет ребенка в честь родителей, бабушек, дедушек

Существует мнение, что в этом случае ребенок может в некоторой степени повторить судьбу данных людей. Религиозные люди называют своих детей в честь святых. Кто-то выбирает своему чаду имя какой то известной исторической личности. Некоторые родители при подборе имени учитывают время года. А кто-то придерживается еще какой – то методики. Но самое важное, на наш взгляд, это не просто дать ребенку желаемое имя, а постараться сделать из ребенка не просто носителя имени, а хорошего человека. Мы ни в коем случае своей работой не претендуем на то, чтобы давать советы или рекомендации по вопросам воспитания. Мы считаем, что цель данного исследования – не просто обратить внимание одноклассников на свое имя, его значение, корни, а в некоторой степени через свое имя больше познать себя и своего ближнего. Надеемся, что наша работа станет неким побуждением к действию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)