Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Место, где он отдыхает душой

У каждого человека есть самое дорогое и сокровенное место, где он отдыхает душой, где ему легко и просто, где он чувствует себя в безопасности. Это место – его родной дом, его семья.

Семья – поистине высокое творенье.

Она заслон надежный и причал.

Она дает призванье и рожденье.

Она для нас начало всех начал.

СемьяТолько произнесешь это слово, и перед глазами встают самые близкие и родные люди. Для меня моя семья начинается с моей мамы. Это первые шаги, первые слова, мои первые удачи и огорчения, любимые сказки, которые она читала мне в детстве. Мы часто вспоминаем, как у меня глаза наполнялись слезами и дрожали губки, оттого, что бедную Муху – Цокотуху схватил страшный паук, а доктор Айболит упал, и никто ему не поможет. И только мама могла успокоить и убедить, что Муху обязательно спасет храбрый Комарик, а Доктору Айболиту помогут добрые животные, и все будет хорошо.

Моя семья – это моя старшая сестра Катя, которую я очень люблю. Катя – молодец! Она окончила школу с золотой медалью, сейчас учится в университете экономики и управления. Просто удивительно, но мы родились с ней в один день 14 июня с разницей в три года. Сестра до сих пор называет меня лучшим подарком в день рождения.

Моя семья – это все мои родственники, которых очень много и которых я люблю, и они любят меня.

Л. Н. Толстой сказал: « Счастлив тот, кто счастлив дома». И я с ним полностью согласна.

Моя семья – это мой дом, то единственное место на земле, откуда никогда не хочется уезжать и куда рвется сердце в часы разлуки. Конечно, мои отъезды не бывают долгими, всего несколько дней или недель, но всегда ужасно хочется домой. И чем взрослее я становлюсь, тем больше понимаю, где бы и с кем бы я ни была, удача, любимый человек и даже друзья могут изменить. Есть только одно место, где меня, невзирая ни на что, ждут и любят самые дорогие люди, где всегда простят и поймут. Это мой дом, моя семья.

Один из героев повести Чингиза Айтматова « Белый пароход» говорит, что каждый человек должен знать обязательное колено семерых отцов, ведь если люди не будут помнить отцов, то они испортятся. Тогда никто не будет стыдиться плохих дел, потому что дети и дети детей о нем не будут помнить. И никто не будет делать хорошие дела, потому что все равно дети об этом не будут знать.

На этом генеалогическом древе изображена вся моя большая семья, хотя в ней не семь, а пять поколений моих родственников. Самым старшим представителем нашего рода является Шталь Андрей Генрихович (1904 – 1962гг. ), а самая маленькая – Елизавета 2009 года рождения.

Слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, дает крепкий росток. Со временем на нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добротные плоды. Пройдут годы, и росток превратится в огромное дерево. Вот какое большое дерево нашей семьи выросло за сто лет (с 1904 по 2009 год). Корнями этого генеалогического древа являются две семьи поволжских немцев – Майнгер Екатерина Генриховна и Шталь Андрей Генрихович и семеро их детей, Мехлин Анна Адамовна и Рейнгольд Тыдович с девятью детьми – которые по известным причинам оказались в Сибири. И здесь их дети объединились.

Так образовалась семья Майнгер. Артур Андреевич и Эмма Ренгольдовна – мои дедушка и бабушка. Они часто вспоминали своё тяжёлое детство и рассказывали о нём. В период репрессии дедушка был ребенком. В детской памяти переезд в Сибирь осенью 1941 года, арест родителей, детский дом отложили тяжёлый отпечаток. Даже в старости он часто рассказывал о тех страшных событиях, которые ему пришлось пережить. Взрослый, сдержанный мужчина, он со слезами на глазах показывал справку о выселении с номером эшелона, который вез их в неизвестность

В этом документе дедушка записан под именем Шталь Артур Генрихович. Так как свидетельства о рождении у него не было, а справка была получена из архива позднее, он взял фамилию матери Майнгер, а отчество Андреевич (как созвучное с «Генрихович»).

Он вспоминал, как они оставляли свои добротные дома, и без ничего, в одной одежде, отправлялись в Сибирь. Несмотря на то, что родные края они покинули детьми, любовь к малой родине всегда давала о себе знать – всю жизнь дедушка мечтал вернуться в Поволжье.

Я помню их, когда они были на пенсии. Старательные, энергичные, они всегда были в работе, трудились, непокладая рук. Просматривая старые номера районной газеты « Маяк Кулунды», я часто нахожу заметки о дедушке, в которых его хвалят, как хорошего работника и передовика производства. Многочисленные грамоты, похвальные листы и медаль за долголетний труд бережно хранятся у нас дома. Они с бабушкой вырастили и воспитали четверых детей, которые выросли достойными и уважаемыми людьми. Старшие сыновья, Андрей и Николай, как и отец, добросовестно трудятся в сельском хозяйстве. А дочери посвятили себя воспитанию детей, причем не только своих. Екатерина – няня в детском саду, а младшая Лидия (моя мама) – учитель русского языка и литературы и директор школы.

Сейчас у них десять внуков и девять правнуков. По праздникам вся наша большая и дружная семья собиралась в теплом и гостеприимном родительском доме. Смех, шутки, задушевные разговоры, застолье Как любили мы всё это! Особенно счастлива в эти дни была бабушка Эмма. Она всегда учила нас быть дружными, помогать друг другу во всем. К сожалению, бабушки и дедушки уже нет с нами (они умерли в один год), но мы стараемся следовать их советам, помним и любим их.

Всю семью (205 человек!!!) можно увидеть на нашем генеалогическом древе. И мне очень приятно осознавать, что в этой могучей кроне есть и мой листочек, как представителя одного из поколений семьи Майнгер. Я уверена, что наш род будет продолжаться, а дерево расти и крепнуть.

Вперед к неведомым высотам вдаль пойду я.

Передо мною след искрящийся лежит,

Но первая любовь с названием «семья»

Останется со мною на всю жизнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)