Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мое кругосветное путешествие

Большая часть поверхности Земли (около 70%) занята Мировым океаном. Все океаны и моря, имеющиеся на Земле, связаны между собой, то есть Мировой океан – единое целое. Для удобства около 150 лет назад принято условное деление Мирового океана на 4 части, которые отделяют друг от друга материки и цепи островов. Это Тихий (Великий), Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны. Части океана, вдающиеся в сушу и отделенные от океана островами, полуостровами или подводными возвышенностями, называются морями.

Материки, или континенты, представляют собой крупнейшие массивы суши, со всех сторон окруженные водами Мирового океана. Материков всего 6, и по размерам их можно выстроить в следующем порядке: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

В то же время исторически сложилось так, что сушу на Земле разделяют также на части света. Это деление возникло в эпоху географических открытий, мореплаватели постепенно открывали все новые и новые земли, то есть, как тогда говорили, новые «части света». Их тоже шесть — Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. В отличие от деления на материки, два континента - Северная Америка и Южная Америка,- образуют одну часть света — Америку, а две части света,- Европа и Азия, находятся на одном материке — Евразии.

Интересно заглянуть в историю образования материков и океанов. Несколько миллиардов лет назад, когда образовался Мировой океан, был только один гигантский материк: ПАНГЕЯ, а 200 миллионов лет назад Пангея раскололась и части стали дрейфовать (отодвигаться друг от друга). В результате дрейфа образовалось 6 материков и великое множество их осколков – островов. И сейчас, если приглядеться, не сложатся ли материки хотя бы примерно в единое целое, как мозаика или пазлы? Дрейф континентов продолжается и сейчас, но этот процесс идет так медленно, что за всю историю человечества «внешность» Земли практически не изменилась.

Итак, начнем наше путешествие с самого большого материка – Евразии, на котором наша страна – Россия,- занимает значительную часть территории. Материк состоит из 2-х частей света – Европы и Азии, при этом площадь Европы в 4 раза меньше, чем Азии. Мы, жители города Екатеринбурга, неофициальной столицы Урала, можем гордиться тем, что сухопутная граница между Европой и Азией проходит как раз по гребню Уральских гор или его восточному подножию (а также по Главному Водораздельному хребту Большого Кавказа, по морям: Каспийскому, Азовскому, Черному и Мраморному, по проливам Босфор и Дарданеллы).

4/5 Европы занято равнинами, остальное — горы. Самые высокие горы Европы — это Альпы с вершиной Монблан (ее высота около 5 тыс м). Крупнейшая европейская равнина — Восточно-Европейская, или Русская (именно на ней расположена Москва). Среди главных рек Европы — Волга (3530 км), Дунай, Днепр, Дон и др. В древности Европа заселялась главным образом по долинам этих рек.

Климат в Европе ученые называют умеренным, но умеренность эта разная. На западе и юге редко видят снег, а вот на севере и востоке (и прежде всего в России) нормальными считаются снежные и морозные зимы. Если путешествовать с севера на юг, то на островах и вдоль побережья Северного Ледовитого океана можно увидеть арктические пустыни и тундры с бедной растительностью, южнее начинается зона лесов. В зоне лесостепей и степей распаханы почти все земли, ведь почвы здесь самые плодородные, черноземные. Близ Средиземного моря особенно мягкий климат, здесь растут самые древние культурные растения мира — оливковое дерево, виноград. На юго-востоке от моря — полупустыни.

Европа

В Европе очень высокая плотность населения, хорошо развита промышленность. Но Европа пережила немало войн. Две самые ужасные войны прошлого века, Первая и Вторая мировая, начались в Европе и нанесли ей большой ущерб. Сейчас большинство европейских стран старается объединиться. Для этого создан Европейский Союз. Во многих странах Европы введены общие деньги — евро.

Азия

Азия — самая большая часть света. Большая часть территории нашей страны находится в Азии. 3/4 территории Азии занимают горы и плоскогорья. Здесь находятся самые высокие горы на Земле — Гималаи и величайшая вершина Джомолунгма, или Эверест (ее высота — почти 9 тысяч метров).

