Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Модальные слова

Статус модальных слов в современной лингвистике

Сколько частей речи в современном русском языке? Оказывается, ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Даже в наше время, несмотря на то, что изучение частей речи началось в 17 веке, называется различное количество частей речи. Например, М. В. Ломоносов выделял 8 частей речи, В. В. Виноградов – 12, Н. М. Шанский – 15. Традиционно в школе, до недавнего времени, изучалось 10 частей речи: 6 знаменательных частей речи (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие) и 4 служебные части речи (предлоги, союзы, частицы, междометия). С недавнего времени общеобразовательные программы по русскому языку включили в раздел «Морфология» еще одну тему – «Категория составления как самостоятельная часть речи».

В русском языке есть слова, выражающие точку зрения говорящего на происходящее в действительности (конечно, действительно, вероятно, возможно, по-моему, во-первых, к счастью, и многие другие). Например:

1. Вероятно, к вечеру погода ухудшится.

Слово «ВЕРОЯТНО» имеет значение предположения, то есть говорящий не уверен в том, что должно произойти в скором времени.

2. Конечно, к вечеру погода ухудшится.

В данном предложении, благодаря слову «КОНЕЧНО», передается уверенность говорящего в факте действительности.

Так что же это за слова? К какой части речи они относятся? Какими семантическими и грамматическими признаками обладают?

Среди неизменяемых самостоятельных слов в русском языке есть, которые вообще не являются каким-либо членом предложения, но способны образовывать слова-предложения (вероятно, конечно, видимо и т. п. ). Таким образом, эти слова нельзя рассматривать ни как существительные, ни как прилагательные, ни как наречие или категорию состояния» - утверждается в книге «Современный русский язык» под редакцией В. А. Белошапковой.

В русской грамматической традиции существует два подхода к определению частеречной принадлежности данных слов. Первый связан с именами Л. В. Щербы и В. Н. Сидорова. Эти ученые считали, что не все слова в русском языке могут относиться к какой-либо части речи, например, ДА, НЕТ, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Точно так же, по их мнению, не принадлежат ни к одной из частей речи слова ВЕРОЯТНО, КОНЕЧНО, НЕУЖЕЛИ, РАЗВЕ, ВОЗМОЖНО и другие, поскольку в предложениях они не связаны с другими членами и выражают ОТНОШЕНИЕ говорящего к сообщаемому. Называют эти слова ВВОДНЫМИ.

ВВОДНЫЕ слова «служат в основном для субъективной оценки, характеристики высказывания или для привлечения к нему внимания собеседника. Например: Разумеется, я горячо, от души поздравляю Вас. (М. Г. )».

В данном учебном пособии называются следующие разряды вводных слов (а также вводных словосочетаний и вводных предложений): a. со значением модальной оценки (конечно, очевидно, несомненно, вероятно, кажется, возможно, разумеется и др. ):

Писать же засяду, вероятно, не скоро, не раньше конца апреля (Ч. ).

b. со значением эмоциональной оценки (к счастью, к сожалению, к радости, не беду, как нарочно и др. );

Я поспешил к другу и, к счастью, застал его дома.

c. со значением указания на обычность сообщаемого (по обыкновению, случалось, бывает, как обычно и др. ):

Я всю зиму, по обыкновению, хворал (Ч. ).

d. со значением указания на отношения и связи между частями предложения или более широкого контекста (следовательно, значит, во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец, кстати, наоборот, например и др. ):

Вы, наконец, приняли хорошее решение (М. Г. ).

e. со значением указания на способ выражения мысли (так сказать, с позволения сказать, другими словами и др. ):

Вам, с позволения сказать, нужно было сначала подумать, а потом уже отказываться.

f. со значением источника сообщения (по-моему, на мой взгляд, по словам кого либо, с точки зрения, говорят и др. ):

На мой взгляд, работа выполнена хорошо.

g. со значением указания на стремление говорящего привлечь внимание собеседника к сообщаемому, вызвать у него то или иное отношение к себе, к высказыванию (вообразите, представьте, помнишь, видишь ли, простите, прошу, пожалуйста и др. ):

Пожалуйста, пишите мне, не забывайте меня

Как видим, вводные конструкции чаще всего находятся в середине предложения, реже – в начале и в конце предложения: а). Извините, как пройти к библиотеке? б). Я о Вас была лучшего мнения, извините.

