Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мы все так похожи

В моей комнате над рабочим столом висит карта мира. На этой карте изображены все части мира: Америка, Европа, Африка, Азия, ЮВА, Австралия и Океания.

Рассматривая карту, я всегда думаю: что за люди живут в этих странах, есть ли у них дети, как они выглядят, во что они любят играть и чем они отличаются от меня? Могла бы я с ними подружиться?

Кто-то живет в небольшом поселке, кто-то в большом и шумном городе. Одни живут в пустыне, другие – в джунглях, в горах или на островах.

У детей есть родители, сестры и братья, закадычные приятели. Все они о чем-то мечтают и чего-то боятся.

Я хочу рассказать о двух девочках из разных стран, рассказать об их семье, друзьях, об их интересах, о том, о чем они мечтают. Я хочу сравнить их друг с другом и с собой. Пусть внешне они очень разные – и все же они очень и очень похожи на меня!

Поэтому, я назову свое выступление

СЕЛИНА

Селина живет в Южной Америке, в Бразилии, в джунглях Амазонии.

Деревня Сан-Педро, где живет Селина, лежит на берегах реки Рио-Гуама – реки, впадающей в амазонку. Моста в сан-Педро нет, и жители переправляются на другой берег на каноэ. Ближайший город – Белем, до него 4 часа пути. Деревушка лежит почти у самого экватора – там жарко, но каждый день идут дожди.

Селине 9 лет, она – индианка. Ее отец – вождь деревни, его зовут Муруиру Тембе, Селина зовет его «пай». Маму Селины зовут Мария, а Селина называет «мамане».

Селина и ее родные носят фамилию Тембе – по названию племени. У Селины четыре сестры и брат. Самой младшей сестренке Синтие, всего 3 года. Второй сестре Селины Сирлее 6 лет. Говорят в семье по-португальски – это государственный язык Бразилии. Но индейцы не забывают и свой родной язык тембе – дети изучают его в школе.

Семья Селины занимается земледелием. Они едят то, что сами вырастят, а часть урожая продают. Отец и братья рыбачат. Иногда им удается поймать крокодила – его мясо тоже идет в пищу.

Основное блюдо в семье Селины – шибе. Его готовят из корней манивы и воды. Шибе обычно едят с рыбой или мясом, купленным на рынке. А еще Селина собирает в лесу фрукты.

Дом Селины построен из необожженных кирпичей, крыша деревянная. Комнат две: в одной в подвешенных к потолку гамаках спят Селина и сестры, в другой (она же кухня) – родители и братья.

Селина спит в гамаке, сделанном из большого куска ткани и подвешенном на длинных веревках к потолочным балкам. Если ночью становится прохладно, Селина заворачивается в простыню.

Электричества в доме нет, а по вечерам их дом освещает газовая лампа.

Каждый день Селина ходит к деревенскому колодцу за водой. Селина носит воду в высушенной и полой кабасе – эти фрукты растут в здешнем лесу.

Селине нравится жить у реки – ей хотелось бы всю жизнь прожить там. А еще она любит лес, но боится ходить туда ночью, потому что она думает, что там живет Матим – огромный страшный зверь. Правда, взрослые говорят ей, что все это выдумки, но Селина уверена, что он есть – она слышала, как он свистит. Она очень боится Матима.

Селина каждый день раскрашивает свое лицо и тело краской, которую получают из семян местного растения урукум (семена урукума растирают в кашицу и делают из них красную краску для тела).

Селина всегда ходит босиком – у нее вообще нет обуви, но ноги почти никогда не ранит.

Селина никогда не носит футболку, даже в школу, потому что в ней слишком жарко.

Школа Селины совсем рядом с домом. Она учится всего месяц – до этого в деревне не было учителя. Селина учится читать, писать, изучает язык тембе.

Подруги Селины Моника и Анна-Паула. Они любят вместе играть в куклы.

РАШЕЛЬ

Рашель Юбер 9 лет. Она из Франции. Рашель живет в местности под названием Борделэ в шато (замке), который принадлежит ее семье с 1715 года. Вокруг – виноградники. Семья Юбер выращивает виноград.

Родителей Рашель зовут Жан-Люк и Катрин. Рашель называет их «папа» и «маман». У Рашель есть брат Гийом, ему 14 лет.

