Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мое родное Подмосковье: мир природы

Как хороша природа наша!

Как много разных в ней чудес,

Луга, болота, водоемы

И Подмосковный дивный лес!

Здесь все прекрасно:

Шелест листьев, и паутины тонкой нить,

А то, что дарит нам природа

Должны мы бережно хранить!

Природа таит в себе немало загадок! Я очень люблю свой край, - в котором живу - мое Подмосковье! Мне кажется, что ничего не знать о крае, в котором живешь – нельзя, поэтому я хочу поделиться своими впечатлениями о природе Подмосковья, которую мне было интересно изучать.

Московская область занимает территорию равную 47 тысяч квадратных километров, из них на Москву приходится около 1000 квадратных километров. По форме область напоминает прямоугольник, вытянутый с северо-запада на юго-восток.

Поверхность Московской области в основном равнинная и является частью Восточно-Европейской холмистой равнины. Поверхность Московской области сложена в основном песками и глиной. Эти вещества легко размываются водой. Поэтому всюду на территории нашей области немало оврагов. Простой и несколько однообразный рельеф Подмосковья имеет богатую событиями историю развития.

Рельеф подвергался действию текучих вод, ветра, сменой температур: море то заливало территорию, то отступало, оставляя огромные толщи осадочных пород! В настоящее время территорию Подмосковья по рельефу разделяют на несколько районов. Северная и северо-западная части Московской области заняты Верхне - Волжской низменностью. На юге- Смоленско -Московской возвышенностью, частью которой является Клинско - Дмитровская гряда. К югу от Москвы расположена Москворецко - Окская слабохолмистая равнина. Восточная часть Московской области занята довольно плоской Мещерской низменностью. Заокское Подмосковье, преимущественно Зарайский район, представляет слабоволнистую равнину. Это часть Средне – Русской возвышенности.

На территории Московской области вулканическая деятельность не происходила, поэтому наши полезные ископаемые осадочного происхождения. Особенно распространены известняки - в городах-Подольске, Раменском, Коломне, Рузе. Доломиты (разновидности известняка) встречаются в Щелкове, Наро-Фоминске. Глина - В Коломне, Истре, Дмитрове, Звенигороде, Кашире. Строительные пески добываются в Л Люберецком, Дмитровском, Серпуховском, Мытищинском, Рузском районах. В открытых карьерах Одинцовского. Можайского, Мытищинского, Дмитровского районах добывается гравий, щебень. Фосфориты - осадочные горные породы черного и темно-серого цвета, используются для получения фосфорных удобрений. Запасы этого полезного ископаемого расположены в районе Егорьевска-Воскресенска. Залежи железных руд встречаются в Орехово-Зуевском районе. Промышленного значения они не имеют, но используются местным населением при постройке домов, как краска в стекольном производстве.

В некоторых болотах и озерах есть запасы лечебного торфа и лечебных грязей - во Фрязево, в Орехово-Зуево. В водоносных слоях Московской области обнаружены воды, содержащие сульфаты, кальций и железо. Эти вещества полезны для здоровья человека и такие воды используются для питья. Скважина по добыче минеральной воды работает в санатории « Марфино».

Достаточное количество тепла и влаги способствуют тому, что растительный и животный мир моего родного Подмосковья отличается богатством и большим разнообразием. Основными природными сообществами нашей области являются водоемы, леса, луга и болота.

РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ВОДОЕМОВ.

Все водоемы Московской области – пресные, на зиму не замерзают. Водные растения представлены несколькими группами: в прибрежной части растут камыш, тростник, рогоз. Непосредственно в воде растут кубышки, кувшинки. Их корни находятся в почве, стебли - в воде, а на ее поверхности лишь цветки и листья.

Есть растения, которые не связаны с почвой. Они свободно плавают в воде, в воде растут и их корни. Это ряска, телорез. Многие растения, например элодея, полностью погружены в воду.

С богатством растительного мира водоемов связан и животный мир, который в моем крае также богат и разнообразен. На подводных частях растений живут прудовики, на дне - беззубки. С водоемами связана жизнь и некоторых насекомых. Очень интересна водомерка. Такое название она получила благодаря тому, что свободно бегает по поверхности воды и своими ножками как бы меряет воду. Подмосковные водоемы богаты рыбой. Это сазан, щука, окунь, карась, плотва. Рыбы передвигаются в воде с помощью плавников, а обтекаемое, покрытое слизью тело также облегчает их движение в воде.

В водоемах находят свой корм чайки, утки, гуси, встречаются нутрии.

В прибрежной части водоемов много комаров, а среди растений «танцуют» стрекозы. Я люблю наблюдать за ними, стоя у реки. Оказывается, танцы стрекозы - это ее упорный труд в погоне за насекомыми, которые являются основным кормом. Здесь живут и лягушки.

РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ЛЕСА

Растительный и животный мир Московской области лесов также интересен. Леса сменяют друг друга от хвойных до широколиственных. В хвойных лесах основные породы - ель и сосна. Есть береза, осина, ольха, дуб, клен, липа. В нижнем ярусе - мхи, черника, брусника, кислица, майник, папоротники, седмичник. Такими лесами занята северо-западная часть Московской области, особенно города Руза - Дмитров. Юго-восток до линии Нарофоминск - Москва-Ногинск включает смешанные леса с чередованием дубрав и сосновых боров. Среди кустарников растут орешник, жимолость, малина, шиповник. В нижнем ярусе наиболее часты ландыш, дягиль, земляника.

На юге области растут широколиственные леса, а далее на юго-восток (Коломна - Луховицы) - сплошные дубравы! Здесь встречаются липа, клен, ясень. Из кустарников - калина, жимолость, волчье лыко. Из травянистых растений - сныть, копытень, дудник. Леса создают благоприятные условия для жизни разных животных: здесь много пищи и укрытий для врагов. Из насекомых живут муравьи, жуки, комары, а также постоянные жители лесов - пауки. Леса населены птицами: дятлы, синицы, поползни. Разнообразны звери - зайцы, лисы, лоси, ежи, кабаны.

РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ БОЛОТ

Болота занимают большие площади, особенно они обширны на востоке. Я знаю, что болота опасны для передвижения, так как можно легко провалиться в воду или в топь, а вот выбраться почти невозможно!!!

На болотах влажно, поэтому здесь растет мох - сфагнум. Я узнала, что из сфагнума легко можно выжать воду, сжав его в кулаке! По мху стелятся стебли клюквы. На небольших возвышениях-кочках растет голубика. Оказывается ее еще называют гонобобль или гоноболь! Ягоды голубики очень полезны!

На болотах растут багульник, росянка, белокрыльник, калужница, пушица. Например, я узнала, что багульник ядовит!!! Он выделяет в воздух вещества, от которых у людей может болеть голова! Деревья у болот низкорослые, чахлые. Потому что почва сильновлажная и плохо прогревается. А холодная влага плохо усваивается корнями! У болот встречаются береза, ольха и сосна. Растет у болот росянка. Листочки ее покрыты красноватыми волосками, на каждом волоске - шарик, на котором капелька жидкости. Отсюда и название: полетали на болоте комары, слепни, да мошки, а заманчивые капельки росянки тут как тут!!! Сел комарик да прилип! Оказывается жидкость-то липкая!!! Волоски оплетают насекомое и вскоре росянка его съедает!!! Надо же, сколько тайн и загадок таит в себе наша природа!!! На болотах охотно селятся лягушки, лягушками питаются аисты. Еще на болотах встречаются чибисы и журавли. Хоть болота и опасны, они, как я узнала, имеют важную роль для природы. Болота хранят влагу, еще в них берут начало реки и ручьи!

РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ЛУГОВ

Луга занимают в Подмосковье огромные территории. Здесь в основном растут травянистые растения. На лугах растения с длинными листьями: мятлики, тимофеевка, ежа. У них некрасивых цветов, но они нужны для корма животным. Красоту лугам придают ярко-желтые лютики, красноту - клевер, синеву - колокольчики. Розовый цвет у нивяника и смолки. Нивяник в народе неверно называют ромашкой, но это совсем другое растение. На сырых лугах растет купальница и борщевик. Надо быть очень осторожным, гуляя на лугу, ведь купальница, лютики и борщевик - ядовиты!

Крупные животные на лугу не живут, так как здесь трудно найти укрытие, зато летом луг становится похож на разноцветный ковер - вокруг красивые бабочки: махаон, зорька, голубянка! На цветках ищут корм пчелы, шмели, оси. Между трав мелькают ящерицы и кружат жуки! Здесь так красиво, как в волшебной сказке! Любят луга и птицы: чекан. Коростель, перепел. А в почве живут кроты. Я много раз видела кучки почвы, которые крот выбрасывает на поверхность, когда роется в земле! Так его можно обнаружить! Любит луга и мышь-полевка! Здесь для нее много пищи, а благодаря своей сноровке она легко может укрыться от врагов!

Я очень люблю природу своей области и Подмосковного города, в котором живу. Мир растений и животных дарит красоту, хорошее настроение, помогает ценить прекрасное. Природа всегда служила и продолжает служить людям! Так давайте же бережно к ней относиться и беречь все ее богатства, чтобы хватило такой красоты всем поколениям на века!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)