Они выделяются в устной речи паузами, более низким тоном произнесения и быстрым темпом речи, а в письменной речи – запятыми.

Второй подход к вопросу о статусе вводных слов в современном русском языке связан с работами В. В. Виноградова. Ученый выделил перечисленные выше разряды слов в особый класс и назвал их МОДАЛЬНЫМИ. Поводом к тому послужили следующие признаки:

➢ Номинативная общность, т. е. с помощью данных слов выражается ОТНОШЕНИЕ говорящего к объективной действительности: К сожалению, Вам в рассказе не удалось сказать ничего нового.

➢ Самостоятельность и неизменяемость, отсутствие каких-либо грамматических категорий (рода, числа, падежа, лица, наклонения и т. п. ).

➢ Общность синтаксической функции: модальные слова не являются членами предложения, грамматически не связаны с другими словами в предложении.

Кроме того, В. В. Виноградов распределил модальные слова на 4 разряда:

1. слова, указывающие на чужие мысли: по словам, буквально, так сказать и др. );

2. слова, указывающие на эмоциональную оценку действительности (спасибо, полно, пожалуй и др. );

3. слова, указывающие на достоверность высказывания (несомненно, безусловно, очевидно, видимо, в самом деле, подлинно);

4. слова, указывающие на последовательность или характер связи мыслей или событий (кроме того, в частности, в конце концов, во-первых, во-вторых, кстати).

Несмотря на сказанное выше, академик В. В. Виноградов не выделял модальные слова в особую часть речи в русском языке.

Таким образом, ни Л. В. Щерба, ни В. В. Виноградов не выделяли модальные слова в самостоятельную часть речи, а рассматривали их как особые слова. Разница в таком подходе, думается, в наименовании.

В 1981 году В. А. Белошапкова предложила «рассматривать в качестве ОСОБОЙ ЧАСТИ РЕЧИ неизменяемые знаменательные слова – модальные слова, не способные быть каким-либо членом предложения». Известный языковед Л. Л. Буланин также считает, что «важно отличать модальные слова как часть речи от других частей речи, употребленных в качестве вводных слов в предложении Ср. :

К сожалению примешивалось чувство облегчения. –

К сожалению, поездка не состоится.

- мы имеем предложно-падежную форму существительного как дополнение и как вводное слово, но перехода из одной части речи в другую не происходит. То же самое наблюдается и в предложениях: Он пришел кстати. – Кстати, я получил вчера письмо».

В свою очередь, Русская грамматика (М. , 1980) предлагает выделять в самостоятельную знаменательную часть речи все слова, которые обладают следующими общими признаками: а). выражают отношение говорящего к объективной действительности; б). не изменяются и, таким образом, не обладают какими-либо грамматическими категориями; в). не являясь членами предложения, выполняют функцию вводных слов.

Данные слова также здесь называются МОДАЛЬНЫМИ.

Так что же такое МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА: особая группа слов, которую следует рассматривать в разделе «Синтаксис», или самостоятельную часть речи?

Думается, что отнести слова типа КОНЕЧНО, ВОЗМОЖНО, ПО-ВИДИМОМУ, ВЕРОЯТНО и многие другие к самостоятельному классу слов и назвать их самостоятельной частью речи вполне уместно. Доказательством тому могут служить перечисленные выше признаки.

Кроме того, появляется необходимость обратить внимание на явление транспозиции (перевода слов из одной части речи в другую или его употребление в функции другой части речи) в русском языке. Многие слова, в зависимости от контекста, меняют свои лексико-грамматические признаки, а значит, и принадлежность к той или иной части речи. Например:

1. Вероятно, к вечеру соберется дождь.

Здесь: ВЕРОЯТНО – модальное слово, так как а) выражает неуверенность говорящего в сообщаемом; б) не изменяется, не имеет грамматических категорий; в) не является членом предложения, выполняет функцию вводного слова

2. Появление на Земле инопланетян вполне вероятно.

Здесь: ВЕРОЯТНО – краткое прилагательное, так как а) обозначает признак предмета; б) среднего рода, ед. числа; в) в предложении выполняет функцию сказуемого.

Особенно трудно разобраться в явлении грамматической омонимии школьникам. Для того чтобы верно определить частеречную принадлежность слова, необходимо учитывать совокупность следующих признаков: а) лексическое значение данного класса слов (что обозначает? – предмет, признак предмета, действие и т. д. ); б) изменяемость/неизменяемость, наличие или отсутствие грамматических категорий; в) роль в предложении.

