Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Месность Тункинского и Окинского районов

Нам, жителям Бурятии, выпало счастье жить на берегу священного озера Байкал. Природа нашей республики чудесна и уникальна! В каждом уголке республики можно найти что-то необычное, услышать захватывающие легенды. Как человек имеет свою историю, свою родословную, так и каждое географическое название имеет своё происхождение, свою историю. Меня всегда интересовало, почему та или другая деревня, город, река носит именно такое название и что оно означает. Когда мы начали изучать бурятский язык, стали встречать много слов, которые я слышала до этого. Например: стало ясно, что с. Горхон по-бурятски «ручей», а Турка происходит от эвенкийского слова турку «омуль». Наука, которая изучает географические названия, их значение, происхождение и историю называется топонимика. Этот термин образован от греческих слов toros и onoma, означающих "место" и "имя, название". Совокупность топонимов, т. е. географических названий какой-либо территории называется топонимией.

В современных условиях топонимистические обозначения являются средством сохранения традиционной языковой культуры коренного населения. Топонимия - это важный источник сведений об историческом прошлом народов той или иной местности. Изучая историю происхождения географических названий можно лучше узнать и полюбить народ, его историю, культуру, традиции, обычаи. Когда изучаешь что-то, это становиться частицей тебя, хочется это беречь, сохранять и поделиться узнанным с окружающими. Свою статью я посвятила изучению происхождения географических названий Тункинского и Окинского районов Бурятии.

Топонимика Тункинского и Окинского районов

В течение нескольких лет мы с родителями отдыхаем в Тункинском районе, на знаменитом курорте Аршан. Этим летом открыли для себя и Окинский район. Путешествие по Тункинскому и Окинскому районам оставляет необыкновенные впечатления. Могучие горы, быстрые горные реки, звенящие водопады, нетронутая человеком тайга, минеральные источники, потухшие сотни лет назад вулканы! Красивы не только сами места, но и их названия.

Гидронимы

Гидроним - собственное имя любого водного объекта, природного или созданного человеком.

В этих краях очень много красивых горных рек. И названия каждой показывают или характер или место ее протекания.

Основная артерия Тункинского района - Иркут. По поводу происхождения данного названия существует много версий. Наиболее вероятная, что название реки образовано от имени племени багтырху (ырху). обитавшего в Прибайкалье в районе VIII века. Для бурят прошлого века Иркут начинался в месте слияния Черного и Белого Иркута. Нам посчастливилось увидеть это уникальное явление природы: вода одной реки - темная, а другой - белая, как молоко. В Белый Иркут впадает река Буговек - не менее интересный феномен. В июле в тридцатиградусную жару на реке лежал лед толщиной 20см! А какие водопады в окрестностях слияния! Они достигают высоты 8-10 метров.

Зун-Мурэн - образовано от бурятских слов зуун «восток, восточный» и мурен «большая река». Ангул - впадает в Зун - Мурэн, с бурятского анга «скрытый, открытый, расселина, ущелье, промоина» и уча «гора». Река берёт начало в горной местности Кынгырга - имеет бурятскую основу хэнгэргэ и эвенкийскую - кэнгурэк и обозначает «барабан, бубен», «шум, звон», то есть звук бубна» или барабана. И действительно, эта бурная горная речка, шумна, как бой барабана. На своем пути эта горная река образует 12- 15 водопадов. Самый крупный из них, высотой 5 метров, место паломничества туристов.

В долине реки Харагун - в переводе с бур. «черная вода» (хара - чёрный, тёмный, угун - вода) в горном лесном массиве расположены железистые источники Хонгор-Уула, воды которых используются при лечении многих болезней. Свое название они получили от горы, у подножья которой бьют источники Хонгор -Уула (по бур. Хонгор «ласковый, милый, светло-рыжий» и уула «гора»). Цаган - Угун, «белая вода» (от бурятского диалектного цагаан «белый», угун «вода»). Бугатын - гол от бур. буга «олень», гол «река», служила водопоем для оленьих стадов.

Название реки Ока дало название целому району. Этимологию этой реки буряты производят от слова аха «старший», и связывают с тем. что она является самой большой из рек стекающих с Восточных Саян в Ангару. Сойоты, коренные жители горной Оки, называют реку Ок-хем «стрела-река», т. е. «быстрая, как стрела». Возможно, Ок-хем приняло у бурят форму Аха и получило иной смысл. Есть также предположение, что слово Ока на одном из древних, неизвестных нам языков означало «вода».

Ехэ -Хайгас - приток реки Ока происходит от бур. ехэ «большой», хайга «лещ». О происхождении названия реки Зангисан у тункинских бурят имеется такое предание: когда их предки бежали из Монголии, то на их пути оказалась бурная горная река, переплывая которую, многие утонули. И назвали эту реку Зангаса. от слова занга «ловушка, западня».