Реки здесь тоже бьют рекорды по длине и полноводности: Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Янцзы (самая длинная в Азии, 5800 километров), Инд, Ганг, Брахмапутра. Но в Азии немало и пустынь: Гоби, Каракумы, Аравийская и другие. Климат разнообразен. На севере он резко континентальный, а на южных островах экваториальный. Вот и природные зоны сменяются с севера на юг — от арктической пустыни, тундры, великой сибирской тайги к джунглям. Разнообразно и население Азии. Это самый многолюдный материк, но заселен он очень неравномерно. Именно в Азии зародились древнейшие цивилизации: в Месопотамии, Китае и долине реки Инда. Отсюда берут начало многие научные знания и ремесла. Сейчас во многих странах Азии бурными темпами развивается промышленность.

Происхождение слов Азия и Европа до сих пор точно не известно. Существует такая версия: название Европа произошло от финикийского слова ереб, что означало заход солнца, мрак, тьма. А слово Азия— от асу, что означает место, где зарождаются день, восход Солнца, восход.

Африка

Выжженная солнцем пустыня, сплошная стена ярко-зеленого тропического леса, громадные приземистые жители саванны — баобабы (самые большие деревья на Земле: помните «Маленький принц»?). Что это? Конечно, Африка. С запада этот экзотический континент омывается Атлантическим океаном, с севера — Средиземным морем, с северо-востока — Красным морем, с востока — Индийским океаном. Лишь узкая полоска Суэцкого перешейка связывает Африку с Азией. Но люди проложили через этот перешеек канал, и теперь Африка окружена водой со всех сторон.

Типичный африканский рельеф — это плоскогорье или плато. На севере Африки находятся Атласские горы (высота до 4 тысяч метров), на самом юге — невысокие Капские горы. На востоке глубокие впадины и вулканы сменяют друг друга. Именно здесь расположена высочайшая точка Африки — вулкан Килиманджаро. Здесь же и глубокие озера Танганьика, Ньяса.

В Африке повсюду очень жарко. Ведь эту часть света почти пополам делит экватор. По обе части от него находятся пояса экваториального климата, тропического и субтропического. Среднемесячные температуры лета около 25-30 °С. Зимой также тепло (10-25 °С), но в горах бывают температуры ниже 0°С; в горах Атласа ежегодно выпадает снег. В экваториальном климате находятся густые тропические леса. Затем они переходят в саванны и пустыни (4/5 территории Африки). На севере Африки расположена самая большая пустыня в мире — Сахара.

В саваннах настоящий рай для многочисленных антилоп, жираф, зебр, газелей, слонов, носорогов. У них есть естественные враги — львы, леопарды, гепарды, гиены. В тропических лесах живут обезьяны, в том числе человекообразные — гиббоны, горилла, шимпанзе. В реках и в болотах Центральной Африки водятся бегемоты и крокодилы.

Африка, по-видимому, родина всего человечества. Именно здесь были найдены самые древние останки предков человека. Современное население Африки принадлежит в основном к негроидной расе, которая отличается черным цветом кожи. На севере Африки живут арабы, берберы и потомки древних египтян копты. Здесь на берегах великого Нила была создана одна из древнейших и величайших цивилизаций Земли — Древний Египет.

Африка очень богата полезными ископаемыми мирового значения: алмазы (Южная и Западная Африка), золото, уран (Южная Африка), руды железа, алюминия (Западная Африка) и многое другое. С древности пользовалась спросом и слоновая кость.

Африка занимает одну пятую часть суши, на ее территории находится 46 стран, которые населяют более чем 817 000 000 человек.

Северная Америка

В Западном полушарии находятся два материка, соединенных узким перешейком в одну часть света — Америку.

