Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Минздрав устал предупреждать, или кто виноват?

Вам ничего не напоминает огонек сигареты?! А мне сразу представляется фитиль бомбы. Он тлеет, а курящий человек носит в себе смерть.

Все знают, что табак ухудшает здоровье. Все знают, что – сильный стимулятор, к которым люди привыкают, а потом не могут от них отказаться. Курение – это медленная смерть. С каждой выкуренной сигаретой человек приближает себя к взрыву. Но курящие, это не воспринимают.

Сейчас курящих становится все больше и больше, особенно среди подростков. А ведь курение для них в два раза опаснее, чем для взрослых.

У меня, как и у всех, есть знакомые среди ребят, которые давно курят. Понаблюдав за одним из них, я поняла, что смерть уже внутри него. Мой знакомый стал очень нервным, у него ухудшилась память. Стоит ему пробежать стометровку – появляется одышка. Но бросать курить этот человек не собирается, хоть и понимает, к чему это может привести. Смерть уже срослась с ним. Она требует все новую и новую порцию яда, чтобы и дальше разлагать тело изнутри.

Кто же виноват в том, что девчонки и мальчишки так рано начинают курить? Кто устанавливает эти бомбы? У кого в руках находится пульт дистанционного управления взрывом?

Курить для подростков – значит выглядеть взрослее. « Хорошим примером» для детей служат курящие родители. Неужели родители желают смерти своему чаду? Пожалуй, нет! Ведь их кто-то приучил к этому пагубному занятию. А отвыкать нет сил.

Мне сразу вспоминаются многочисленные акции табачных компаний с дорогими призами, реклама в магазинах, щиты по всему городу, ролики на телевидении. Словом, реклама повсюду. Она, как капкан, который ставит табачные фирмы на легковерных потребителей сигарет.

Табачными компаниями движет нажива. Деньги решают все! Неужели у них находится пульт со смертоносными кнопками?! Неужели они всесильны?!

Если есть бомба, найдется сапер. В данном случае государство. Существуют статьи административного кодекса о запрете продаже табачных изделий и алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, о запрете курения в общественных местах и государственных заведениях. Но выполняются ли они?

В магазине подросткам свободно продают сигареты и в пачках, и поштучно. Из школьных туалетов клубами табачный дым. Учителя составляют протоколы, чтобы потом гос. служащий выписал штраф родителям. Но, по словам директора школы, этот чиновник не нашел еще времени посетить нашу школу.

После многократных обращений педагогов разных городских школ к депутатам городской Думы в Губахе стала проводится акция «Табак – 2004» в целях выявления фактов розничной продажи табачных изделий подросткам. Мои ровесники против этого. Они считают, что какое-то непродолжительное время сигареты доставать будет труднее. А потом все станет по- прежнему Люди продолжают курить и носить в себе смерть. Табачные компании увеличивают прибыль. А государство – сапер стоит в стороне и разводит руками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)