Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Имя и успеваемость

С древних времён человечество трепетно относилось к имени. Ещё древние заметили загадочную необъяснимую власть имён над судьбой человека. Каждое имя свидетельствует о предназначении ребёнка. Оно было связано с Богом, на защиту которого рассчитывали родители. Множество имён дала Библия. Они обозначают добродетели, угодные Богу. Например Галина-<<тихая>>, Ирина-<<миротворица>>, Мария - <<госпожа>>, <<возвеличенная>>.

Наука, занимающаяся разбором свойств и качеств собственных имен, называется антропонимией.

Павел Флоренский, выдающийся русский учёный и философ, посвятил изучению связь имён с характером специальный труд <<Имена>>.

Профессор, психоаналитик Борис Хигир делает невероятное: ему достаточно узнать имя, отчество и месяц рождения человека, чтобы в считанные секунды рассказать о характере, склонностях и привычках этого человека.

В этом заключается его феномен - <<феномен Хигира>>. Он пишет, что <<я начал обращать внимание на то, что люди с одинаковыми именами чаще всего похожи друг на друга>>.

Как пишут авторы книги <<Тайна имени>> Дмитрий и Надежда Зима, имя сопровождает человека всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой его носителя. Они впервые дали пробную информацию практически обо всех именах, встречающихся в нашей стране.

Так как люди мало знают о себе и окружающих, поэтому целью статьи является выявление распространенных имён среди учащихся нашей школы и связь имени с успеваемостью.

Я выбрала эту тему, потому что в школах детей не учат понимать самого важного в их жизни-самого себя. Дети практически ничего не знают о себе. Ученики должны размышлять о собственной жизни, заниматься самооценкой. Знание значения смысла своего имени поможет каждому из нас понять себя и окружающих, ведь имя связано с судьбой человека.

Распространенные имена

В нашей школе обучается около 500 школьников. После обработки классных журналов и личных дел учащихся я выявила, что в школе учатся представители 22 национальностей. Более половина из них русские (350 человек). Изучая литературу об именах, я заметила такую закономерность, что такие имена как Александр, Анастасия, Алексей, Сергей, Елена, Екатерина, Наталия, Татьяна и Любовь были распространены в конце XIX века и пользуются популярностью по сей день. Я составила гистограмму в процентном соотношении наиболее распространённых имён.

В этой гистограмме показано 27 часто встречающихся имён, где Анастасии встречаются 25 раз и составляют больше 10%, Александры 19 раз больше 8% и Алексеи 17 раз - больше 7% и т. д. Цвета гистограммы не случайны, они соответствуют астрологическим цветам имён.

Я составила 2 круговые диаграммы женских и мужских имён, где Анастасии составляют 18% из 141 опрошенных девочек, Виктории, Кристины, Елена - 7%. Вторая диаграмма - мужские имена. Здесь часто встречаются Александры, Алексеи, Андреи и Сергеи.

Выбор имени при рождении. Факторы

В России долгое время имя человеку могла дать только церковь, лишь в 1905 г. эта прерогатива церкви была несколько ослаблена. С 1917 г. стало возможным называть ребёнка любимым именем без каких бы то ни было ограничений. Немаловажное значение имело то, что имена которые давали родители своим детям носили люди знатные, богатые, умные, удачливые. К примеру, в начале XX века было популярным имя Николай, в честь царя, имя Владимир в честь Ленина.

В школе №8 среди учащихся по данной работе проводился опрос. Вопросы были следующими:

1) Почему тебе дали такое имя?

2) Нравится ли тебе своё имя?

3) Что означает твоё имя?

4) Какой твой любимый цвет?

5) Чем ты любишь заниматься в свободное время?

6) Кем бы ты хотел стать в будущем?

При опросе детей (158 человек, 3-11 классы) данной школы выявились следующие факторы, которыми родители руководствовались при выборе имён:

1. семейные традиции;

2. личные вкусы;

3. мода имена.

Например, на вопрос <<Почему тебе дали такое имя?>> дети отвечали, что родители назвали их так в честь бабушки, в честь дедушки, в честь дяди, тёти или друга (18%). Некоторые отвечавшие сказали, что родители дали им имена сказочных героев или просто как красиво звучащее имя (12%). Многие ответили, что это было обычное желание родителей назвать их такими именами (20%). Но в основном (50%) дети не знали, почему им дали такое имя.

Связь имени с успеваемостью

Основной задачей моего исследования является выявление связи имени с успеваемостью. К более успешным детям я отнесла тех, кто учится на <<4>>, <<5>> и с одной-двумя <<3>>. По результатам I, II и III четвертей среди успешных учеников лидируют имена.

Оказалось, что популярность имени не всегда связана с успеваемостью. Также отмечает то, что среднестатические имена как Наталья, Дарья, Александра, Любовь, Светлана, Екатерина - среди девочек стабильно успевающие. А среди мальчиков - Владислав и Александр.

Низкую успеваемость показывают дети с именами Алексей, Андрей, Сергей, Владимир, Игорь, Анна, Мария и Валерия.

При опросе детей <<знают ли они о смысле и значении своего имени?>>, дети не знавшие ответа на вопрос оказались низкой успеваемостью. Дети же, знавшие значение имени являются более успешными в учёбе.

При опросе о любимом цвете выявился любопытный факт: успешные дети любят красный цвет, являющийся по себе активным. Менее успешные выбирают чёрный, обозначающий замкнутость.

Профессор Б. Хигир, изучив тысячу имён, пришёл у выводу, что не просто набор абстрактных звуков, а характер и склонность человека, зависящий от его имени. Через него он осознаёт сам себя и общается с окружающими. Человек, проживая всю свою жизнь под или иным именем, чувствует себя как личность и, в то же время, испытывает положительные и отрицательные ассоциации со своим именем, что несказанно влияет на всю его жизнь.

Психиатры из Соединённых Штатов Америки провели исследование и нашли, что люди с забавными и странными именами в 4 раза больше остальных предрасположены к разного рода психическим комплексам, а ребёнок с именем, вызывающим насмешки, с самого детства находится в оборонительной позиции, что формирует определённые черты его характера.

Для того, чтобы воспитать человека его нужно знать во всех отношениях - это является аксиомой педагогики. Изучение личности ученика педагогом строится индивидуально. Учителям, особенно классным руководителям, следует обращать своё внимание на имена детей и вести наблюдение для изучения личности ученика педагогам строится индивидуально. Учителям, особенно классным руководителям, следует обращать своё внимание на имена детей и вести наблюдение для изучения личности ученика, а также при выборе актива класса. Задача родителей - помочь своим детям сделать правильный выбор в их жизни. Я считаю, что человек должен любить и уважать себя, начиная со своего имени. И мне хочется, чтобы дети знали смысл и значение своего имени изгали выдающихся людей с такими именами и, возможно, это обяжет быть достойными этих имён.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)