Культура  ->  Театры  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Минусинский драматический театр и его роль в культурно – историческом процессе

Предметом исследования является Минусинский драматический театр и его роль в культурно – историческом процессе, общественной жизни г. Минусинска, Сибири и России в XIX – XXI веках.

Выбор темы обусловлен значением театра в российской культуре. Более 100 лет Минусинский драматический театр является важной составляющей театральной жизни нашей страны, сохраняя и распространяя мировые и национальные культурные ценности и традиции, приобщая зрителей к культурным достижениям прошлого и настоящего, воспитывая в них патриотизм и другие высокие духовно – нравственные ценности.

Вклад Минусинского драматического театра в культуру России трудно переоценить.

Тема Минусинского драматического театра раскрыта в работах И. Шадриной, публикациях О. Быковой, А. Шарыпова, С. Вахтангишвили, В. Ефграфова, В. Несяева и других.

Цель: рассмотрение становления и развития Минусинского драматического театра как культурно-исторического феномена, уникального явления в социокультурной сфере г. Минусинска, Сибири и России в целом.

Задачи: 1) проанализировать документы, публицистическую и критическую литературу об истории развития Минусинского драматического театра;

2) оценить воздействие Минусинского драматического театра на эстетическую, духовную, нравственную сферы жизни жителей г. Минусинска и Сибири;

3) определить роль и место Минусинского драматического театра в истории театрального искусства России.

Гипотеза: Минусинский драматический театр – уникальное явление в общественной и культурной жизни, оказавшее и продолжающее оказывать значительное воздействие на эстетическую, духовную, нравственную сферы жизни не только минусинцев, но и жителей Сибири в XIX – XXI вв.

Практическое значение: данная работа может рассматриваться как пособие для учащихся, углубленно изучающих литературу, историю театра, культуру, историю родного края.

Для достижения цели нами использовались следующие методы:

1) метод теоретического и исторического анализа документов, критической и публицистической литературы;

2) интервьюирование сотрудников Минусинского драматического театра (О. Быковой, А. Рукосуевой).

Из истории создания Минусинского драматического театра

От шумных площадей стоит в сторонке:

Фасад неброский, дом в два этажа,

Но этот дом давно огнями рампы

Заманивает в гости горожан.

А. Зарубенко

Минусинский драматический театр ведет свою историю от кружка любителей драматического искусства, основанного в г. Минусинске в начале 1880-х гг. , участниками которого были чиновники, учителя, домохозяйки, местная интеллигенция. Первый спектакль, «Без вины виноватые» Н. Елизарова, был поставлен 28 ноября 1882 года. Этот день считается официальным днем рождения театра.

Театр не имел постоянного здания, зачастую спектакли проходили под открытым небом. Постоянное здание у театра появилось в 1906 г. , инициатором его строительства выступал Ф. Я. Кон. Нижняя часть здания отводилась Добровольному пожарному обществу. Верхняя часть была отдана Обществу любителей драматического искусства. Торжественное открытие Минусинского театра состоялось 27 декабря 1906 года (в этом здании театр находится и по сей день).

С первых лет своего существования Минусинский драматический театр ощущал поддержку меценатов: часть средств была пожертвована купцами на строительство театра. При непосредственном участии купцов Бардашовых, Данилова выпускались первые спектакли. Эта традиция нашла свое продолжение и во второй половине XX в. , когда предприятия города оказывали шефскую помощь театру. После гражданской войны минусинцы принимают с гастролями коллективы других театров, знакомятся с оперным искусством.

Репертуар театра всегда был разнообразным: русская и зарубежная классика, современная драматургия, спектакли сибирской тематики, спектакли для детей.

«Вышли мы все из» Минусинского драматического театра

В разные годы на сцене Минусинского драматического театра работали известные в культуре, театральном мире России режиссёры И. П. Шмыков, В. П. Пашнин, заслуженный артист РСФСР Н. К. Гудзенко; актеры Л. Л. Оболенский, Л. К. Рыжкова, А. А. Гордон, А. И. Ганчин, А. Н. Венгржиновский, В. Берестова и многие другие.

Бывают люди, свет души которых даже после их кончины согревает и вдохновляет последующие поколения. К таким людям относится и Николай Захарович Ярцев – человек, стоявший у истоков зарождения Минусинского театра, неугомонный организатор, умелый режиссёр, талантливый исполнитель. Он работал сортировщиком писем, канцелярским служащим, преподавал в Минусинске в городском училище пение, но его страстью, любовью и детищем был театр, которому Н. Ярцев отдал 45 лет своей жизни. С 1910 по 1923 гг. он был платным режиссёром.

