Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Метеостанция села Красного

Метеостанции

В современном мире нет практически ни одной отрасли экономики, на деятельность которой не оказывали бы влияния гидрометеорологические условия. Мировой технический прогресс лишь усиливает зависимость человека от природных явлений. Правильный и современный учет текущих и ожидаемых гидрометеоусловий, климатических и экологических факторов позволяет обеспечить здоровье и безопасность населения, сохранить материальные ценности, повысить экономическую эффективность производства. Деятельность аграрного сектора немыслима без использования информации о состоянии погоды, запасов влаги в почве и др.

Основным источником информации о погодных условиях являются метеостанции.

Такая метеостанция находится в нашем селе. Однако, о ее существовании знают далеко не все жители, а о том какие наблюдения на ней проводятся, знают единицы. Узнав, что она появилась у нас в начале XX века, я решил более подробно узнать о системе гидрометеослужбы и о работе метеостанции.

<р2>История гидрометеорологических наблюдений

Первое метеорологическое наблюдение зарегистрировано Галилеем в 1601 год. В 1654 была создана первая метеорологическая сеть наблюдений, Фердинандо Медичи. Первые карты погоды появились в 1841 году. Регулярные наблюдения за погодой и измерения температуры начались в Центральной Англии в 1659-м году, в связи, с чем британская метеорологическая служба считается старейшей в мире.

В России постоянные наблюдения за погодой начались в конце XVII века. 10 апреля 1722 года по указу Петра Великого, в Санкт- Петербурге, начались систематические наблюдения за погодой, а в 1724 году образована первая в России метеорологическая станции. С декабря 1725 при Академии наук стали проводиться наблюдения с использованием барометра и термометра. Официально началом гидрометеорологической службы в России считают апрель 1834 года - когда царем Николаем I был подписан Указ «Об образовании Нормальной обсерватории». В1879 г. А. Я. Купфером начаты систематические наблюдения в России, он же, еще в 1850 году, призвал все страны начать наблюдения в области метеорологии. В период 1891-1913 гг. организованы наблюдения на 30 метеорологических и 15 гидрологических постах, открыты метеостанции в 15 пунктах.

Организация сети метеорологических станций в Сибири началась еще в XVIII веке участниками Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга. В течение XIX века в Сибири было открыто 7 станций. Первые метеорологические наблюдения в Кемеровской области начались в конце XIX века, в связи со строительством Транссибирской железной магистрали и началом освоения Кузбасса.

Наличие на нашей метеостанции архива, в котором хранятся данные наблюдений с самых первых лет существования метеостанции, позволяет проследить путь реорганизации и становления гидрометеорологической службы нашей страны в период с 20-х годов до настоящего времени.

Самые первые документы датируются 1927 годом, тогда метеостанция являлась структурным подразделением Метбюро, Отдела Сельского Хозяйства «Сибирского Краевого Земельного Управления» расположенного в городе Новосибирске. В 1928 году Постановлением Совнаркома РСФСР создан Совет по делам гидрометеорологии при СНК РСФСР, который в 1929г. реорганизован в Гидрометкомитет при СНК СССР, ( Рис. 2) В 1928 году Постановлением Совнаркома РСФСР создан Совет по делам гидрометеорологии при СНК РСФСР, который в 1929г. реорганизован в Гидрометкомитет при СНК СССР. 6 сентября 1930 г. в Новосибирске при Крайисполкоме организовано Гидрометеорологическое Бюро, а еще через месяц – Новосибирское Бюро погоды. В 1931г. создан гидрометеорологический комитет, который в июне 1933г. был реорганизован в Западно – Сибирское краевое Управление Единой Гидрометеорологической Службы СССР.

В период Великой Отечественной войны УГМС перешло в распоряжение военного ведомства и стало называться Управлением Гидрометслужбы Сибирского Военного округа (УГМС СибВО). В 1945 г. Гидрометслужба из Наркомата обороны перешла в непосредственное ведение Совета Министров СССР. Уже в первые годы создания Западно – Сибирского управления появились новые формы гидрометобеспечения: службы дорожных синоптиков, урожая, железнодорожного и водного транспорта. В 1979г. управление преобразовано в Западно–Сибирское территориальное управление по гидрометеорологии и контролю природной среды. Это преобразование было обусловлено возникновением новых задач и возложением на Гидрометслужбу дополнительных функций по мониторингу окружающей среды, организацией новых видов наблюдений за загрязнением атмосферы, водных объектов и почвы. 1998г. управление преобразовано в Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В настоящее время организации Западно-Сибирского УГМС в состоянии обеспечить конкретных потребителей широким набором продукции общего пользования и специализированной продукции.

В настоящее время в Сибири 132 метеостанции и 220 гидрометеорологических постов. Государственное учреждение «Кемеровский ЦГМС» является структурным подразделением Западно-Сибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии мониторингу окружающей среды Федеральной службы.

В Кемеровской области функционирует 22 метеостанции, где ведутся круглосуточные наблюдения за состоянием погоды. Результаты наблюдений четырех станций (Новостройка, Тисуль, Кузедеево, Тайга) служат для изучения климата Кузбасса, а две из них (Тисуль, Новостройка) передают метеоинформацию во Всемирный банк данных. В установленное время, каждый день, данные наблюдений со всех метеостанций поступают в отдел гидрометеобеспечения ГУ «Кемеровский ЦГМС». Используя метеорологические наблюдения, специалисты отдела гидрометобеспечения ГУ «Кемеровский ЦГМС» составляют прогнозы погоды.

