Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мы растем и развиваемся

Отличия людей

При взгляде на того или иного человека, мы задаем себе вопрос: «Почему люди отличаются друг от друга? С чем это связано?» И дело не только в том, что мы разные по характеру, по восприятию мира, но интересно и то, почему мы так отличаемся друг от друга внешне.

Жизнь человека – это непрерывный процесс развития, в котором последовательно проходят следующие этапы: созревание, зрелый возраст, старение. Рост и развитие – это две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны одного и того же процесса. Рост – это количественные изменения, связанные с увеличением размеров клеток, массы как отдельных органов и тканей, так и всего организма. Развитие – качественные изменения, дифференцировка тканей и органов и их функциональное совершенствование. Рост и развитие протекают неравномерно.

Физическое развитие организма подчиняется биологическим законам и отражает общие закономерности роста и развития. Подчиняясь биологическим закономерностям, физическое развитие зависит от большого количества факторов и отражает не только наследственную предрасположенность, но и влияние на организм всех средовых факторов.

Изучение физического развития подростков является одним из ведущих показателей здоровья и социального благополучия. Динамика соматологических показателей в Российской Федерации свидетельствует о завершении ускоренного развития и о нарастающей ретардации (замедлении).

Мы выбрали тему данного проекта потому, что физическое развитие остается одним из важнейших показателей здоровья , а практическое умение правильно оценить его, даст возможность подросткам положительно влиять на свое физическое развитие и тем самым сохранять здоровье.

Историческая справка

Особенности физического развития программируются на генетическом уровне, поэтому дети похожи на родителей. Наследственная программа передается из поколения в поколение, и у одних людей не изменяется, а у других совершенствуется. Необходимо помнить, что на физическое развитие оказывают влияние множество внешних и внутренних факторов, это материально-бытовые условия, национальные и региональные особенности уклада и стиля жизни, экологическая обстановка, состояние питания, наличие или отсутствие болезней.

В настоящее время во многих странах мира широко вводится культ здоровья. Он всячески морально и материально поощряется государственными структурами, ответственными за сохранение и восстановление здоровья, а это в свою очередь способствует формированию потребности в здоровом теле. Данная идея не нова, еще в древнем мире имел место культ здорового тела. Примером тому служит Древняя Греция и ее художественное наследие, которое дошло до наших дней.

Физическое развитие – это процесс количественного и качественного изменения всех показателей организма человека в процессе его жизнедеятельности.

Основы современных антропометрических (antropos – человек, metria – измерение) методов исследования заложены в прошлом веке, когда были записаны закономерности изменчивости антропометрических показателей.

Соматометрия (антропометрия) – метод количественной оценки физического развития. Для обобщенной оценки физического развития достаточно трех характеристик: массы, длины тела, окружности грудной клетки.

Оценка физического развития в любом возрасте проводится путем сравнения антропометрических данных со средними региональными величинами для соответствующего возраста и пола.

Центильный метод. Это лучший способ оценки физического развития с помощью центильных таблиц, он прост в расчете, т. к. исключаются расчеты. Центильные таблицы широко применяются за рубежом с конца 70-х годов ХХ века.

Метод Поля Брока. Кроме центильного способа оценки физического развития, разработанного лишь для детей и молодежи до 17 лет, существуют и другие. Самым приблизительным и старым является расчет идеального веса по формуле, предложенной 100 лет назат французким антропологом Полем Броком:

Идеальный вес (кг) = рост (см) – 100

Формула Брока не учитывает того, что у женщин значительно больший слой подкожного жира, чем у мужчин; что возраст человека вносит свои коррективы в расчеты.

Индекс Кетле. Более абстрактным, но тем не менее надежным показателем гармоничности развития, используемым во многих странах мира при включении договора страхования, является так называемый индекс массы, или индекс Кетле. В расчет его вводятся все те же величины и формула выглядит следующим образом:

Вес (кг)

Индекс Кетле =

Рост 2 (м)

Индекс Кетле для женщин в норме должен быть равен 19-24, а для мужчин – 20-25.

Таким образом, для оценки состояния, динамики физического развития и раннего выявления патологических отклонений предложено множество способов, но практическое применение получили два из них: сигмальный и центильный.

