Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Международная миграция

Современные миграции развивают и поддерживают семейные, социальные, экономические, политические и религиозные отношения, простирающиеся через границы.

Переводы исторически являлись первой формой экономической выгоды для стран выезда мигрантов, особенно для стран Третьего мира.

Для многих развивающихся стран (Бангладеш, Колумбия, Эквадор, Мексика, Пакистан, страны Магриба, а также для отдельных регионов Индии) денежные переводы мигрантов играют важнейшую роль в развитии общества, а для стран-экспортеров они обеспечивают значительную часть экспорта, импорта и даже национального дохода.

Сообщества мигрантов способствуют активному втягиванию стран их происхождения в сферу международной торговли. Мигранты стали новым рынком, привлекающим экспорт из родных стран.

Миграция порождает значительный спрос на товары и услуги, предоставляемые страной происхождения. Национальные блюда, напитки, музыка становятся предметом потребления многих иммигрантских общин.

Благодаря мигрантам развивается глобальная транспортная и финансовая инфраструктуры. Быстро растут воздушные перевозки, этнический туризм, международные переговоры.

Миграционная деятельность создает заметный спрос на услуги связи. Например,. по числу звонков лидирует Мексика – в 2006 году показатель переговоров превысил 6 млрд. минут, что обошлось абонентам почти в 3 млрд. долларов.

Правительства стран прилагают значительные усилия к тому, чтобы стимулировать банки к активному участию в бизнесе денежных переводов.

То, что начиналось, как «утечка умов», вызывающая озабоченность и беспокойство у правительств, в дальнейшем приводит к «обогащению умов». Возвращение хорошо образованных ученых-предпринимателей в Корею, на Тайвань, в Китай, Индию является в значительной степени результатом проводимых там экономических преобразований.

Большую роль в передаче знаний играют высокотехнологические центры инновационной индустрии и научно-исследовательские центры.

Миграционная ситуация в России

Особенностями внутренних миграционных процессов в России остается миграция населения с востока на запад и с севера на юг, то есть фактически в обратном направлении по сравнению с 80-ми годами.

Как свидетельствует официальная статистика, абсолютные масштабы внутренних миграционных потоков в России продолжают уменьшаться.

В целом внутренняя миграция характеризуется тем, что с одной стороны,идут «центростремительные» перемещения населения в крупные города и благополучные регионы. С другой стороны – проходит обезлюдение Дальнего Востока, некоторых регионов Сибири и Европейского Севера.

Специфика трудоустройства мигрантов

Во всем мире крупные города становятся мощными миграционным магнитом. Такой «Эффект притяжения» обусловлен двумя фактами. Во-первых, он связан с наличием емкого и разнообразного рынка труда, общего платежеспособного спроса и получения больших доходов за одинаковую работу. В российских реалиях к перечисленному добавляются возможности «скрыться», «затеряться в толпе», жить и работать, не имея регистрации/гражданства.

Условия найма мигрантов

Данные опроса показали, что доля мигрантов, работающих с записью в трудовой книжке, составляет чуть более 50%; четверть трудиться лишь по устной договоренности. Работа по договорам подряда–около 14%.

В таких городах,как Москва и Казань ситуацию определяет высокая доля временных трудовых мигрантов, занятость которых почти всегда имеет неформальный характер. Это - негативное явление, но оно выгодно для работодателей.

Справедливости ради следует заметить, что и сами мигранты не всегда заинтересованы в официальной регистрации своего труда

Поскольку мигранты в крупных российских городах в основном пополняют ряды неформально трудоустроенных, это определяет отраслевую структуру их занятости.

На первом месте со значительным отрывом стоит работа в торговле: фактически в ней занят каждый третий приезжий, вторая важнейшая мигрантская отрасль – строительство. Всего же в сфере обслуживания занято больше 60% мигрантов всех категорий.

Количество мигрантов, не получивших регистрацию и разрешение на работу в России -5 млн человек. Порядка 65% их занимаются неквалифицированным трудом.