Характер соотношения модальных слов с другими частями речи.

Модальные слова могут соотноситься со следующими частями речи:

1. с именами существительными:

➢ Словом, если бы не вышеприведенное маленькое отступление, эта глава была бы чрезвычайно короткой (У. Теккерей. Ярмарка тщеславия).

Здесь: СЛОВОМ – модальное слово а) со значением указания на способ выражения мысли, б) не изменяется, в) не является членом предложения.

➢ Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести (Ю. Шефнер).

Здесь: СЛОВОМ – имя существительное а) обозначает предмет, б) в форме ср. рода, ед. числа, твор. падежа, в) в предложении играет роль дополнения.

2. с именами прилагательными:

➢ Он, очевидно, хочет оскорбить меня, - продолжал Сергей Иванович, - но оскорбить меня он не может, и я всей душой желал бы помочь ему (Л. Толстой. Анна Каренина).

Здесь: ОЧЕВИДНО – модальное слово со значением предположения, не изменяется, не является членом предложения.

➢ Решение этого сложного вопроса вполне очевидно в ближайшее время.

Здесь: ОЧЕВИДНО – краткое прилагательное: обозначает признак предмета, находится в форме ср. рода, ед. числа, в предложении выполняет функцию сказуемого.

3. с глаголами:

➢ Надеюсь, мисс Джемайма, Вы приготовили счет мисс Седли? (У. Теккерей. Ярмарка тщеславия).

Здесь: НАДЕЮСЬ – модальное слово со значением указания на стремление говорящего привлечь внимание собеседника к сообщаемому, вызвать у него то или иное отношение к себе, к высказыванию; не изменяется, не является членом предложения.

➢ Я надеюсь на Вас.

Здесь: НАДЕЮСЬ – глагол а) обозначает действие предмета; б) в форме 1-го лица, ед. числа, наст. времени, изъявит. наклонения, соверш. вида; в) в предложении - сказуемое.

4. с наречием:

➢ Кстати, брат его в ту пору вышел офицером в гвардейский полк. (И. С. Тургенев. Отцы и дети).

Здесь: КСТАТИ – модальное слово а) со значением указания на способ выражения мысли, б) не изменяется, в) не является членом предложения.

➢ Ваше внезапное появление было очень кстати.

Здесь: КСТАТИ – наречие а) обозначает признак предмета (редко), б) не изменяется, в) в предложении играет роль сказуемого.

5. с именем числительным:

➢ Он увидел, во-первых, что Дубровский мало знает толку в делах, во-вторых, что человека, столь горячего и неосмотрительного, нетрудно будет поставить в самое невыгодное положение (А. С. Пушкин. Дубровский).

Здесь: ВО-ПЕРВЫХ, ВО-ВТОРЫХ – модальные слова а) со значение указания на отношения и связи между частями предложения или более широкого контекста, б) не изменяются, в) не являются членами предложения.

➢ В первых строках своего письма сообщаю тебе, душа моя, что я жив и здоров (А. С. Пушкин. Капитанская дочка).

Здесь: В ПЕРВЫХ (строках) – порядковое числительное а) обозначает порядок при счете, б) в форме множ. числа, предложного падежа, в) в предложении играет роль согласованного определения.

6. с союзами:

➢ Мы, однако, уверены, что особы, с которыми все обходятся плохо, полностью заслуживают такого обращения (У. Теккерей. Ярмарка тщеславия).

Здесь: ОДНАКО – модальное слово а) со значением указания на способ выражения мысли, б) не изменяется. в) не является членом предложения.

➢ Все торопились к новогоднему столу, однако многие опоздали.

Здесь: ОДНАКО – сочинительный противительный союз (в значении НО), соединяет простые предложения в ССП, не изменяется, не является членом предложения.

ХАРАКТЕР СООТНОШЕНИЯ МОДАЛЬНЫХ СЛОВ С ДРУГИМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ

1. Вопрос о модальных словах в современной лингвистике по-прежнему остается сложным и до конца не изученным.

2. В русском языкознании слова КОНЕЧНО, ВЕРОЯТНО, ВОЗМОЖНО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ИТАК и многие другие в 19 веке относились к наречиям, основным грамматическим признаком считалась их неизменяемость.