С Минусинским театром связано имя известного писателя В. Яна (Янчевецкого), автора романов «Чингисхан», «Батый», «К последнему морю», жившего в Минусинске в 1921-1923 гг. Он писал актуальные для нового времени пьесы, которые с успехом шли на Минусинской сцене, сам играл в них. В. Ян создал первый в городе детский театр, в котором актерами, певцами и танцорами были дети и подростки 10 – 15 лет. Он утверждал: театр понятен даже неграмотному.

Известный писатель, лауреат Государственной премии СССР С. В. Сартаков начинал свой путь в литературу в Минусинском драматическом театре. В 30-е годы, работая столяром-краснодеревщиком, он играл в театре, помогал ставить спектакли, а позднее написал первую пьесу для Минусинского театра «Ледяной клад». Сергей Венедиктович вспоминал: «В драматический кружок Минусинского кустпромсоюза я вступил весной 1929 года и состоял в нем до призыва в армию. А. Широков, руководитель кружка, сразу сделал меня помощником режиссёра. Выступал я и как актер, главным образом в пьесах А. Н. Островского Первую пьесу для взрослого театра «Песня над рекой» написал в 1949 году. Тогда же она была поставлена. Между прочим, и в Минусинском театре».

Заслуженного артиста РСФСР, кавалера ордена Ленина, Почётного гражданина города Минусинска Николая Климентьевича Гудзенко по праву можно назвать патриархом Минусинского театра. Он отдал сцене более шестидесяти лет жизни. Свою деятельность начал в довоенном 35-ом, был помощником режиссёра, актёром, режиссёром, директором и, наконец, главным режиссёром театра. За время работы Н. К. Гудзенко поставил более 100 спектаклей. Премьера спектакля «Цепи» в постановке Н. Гудзенко состоялась в 2003 году, в год его 91-летия. В 2007 году в кругу друзей и коллег режиссёр отпраздновал свой юбилей – 95-летие!

В Минусинском театре работал человек, жизнь которого обозначена в истории театра и кино страны почти мифами – Леонид Леонидович Оболенский. Он родился в 1902 году в г. Арзамасе в семье служащих. Отец его был заместителем наркомфина РСФСР, затем работал директором Государственного музея Эрмитаж. В 1923 году Леонид Оболенский работал актером, получив в ГТК профессии режиссёра и актера. В 1925 году перешёл на студию «Межрабпромфильм» в качестве режиссера. Им поставлены фильмы: «Кирпичики», «Торговцы славой», «Яблочко», «Степная красавица». В 1941 году он пошёл в народное ополчение, но впоследствии попал в плен. В 1945 году был привлечен к ответственности за предосудительное поведение в плену. После освобождения отбывал ссылку в Черногорске и Минусинске, работал в Минусинском драматическом театре с 1953 по 1956 гг. художником-постановщиком разовых спектаклей, актёром.

Из Минусинского театра вышло немало способных, талантливых артистов и специалистов других театральных профессий. Алексей Гольцов, заслуженный работник культуры РСФСР, известный гримёр МХАТа, не раз на вопрос, где же он учился так работать, отвечал: в Минусинске.

Продолжатели славных традиций

Минусинский драматический театр – один из старейших театральных коллективов Сибирского федерального округа, в ноябре 2007-го ему исполнилось 125 лет. Сегодня труппа представлена артистами, в числе которых как представители старой школы, так и совсем юные, молодые актеры, уже завоевавшие популярность среди зрителей: Марина Дрень, Артем Лопатин, Анатолий Кузьмин, Габриэль Мосин, Майя Энгель, Светлана Черкашина и многие другие. Наталья Котельникова говорит: «Заходишь, например, в магазин, а продавец начинает расспрашивать: «Как дела у вас в театре?». Иногда мечтаю побыть невидимкой, свободно пройтись по городу».

На одной сцене работают выпускники Санкт-Петербургской театральной академии, Свердловского театрального института, Омского института культуры и искусств, Красноярской академии музыки и театра, Ярославского театрального института, Иркутского театрального училища. Актеров Минусинской сцены отличает особый дух, сплочённость и единение. Это одна семья, живущая одним делом - служением театру, его величеству зрителю!

В Минусинском драматическом театре работают художниками - постановщиками выпускницы моей школы – сестры Ольга и Елена Володины. Они родились в Минусинске, в детстве любили танцевать и хотели стать балеринами. Однажды их одноклассница, побывав с родителями в Чехословакии, привезла оттуда кукольный театр марионеток. Оля и Лена увлеклись им, придумывали сказки, сами рисовали декорации, все время посвящали этому кукольному театру. Возможно, с тех пор и зародилась у них большая любовь к театру. Они закончили театрально – декоративное отделение художественного училища им. В. Сурикова и Московскую международную школу художников-декораторов. В 1997 году Ольга и Елена Володины стали лауреатами премии Фонда имени В. П. Астафьева в номинации «Театр» (по предложению самого писателя).

