Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мы и окружающий мир

Цену Родине узнаешь на чужбине.

Татарская пословица Родину мы любим не потому, что она большая, а потому, что она - наша.

Латинская пословица

В последние годы в учебно-воспитательной работе большое внимание уделяется изучению экологического состояния определенной местности. Содержание и форма учебной работы определяются интересами и запросами учащихся и во многом зависят от местных условий.

По всей стране сейчас организуют различные экологические центры, секции, штабы.

В данной работе описывается работа учащихся в экологическом направлении.

Мы учащиеся 3 – В класса Стародрожжановской средней общеобразовательной школы №1 Дрожжановского района Республики Татарстан обучаемся по УМК «Перспективная начальная школа». Мы обеспокоены экологической обстановкой не только у нас в стране, но и конкретно в нашем районе. В нашем комплекте по окружающему миру включили занятия, под названием Клуб «Мы и окружающий мир». Во время заседаний мы обсуждаем экологическую обстановку своего района. Нас волнует вопрос: как спасти природу, как ей помочь выжить? К сожалению, в нашем районе очень мало удаляется внимание на охрану природы. И каждый из нас виноват в этом. Когда-то росла березовая роща в с. Новое Дрожжаное, но от нее остались только голые пни. Люди срубили эти деревья на веники. И чтобы как-то сгладить свою вину перед природой помогаем сажать деревья вдоль дорог.

Дрожжановский район - это наш родной дом, место, где мы родились и выросли. Однако, чтобы по-настоящему любить свою землю, нужно хорошо знать и беречь родную природу.

Изучая родные места, с их лесами, кустарниками, реками и полями, с населением, живущим и работающим в районе, мы начали изучать географию Татарстана, России и земного шара. Чем полнее и содержательнее будут наши знания о своей земле, тем глубже проявляется любовь к ней и уважение к традициям своего народа. Знания, любовь и уважение к родной земле помогут нам самостоятельно подготовиться к труду.

Человек связан с природой тысячами незримых нитей. Природа - многогранное понятие. Это и чистый воздух, и водоемы чистой воды, и зеленый лес, и щебет птиц, и полет шмеля, и многое другое, что составляет понятие «родина». Родина в узком понимании - это наш Дрожжановский район.

Наш район находится на крайнем юго-западе Республики Татарстан, граничит с Чувашской Республикой и Ульяновской областью.

Район образован 10 августа 1930 года.

Рельеф района – возвышенная равнина. По территории протекают реки М. Цильна с притоком Цильна, Бездна,

Б. Якла.

Лесистость составляет 3%.

Интересуясь, природными особенностями района мы узнали, какие полезные ископаемые залегают в нашем районе.

Вот, например:

Торф - горючее полезное ископаемое, образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Месторождения торфа выявлены на западе и на юго-западе района, и они выявлены преимущественно в долинах рек. Используется как топливо.

На территории района добывается глинистый мел к северу от села М. Убей и используется в незначительных количествах местными жителями для строительных работ, для побелки и известкования кислых почв.

В районе не так давно открыты новые полезные ископаемые - цеолиты.

Цеолиты (от греч. zeo - киплю и lithos - камень) называются так из-за способности вспучиваться при нагревании.

Цеолиты выявлены в районе в меловых отложениях, особенно в западной части района. В перспективе они могут применяться в сельском хозяйстве района и республики как кормовые добавки и удобрения.

Для рационального использования природных ресурсов района необходимо предусмотреть следующие мероприятия:

1. Во время добычи полезных ископаемых организовать все работы, соблюдая охрану окружающей среды от загрязнения, в том числе экономно использовать земельные, водные, лесные ресурсы.

2. Комплексно использовать различные виды природного сырья и отходы сельского хозяйства.

И в заключении, мы, учащиеся 3-в класса стремимся донести всем такую мысль, принадлежащую Антуану де Сент-Экзюпери: «Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Если у человечества не найдется сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пылью безжизненной Земле стоило бы, пожалуй, установить надгробную плиту скорбной надписью: «Каждый хотел лучшего только для себя!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)