Обе Америки сходны по своим очертаниям. Западную их часть занимает горная система. В Северной Америке она называется Кордильеры. Ее высочайшая вершина — гора Мак-Кинли (6193 м). Восток и центр материка занимают обширные равнины и средневысотные горы. Восточный край материка окаймлен горными поднятиями Канадского Арктического архипелага, Лабрадора, Аппалачей. Климат от арктического на крайнем севере до тропического в Центральной Америке, в прибрежных районах океанический, во внутренних — континентальный.

Самая крупная речная система Миссисипи — Миссури (длина 6420 км).

Здесь находится самая большая в мире система озер — Великие озера. Около 1/3 территории занимают леса. Во внутренней части материка преобладает степная и полупустынная растительность. Животный мир во многом сходен с Евразией, но включает ряд типично североамериканских видов (бизон, дикобраз, ондатра, скунс, медведь гризли и другие). Природа бережно охраняется в многочисленных национальных парках.

Коренные жители Америки — индейцы и эскимосы.

В 1492 году на островах Вест-Индии высадился Христофор Колумб. Так началось заселение континента европейцами. Вместе с собой они привезли чернокожих рабов из Африки. Поэтому сегодня здесь проживают люди всех рас и всех цветов кожи. Крупные государства — Соединенные Штаты Америки, Канада, Мексика.

Северная Америка и Европа сегодня отодвигаются друг от друга примерно на 4 сантиметра в год, что равняется длине твоего большого пальца.

Южная Америка

Южная америка. Панамский перешеек соединяет Северную Америку с Южной. На западе она омывается Тихим океаном, Атлантическим — на востоке, Карибским морем — на севере и Магеллановым проливом на юге.

Продолжением Кордильер в западной части континента являются высокие горы Анды (высочайшая вершина гора Аконкагуа, 6960 метров), восток в основном равнинный. В Южной Америке течет самая полноводная река Земли — Амазонка. Ее бассейн представляет собой целую природную страну — Амазонию. Она покрыта непроходимыми тропическими лесами. Это одна из основных «фабрик кислорода » на Земле.

Климат большей частью субэкваториальный и тропический, в Амазонии — экваториальный, постоянно влажный, на юге — субтропический и умеренный. Крайний юг — Патагония. Зима в Патагонии — это наше лето, июнь и июль.

На западном побережье, в Чили, находится пустыня Атакама.

Очень интересен животный мир Южной Америки. Он очень отдаленно близок с Северной Америкой и в прошлом был сходен с африканским. Ведь в невообразимую древность Африка и Южная Америка были вместе в составе древнего праматерика Гондвана. Поэтому здесь есть обезьяны (в отличие от обезьян Старого Света они широконосы, но все же имели общих предков). Сохранились древние млекопитающие: ленивцы, муравьеды, броненосцы. Здесь живет единственный сумчатый за пределами Австралии — опоссум. Крупные млекопитающие: пума, ягуар, нутрия, морские свинки и др. Из птиц — нанду. Разнообразна фауна пресмыкающихся, рыб и насекомых.

Индейцы заселяли Южную Америку, видимо, из Северной. О существовании Южной Америки европейцам стало достоверно известно после плавания Х. Колумба в 1498 году. Южная Америка осваивалась в основном выходцами из Испании и Португалии. Они смешались с местным населением. Так появилось современное население — латиноамериканцы. Всем известна их темпераментность и жизнелюбие, что отражается в чувственной музыке и танцах. Сохранились и некоторые индейские племена.

Антарктида

Антарктида — самая южная область планеты, покрытая льдом. И все-таки под ним находится земля, а не океан, как на севере. 99% территории Антарктиды покрыто льдом. Льды накрывают своей шапкой и ближайшие к Антарктиде острова, поэтому ее площадь указывают с ледниками и островами (13975 тысяч квадратных километров). Если распределить лед Антарктиды равномерно по всей поверхности Земли, можно покрыть им весь земной шар слоем толщиной около 50 метров (высота 16-этажного дома).

Но есть в Антарктиде и небольшие участки суши, свободные ото льда. Они называются оазисами, как в пустынях. Там встречается растительность.

