Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Милицейская служба такая

Мне очень нравятся люди в милицейской форме. Они вызывают во мне чувства восхищения, уважения и гордости. Это серьёзные, ответственные люди. Они всегда на посту, на страже порядка, охраняют и защищают наш мир и покой. Служба у них трудная, порой опасная. Я это хорошо знаю, потому что в их рядах работает мой дядя, майор транспортной милиции Траханов Юрий Олегович. 17 лет следит он за порядком на железной дороге.

А с чего же всё началось?

21 мая 1967 года в деревне Ново-Марьинка Тяжинского района, в большой дружной семье Трахановых родился четвёртый ребёнок, мальчик. Его назвали Юрой. Большие надежды возлагали на сына родители. А Юра рос весёлым и общительным, был заводилой среди деревенских мальчишек. Любил строить крепости, играть «в войну».

В 1974 году пошёл в 1 класс Ново-Марьинской начальной школы. В 1977 году продолжил учёбу в Итатской средней школе. Добрый, отзывчивый, трудолюбивый он быстро влился в новый классный коллектив, нашёл новых друзей, стал душой класса.

В 1981 году он вступает в ряды ВЛКСМ и несколько лет подряд является членом комитета комсомола школы, исполняет обязанности председателя хозяйственного сектора, следит за порядком и чистотой в школьных коридорах и классах.

После окончания школы сдаёт экзамены в Новосибирский сельскохозяйственный институт, но понимает, что сделал неправильный выбор и уходит на службу в армию. Его просьбу служить на границе в военкомате удовлетворили. И вот он на Дальнем Востоке охраняет рубежи Советско-Японской границы в составе погранвойск КГБ СССР.

В Ново-Марьинку родителям шли письма от командования с благодарностью за сына. А сам дядя Юра за добросовестную службу неоднократно был поощрён командованием округа и отряда.

В 1988 году после службы в армии дядя Юра приходит работать в линейное отделение милиции на станции Боготол Сибирского УВД на транспорте на должность милиционера патрульно-постовой службы по охране общественного порядка. Он сразу же поступает в Могилёвскую специальную школу транспортной милиции и успешно её заканчивает, а затем и Сибирский юридический институт в г. Красноярск.

У военного не спрашивают желание, ему дают приказ служить там, где он нужнее. И вот:

1991г. – лейтенант Траханов – старший оперуполномоченный уголовного розыска на ст. Ачинск;

1992г. – начальник линейного пункта милиции на ст. Тяжин;

1994г. – начальник линейного пункта милиции на ст. Итат;

1996г. – капитан Траханов – начальник ОБ ППГ(отдел борьбы с посягательствами на перевозимые грузы);

2002г. – майор Траханов – начальник дежурной части ЛОВД на ст. Ачинск, где работает и в настоящее время.

Раньше я часто просил дядю Юру рассказать подробнее о своей работе, но он всегда улыбался и говорил одну и ту же фразу: «Я слежу за порядком на железной дороге». Я обижался, потому что хотел услышать какую-нибудь интересную историю с выстрелами, с погоней. Но сейчас я стал уже взрослым и понимаю, что настоящий мужчина, честно исполняющий свой долг, никогда не скажет правду о своей работе и о своих подвигах. Только из своих наблюдений и рассказов родственников я могу предположить, какие задачи стоят перед работниками транспортной милиции:

- это охрана общественного порядка на станции и путях;

- это встреча поездов и проверка перевозимых грузов;

- это проверка документов у людей, вызывающих подозрение;

- это недопущение террористических актов, участившихся в стране в последнее время и др.

А то, что мой дядя честно исполняет свой долг, говорят его многочисленные награды.

А ещё у дяди Юры есть боевые награды.

В марте 1995 года в связи с событиями в Чеченской республике, в составе сводного ОМОН Сибирского УВД, он был направлен в Чечню для наведения конституционного порядка.

По прибытию в Чеченскую республику отряд дислоцировался на станции Терек Наурского района. В задачу отряда входила:

- охрана этой станции;

- недопущение подрывов железнодорожных путей, ведущих в г. Грозный для доставления войск, боевой техники, продовольствия для мирных граждан;

- сопровождение колонн войск, входивших и выходивших с республики;

- проведение специальных операций по обнаружению и ликвидации бандитских формирований.

Однажды, несмотря на свою немногословность, рассматривая свои боевые медали, дядя Юра коротко рассказал мне, за что получил их.

В апреле 1995 года в районе ст. Комсомольская колонна федеральных сил, выходившая на отдых на территорию России, была обстрелена снайперами. Отряд был поднят по тревоге. При проведении операции было уничтожено 7 боевиков, 4 взяты в плен, доставлены на базу в специальный пункт ФСК г. Моздок.

После выполнения данной операции дядя Юра был назначен заместителем командира отряда, ему досрочно присвоено звание капитан милиции, вручен знак «За отличную службу в МВД».

В мае 1995 года при проверке оперативной информации был обнаружен склад с оружием и задержан снайпер, афганец по национальности. За проведение этой операции дядя Юра был представлен и награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В июне 1995 года поступила информация о заминировании железнодорожных путей на перегоне ст. Салнушино – ст. Терек. С двумя бойцами дядя Юра отправился на тот участок, где была обнаружена мина самодельного изготовления, состоящая из ручной гранаты Ф-1, и четырёх тратиловых шашек, весом по 250 г каждая. Об этом факте дядя Юра, как старший группы, сообщил на заставу с целью вызова сапёров. Но, из-за сложившихся обстоятельств, они не дождались их и самостоятельно обезвредили мину до приезда сапёров.

За данную операцию дядя Юра был награждён медалью «За отвагу».

А ещё дядя Юра награждён крестом «Терский казачий крест» за боевые заслуги и личную храбрость по установлению конституционного порядка в Чечне.

Рассказывая, дядя Юра часто останавливался, прикрывал глаза и о чём-то задумывался. А когда начинал говорить, голос его подрагивал. Глядя на эти фотографии, можно себе представить, что пришлось пережить 27-летнему парню на той ужасной, никому не нужной войне.

Взрыв в городе – почти всегда чья-то смерть

Сейчас дядя Юра является членом Ассоциации Ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России при ГУВД Красноярского края. Он ведёт большую общественную работу по оказанию помощи инвалидам, участникам локальных войск, и семьям, потерявшим в Чеченской войне своих мужей, отцов, сынов.

Я горжусь своим дядей, восхищаюсь его силой и мужеством, удивляюсь его доброте и душевной щедрости. Хочу быть похожим на него.

У меня есть мечта: поступить в военное училище, стать военным и продолжить дело своего дяди.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)