Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моё родное село

Село моё неброское, сибирское село

С подростками - берёзками,

С подростками - берёзками

Стоит светлым - светло.

(Из песни)

Мне к южному морю нисколько не хочется.

Душой не кривлю я, о том говоря.

Тебя называют по имени, отчеству,

Святая, как хлеб, деревенька моя.

(Из песни)

Моя родина - Усть - Кумир, здесь я родилась, живу и учусь. Сегодня мне хочется рассказать о том, какое наше село замечательное.

Названо оно так потому, что находится недалеко от устья реки Кумир, от места её слияния с Чарышом.

В словаре В. И. Даля даётся такое толкование этого слова: <<Кумир - идолопоклонение, предмет безграничной любви>>. В <<Словаре русского языка>> под редакцией С. Г. Бархударова <<Кумир - это то, что является предметом обожания, восторженного поклонения >>. И это поистине так.

У Кумира нет такой громкой славы, как у Катуни или Бии. О нём поэты написали ещё не много стихотворений. И легендами он не особенно богат. Но тот, кто побывал на его берегах, навсегда сохранит в своей памяти необычную голубизну его вод, стремительный бег волны, хрустальную прозрачность заводей и шум водопадов.

В просторной долине, недалеко от села Усть - Кумир, эта река сдерживает свой бег и раздаётся вширь. Пенятся, кипят перекаты. Разноцветные гальки и камни сверкают на солнце с самого дна. Трудно поверить, что это обычная горная вода. Кажется, что где-то в горах под белками плавится голубой хрусталь и стекает мощной лавиной вниз, сюда в долину, на встречу с Чарышом.

Главным украшением реки Кумир я считаю Девичий плёс. О нём сложено несколько легенд. Красота этих мест пленяет туристов из разных уголков не только нашей республики, но и других регионов России. Чтобы увидеть эту чарующую красоту, сюда приезжает очень много туристов в разное время года, а особенно, конечно, летом.

Моему селу - 110 лет, образовано оно в 1900 году. В 1928 году образовался Талицкий марало - совхоз. В 1957 году к Талицкому марало - совхозу присоединились колхозы: <<Шверник>>, имени Калинина, Кирова, <<Ленинский путь>>, <<Красный партизан>>. В 1964 году построили МТМ. , центральные склады и клуб. В 1967 году была открыта средняя школа. Есть участковая больница, детский сад, несколько магазинов, совхозная столовая и здание конторы, в которой располагается сельская библиотека. Очень жаль, что наш Дом культуры всё ещё закрыт из-за ремонта, но культработники проводят мероприятия или в здании школы, или в совхозной столовой.

Достопримечательностью нашего села является памятник павшим в годы Великой Отечественной войны. За ним ухаживают ученики нашей школы. По доброй традиции, каждый год 9 Мая сюда приходят жители села и вспоминают тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы над нами сегодня было мирное небо, чтобы мы были счастливы. И выражают благодарность тем, кто жив. В нашем селе остался один ветеран Великой Отечественной войны Шмаков Иван Сафронович.

Наш Усть - Кумир с каждым годом становится всё больше и краше. В Заречье (так называют часть села за Чарышом) строятся новые дома. А это значит, что село наше живёт и будет жить!

Центральную улицу нашего села называют Зелёной потому, что весной она пьянит ароматом цветущих садов, а летом утопает в зелени. На усадьбах сельчан много цветов. Думаю, нет такого дома, возле которого не росли бы однолетние или многолетние цветы. Цветоводов - любителей у нас много, в первую очередь это Хукаленко Л. К. , Федюхина Л. Ю. , Фирсова О. М. , Гилёва А. В. , Головина В. И. , Ефимова Г. С. и многие другие женщины, которые хотят поделиться с односельчанами и доставить им радость своими цветами.

На каждом приусадебном участке растут фруктовые деревья и ягодники. Здесь вызревают яблоки, груши, сливы и вишня.

Вот как в стихах выразила свои впечатления Л. К. Хукаленко:

Наши горы, наши реки

Плещут чистою водой.

И не надо нам на веки

Никакой земли другой.

Цвет черёмухи весною

Красотою ослепит,

Ароматною волною

Свежий ветер пролетит.

Пройдет время, и мне придется уехать учиться дальше. Но я всегда буду любить Усть - Кумир за чистую прозрачную воду, за белопенные пороги с россыпью алмазных брызг, за скалистые берега, на которых весной полыхают оранжевые огоньки и алые марьины коренья, за величественные голубые горы, берегущие покой долины. Разве могут быть чудеснее картины? Приезжайте, убедитесь сами!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)