Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Многозначность предлогов в английском языке

В этой работе мы рассмотрим предлоги, существующие в английском языке. Актуальность употребления предлогов в английском языке заключается в том, что предлоги являются одним из трудных для употребления языковых явлений, что особенно актуально для английского языка, как языка аналитического строя. Вместе с другими служебными словами предлоги относятся к наиболее частотным элементам языка (на сто английских предложений в среднем приходится около 300 предлогов)

Английский язык имеет развернутую систему предлогов, которая включает 412 слов (это количество постоянно меняется в связи с исчезновением одних предлогов и появлением других). Однако, только 40 из них относятся к числу основных, из их числа, в свою очередь выделяются 10 первичных предлогов (at, by, for, from, in, of off, on, through, to). Специфика английских предлогов заключается не только в их многочисленности и многообразии, но и в высокой степени обобщенности и отвлеченности значений большинства из них.

Необходимо дать определение что такое предлог. В словаре СИ. Ожегова дается следующее определение: предлог - неизменяемая часть речи, слово, выражающее отношения между грамматически зависящими друг от друга словами внутри предложения.

A preposition is a word that is used before a noun, pronoun or gerund to show that word's connection with another word.

Наша задача заключается в том, чтобы проследить лексико-грамматическую многозначность предлогов в английском языке.

В современном английском языке падежные окончания почти полностью отсутствуют. Поэтому предлоги играют в английском языке исключительно важную роль, являясь одним из главных средств выражения отношений существительного (или местоимения) к другим словам в предложении.

Предлоги выражают разнообразные отношения — пространственные, временные, причинные и др. В русском языке эти отношения выражаются не одними предлогами, а предлогами и падежными окончаниями, в английском же языке эти отношения выражаются только предлогами, поскольку существительные в общем падеже, с которыми они сочетаются, не имеют специальных окончаний.

При обозначении места, направления и времени одни и те же предлоги часто имеют разные значения. Например, предлог «on» при обозначении места переводиться «на», во временном значении он переводится «в» и т. д. Для того чтобы разобрать специфику употребления этих предлогов, рассмотрим отдельно предлоги, употребляемые при обозначении времени, и предлоги, /потребляемые в предложных словосочетаниях, обозначающие место и направление. При запоминании этих предлогов необходимо обратить особое внимание на те предлоги, которые, совпадая по форме, имеют разные значения в этих двух группах (омонимичные предлоги выделены).

Многозначность предлогов.

Предлоги времени

Ряд предлогов совмещает временное значение с другими, что является причиной их ошибочного употребления.

Предлог at употребляется при указании на точное время (с названием часов, минут, определенного момента, а также с названиями праздников).

at 5 o'clock, at 3. 30, at this moment, at Christmas

Предлог in употребляется при указании периода времени, по окончании которого произойдет действие, а также с названием времен года, обозначением лет, месяцев и частей суток.

in three weeks, in 1991, in May, in the evening

Предлог on употребляется с более общим обозначением времени (по сравнению с предлогом at), с названиями дней недели, с обозначением дат.

on Monday, on March 8th, on his birthday, on a Saturday afternoon Предлог from употребляется для обозначения момента начала действия в прошлом или будущем и почти всегда сочетается с предлогами to или till. (Ср. с предлогом since, который употребляется только для обозначения момента в прошлом, в который началось действие, длящееся до момента речи).

She lived in London from 1970 till 1980.

1 shall be at home from 2 till 5 p. m.

Предлог since употребляется при обозначении момента в прошлом, с которого началось действие, продолжающееся до момента речи, часто встречается с группой перфектных времен.

/ have lived here since childhood. We have known her since 1980.

Предлог by употребляется для обозначения самого позднего момента, к которому произойдет действие; by часто употребляется с группой Future Tenses.

She will come by 8 о 'clock.

Dan is in Moscow, he will come back by the end of the week. Предлог for употребляется при обозначении периода времени, в течение которого длится действие; for часто встречается с группой перфектных времен.

/ haven't seen her for three months.

Предлоги пространства

On - на (нахождение на поверхности); примеры: on the table - на столе; on the wall - на стене; но: in the street - на улице.

In - в: in the city - в городе; in the forest - в лесу.