Метеорологическая станция в селе Красном.

Метеорологическая станция создана в 1926 году. Постоянные наблюдения ведутся с 1928 года.

Первоначально здание станции располагалось в междуречье рек Касьма и Чебура, но затем, из-за застройки территории, решением Исполкома Ленинск-Кузнецкого района от 16 марта 1962 г. отведен другой участок для переноса станции. В данное время станция находится в предгорье Салаирского кряжа. Первым начальником был Алексеев Николай Иванович. С 1969г. по 1981г. руководила станцией Максимова Альбина Иннокентьевна, которая сейчас трудится в Кемеровском гидрометеоцентре агрометеорологом. С 1983г. по 2009г. метеостанцию возглавляла Савина Любовь Витальевна. В настоящее время, руководителем является, Сизикова Ольга Владимирова. Штат станции состоит из 5 сотрудников. Через каждые 3 часа (по Всемирному скоординированному времени) измеряются:

фактическая, максимальная и минимальная температура воздуха;

влажность;- скорость и направление ветра;

облачность, видимость,

атмосферные явления;

давление воздуха;

количество осадков и их интенсивность;

продолжительность солнечного сияния;

состояние поверхности почвы, высота снежного покрова;

наличие обледенения и др.

На станции кроле метеорологических наблюдений ведутся агрометеорологические наблюдения, которые включают в себя следующие наблюдения:

за температурой почвы на сельскохозяйственных полях,

за влажностью почвы,

за состоянием почвы и снежного покрова в зимний период на полях с зимующими сельскохозяйственными культурами:

глубина промерзания почвы;

глубина оттаивания почвы

наблюдения за высотой и плотностью снежного покрова,

за фазами развития сельскохозяйственных культур;

за состоянием сельскохозяйственных культур:

определение густоты посевов;

определение высоты растений;

определение прироста растительной массы многолетних, однолетних сеяных трав и травосмеси;

за элементами продуктивности сельскохозяйственных культур;

определение структуры урожая сельскохозяйственных культур;

обследование зимующих сельскохозяйственных культур:

осеннее обследования озимых культур и многолетних трав;

весеннее обследование озимых культур и многолетних трав;

определение жизнеспособности озимых культур и многолетних трав зимой;

определение жизнеспособности веток плодовых культур и винограда;

наблюдения за повреждением посевов неблагоприятными метеорологическими явлениями

наблюдения за проведением полевых работ;

за общей визуальной оценкой состояния сельскохозяйственных культур;

за количественной оценкой состояния сельскохозяйственных культур.

За время существования метеостанции происходило оснащение станции новыми приборами и оборудованием.

Так рядом с флюгером – механическим прибором по определению скорости и направления ветра, установили анеморомбометр- автоматический прибор, который все характеристики ветра показывает на мониторе в помещении.

Появился прибор по определению высоты облачности. Последние пять лет, для обработки наблюдений, используется компьютер. Но большая часть приборов и инструментов практически не претерпевает изменений десятилетиями: термометры, барограф, барометр, осадкомер.

Самым заслуженным «ветераном» можно считать осадкомер. Его конструкция не изменялась 300 лет.

В рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение организаций Росгидромета» за счет кредитов Международного банка реконструкции и развития в ближайшие годы пункты наблюдений будут оснащены автоматическими метеорологическими станциями. Несмотря на использование автоматизированных систем наблюдений, человек остается решающим элементом в оценке и прогнозировании погодных явлений.

Немаловажную роль в оценки природных явлений играет гидрологическая обстановка, особенно в период паводка. Для получения необходимой информации создаются гидрологические посты. На территории области расположено 50 гидрологичеких постов, один из них находится у нас на реке Касьме.

Два раза в сутки проводятся наблюдения: за уровнем воды, за температурой воды, за ледовыми явлениями, толщиной льда и высотой снега на льду, за твёрдым стоком, влекомым наносом, измерение скоростей течения и расходов воды.

В период паводка проводятся учащенные круглосуточные наблюдения.

На основе наблюдений группой гидрологов ГУ «Кемеровский ЦГМС»: составляются ежедневные гидрологические бюллетени о состоянии водного бассейнадля информирования администрации области и городов, портов,оперативных службв штабы ГО, ЧС и паводковые комиссии.

Побеседовав с работниками метеостанции и познакомившись с их работой, изучив литературу и информацию полученную из Интернета, я узнал, что незаметные на первый взгляд метеостанции, являются незаменимым звеном огромной всемирной метеорологической сети. На основе наблюдений, которые ведутся на метеостанциях, составляются прогнозы погоды и отслеживаются глобальные процессы и явления природы. Ежегодно, начиная с 1961г. , мировое метеорологическое сообщество 23 марта отмечает Всемирный Метеорологический День (ВМД) – профессиональный праздник гидрометеорологов всей планеты. 23 марта 2009года впервые будет отмечаться День работников Гидрометеорологической службы России. Этот профессиональный праздник

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)