Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мое Приленье

Далеко не каждому краю на земле отмерено историей так щедро, как нашему. За свою многовековую историю он видел стрельцов и раскольников, ямщиков и рудознатцев, бурлаков и золотопромышленников. В Приленье сталкивались интересы самых разных людей, вольно или невольно оставлявших свой след в памяти народа. Одни были славны тем, что строили церкви, школы и торговые дома. Другие, оказавшиеся в северной глуши не по своей воле, заслужили благодарность, занимаясь врачеванием и просветительством. Третьи запомнились богатством, спесивостью и дикими разгулами, сопровождавшими каждый новый пуд намытого золота.

Северный край притягивал к себе многочисленные изыскательские экспедиции, известных писателей, путешественников. Позже, уже на памяти живущих сегодня, была открыта страница алмазной эпопеи. Теперь стали нефтяным центром всей Восточной Сибири.

Ну а еще Приленье – это чудесная девственная природа, великолепие белых ночей, глубокая синь рек и озер. К этому нельзя относиться равнодушно, это нельзя не любить.

Гостем Ленска был известнейший российский писатель Валентин Распутин. Певец Сибири очень тепло отзывался о нашем крае, о его людях. Валентина Григорьевича буквально тянуло к Лене. Однажды он долго стоял на берегу и потом с улыбкой сказал: »Живи и помни».

Селение Мухтуя зародилось предположительно в 1743 году. По одной из версий название в переводе с тунгусского трактуется, как «Большая вода», по другой – это производное от мужского тунгусского имени.

Ленский район образовался в 1930 году, а в 1963 году рабочий поселок Мухтуя получил статус города и стал называться Ленском. Территория района – 77 тысяч квадратных километров. Ровно столько же занимает такая латиноамериканская страна, как Панама. А Албания, Бельгия, Израиль, Люксембург и Сингапур могли бы расположиться на площади Ленского района все вместе. В районе 19 населенных пунктов, в которых проживают более 43 тысяч человек. Средний возраст ленчан – 32 года.

В годы правления Михаила Федоровича государство Российское стало бурно прирастать на Востоке. Первый царь из династии Романовых появлению «новых землиц» радовался и движению «встреч солнцу» не только помогал, но и старался направить его в нужное русло. Весьма доволен был государь, когда воеводы сообщили ему об открытии верховьев Нижней Тунгуски, Ангары, верхней и средней Лены. Случилось это в 1640 – 1643 годах.

С приходом переселенцев из центральной России на берегах Лены начали развиваться земледелие, кузнечное дело, другие ремесла. Русские люди завоевывали доверие местного населения радушием и открытостью, трудолюбием, искренним желанием жить добрыми соседями. Якуты, тунгусы, эвены учились землепашеству, оседлости, умению лечить болезни. Переселенцы, в свою очередь, узнавали здешние обычаи, привыкали к таежному быту, интересовались происхождением «узорочных каменьев», составляли карты. К концу ХVII века на Лене, не считая Якутска, находилось пять русских селений и среди них – Витим. Позже появились Пеледуй и Мухтуя.

Жило в ту пору Приленье спокойно и размеренно. Изредка появлялись тут экспедиции, занимавшиеся поиском полезных ископаемых. Но о том, чтобы использовать здешние богатейшие недра практически, речи не заходило. Слишком глухо было вокруг, слишком далеко находились фабрики и заводы. А вот хитрованов – купцов такое положение устраивало. Ничто не мешало им промышлять здесь пушнину или скупать её за бесценок у местного населения. Взамен связок с драгоценными соболями охотникам предлагались порох, дробь, рыболовные снасти, мука и, конечно же, спирт. Пьяный тунгус отдавал за спирт все, что имел. И если после хмельной драки оставался жив, вновь уходил на промысел – практически без припасов и провианта.

Для налаживания торговых, экономических и деловых связей к середине XVIII века потянулись в наши края обозы, полетели почтовые кибитки. Чтобы ускорить их движение, Якутская воеводская канцелярия решила проложить Иркутско-Якутский почтовый тракт. Эту идею осуществил служилый якут Захар Баишев. Проходил тракт и через территорию нынешнего Ленского района, где находилось 15 почтовых станков. Помимо ямщиков, в них жили крестьяне, смотрители, чиновники, казаки, мещане, купцы.

А потом были открыты Бодайбинские золотые россыпи. В русский Клондайк хлынули тысячи людей, одержимых одной мыслью: разбогатеть. Неудачливые чиновники опасливо поглядывали на бродяг, спившиеся офицеры ругались с приказчиками, молчаливо ждали своей участи толпы обездоленных работяг. Все надеялись на лучшее.

