Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Михайло-Архангельская церковь

Я живу в селе Красные Ключи Похвистневского района Самарской области.

Моё село славится по всей России своими достопримечательностями, о которых я хотел бы рассказать.

Это церковь, святой источник, дом-музей.

Из всех известных в нашем селе достопримечательностей, меня больше всего заинтересовала Михайло-Архангельская церковь.

Я посетил Михайло-Архангельскую церковь с целью найти сведения об её истории.

Вместе с руководителем моего проекта Горячевой Татьяной Ивановной встретились с отцом Георгием, который помог найти нужную информацию.

Следующим моим шагом была встреча с библиотекарем, который посоветовал нам книги об истории церкви.

Михайло-Архангельская церковь села Красные Ключи – памятник XIX века.

В 1755 году образовано три населённых пункта. 43 двора поселились вдоль речки Ключовка. Шли годы, население росло. Закончилась христианизация мордвы. Появилась потребность в строительстве храма.

Первые записи о Красноключевской церкви появляются в XVIII веке здание построено в 1770 году.

Вторую церковь построили из дерева в 1897 году. Вновь построенную церковь осветили в честь архангела Михаила, селу дали название Архангельские ключи.

В 1933 году церковь хотели уничтожить. Жители села тайно собрали деньги и отправились в Москву. Они посетили Кремль и попали на приём к Всесоюзному старосте М. И. Калинину. В 1937 году церковь отстояли.

Священниками в Красно-Ключевской церкви были в разное время Василий Волженский, Степан Ноздрин, Александр Тарыгин, Аристарх Вишневский, Николай Степанов, Пётр Топорин, Павел Лазарев.

В 1962 году начал служить священник Павел Алексахин.

Михайло-Архангельская церковь села Красные Ключи- это духовный символ Похвистневского района, а митрофорный протоирей Павел Аксахин – его душа и совесть.

В августе 1987 году отметили 100-летие со дня её открытия.

В 2000-2004 году осуществлена капитальная реставрация здания. Является действующим приходским храмом. При храме существует православная община, берущая своё начало с благословления преподобного Серафима Саровского. В храме покоятся мощи первого святого Самарской земли – праведного Петра Чагринского, кананизированного в 2000году. При храме действует две гостиницы для паломников, детская площадка-парк.

В апреле 2008 года скончался митрофорный протоирей Павел Аксахин.

Настоятелем храма в данный момент является протоирей Георгий Аношкин.

Поставленной перед собой цели я добился. Узнал много нового и интересного об истории Михайло-Архангельской церкви. Но на этом я останавливаться не хочу, так как я думаю, что мои друзья и одноклассники тоже заинтересуются моим проектом. Для подтверждения моих дальнейших действий я провёл анкетирование среди учащихся.

По анкетирование я сделал вывод, что многие учащиеся нашей школы не знают историю Михайло-Архангельской церкви.

Поэтому я буду проводить вместе с Горячевой Татьяной Ивановной, моим руководителем, классные часы, посвящённые истории нашей церкви.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)