Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Много мест красивых на свете, но дороже родимых нет!

Есть на свете такие женщины

И теперь как испокон,

Чьи морщины словно трещины,

Как отметины времен.

Вот уже и улыбаются.

Потеплело на душе.

Чем же, право, не красавицы,

Хоть и в возрасте уже.

Минем дэу эни. Дословно с татарского языка переводится моя большая мама, то есть бабушка. Как ласково звучат эти синонимы: эби, дэу эни, бабушка.

Всё лето я провожу у нее в деревне. Ходим по грибы, по ягоды. Ведь рядом великолепный лес, он открывает свои неисчерпаемые кладовые доброй хозяйке своей – моей бабушке Золэйхе. Вот стоят великаны дубы. Они дарят нам в лукошке спрятанные под прошлогодней листвой грузди. Сосенки балуют нас желтенькими маслятами. Под белыми кудрявыми березками находим крепкие, на толстой ножке белые грибы, блюдцеобразные волнушки, а под мохнатыми лапами елей – яркие рыжики. И к этой тихой грибной охоте приучила меня бабушка. Мы бредем, вдыхая чудесный, лесной воздух. Подует ветерок и обдаст запахом хвои, присядем на полянке и вдыхаем аромат луговых цветов. Моя милая бабушка научила меня видеть, слышать, понимать природу. Желтоглазые ромашки, Малиновые гвоздички, нежные колокольчики кивают нам головками. Вот дэу эни бережно срезает лекарственную душицу и зверобой, кладет в передник. Тишину леса будит кукушка, угадывает сколько мне лет, а белобокая сорока рассказывает моей доброй волшебнице о новостях.

“Проголодался, внучек,- ласково спрашивает бабушка, - наклонись”. Я склоняюсь и вижу красную землянику, клубнику. Что может быть вкуснее их с краюшкой испеченного бабушкой каравая. А чистая родниковая вода и умыла, и напоила нас. Эби говорит: “Береги эту красоту и помни:

Много мест красивых на свете,

Но дороже родимых нет!”

Бабушка приучила меня к великолепной музыке татарских композиторов: Фарида Яруллина, Салиха Сайдашева, Мансура Музафарова, Рустама Яхина, песням из музыкально-драматических пьес Карима Тинчурина и Тази Гиззата. И татарская музыка так тесно переплелась с природой. Я закрываю глаза и чувствую то же, что и в лесу, представляю бабушку, в по-особому повязанном платке или в небольшом бархатном калфаке, расшитом бисером, на голове. На ней широкое платье, по краю подола идут оборки. Поверх платья надета бархатная безрукавка. На ногах кожаные легкие сапожки, расшитые узорами из цветной кожи. И, конечно же, непременно любимые ее украшения: серьги, бусы, браслеты.

Бабушка ревностно блюдет национальные традиции. Так праздник имянаречия моих братишек-близнецов. В дом приглашен мулла, за столом сидят близкие, на подушке, на столе - младенцы. Мулла читает молитвы, затем склоняется к ушкам малышей и трижды произносит их имена: Ильнар, Ленар. Затем звучат самые добрые пожелания. Заканчивается торжество обильным угощением, состоящим из блюд татарской кухни, богатой своими национальными традициями: токмач (суп-лапша), тутырган тавык (курица, фаршированная яйцами и молоком), бэлеш, казылык (конская колбаса), перемечи, эчпочмак (треугольник, с начинкой из мяса, лука и картофеля), губадия (высокий пирог с многослойной начинкой). Бабушка разливает чай – один из атрибутов татарского гостеприимства. Пьют его крепким, горячим, часто разбавляя молоком.

Дэу эни – вечная труженица. Рано утром, когда бы я не проснулся, она уже на ногах. Слышу гогочущих гусей: бабушка выпускает их на травушку – муравушку попастись, жирок нагулять. Не за горами и Праздник Пера. Установятся морозы, и все гусиное стадо, а их более двадцати, послужат людям пером и мясом. В этот день с утра ставят печтись бэлиш, казан полон воды, обязательно топится баня. Приглашаются женщины, иногда до десяти(в зависимости от величины гусиного стада. ) Ловко орудуют их руки, ощипывая и разделывая гусей, звучат татарские народные песни. Вот тихо, словно откуда – то издалека, послышался голос одной из женщин, она начала петь, подхватили другие. Их голоса проникают до самых сокровенных глубин души. Задушевность околдовывает, пленяет. И так хочется продлить этот праздник. До чего замечательны эти “Каз омэсе” (“гусиные посиделки”).

Но есть и другие не менее интересные торжества: “Гобе юасы” (праздник дикого лука), “ карга боткасы” (праздник каши).

“Карга боткасы” устраивается летом. На костер устанавливается большой котел и варится каша. Тут уж лучше, вкуснее, чем бабушка, никто не сварит. И вроде бы нехитрое дело. Затем все едим, хвалим повариху. И говорим свои пожелания на будущее. Праздник завершается всеобщими песнями и танцами.

Очень почитаемы эби и нами религиозные праздники: Курбан байрам, Ураза байрам. Интересен обрядовый праздник Навруз.

Но самым ярким, веселым, интересным национальным праздником для всех в нашей республике является искрометный и озорной Сабантуй – праздник весны, труда, дружбы. Проводят его после завершения полевых работ и переводится он на русский язык как праздник плуга. С утра мы с бабушкой спешим на праздничный майдан. На нем обязательно проходят соревнования по национальной борьбе, бегу в мешках, скачкам на лошади, танцам, песням, играм. Главный приз Сабантуя – баран, его получит самый лучший батыр- победитель по национальной борьбе. Эби принимает посильное участие в празднестве. Она по-детски чистосердечно радуется успехам других.

Вот как об этом празднике пишет татарский поэт Г. Рахим:

Сабантуй – село гуляет,

Сыпь, тальянка, пой, курай!

Видишь, как оно бывает,

Не журись, гармонь, играй!

Сабантуй – он состязанье,

Аргамак в пыли летит.

Эй, скакун, твое призванье-

Ворох искр из-под копыт!.

Сабантуй – борьба на воле,

Нету в удали греха

В Сабантуе – дух работы,

Труд прославил отчий край,

Покажи себя, каков ты,

И в грязь лицом не ударяй.

Бабушка обладает особенностью и своеобразием национального духа, она неустанно прививает это детям и внукам. И мы, как бы не были обременены множеством дел, не должны упускать главного – не забывать бабушку. Всегда надо находить время для уважительного, неспешного разговора, делить с ней заботы и тревоги, делиться с ней радостью и успехом.

Уважения и признательности достойны все бабушки за свой бескорыстный труд на благо людей, любой к нам, своим внукам, заботу о нас. Отблагодарите их за это: нежно любите и цените, не причиняйте боли своими словами и поступками, будьте добрыми и чуткими к ним.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)