3. В 20 веке Л. В. Щерба и его последователи относили данные слова к разряду вводных, главным доказательством тому служила их синтаксическая особенность: они не являются членами предложения

4. В. В. Виноградов называет данные слова модальными. Главным признаком для него является их семантика – способность передавать отношение говорящего к объективной действительности. Но в разряд самостоятельных частей речи В. В. Виноградов, как и Л. В. Щерба, модальные слова не выделяет.

5. В. А. Белошапкова называет слова КОНЕЧНО, ВЕРОЯТНО, ВОЗМОЖНО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО и другие МОДАЛЬНЫМИ и предлагает относить их к разряду самостоятельных частей речи, так как они имеют свои собственные лексико-грамматические признаки: а) обозначают отношение говорящего к действительности, б) не изменяются и не имеют грамматических категорий, в) не являются членами предложения.

6. В школьной грамматике данные слова рассматриваются как вводные и изучаются в разделе «Синтаксис и пунктуация».

7. На наш взгляд, было бы более справедливо придерживаться той точки зрения, что в русском языке есть такая самостоятельная часть речи, как МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА, поскольку они обладают всеми признаками для того, чтобы их так называли.

8. Модальные слова могут соотноситься с другими частями речи (существительными, прилагательными, числительными, глаголами, причастиями, наречиями). Только в контексте можно определить, к какой части речи относится слово.

СИСТЕМА ЗАДАНИЙ И УПРАЖНЕНИЙ ПО ТЕМЕ «МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА»

1. Определите, к какой части речи относятся выделенные слова. Докажите.

➢ ИТАК, все мои блестящие надежды рушились (А. Пушкин).

➢ Читатель, ВЕРОЯТНО, уже догадался, что дочь Кириллы Петровича, о которой сказали мы еще только несколько слов, есть героиня нашей повести (А. Пушкин).

➢ КАЗАЛОСЬ, она находилась во власти каких-то тайных, для не самой неведомых сил; они играли ею, как хотели; ее небольшой ум не мог сладить с их прихотью (И. С. Тургенев).

➢ О женитьбе он, РАЗУМЕЕТСЯ, и не думал (И. С. Тургенев).

➢ ВО-ПЕРВЫХ, тебе известен мой образ мыслей, а ВО-ВТОРЫХ – захочу ли я хоть на волос стеснять твою жизнь, твои привычки? (И. С. Тургенев).

2. Расставьте знаки препинания в следующих предложениях. Объясните, какие слова вы выделили, можно ли их отнести к самостоятельной части речи?

➢ Возможно она уже упоминала об этом Ребекке, но девушка по-видимому пропустила слова подруги мимо ушей (У. Теккерей).

➢ А это впереди кажется лес? – спросил Аркадий (И. С. Тургенев).

➢ Правда в моем распоряжении всего лишь две недели, но попытка не пытка! (У. Теккерей).

➢ Словом если бы не вышеприведенное маленькое отступление, эта глава была бы чрезвычайно короткой и не заслужила бы даже названия главы (У. Теккерей).

3. Определите, какое лексическое значение выражают выделенные слова. Распределите их по семантическим группам: a. со значением утверждения, b. со значением предположения, c. со значением указания на обычность сообщаемого, d. со значением указания на способ выражения мысли, e. со значением источника сообщения, f. со значением указания на стремление говорящего привлечь внимание собеседника к сообщаемому.

➢ БЫВАЕТ, увидишь человека, посмотришь на него внимательно, и сразу поверишь ему.

➢ Счастье, ПО-ВИДИМОМУ, улыбалось Ребекке (У. Теккерей).

➢ КОНЕЧНО, мне должно быть совестно, - отвечал Николай Петрович, все более и более краснея (И. С. Тургенев)

➢ В мои лета СЛОВОМ, эта эта девушка, про которую ты, ВЕРОЯТНО, уже слышал (И. С. Тургенев).

➢ Люди, ГОВОРЯТ, непредсказуемы в том случае, если событие в их жизни происходит неожиданно, внезапно.

➢ ВООБРАЗИТЕ, я здесь совсем одна, меня никто не понимает.

4. Что вы знаете о транспозиции частей речи? Определите, к какой части речи относятся выделенные слова.

➢ КСТАТИ, брат его о ту пору вышел офицером в гвардейский полк (И. С. Тургенев). – Слова его о любви к родине оказались весьма КСТАТИ.