Грузы на прииски шли по Лене, потом по Витиму. И не было лучшего места для их перевалки, для сбора старательских артелей, для отправки их домой, чем у слияния двух рек. В Витиме быстро начали строиться лабазы, лавки, кабаки, жилые особняки. Появился тут публичный дом, винные запасы накапливались в объемистых складах.

Приискателей принимал каждый дом, их поили, обстирывали, заодно и обирали. За золото можно было получить все. Витимские крестьяне стали жить в достатке, в народе их называли «ленскими дворянами».

Долгое время шли споры, имел ли ввиду наш край В. Шишков, работая над своим знаменитым романом «Угрюм-река». Сегодня со всей определенностью можно утверждать, что именно Витим выведен писателем под названием села Разбой. Там Шишков увидел избы-притоны, в которых старателей обирали дочиста, а затем захмелевших, обобранных гуляк спускали через специальные люки прямо в Лену.

В ряду исследователей Западной Якутии особняком стоит имя солдатского сына, российского академика Степана Петровича Крашенинникова. Ряд экспедиций он посвятил изучению месторождений слюды на Витиме, Кемпендяйского соляного месторождения на Вилюе. Живописно, с удивительной этнографической щедростью С. П. Крашенинников описал быт и нравы промышленных людей Витима и Пеледуя, обряды и верования коренных обитателей Средней Лены – тунгусов и якутов. Из-под его пера вышла работа о методах добычи соболя, белки и горностая в ленской тайге.

Бывал в наших краях и известный писатель В. Г. Короленко. Он останавливался в Нюе, где у него сложился замысел рассказа «Последний луч». И сейчас внимательный читатель заметит в рассказе свойственные этому селу описания природы, населения, обычаев. Кстати, изба, в которой провел Короленко долгую северную ночь, сохранилась.

Возвращаясь из кругосветного путешествия на фрегате «Паллада», останавливался в Мухтуе И. А. Гончаров. Он писал: «Мухтуй здесь называют Парижем, потому, что крестьяне (из ссыльных) ходят в пальто и танцуют кадрили»

Широкую известность получил проходивший по Лене «кандальный» тракт. В Витиме и Мухтуе отбывали ссылку декабристы М. Назимов, Н. Заикин, С. Краснокутский, Н. Загорецкий. В Витимском остроге содержался писатель-демократ Н. Г. Чернышевский.

По ленской земле прошли и участники первой великой морской экспедиции Витуса Беринга. В наших краях Беринг не просто заканчивал подготовку к переходу, но и положил начало Пеледуйской судоверфи, сыскав здесь корабельные рощи.

Летело время. По России прокатилась череда революций и войн, было много горя и лишений. Но в целом патриархальный уклад жизни Приленья практически не менялся. Край как бы застыл в своем развитии и прибывал в таком состоянии до середины XX века.

Дремала и Мухтуя. Люди не изменяли своим привычкам и обычаям, сеяли хлеб, таежничали, рыбачили.

Из этой степенной и размеренной жизни сегодня практически ничего не осталось.

И только вне всяких сомнений сохранилось удивительной притяжение Набережной. Припадая к могучей реке, радует она глаз открытостью и величием, помогает человеку осознать свою причастность к этой земле. Гуляют по Набережной ленские ветры, навевают воспоминания о прошлом, размышляя о сути сегодняшних дней, думы о будущем.

Именно она, Набережная, стала первым очевидцем колоссальных перемен в нашем крае. А произошло вот что: на территории Ленского района были найдены алмазы.

Это открытие буквально перевернуло Приленья. Грузы по реке шли сплошным потоком. Часть временно оседала в Мухтуе, остальные в срочном порядке отправлялись в палаточный Мирный. Но управиться со всем короткая полярная навигация не позволяла. Оставался единственный путь – авиация, и площадку для приема тяжелых самолетов оборудовали на замерзшей Лене. Зимний аэропорт заработал без выходных. В Мухтуе началось строительство первой очереди речного порта, причальной стенки, объектов жилья, культурно-бытового и коммунального назначения. Прокладывалась круглогодичная дорога на Мирный. Вскоре Мухтуя стала крупным транспортным узлом, мощной перевалочной и складской базой, получила статус города. Тогда-то и стали называть Ленск «воротами алмазного края». Назвали его и «городом шоферов». Вереницы машин уходили отсюда и днем, и ночью, оглашая окрестности натруженным гулом. Трасса на Север превратилась в настоящую дорогу жизни.

Позже экономический потенциал города возрос многократно. Он стал неотъемлемой составляющей алмазной провинции, без которой невозможно обойтись, и которая во многом определяет жизнь региона. Здесь начали развиваться новые отросли промышленности, окрепла строительная индустрия.