Тункинская долина богата минеральными источниками и целебными грязями. Возле них построены курорты и лечебницы (Аршан, Жемчуг, Нилова Пустынь). Другие известны лишь местным жителям и они находятся в непроходимой тайге, вдалеке от дорог и цивилизации (Хонгор - Уула, Халуун - Угун, Папийн -Аршан).

Название курорта Аршан, образовано от бур. аршан и означает целебный минеральный источник. Происхождения слова связывают с санскритским рашиани «нектар, питье богов». В прошлом буддисты приписывали свойство аршана некоторым пресным источникам и поэтому аршаном стали называть ключи (булат) с холодной, чистой водой, приписывая им целебные свойства. Этот термин распространен в Монголии, Китае. Средней Азии, на Алтае. В Бурятии насчитывается более 20 минеральных источников с таким названием.

Ниловка (Нилова пустынь) расположилась на берегу реки Ихэ-Ухгунь (бур. Ехэ «большая» уhан «вода»). По-бурятски Тураанай халуун аршан, т. е. «туранский горячий источник», «урочище с минеральными источниками», «курортное селение» носит имя русского архиепископа Нила. Источник был открыт в начале XIX века. В 1840г. были сделаны первые анализы воды и построены дома и ванное здание. В 1845г. всё это было передано архиепископу Нилу Столбинскому, который объявил место «пустынью» и построил церковь. «Пустынью» раньше называли небольшой монастырь в малолюдной местности.

Жемчугские источники получили название от села Жемчуг, вблизи которого находятся. Происхождение этого слова не имеет однозначного толкования. По-бурятски жэмhэг «лучший кусок мяса», который подносили ближним при закалывании животного, либо жэмэсэй «ягодное место».

Оронимы

Ороним - собственное имя любого элемента рельефа земной поверхности (положительного или отрицательного).

Тункинский и Окинский районы - царство гор, хребтов, перевалов. На сотни километров протянулись Тункинские и Китойские гольцы, на весь мир известны Саяны, Мунку - Сардык, Шумак. Саяны берут свое название от имени тюркоязычного племени саян, обитавшего в верховьях рек Енисея и Оки, которые смешавшись с другими племенами, вошли в состав тувинского народа. На склоне хребта Большие Саяны есть гора Бургатайн -Даба. От монгольского Бургас «ива. верба, тальник» и бурятского дабаан «перевал».

Мунку - Сардык - самая высокая вершина Саян, высота которой достигает 3492 метров, получила название от бур. мунхэ «вечный, извечный» и hарьдаг «голец, безлесная горная вершина». Шумак - перевал в Тункинских гольцах высотой 2760 м. В древне - тюркском языке означало «погружение, закат, исчезновение», т. е. место, где заходит солнце. Хара-Дабан - перевал в Окинском и Тункинском районах, высота которого - 2219 метров, в переводе с бур. «черный перевал» (хара «черный», дабаан «перевал»). Китойские гольцы - хребет в Окинском районе,. Несёт свое название по имени реки Китай, что на языке древних кетов {котов) означало «волчий проток». Интересно то, что буряты называли эту реку-Хотя (отсюда Китой) и это слово ничего не значило в бурятском языке, возможно это видоизмененное кетское слово.

Гора Бугэйн - Толгой в Тункинском районе похожа на голову оленя, отсюда и название буга бур. «олень», толгой «голова». Гурби- Даба - перевал на границе Тункинского района Бурятии и Монголии. Его высота - 2236 метров. Возможно, название образовано от монгольского гурви «впадина, ложбинка» и бурятского дабаан «перевал». Гора Нурайн - байса названа от бур. hуур «озеро», байса «скала». Сайлаг - Дабан - перевал в Окинском районе (2253 м. ) от бур. сайдам «соленый водоем, забеленная вода» и дабаан «перевал».

Ойконимы

Ойконим - собственное имя любого поселения.

По берегам рек, у подножья и высоко в горах рассыпаны большие деревни и села, маленькие улусы и зимовья. Районный центр Тункинского района - село Кырен (бур. Хирин). Местное население производит от слова хирээ «ворон, воронье место». Этот топоним происходит от имени племен кири, хири. Топонимы от кири, хири, распространены во многих местах Присаянья. Возможно, образовано и от эвенкийского кири «грязь, грязный». Районный центр Окинского района - Орлик, назван так по имени реки, близ которой он расположен. Название реки имеет тувинские корни: оор «табун, стадо скота», -лэг - суффикс обладания. Местные старожилы утверждают, что прежде в долине реки были богатые обширные пастбища, на которых паслось множество стад и табунов.

Село Тагархай в переводе с бур. таhархай «разорванный, разорванное урочище». На северной стороне Койморских озёр, местность изрезана, разорвана на «клочки» руслами многочисленных рек и речек, впадающих в озёра. И сам улус раньше был разделён на много частей по несколько дворов. Село Койморы - от бур. хоймор «северная сторона».

