Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моё восприятие трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта»

Всё начинается с любви

Р. Рождественский

Любовь – «самое утреннее из чувств»Готовясь к урокам, я прочитала в Интернете фразу, которая мне понравилась и запомнилась так: «Первое, что мы испытываем, это любовь к матери; последнее - любовь к оставляемому миру».

Любовь, любовь, любовь

Наверное, в 14 лет каждый человек думает и мечтает о любви, любви романтической, настоящей. Такой, какой была она у Ромео и Джульетты. Я не исключение.

Любовь, любовь, любовь

Она витает в воздухе, её свет озаряет нас лучами солнца, дарит гармонию с миром, манит сиянием звезд. Аромат любви чувствуется в каждом цветке! Её язык – язык жестов, прикосновений, взглядов и молчания. Любовь идёт с нами по жизни, ведет за руку, поддерживает в трудную минуту и не даёт упасть.

Любовь Ей не дашь точного определения, но и не вычеркнешь из своей судьбы. Это невероятная сила, божественный дар, ниспосланный нам свыше. И особенно захватывает любовь молодых, не знающих ещё всех опасностей и жестокостей этого мира. Любовь заставляет порхать на крыльях радости, подниматься всё выше и выше, стремиться в небеса. Это необъяснимое чувство, дающее силы и освобождающее от невидимых оков судьбы.

Любовь – о ней написано много книг, в которых цветут страницы с песнями и стихами. Каждый автор рассказывает о ней по-своему, по-разному, как подсказывает ему сердце Мы видим, как живут и что чувствуют герои, как они любят, какая у них любовь. Мы учимся любви, читая книги, внимая героям.

«Ромео и Джульетта» - произведение, целиком посвященное этому чувству. Я читала Шекспира в переводе Б. Пастернака. Во мне и сейчас звучат строки, знакомые, наверное, каждому:

Но не было судьбы грустней на свете,

Чем выпала Ромео и Джульетте.

Помню первое впечатление: невольно перехватило дыхание и близко подкатились слёзы Мертвы и Ромео, и Джульетта.

Почему произошла эта трагедия?

Почему герои не были готовы к жестокости этого мира?

Почему их любовь обернулась смертью?

Я живу вместе с ними: люблю, волнуюсь, сочувствую, страдаюРазве можно было не сопереживать бедной Джульетте, вынужденной принять яд , только бы не выходить за Париса? А Ромео? Потерявший голову от горя и любви Ромео?! Как не задуматься о нёмМне трудно представить себе, как не сойти с ума при мысли о том, что твоя любимая мертва?

Их любовь была искоркой, вспыхнувшей от случайного взгляда, и быстро ставшей бушующим пламенем, не признающим поражений и сметающим все преграды на своем пути.

Одна ночь решила всю судьбу. Все лишь одна ночь, и четырнадцатилетняя девочка стоит под венцом. Одна ночь, и влюблённые сердца слились воедино в страстном танце. Как бы и мне хотелось пережить всё то, что когда-то испытывала Джульетта в эти сумасшедшие дни.

А бывает ли такое в наше время?

Смогу ли так же полюбить и я?

Я позволяю себе мысленно окунуться с головой в счастье, расправить крылья, представить хоть на минуту скромную церемонию венчания в келье отца Лоренцо, наполненной робкими, но яркими лучами просыпающегося солнца, освещающего уже весь мир и наших героев А потом считаю минуты уходящего дня, так долго тянущиеся без любимого Ромео, такого единственного и неповторимого Но, к сожалению им судьба подстраивает козни, и гибель их у гробовых дверей кладет конец непримиримой розни.

Смерть этих подростков стала уроком для их родителейстрашным уроком, который ничем не стирается из памяти.

Ромео и Джульетта заплатили за свою любовь кровью и жизнью.

И вновь возвращаюсь к вопросам: существует ли вообще любовь с первого взгляда? А такая, какая была у Ромео и Джульетты? Возможно ли чувство такой силы и накала в наши дни?

Очень хочется, чтоб стрелы купидонов, летающих над нами, попадали в людей безошибочно. Чтобы никто не мог помешать влюбленным. Я думаю, что как раз в этот момент, когда стрела попадает в цель, происходит что-то вроде электрического разряда. Людей будто пробивает током, начинает тянуть друг к другу, и рано или поздно влюбленные оказываются вместе. Непонятно как, необъяснимо почему, но вместе и навсегда. Наверное, это и называется любовью с первого взгляда, она подобна возникшей между Ромео и Джульеттой, ставшей и символом высоты чувства, и маяком, освещающим не только их жизнь и смерть, но и путь нескольких поколений

Люди годами ломают голову над вечными вопросами: существует ли такая любовь в наш сумасшедший и жестокий век? Вдруг это всё выдумки романтиков?! А встречалась ли я с такой любовью? Каждый отвечает по-своему, так, как думает он. я очень надеюсь, что любовь существует, существует и сейчас, и будет существовать вечно. Я уверена, любовь – это божественное, необъяснимое чувство, приходящее неизвестно откуда, но остающееся навсегда

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)