➢ Он без нужды растягивал свою речь, избегал слова «папаша» и даже раз заменил его словом «отец», произнесенным, ПРАВДА, сквозь зубы (И. С. Тургенев). – ПРАВДА в огне не горит и в оде не тонет (Посл. ).

➢ Мы, ОДНАКО, уверены, что особы, с которыми все обходятся плохо, полностью заслуживают такого обращения (У. Теккерей). – Пассажиры торопились сесть в свой вагон, ОДНАКО поезд тронулся раньше времени, и многим пришлось заскакивать на ходу.

➢ Слива сидел в одиночестве, трудясь над письмом к своим домашним, когда Каф, войдя в классную, приказал ему сбегать по какому-то поручению, предметом коего были, ПО-ВИДИМОМУ, пирожные (У. Теккерей). – ПО ВИДИМОМУ невооруженным глазом следу можно было определить, что зверь впереди крупный и опасный.

5. ПОЗВОЛЬТЕ, - продолжал он, обращаясь к Базарову, - вы, может быть, думаете, что Ваше учение – новость? (И. С. Тургенев). – ПОЗВОЛЬТЕ пройти, - послышался за спиной еле слышный, неуверенный голос (А. С Пушкин).

6. Он, ОЧЕВИДНО, хочет оскорбить меня, - продолжал Сергей Иванович, - но оскорбить меня он не может, и я всей душой желал бы ему помочь, но знаю, что этого нельзя сделать (Л. Н. Толстой). – Положение наше ОЧЕВИДНО: оно требует крупных материальных затрат, иначе мы окажемся банкротами.

7. ПРАВО, мне кажется, что нигде в мире так не пахнет, как в здешних краях! (И. С. Тургенев). – Изучать и знать ПРАВО необходимо каждому, чтобы суметь защитить себя в любую минуту.

8. НАДЕЮСЬ, мисс Вы приготовили счет? (У. Теккерей). – Я НАДЕЮСЬ только на Вас, так как помощи мне больше ждать неоткуда (А. С. Пушкин).

ОПРЕДЕЛИТЕ, КАКУЮ ФУНКЦИЮ В ПРЕДЛОЖЕНИИ ВЫПОЛНЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ВВОДНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

➢ ДОЛЖНО БЫТЬ, к ночи мороз усилится.

➢ Месть, МОЖЕТ БЫТЬ, и некрасивое побуждение, но вполне естественное, - отвечала мисс Ребекка (У. Теккерей).

➢ В САМАОМ ДЕЛЕ, если мир пренебрегал Ребеккой, то и она, СКОЛЬКО ИЗВЕСТНО, никогда никому не сделала ничего хорошего (У. Теккерей).

➢ ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы видите, милостивые государыни, как можно было бы написать наш роман, если бы автор этого пожелал (У. Теккерей).

➢ ОДНИМ СЛОВОМ, Джордж настолько близок к этой семье, насколько его могли сблизить с нею подобные повседневные знаки внимания и участия (У. Теккерей).

➢ МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ, буран еще свирепствовал, и мы еще блуждали по снежной пустыне (А. С. Пушкин).

➢ Притом, Я УВЕРЕН, ты не мог сделать дурной выбор; если ты позволил ей жить с тобой под одной крышей, СТАЛО БЫТЬ. она этого заслуживает; ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, сын отцу не судья(И. С. Тургенев).

➢ ОДНИМ СЛОВОМ, оставаться здесь мне очень опасно и я вынужден покинуть эти места (А. С. Пушкин) – Выразить ОДНИМ СЛОВОМ мои чувства невозможно, поэтому я буду говорить долго. Пока Вы будете меня слушать.

➢ Конечно, мне ДОЛЖНО БЫТЬ совестно, - отвечал Николай Петрович, все более и более краснея (И. С. Тургенев). – Буран, ДОЛЖНО БЫТЬ, к вечеру успокоится.

➢ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ждать нам осталось всего несколько дней, и судьба наша будет решена. – Он решил задачу ТАКИМ ОБРАЗОМ, каким никто и никогда до него не решал.

➢ В столицах женщины получают, МОЖЕТ БЫТЬ, лучшее образование; но навык света сглаживает характер и делает души столь же единообразными, как и головные уборы (А. С. Пушкин). – Работа эта МОЖЕТ БЫТЬ выполнена в срок при условии вахтового метода.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)