Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моё первое интервью

Моя история устами других

Каждый знает, что такое интервью. Но чаще его берут у знаменитостей, а мне очень хотелось расспросить о многом мою маму. И хотя у неё много хлопот по дому и она всеми силами отказывалась, но я смогла её уговорить немного о себе рассказать.

Мою маму зовут Харитонова Нина Ивановна, ей 53 года. Цвет волос у мамы темно-русый, она голубоглазая, среднего роста. Красивая у меня мама. Каждый день она рядам, а многого о ней не знаю. И вот такая у нас получилась беседа.

Какой цвет тебе нравится, мама, чем ты любишь заниматься?

Я очень люблю зелёный цвет, потому что этот цвет напоминает природу, летний лес. Люблю читать и заниматься вязанием. Очень нравится мне выращивать цветы, потому что при взгляде на них поднимается настроение. Кошка Мура нравится, потому что она очень ласковая, красивая, чем-то похожа на сиамскую.

Расскажи, мамочка, о своих родителях.

Они были добрые. Отца помню таким: чёрные волосы, среднего роста, большие голубые глаза. Он работал комбайнёром ( после войны ), в последнее время работал сторожем. Иногда выпивал, только по большим праздникам. Любил ходить в лес за грибами и ягодами. Очень любил детей. Мама - очень добрая женщина с темно-русыми волосами, синими глазами, среднего роста. В свои годы была домохозяйкой, так как в семье было 8 детей: за всеми нужно присмотреть, последнее время работала сторожем.

Что ты помнишь о своем детстве, о школе?

В детстве жила в деревне Малиновке. В селе было две улицы, они напоминали в своём расположении букву Т. Недалеко от дома протекала чистая река Тартас. Раньше она была глубокая. В деревне - зелёные улицы. Далеко от дома была школа, она состояла из 2 комнат и коридора. В этой школе помещались 4 класса, в каждом кабинете по 2 класса. Учеников было много. Но педагогов было 2, Тихоновы - Федор Сергеевич и Ирина Зиновеевна. Парты в классах были деревянные. Учебники покупали родители.

Когда я училась в третьем классе, построили новую школу. Кабинеты в ней были большие, светлые, коридор просторный. У учителей появилась учительская. На переменах водили хороводы, играли. Все радовались новой школе, после уроков не хотелось уходить домой, учитель проверял тетради, мы очень любили смотреть, как он проверял. На доске рисовали ребусы и угадывали. Фёдор Сергеевич был очень добрый и мудрый. В школе разрешали оставаться поиграть, вместе уходили домой, кто оставался. Приятно такое вспоминать.

Мама, а у вас БЬU1и какие-то игрушки?

Купленных, конечно, не было. Я сшила себе куклу: скрутила в трубочку чёрный материал, обшила белой тканью, лицо нарисовала (рот, глаза, нос, румяные щёчки), волосы сделали из конских волос, пришила ручки, ножки, сшила платье - вот такая и вышла кукла.

у меня был брат: он взял гребешок и сказал: "Сейчас расчешемl"

Но я крикнула, что не надо этого делать.

Но судьба куклы была предрешена: братья тихонько взяли ее, залезли на русскую печь и. Вдруг я открыла занавеску и увидела, что эти сорванцы режут горячо любимую куклу. Я их очень просила вернуть, но было поздно. Один из них, чувствуя вину, сказал:" На тебе платье!" Вот и всё, что от неё осталось от дорогой «подружки».

Что ты помнишь что-то смешное из своего детства?

Бывало, моя мама покупала расписной материал и шила мне платье, а я сидела и наблюдала, как она шьёт.

Однажды летом мне сшила мама платье. Я в него тут же нарядилась и отправилась покрасоваться на улицу.

К этому дню отец выкопал яму под погреб и вставил столбы. Как же мне захотелось в неё прыгнуть, что я и сделала, недолго думая. Чувствую, мой полёт на средине пути остановился: я висела на столбе. Вот так в подвешенном положении я с ужасом рассматривала свою обновку: подол был порван, а нижний рубец (шов) нет, и поэтому спрыгнуть было невозможно.

Я долго барахталась и кричала. На помощь пришли родители и вытащили меня. Мама ругала за платье: ведь оно было новым. Пришлось зашивать обнову!

Очень трудное это дело – брать интервью. Я думаю, что до конца я не смогла «разговорить» маму. Подрасту – ещё раз попробую.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)