Вообще же толщина льда в среднем 1720 метров, наибольшая же — свыше 4300 метров.

В Антарктиде есть свои горы и возвышенности. Лед с них постоянно «сползает» и очень медленно движется к побережью. Здесь периодически отделяются огромные глыбы — айсберги. Именно Антарктида является беспрерывной фабрикой по их производству. Антарктиду омывают самые южные оконечности Индийского, Атлантического и Тихого океанов. Из-за общих особенностей этих прибрежных частей океанов их объединяют под названием Южный океан.

Конечно, здесь очень суровый климат. В Восточной Антарктиде находится полюс холода Земли (–89,2 °С на станции «Восток»); средние температуры зимних месяцев от –60 до –70 °С, летних от –30 до –50 °С; на побережье зимой от –8 до –35 °С, летом 0–5 °С. Несмотря на такие условия, свой животный мир есть и в Антарктиде. Но лишь побережья ее населены, так как пищей для антарктических жителей служат только обитатели моря. К такой жизни приспособились тюлени и пингвины. Последним здесь совсем неплохо, ведь до прибытия человека у них не было врагов. А вот люди в Антарктиде не живут. Приезжают только на время многочисленные научные экспедиции. Все военные действия и приготовления на территории Антарктиды запрещены.

Открыли Антарктиду только в январе 1820 года русские моряки. В начале 20 века в Антарктиде началось соревнование между исследователями-полярниками разных стран, которые стремились достичь Южного полюса. В 1911 году экспедиция Р. Амундсена и в 1912 году Р. Скотта достигли Южного полюса (на обратном пути Скотт погиб). Россия опять первая!

Исследования в Антарктиде очень помогают понять всю «кухню погоды» нашей Земли.

Изучая Антарктиду, ученые узнали, что раньше она не была покрыта льдом, здесь была такая же бурная жизнь, как и в других частях света. Обнаружены там и месторождения полезных ископаемых, но добыча их — дело будущего.

На всей огромной территории Антарктиды, которая превышает площадь Европы, нет ни деревьев, ни кустарников. Всю растительность Антарктиды составляют чахлые мхи, водоросли, лишайники и несколько видов цветковых растений.

Австралия

Австралия – самая маленькая часть света. С востока ее омывает Тихий океан, с остальных сторон – Индийский. Это самый засушливый материк. 2/3 территории находятся в зоне пустынного и полупустынного климата. Озеро Эйр, самое большое в Австралии, обычно похоже на огромную грязную площадку, покрытую коркой соли, и наполняется водой только после сильных ливней, которые здесь большая редкость.

Поскольку Австралия лежит целиком к югу от экватора, январь здесь самый жаркий месяц, а июнь холодный (относительно, так как даже 10 градусов выше ноля для июля редкость, обычно выше). Все внутренние районы заняты пустынями и полупустынями. Вдоль побережий и в горах, преимущественно на севере и востоке, есть саванны и леса из эвкалиптов, пальм, древовидных папоротников. Наиболее удивителен животный мир Австралии. Здесь сохранились животные, которые вымерли в остальном мире миллионы лет назад. Это и знаменитые кенгуру, и неотразимые коалы, и утконосы с ехиднами. Коренное население Австралии (аборигены) до прихода европейцев находилось на очень низком уровне развития – они занимались собирательством и охотой. Естественно, их легко завоевали англичане в 17 веке. В 19 веке здесь открыли золотые россыпи и стало активно развиваться овцеводство, которое и сейчас является основным источником доходов сельского населения. Сейчас в Австралии живет 18 млн человек, это независимое государство.