Село Галбай от бур. галбайха «раскидываться на большом пространстве, шириться, простираться». Далахай - деревня названа по имени бурятского рода далахай.

Село Закатуй получило свое название от того, что так русское население произносило бурятское название Загаhата «рыбный». Село расположено на берегу Иркута, в том месте, где он течет по кристаллическим породам и образует перекаты и быстрины, здесь водится много рыбы, особенно хариуса.

Зимовье в Окинском районе Бага-Хурьелок получило свое название от бурятских слов бага « маленький» и хурьелгэ «клокотание». Зимовье на реке Тисса Балшарганта от бурятского балшаргана - название растения чемерица.

Интересна история происхождения названия села Табалангут, что в Тункинском районе. По-бурятски табалан «впятером, пять семей, пять родов».

Ученые отмечают, что монгольские выходцы рода табалангут, пострадавшие от войн между монгольскими и джунгарскими феодалами, перешли в русское подданство в VII веке, были расселены и образовали Табангутские улусы. Возможно, это и объясняет появление Тункинского района. Название племени тункэ известно с XIII века.

В своей работе я рассмотрела историю происхождение некоторых топонимов Тункинского и Окинского районов. Всего проанализировано 35 географических названий. Нужно отметить, что большинство из них имеет бурятское происхождение, встречаются также слова с эвенкийскими, монгольскими, древнетюркскими корнями. Имена многим дали названия племен, населявших эти земли много веков назад, другие получили имена за свой характер, местоположение, внешние признаки. Этимология этих названий показывает, как точно местные жители подмечали отличительные черты родных мест. Многие из них со временем изменили свое произношение, стали звучать на манер, проживающего там населения (русских и бурят).

У нас в республике столько красивых мест, которые имеют свою историю, о них сложены легенды, с ними связаны обряды и традиции. Как не в какой другой местности у нас много священных мест, которым поклонялись наши предки много веков назад, которым поклоняемся и мы. Научиться беречь это богатство, научить наших потомков любить и уважать места, где мы живем, привить толерантное отношение к культурному наследию предков главная задача современников.

Словарь

Гидроним - собственное имя любого водного объекта, природного или созданного человеком.

Ойконим - собственное имя любого поселения.

Ороним - собственное имя любого элемента рельефа земной поверхности (положительного или отрицательного).

Ономастика - раздел языкознания, изучающийлюбые имена собственные.

Топоним - собственное имя любого географического объекта. Топонимика - раздел ономастики, изучающий топонимы, закономерности их возникновения, развития, функционирования.

Топонимия - совокупность топонимов какой - либо местности, региона.

Ангул - анга - раскрытый, открытый; расселина, ущелье, промоина и ула гора

Аршан - аршан - целебный минеральный источник

Бага -Хурьелок - бага - маленький и хурьелгэ - клокотание.

Балшарганта – балшаргана - название растения чемерица.

Бугатын - гол - буга - олень, гол - река.

Бугэйн - Толгой – Буга - олень, толгой -голова.

Бургатайн -Даба - бургас - ива, верба, тальник и дабаан -перевал.

Галбай – галбайха - раскидываться на большом пространстве, шириться, простираться.

Гурби -Даба - гурви - впадина, ложбинка и дабаан - перевал.

Ехэ -Хайгас - ехэ большой, хайга - лещ.

Жемчуг - жэмhэг- лучший кусок мяса, который подносили ближним при закалывании животного, либо жэмэсэй – ягодное место.

3ангисан - занга - ловушка, западня.

Зун - Мурэн - зуун- восток, восточный и мурен - большая река.

Закатуй - загаhama-рыбный.

Ихэ –Ухгунь - ехэ-болыпая, уhан - вода.

Койморы - хоймор - северная сторона.

Кынгырга - имеет бурятские хэнгэргэ и эвенкийские кэнгурэк – корни и обозначает барабан, бубен, шум, звон, звук бубна или барабана.

Китой - волчий проток.

Кырен- хирээ - ворон, воронье место.

Мунку- Сардык - мунхэ вечный, извечный и hарьдаг - голец, безлесная горная вершина.

Нурайн - байса - нуур - озеро, байса - скала.

Ока - аха - старший.

Сайлаг - Дабан - сайдам - соленый водоем, забеленная вода и дабаан -перевал.

Тураанай халуун аршан - туранский горячий источник.

Табалангут - табалан - впятером, пять семей, пять родов.

Хаара -Дабан - хара -черный, дабаан -перевал.

Харагун - хара- чёрный, тёмный, угун - вода

Хонгор - Ула - хонгор - ласковый, милый, светло-рыжый и уула- гора

Цаган - Угун - цагаан - белый, угун - вода.

Шумак - погружение, закат, исчезновение, т. е. место где заходит солнце.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)