Дои Рашель стоит среди холмов и долин, покрытых ровными рядами виноградников. Это очень старый дом. За последние четыре года в нем отремонтировали и заново отделали 16 комнат. У Рашель есть своя комната, стены которой увешаны фотографиями кошек – это ее любимые животные.

Рашель, когда вырастет, хотела бы стать моделью или певицей. Она любит музыку, особенно рок и джаз. Еще ей нравится гимнастика, когда она станет постарше – будет участвовать в соревнованиях, выступать на стадионе перед толпами зрителей, а если выиграет – поднимется на пьедестал, и ее наградят медалью.

Рашель обожает украшения, на свои карманные деньги она купила 2 кольца. Она бы и в школу носила украшения, но ее мама не разрешает, т. к. считает, что в школе украшения ни к чему.

Любимая игрушка Рашель – это кукла, очень старая, прабабушкина. У нее фарфоровая голова.

За участие в выставке рисунков Рашель получила диплом. Она нарисовала лодку на озере.

Любимое блюдо Рашель – жареная утка. На гарнир обязательно салат.

С понедельника по пятницу Рашель ходит в школу. Она изучает математику, французский, географию, историю, биологию и естественные науки, литературу и искусство. Ее любимые предметы – история и математика. Лабораторные работы и труд она не любит – слишком шумно.

У Рашель есть мечта: поплавать в море с дельфинами.

КРИСТИНА

Мне 10 лет. Я живу в Российской федерации, в Республике Саха (Якутия), в селе Сунтар. Мое село лежит на берегу реки Вилюй, который впадает в реку Лена. Зимой у нас очень холодно (бывает и -60*С), в основном, у нас все время зима, лето очень короткое, но жаркое (+40*С) и длится примерно, 2 месяца (с середины июня до середины августа). Кругом тайга, а до ближайшего города сотни километров.

Мои родители служащие. У меня есть сестренка, ее зовут Даной, ей 6 лет.

Мы живем в деревянном двухэтажном доме. У нас с сестренкой отдельные комнаты. Обычно мы играем вместе в куклы или в школу, нам никогда не бывает скучно.

В доме мы говорим на родном языке - по-якутски, а в школе я изучаю предметы на русском языке. Русский язык – государственный язык Российской Федерации.

В школе мы учимся с понедельника по субботу. Я очень люблю учиться, мои любимые предметы - математика, труд и физкультура.

Кроме занятий в школе у меня ежедневные тренировки по настольному теннису в спортивной школе Олимпийского резерва.

У нас есть собака – Мэник (в переводе с якутского означает озорной), я его очень люблю, мы часто играем вместе. Плохо, что мне не разрешают завести еще щенка, мне бы хотелось иметь несколько собак, они такие милые.

Мне нравится заниматься спортом, когда я вырасту, я мечтаю стать известной теннисисткой. Моя заветная мечта – стать Олимпийской чемпионкой. И еще я мечтаю иметь большой дом с бассейном. Но самая главная моя мечта – это объездить весь мир и посмотреть как живут люди в разных странах. Надеюсь, когда я вырасту, я буду ездить на соревнования в разные страны.

Я думаю, что мы с Селиной во многом похожи. Например,

У нас есть мама и папа. У меня, как и у Селины есть сестренка. Мое село, как и деревня, где живет Селина, находится на берегу реки. У нас тоже нет моста, а до ближайшего города тоже ехать 4 часа. Я тоже люблю ходить летом босиком, без футболки и я тоже очень люблю купаться. Мне тоже нравится гулять в лесу, и я тоже боюсь ходить ночью в лес.

И с Рашель мы во многом похожи:

У нас есть мама и папа. У меня, как и у Рашель, есть отдельная комната. Я, как и Рашель, обожаю украшения. Она любит кошек, а я люблю собак, значит, мы любим животных. Она, как и я, любит заниматься спортом.

Я думаю, что все дети из разных стран мира внешне очень разные – все они очень и очень похожи!

Мы все имеем родителей, сестер и братьев, имеем закадычных приятелей, мы все любим играть в мячик и в прятки, мы любим природу и любим животных, мы все учимся в школе, каждый день познаем новое, мы все чего-то боимся и все о чем-то мечтаем.

Я думаю, что все дети на свете могли бы стать друзьями!

При подготовке доклада использованы материалы из книги Барнабас и Анабел Киндерсли «Мы все так похожи. Все дети на свете – мои друзья».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)