Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Месторождения и польза цеолитового сырья в Сунтарском улусе

Природные цеолиты геологом известны более 200 лет. Они являются новым видом минерального сырья. Их красивые образцы ранее украшали в основном витрины крупных минералогических музеев. Они обладают уникальным адсорбционными, ионообменными и католитическими свойствами. В виду отсутствия больших концентраций природных цеолитов, в промышленности стали готовить искусственные цеолиты с заранее заданными параметрами в зависимости от того, где они применяются.

Цеолитовые породы питчатые, участками тонкоплитчатые, довольно крепкие с неравным изломом. Преобладают зеленовато- голубые тона, реже- оранжевые, желтоватые, белые. Нередко встречаются крапчатые и пятнистые разности зеленоватого и желтоватого оттенков. На отдельных плоскостях напластования наблюдается волноприбойные знаки. В воде не растворимы.

Международное название – цеолитовый туф. В их состав входят окислы алюминия и кремния (около 85%), незначительное количество окислов кальция, калия, натрия, магния, железа, титана, фосфора, ещё меньше меди, цинка, марганца и других микроэлементов, а также следы свинца, олово, ртути, кадмия, мышьяка, стронция.

Под микроскопом основная масса породы представлена витрокластическими и редко витрокристаллокластическими туфами, основная масса которых замещена тонкодисперсным, почти изотропным, не поддающимся оптической диагностике материалом. Среди основной массы сохранились решкты вулканического стекла разнообразной формы: рагульчатый, кшновидной, трёх- четырёхлучевой, серповидной, крючковидной и нитевидной, размером 0,1-0,4мм.

Часто туфы хлотизированы и замещены глинистым веществом, состав которого, по данным рентгенодифрактометрических исследований, определяется как натриевый мнтиорилланит с примесью гидролкоды и хлориты.

Сейчас добыча и потребление цеолитов непрерывно возрастае. Геологами Института геологических наук СОРАН (г. Якутск) была предпринята попытка найти цеолиты вбилизи Сунтарского улуса пос. Кемпендяй.

В 1978г. В Республике Саха (Якутия) геолагами Якутского института геологических наук СО РАН открыто первое месторождение цеолитов – Хонгуруу в Сунтарском районе. Месторождение Хонгуруу расположено в 22 км. Востоку от пос. Кемпендяй, в отрогах одноимённого хребта. Здесь среди отложений верхнего девона и нижнего карбона прослеживаются четыре пласта цеолитовых пород. Мощность пластов изменяется от 6,5 до 13 м. На поверхности пласты обножены на расстояние не менее 1 км, по данным геологоразведочных работ, они прослежены на 8- 10 км.

Первая технологическая проба (5т) на месторождении Хонгуруу была отобрана в 1980 году учёными Института геологических наук СО РАН при участии сотрудников ВНИ- Игеолнеруда (г. Казань) во главе с А. И. Буровым.

Однако серьёзные научные исследования начались лишь в 1998 г. С организацией ООО «Сунтарцеолит». Благодаря оргонизаторскому таланту оперативным действиям директора в сугубо сельскохозяйственном районе в кратчайшие сроки была налажена добыча, перевозка, дробление и фикционирование цеолитового сырья. Это позволило начать широкомасштабные опытные испытнния хонгурина не только в пределах Республики Саха (Якутия), но и крупнейших научных центрах России.

Схема расположения месторождений цеолитового сырья и прогноза промышленной цеолитоности отложений верхнего девона и нижнего карбона Кемпендяйского посёлка: 1- месторождения цеолитовых пород: А- Хонгуруу, Б- Улахан Уоттаах, В- Сорос, Г- Чучуба; 2- проявления Дьяконовское; 3- Кемпендяйская структурно- поисковая скавжина; 4- предпологаемые площади распространения залежей цеолитовых пород.

В животноводстве цеолит способствует лучшему усвоению питательных веществ, улучшает рост и развитие животных, предупреждает заболевания и повышает резистентность организма.

Результаты исследований на птицефабриках применение цеолита покозали к повышению яйценоскости, повышению вывода цыплят, увеличению среднесуточного привеса.

Ветеринарии доказано что применение цеолита эффективно при профилактике и лечении заболеваний желудочно- кишечного тракта животных. Опытом установлено, что хонгурин стабильно удерживает содержание активного хлора в сухой хлорной извести и может быть применён в качестве пролонгатора дезинфирующих средств, а в промышленности- для продления сроков хранения хлорной извести.

В растениеводстве выращивание гидропонной зелени с добавлением цеолита способствует увеличению урожая зелёной массы и улучшению её питательных веществ. При добавлении хонгурина в комбикорма 9-месячным бычкам и 15-месячным бычкам-кастратам ( из расчета 1% от массы живого веса животных) отмечается прирост суточного привеса бычков на 75-95 г. По сравнению с контрольной группой.

В Сунтарском научно-производственном стационаре были проведены опыты по использованию хонгурина в качестве компонента навозо- ссапропелого компоста. Прежде всего хонгурин закрепляет в компосте родвижные формы основных питательных веществ, что очень важно при выращивании растений на мерзлотных почвах. Использование хонгурина в закрытом грунте в качестве торфо- цеолитовых субстратов ( 90% торфа и 10% хонгурина ) обеспечивает увеличение урожайности при более раннем цветении и созревании.

Одним из важных областей использования целлита является охрана окружающей среды. Используют на очистных сооружениях канализации, на очистке сточных и промышленных вод и в качестве товаров народного потребления.

Хочется надеяться, что данная работа в какой-то мере послужит толчком для ускорения освоения месторождения. А это в настоящее время в надёжных руках генерального директора ООО «Сунтарцеолит» Е. И. Иванова

Опытного современного предприимчивого и энергичного руководителя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)