ТИХИЙ ОКЕАН

ТИХИЙ, или ВЕЛИКИЙ. Самый большой океан, он имеет округлую форму и занимает почти половину водной поверхности земного шара. Обычно Тихий океан делят на две области – Северную и Южную, граничащие по экватору. Отдельные участки океана, расположенные между островами или выступами суши, имеют свои названия. К наиболее крупным акваториям Тихоокеанского бассейна относятся Берингово море на севере; залив Аляска на северо-востоке; заливы Калифорнийский и Теуантепек на востоке, у берегов Мексики; несколько южнее – Панамский залив. Берега Тихого океана настолько различаются от места к месту, что трудно выделить какие-либо общие черты. За исключением крайнего юга, побережье Тихого океана обрамлено кольцом уснувших или время от времени действующих вулканов, известным как «Огненное кольцо». Бóльшая часть берегов образована высокими горами. Все это свидетельствует о наличии по периферии Тихого океана нестабильной зоны, малейшие подвижки в пределах которой являются причиной сильных землетрясений.

АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН

АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН, часть Мирового океана, ограниченная Европой и Африкой с востока и Северной и Южной Америкой с запада. Его название предположительно происходит от Атласских гор на севере Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды. Атлантический океан уступает по размерам только Тихому; его площадь составляет примерно 91,56 млн. км2. От других океанов его отличает сильная изрезанность береговой линии, образующей многочисленные моря и заливы, особенно в северной части. Кроме того, суммарная площадь бассейнов рек, впадающих в этот океан или его окраинные моря, значительно больше, чем у рек, впадающих в любой другой океан. Еще одним отличием Атлантического океана является относительно малое количество островов и сложный рельеф дна, которое благодаря подводным хребтам и поднятиям образует множество отдельных котловин.

ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН

ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН, третья по размеру акватория в мире площадью 76,17 млн. кв. км, расположенная между Африкой на западе, Австралией на востоке, Азией на севере и Антарктидой на юге. Северная часть океана делится полуостровом Индостан на две части – Аравийское море на западе и Бенгальский залив на востоке. Граница между Индийским и Атлантическим океанами проводится по меридиану мыса Игольного. Крупнейшие острова в Индийском океане – Мадагаскар у берегов Африки и Шри-Ланка, расположенный возле полуострова Индостан. Среди других многочисленных островов следует упомянуть расположенные к северу от экватора острова Сокотра, Лаккадивские, Мальдивские и др. Очень много проливов и заливов. К бассейну Индийского океана принадлежат крупнейшие реки Азии: Ганг с Брахмапутрой, Инд, Тигр и Евфрат, сливающиеся немного выше впадения в Персидский залив. Из крупных рек Африки, также впадающих в Индийский океан, следует назвать Замбези и Лимпопо.

СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН

СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН, самая северная и наименее изученная часть Мирового океана. Почти вся его акватория, целиком расположенная к северу от Полярного круга, бóльшую часть года покрыта льдом и потому непривлекательна для моряков и рыбаков. Своеобразие Северного Ледовитого океана состоит и в том, что он почти со всех сторон окружен массивами суши – Северной Америкой и Евразией. Этот океан имеет большое стратегическое значение, поскольку через него пролегает кратчайший путь из Северной Америки в Россию. В структурном отношении в Северном Ледовитом океане можно выделить глубокую центральную котловину, окруженную окраинными морями: Норвежским, Гренландским, Линкольна, Чукотским, Восточно-Сибирским, Лаптевых, Карским, Баренцевым и Белым. По размерам Северный Ледовитый океан самый маленький в мире: его площадь составляет 14,75 млн. км2. Почти половина этой площади приходится на шельф. Северный Ледовитый океан соединяется с Тихим узким Беринговым проливом, отделяющим Аляску от северо-восточной оконечности Азии. Граница с Атлантическим океаном проходит через Норвежское море, расположенное между Европой и Гренландией.

Вот и закончилось наше короткое путешествие. Конечно, сразу все запомнить невозможно. Но зато теперь, когда мы будем проезжать по улице Амундсена, смотреть (или танцевать) латиноамериканские танцы, бродить по зоопарку или слышать «Колумб Америку открыл, великий был моряк», у нас возникнет ощущение, что мы об этом хоть самую чуточку, но знаем. И понимание того, что на свете есть невероятное количество очень интересных вещей, которые нам только предстоит изучить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)