Исследования

Более объективная оценка физического развития подростков может быть получена на основе центильных таблиц. Они представляют собой процентное распределение признаков среди лиц одного возраста и пола. Используется шкала Стюарта, в которой предусмотрено выделение 3,10, 25, 50, 75, 90, 97 центилей распределения. Исходя из того, что из 100 подростков 50 имеют «идеальные» средние показатели измеряемых величин, 3 подростка из 100 – крайне высокие (97-й центиль). Нормальными считаются вариации, лежащие в пределах 25 – 75 центилей. Выше и ниже этих центильных пределов находятся пограничные зоны количественных характеристик длины и массы тела (10 и 90 центилей). Подростки, показатели которых находятся в этих границах, требуют внимания врача. Показатели, лежащие за пределами 97 и 3 центилей, отражают патологию.

Оценка антропометрических показателей дается в зависимости от того, в какой «коридор» помещен признак (приложение 1).

Измерили рост с помощью ростомера. Нужно помнить, что обследуемый должен стоять на платформе ростомера, выпрямившись и касаясь вертикальной стойки пятками, ягодицами, межлопаточной областью и затылком.

Измерили окружность грудной клетки с помощью сантиметровой ленты. Лента накладывается сзади по нижним углам лопаток. Спереди лента проходит по среднегрудинной точке.

Определили массу тела с помощью медицинских весов.

Пользуясь процентными величинами, нашли соответствующий «коридор» для каждого показателя (приложение 2, 3). «Коридор» процентных величин характеризует встречаемость показателя данного признака в различных половых и возрастных группах. Чем больше значение «коридора», тем ближе показатели к среднестатистическим данным.

Оценку физического развития провели у 40 девушек и 40 юношей, учащихся 10 и 11-х классов школы № 37

Указали средние значения длины тела, массы тела и окружности грудной клетки отдельно для мальчиков и девочек в таблицах.

Правила оценки физического развития

Оценка антропометрических показателей дается в зависимости от того, в какой «коридор» помещен признак (приложение 1):

«коридор» № 1 (0 до 3 центиля). Область очень низких величин. Встречается не более, чем у 3% здоровых подростков.

«коридор» № 2 (от 3 до 10 центиля). Область низких величин встречается у 7% здоровых подростков.

«коридор» № 3 (от 10 до 25 центиля). Область величин ниже среднего, свойственных 15% здоровых подростков.

«коридор» № 4 и «коридор» № 5 (с 25 до 75 центиля). Область средних величин, свойственных 50% здоровых подростков.

«коридор» № 6 (от 75 до 90 центиля). Область величин выше среднего, свойственных 15% здоровых подростков.

«коридор» № 7 (от 90 до 97 центиля). Область очень высоких величин, свойственных 7% здоровых подростков.

«коридор» № 8 (от 97 до 100 центиля). Область очень высоких величин, свойственных не более чем 3% здоровых подростков.

В том случае, если разность номеров областей («коридоров») между двумя оцениваемыми показателями не превышает единицу, можно говорить о гармоничном развитии. Если эта разность составляет 2, то развитие следует считать дисгармоничным, при разности, превышающей 3 балла и более – резко дисгармоничным развитием.

В результате проделанной работы были получены следующие результаты (приложение 4):

Девушки.

Рост: М = 161,92 + 0,82

низкий уровень развития – 5%;

ниже среднего – 22,5%;

средний уровень развития – 72,5%;

Вес: М = 55,07 + 1,08

низкий уровень – у 5% девушек;

ниже среднего – 30%;

со средним уровнем – 62,5%;

выше среднего у 2,5 % девушек.

V груди: М = 82,55 + 0,78

низкий уровень – у 5%;

ниже среднего – у 20%;

средний уровень развития – 72,5%;

высокий уровень развития у 2,5%.

2. Юноши.

Рост: М = 175,05 + 1,23

низкий уровень развития – 2,5%;

средний уровень – 75%;

уровень выше среднего – 7,5%;

высокий уровень – 15%.

Вес: М = 66,95 + 2. 01

уровень ниже среднего – 15%;

средний уровень развития –50%;

выше среднего – 25%;

высокий уровень развития – 10%.

V груди: М = 80,02 + 0,4

низкий уровень развития – 2,5%;

уровень ниже среднего – 7,5%;

средний уровень развития – 65%;

уровень выше среднего – 17,5%;

высокий уровень развития – 7,5%.

У девушек и у юношей из 40 обследованных по 9 человек имеют дисгармоничное физическое развитие.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

У обследованных учащихся не наблюдается резкого дисгармоничного развития;

Процент дисгармоничного развития и девушек и у юношей одинаков (по 22,5%);

Показатели уровня развития у юношей мало отличаются от показателей, полученных при исследованиях, проведенных в Кемерово. А у девушек эти показатели отличаются в сторону уменьшения числа девушек с высоким и выше среднего уровня развития и увеличения числа со средними величинами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)