При этом у мигрантов, занятых на неквалифицированных работах, достаточно высокий образовательный уровень: 21 % их имеют высшее и 8% незаконченное высшее образование. Таким трудом занимаются чаще лица предпенсионного возраста, особенно мужчины.

Положение на миграционном рынке Котласского района

В нашем регионе не редкость встретить иностранных граждан. Некоторые из них живут в Котласе по несколько лет, имеют российское гражданство. По результатам анкетирования 41,7% иностранных граждан живут здесь более 5-ти лет.

Приезжают сюда люди в основном в поисках работы (75%) или с целью заработать денег для семьи (25%). В настоящее время в районе работают мигранты из Украины и Азейбарджана (около 80%), далее по количеству идут мигранты из Прибалтики и Вьетнама и единичные-из Афганистана, Ирана и даже с Мадагаскара. Больше всего мигрантов работает в лесопромышленном комплексе (50%), далее -в торговле (33,3%), строительстве (12%), услугах (4,7%).

Уже в январе 2007 года зарегистрирован 71 человек из других стран, а за весь минувший год зарегистрировано 424 иностранных гражданина.

Изучив тему о миграции населения детально, можно дать примерно следующую группировку отрицательных и положительных последствий иммиграции иностранных граждан.

К отрицательным последствиям относятся:

-рост преступности;

-давление на рынок труда, увеличение соперничества;

- повышение возникновения межнациональных конфликтов.

К положительным –

-источник дополнительного капитала для вложения в отрасли экономики и создания новых рабочих мест;

-источник покрытия дефицита как квалифицированной, так и неквалифицированной рабочей силы,

-источник покрытия дефицита товаров на потребительском рынке;

-источник для сбора налогов и пошлин;

-источник для увеличения доходов банков;

Даже простое перечисление положительных и отрицательных сторон международной миграции говорит о том, что положительных моментов гораздо больше, чем отрицательных

В результате работы над данной темой, мы убедились, что международная миграция имеет экономическую эффективность. Она полезна для самих эмигрантов, для страны, где они работают и для той страны, откуда они приехали.

В настоящее время около 175 млн. человек, т. е. почти 3% населения планеты проживают в странах, не являющихся их родиной. С 1970 года численность мигрантов более чем удвоилась. Если бы развитые страны довели их долю до 3% всей рабочей силы, мировые доходы повысились бы почти на 150 млрд. долларов.

Важнейшим фактором международной трудовой миграции являются потоки денежных переводов мигрантов. С 1980 года по наше время объемы денежных переводов в мире увеличились в 5 раз, достигнув почти 100 млрд. долларов.

Эти данные говорят о том, что увеличение миграции приносит выгоду государствам. Но в средствах массовой информации все чаще можно увидеть передачи или публикации о проблемах мигрантов в разных странах (России, Франции, США). Общественное мнение в настоящее время направляется больше в сторону освещения негативных последствий международной миграции, чем положительных. Тема международной миграции вызывает много дискуссий, а иногда и конфликтов, она актуальна и проблематична.

Нас заинтересовала эта тема и мы поставили цель: убедиться , что миграция имеет экономическую эффективность. Задачи работы:

• Разобраться в причинах, заставляющих людей искать работу не у себя на родине;

• Найти материал о том, что передвижение рабочей силы приносит пользу самим мигрантам и странам;

• Исследовать положение на миграционном рынке труда в нашем регионе.

Для написания реферата использованы материалы журналов: «Мировая экономика ми международные отношения», «Общественные науки и современность», «Вопросы экономики», «Социально-гуманитарные знания». Конкретные числовые и процентные данные взяты из «Российского статистического ежегодника» и «Демографического ежегодника». Полученные данные сведены в таблицы, построены сравнительные графики и диаграммы.

Для исследования положения дела в регионе сделан анализ местной прессы, материал о миграции рабочей силы в Котласском районе представлен работниками отдела Управления Федеральной миграционной службы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)