Over - над: over the table - над столом.

Under - под: under the table - под столом.

Through - 1) через; 2) по; примеры: through the gate - через ворота; through the forest - по лесу.

At - у, на, в; обозначает пребывание лица у другого лица (в доме, в здании, где происходит процесс, или на самом процессе); примеры: to be at Ivanov's (place) - быть у Иванова; to be at the cinema (theatre, institute) - быть в кино (театре, институте); to be at the factory (station, lesson, conference) - быть на заводе (станции, уроке, конференции); at the window - у окна.

Синонимами предлога at в значении «у», «около», «возле», «рядом с» являются три других предлога: by, near, beside; примеры: She is sitting at (by) the window. - Она сидит у окна. There was a table by (beside) the fireplace. - У камина находился стол. Не lives near the station. Он живет возле станции.

In front of - перед: There was a small garden in front of the station. - Перед станцией был небольшой сад.

Behind - позади, за: Не is sitting behind me. - Он сидит за мной.

При обозначении направления, отвечая на вопрос «куда?», употребляются предлоги to, into. To (к, в, на) - обозначает направление к другому предмету, лицу, месту; into (в) обозначает направление к другому предмету с проникновением внутрь. Примеры: to go to Ivanov (к Иванову); to go to the cinema, institute (в кино, институт); to go to the station, lesson, factory (на станцию, урок, завод); into the box (в коробку).

При обозначении направления, отвечая на вопрос «откуда?», употребляются предлоги: from, off, out of. From (от, из, с, у) обозначает движение предмета от другого предмета; off (с, со) - с поверхности другого предмета; out of (из) - движение изнутри другого предмета. Примеры: to go from Petrov, from the blackboard (от Петрова, от доски); to go from the institute (из института); to go from the lecture (с лекции); to take the book from Petrov (y Петрова); to take the book off the table (со стола); to take the pencil out of the box (из коробки).

В английском языке (в отличие от русского) среди предлогов пространства выделяются предлоги со значением динамики и статики.

Он идет в кино.

англ. Не lives in this city.

He goes to the cinema.

He came before the judge for his misconduct.

3) в устойчивых выражениях "right before my eyes, before my very eyes".

Prepositions of space at, in

Предлог at употребляется для обозначения точного пункта (houses, stations, small villages, etc. )

Предлог in употребляется для обозначения более обширного пространства (bigger towns, villages, countries etc. )

/ met her in the street She was standing at the corner of the street.

Prepositions between, among

Предлог between употребляется когда речь идет о двух предметах (лицах).

/ can't choose between the two houses.

при передаче отношений между говорящим и группой лиц

Ladies and Gentlemen! Between ourselves, I have a very important information.

Предлог among употребляется в том случае, когда речь идет более, чем о двух предметах (лицах).

The traveller wrote about his life among the Indians.

Изучающие английский язык, родным языком которых является русский, прежде всего должны осознать, что между системами этих двух языков имеются значительные различия. Хотя в структурном плане в английском и русском языках можно отметить и сходные черты (например, выделение, в основном, одинаковых частей речи, совпадение многих грамматических категорий, наличие структурно-семантических параллелей и т. д. ), тем не менее именно различия в способах выражения одной и той же мысли в этих двух языках представляют ощутимые затруднения при понимании и производстве английской речи; и именно на них следует обращать особое внимание при изучении грамматики этого языка.

Предлоги и предложные словосочетания в силу своего значительного несходства с русским языком, оказываются наиболее трудным для осознания и усвоения.

Как известно, предлоги английского языка трудно поддаются усвоению, и даже те, кто достаточно хорошо владеет английским языком, допускают ошибки при употреблении предлогов.

Это объясняется тем, что предлоги, относясь к структурно-грамматическим оформителям предложения, выполняют программную функцию, т. е. составляют канву высказывания.

Обладая во многих случаях абстрактным значением, предлоги часто употребляются носителями языка автоматизировано. Поскольку все автоматизированные элементы языка плохо осознаются говорящими, то происходит отождествление английских предлогов с их коррелятами в родном языке. В продолжении данной работы мы рассмотрим предлоги времени, а в дальнейшем еще рассмотрим предлоги статики и динамики, Омонимичные предлоги, союзы и наречия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)