По многим показателям Ленский район начал выходить в республике на ведущие позиции, а с учетом богатейших запасов природных ресурсов ему стала отводиться роль одного из стратегических центров Якутии. Сам город расширял границы, энергично поднимал этажи, укреплялось жилищно-коммунальное хозяйство, совершенствовалась социальная сфера. Ленск превратился в центр, где тесно переплелись интересы алмазодобытчиков и речников, нефтяников и газовиков, лесозаготовителей и деревообработчиков. Мощное управление «Алмаздортранс», объединяющих ряд крупных автотранспортных предприятий, крупный речной порт, уникальные авторемонтные мастерские, нефтебаза, закрывающая потребности огромной территории, - без всего этого в западном регионе республики обойтись стало просто невозможно. Сегодняшняя отдача экономики Ленского района могла быть еще весомей, если бы не стихия.

Десятки лет во время весенних ледоходов Лена вела себя спокойно. Однако в мае 1998 года это спокойствие было нарушено. Река обрушилась на город и нанесла ему значительный ущерб. На ликвидацию последствий наводнения были затрачены огромные силы и средства. Ленск начал восстанавливаться. Но природа готовила новый удар. Весной 2001 года наводнение практически смыло город с лица земли, были разрушены почти все старые микрорайоны, тысячи людей остались без крова. Огромные потери понесла экономика.

И тогда на помощь пришла вся Россия. Президент страны Владимир Путин взял восстановление Ленска под свой контроль, сам дважды посетил атакованный стихией город. И он возродился, словно Феникс из пепла, а вот несколько населенных пунктов с карты района, увы, исчезли.

Что представляет собой Ленск сегодня? Это город, жители которого не ломаются даже в экстремальных ситуациях, умеют преодолевать трудности, им неведомы инертность и равнодушие. Это город, который живет в динамичном ритме и чутко реагирует на все новое. Это город, где гармонично сочетается трогательная патриархальность и новые традиции. Это город, трепетно любящий свою могучую, но капризную реку. Это город, которому присущи искренние радушие и гостеприимство.

В Ленске несколько школ, центр обучения молодежи, в которых занимается около шести тысяч человек. Работают филиалы нескольких крупных вузов Сибири. Хорошо развита сеть детских дошкольных учреждений. Действует Центр досуга и народного творчества, библиотеки, краеведческий музей, стадион «Алмаз», спортивные комплексы «Олимп», «Карат», «Доярушка». Есть прекрасный дом ребенка, обрели кров, уют и заботу одинокие старики. Своеобразная особенность Ленска – мозаичные панно и монументальные росписи, которые украшают фасады и интерьеры многих общественных зданий, учреждений культуры да и просто жилых домов. В городе сложилась собственная школа художников.

Главной задачей сегодняшнего дня является, безусловно, развитие нефтяной и газовой отраслей. Администрация Ленского района успешно взаимодействует с недропользователями, заключив с ними договоры о сотрудничестве. К примеру ОАО «Сургутнефтегаз», которое владеет лицензией на разработку Талаканского месторождения, в первую очередь устраивает на работу коренных жителей, активно привлекает к работам местные специализированные предприятия. С учетом сотрудничества выстраиваются многие перспективные программы, солидные инвестиции, приходящие на Талакан, направляются не только на изыскания и развития производства. Благодаря им второе рождение переживает поселок Витим, строятся объекты социального назначения, создается мощная транспортная инфраструктура. Было несправедливо умолчать о той огромной роли, какую сыграли в разведке и обустройстве месторождений коллективы геологических подразделений района, и первую очередь Среднеленская и Витимская нефтегазоразведочные экспедиции. Позже все предприятия слились в одну структуру ОАО «Ленанефтегаз».

В настоящее время ведется строительство магистрального нефтепровода – это будущее не только Сибири и Дальнего Востока, но России в целом. Это шанс нашего государства стать активным участником мировых рынков и интегрироваться в экономику Северо-Восточной Азии.

Сам Ленск становится действительно современным городом. Реставрируются старые здания, увеличились объемы работ по благоустройству, большое внимание уделяется озеленению. Привычные глазу места хорошеют, обретают новый облик. В городе открылся уникальный торговый комплекс «Драгоценности Якутии», к юбилею алмазодобывающей промышленности завершилась реконструкция кинотеатра «Юность», появился сквер с памятником транспортникам, замечательный памятник русской тройке, каскад оригинальных фонтанов. Ленск стал отличаться цельностью своего облика, выразительностью и красотой улиц и вместе с тем многообразием городских пейзажей. Одно из притягательных мест города сквер, в котором в празднования 60-летия Великой победы состоялось торжественное открытие нового обелиска. Ленчане свято чтят память своих земляков, падших на полях сражений Великой Отечественной, трогательно заботятся о ветеранах. Не забыты и те, кто погиб в локальных войнах и конфликтах. Скорбная фигура солдата на фоне гор, символическая пробоина от снаряда, необработанные грани камня - -эта композиция выглядит глубокой по замыслу и по сути превращает памятник в настоящий мемориал. Гордостью города стал Храм Святителя Иннокентия.