Минусинский драматический театр – участник театральных фестивалей и конкурсов

Впервые театр приобретает славу одного из лучших сибирских театральных коллективов в середине 50-х гг. прошлого века. В 70-е годы приходит первая всероссийская известность. Театр участвовал во многих театральных фестивалях и конкурсах:

❖ 1998 год – участник Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска».

❖ 2000 год – лауреат Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска». Специальный приз жюри.

❖ 2003 год – лауреат премии им. В. П. Астафьева в номинации «Театральное искусство молодых».

❖ 2004 год – лауреат Всероссийского фестиваля «Надежда России», г. Кемерово.

❖ 2004 год - участник Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска».

❖ 2006 год – памятный знак Красноярского отделения Союза театральных деятелей РФ «За верность традициям русского репертуарного театра и приобщение к классике современного зрителя».

❖ 2007 год – участник Международного Волковского театрального фестиваля, лауреат Премии Правительства Российской Федерации им. Ф. Волкова за вклад в развитие театрального искусства России.

❖ 2008 год – лауреат Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России» в Калуге, диплом фестиваля «За оригинальное личное режиссерское прочтение прозы Н. Лескова».

География фестивальных поездок простирается от Иркутска до Москвы. Театральные призы и награды, полученные на фестивалях, повышают не только престиж театра, но и города Минусинска, Красноярского края.

Театр сегодня

В ноябре 2007 года Минусинский драматический театр отметил свое 125-летие. Ежегодно общее количество зрителей на спектаклях составляет около 70 тысяч. В зрительном зале театра 316 мест. Наполняемость зала в среднем в последние годы составила 87-90 %. Минусинск всегда был городом театральным, с мощными театральными традициями. Публика ходила в театр в самые трудные моменты и не раз спасала его от закрытия. Минусинцы любят свой театр, гордятся его успехами. Площадка Минусинского театра в последние годы стала престижным местом для проведения торжественных и праздничных мероприятий.

Репертуар театра составлен с учетом вкусов и потребностей разных слоев населения. Любители русского психологического театра смогут посмотреть спектакли «Черный тополь», «Где твои крылья?. », «Наваждение Катерины», «Люди и мыши». Чтобы отдохнуть от повседневности и просто повеселиться от души, можно посмотреть спектакли «Лисистрата», «Он, она, окно и тело», «Ну оч-чень женатый таксист», «Романтики». Тех, кто любит посмеяться и погрустить, поразмышлять о вечном и сиюминутном, приглашают на спектакли «Убийство по ошибке», «Аделаида», «Пышка».

В 2010 году театр планирует принять участие в фестивалях: «Театральная весна» (г. Красноярск), «Новосибирский транзит» (г. Новосибирск). В этом театральном сезоне состоятся премьеры спектаклей: «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе В. Гуркана (к 65-летию Победы), «Василиса Мелентьевна» по пьесе А. Н. Островского, «Дама с собачкой» по рассказу А. П. Чехова (к 150—летию со дня рождения А. П. Чехова).

А в сентябре 2010г. в рамках Дней японской культуры в Красноярском крае в театре им. А. С. Пушкина (г. Красноярск) совместно с японскими артистами состоится показ спектакля « И в Сибири сакура цветет» по пьесе Нелли Матхановой о жизни японских военнопленных в сибирских лагерях. Данная тема впервые выносится на русскую сцену.

Минусинский драматический театр является уникальным явлением в социокультурной сфере не только города Минусинска, но и Сибири и играет важную роль в пропаганде театрального искусства за пределами региона. На многих престижных театральных фестивалях ведущими российскими театральными критиками Минусинский драматический театр (единственный из театров Красноярского края) не раз был назван «открытием». Театру удалось сохранить свое творческое лицо, не изменить традициям русского психологического театра, сформировать высокую сценическую культуру. Спектакли Минусинского драматического театра последнего десятилетия занесены в сокровищницу российского театрального искусства и российской культуры, что значительно повышает социально-культурный статус города Минусинска и Красноярского края. «Без театра жизнь интеллигентного человека невозможна. Минусинск в этом плане представляет блестящие возможности»6.

Данная работа может рассматриваться как пособие для учащихся, углубленно изучающих литературу, историю театра, культуру, искусство России и юга Красноярского края.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)