В городе есть свой певческий коллектив «Русская песня». Его выступления украшают все городские и районные праздники, ансамбль был участником регионального фестиваля Сибири и Дальнего Востока. В районе немало других самодеятельных групп и исполнителей, славящихся и незаурядным творческим мастерством, и оригинальностью репертуара. Здесь работают без малого 50 учреждений культуры. Не мыслят себя ленчане и без спорта. Лыжи, волейбол, настольный теннис, футбол, баскетбол, шахматы – все это пользуется большой популярностью. Ленские спортсмены являются признанными лидерами в республике, а на некоторых волейболистов «положили» глаз селекционеры известных клубов России. И в Ленске, и в поселках регулярно проводятся различные соревнования и турниры, разыгрывается кубок главы администрации по мини-футболу. На IV спортивных играх народов Республики Саха (Якутия) в Сунтарах, ленчане заняли первое место по волейболу среди мужских команд, второе место по теннису и третье среди женских волейбольных команд. Чемпионские титулы завоеваны в беге на 100 и 200 метров.

Окрестности города – это сплошные дачные участки. Они растянулись почти на два десятка километров, и летом большинство ленчан проводят здесь все свободное время. После двух наводнений, когда сотни строений были унесены рекой, покорежены и перевернуты, мало кто верил, что дачи возродятся. Но сегодня уже многое отремонтировано, приведено в порядок, отстроено заново. И дачи для людей – это не просто ягоды, овощи и картошка. Это образ жизни: неспешные соседские разговоры, самовар и уж, конечно, любимая всеми баня.

Неповторимый колорит жизни ленчан, да и всей республике, придает якутский национальный праздник Ысыах. Он символизирует начало жизни и переход от зимы к лету. Это не случайно: зиму пережить на Крайнем Севере всегда было весьма сложно. Ысыах проводится в день летнего солнцестояния. На торжества поутру собираются гости, и разворачивается красочное действо. Обязательный атрибут праздника – сэргэ, коновязь. Для якутов она больше, чем символика, ибо означает не только колорит и уклад жизни, но и свидетельствует о глубоком знании истории, об уважении к традициям своего народа. «Гостей у сэргэ встречали, шли от сэргэ на врага. Предков святое правило – не забывая прошлого, к сэргэ возвращаться в печали и радости». Праздник начинается с благодарения сил, от которых зависит жизнь якута, а его кульминация – обряд окропления кумысом огня, травы, деревьев. Проходят соревнования по национальным видам спорта, конные скачки. Тут тебе и жрецы, и осуохай, и щедрое угощение. Праздник проводится на лоне природы и заканчивается лишь к следующему утру.

На Ленск и его окрестности обратили свое внимание ряд крупных туристических фирм Сибири. Особенно впечатляют здешние места летом, Людей манят синь речной воды, живописные берега, колоритные населенные пункты, удивительная красота северных белых ночей. Любопытным и загадочным местом является карстовая пещера с 25-метровыи водопадом и подземным озером, находящаяся в семи километрах на юго-запад от Ленска А еще наши края интересны тем, что здесь, в глухой витимской тайге, впервые были обнаружены месторождения чароита – одного из красивейших, но, к сожалению, редчайших камней нашей планеты.

А сколь сказочно щедра в Приленье тайга, как богаты рыбой многочисленные реки и озера! Ягодники, грибники, рыбаки, охотники – никто не возвращается домой без трофеев.

Ленск – город светлый, жизнерадостный, гостеприимный. Под стать ему и другие населенные пункты района – радушные и добросердечные. И везде – в городе, поселке, маленькой деревушке – незримо живет обостренное чувство памяти. Ленчан всегда волнует прикосновение к прошлому, и это значит, что духовные корни находятся в благодатной почве.

В июне 2006 года в Ленске на месте сооружения архитектурно-строительной композиции «Добрый Ангел Мира» был установлен закладочный камень. Когда мемориал станет законченным комплексом, в нем будут увековечены фамилии тех, кто щедро оказывал Приленью бескорыстную помощь, согревал людей душевным теплом и милосердным откликом.

Время доброты не теряется в прошлом и не откладывается на завтра.

Оно было, есть и будет.

Живем и помним.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)