Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мои летние удивления, путешествия, сказки

И когда на море качка

Люди купаются все равно. Потому что лето. Потому что море. Потому что курортный городок с милым названием Кабардинка.

Рыбак – рыбака

Песчаный берег Волги. Яркое солнце. Теплая вода. Рыбаки в полной боевой готовности. Начали! Кто первый? Петр Петрович. Его рыбка хоть и маленькая, но желанная. И вот улов пошел!.

Над пойманной рыбкой кружатся любопытные чайки.

Змеиный бум

Змеи, змеи, змеи Куда ни глянь! На берегу Волги – змеи. В кустах – змеи. В воде – змеи. И так несколько дней. Уползайте подальше, милые. Уж так отдохнуть спокойно хочется!

Яблочный бум

Яблоки, яблоки, яблоки Куда ни глянь! На яблонях – яблоки. Под яблонями – яблоки. На рынках – яблоки. Вдоль дорог, тропинок и трасс – яблоки. Яблочные соки, яблочные компоты, яблочные варенья, яблочные повидла, яблочная пастила, шарлотки, пирожки, запеканки. Потому что лето выдалось такое – яблочное. И заметьте: в яблочках – ни единого червячка.

Репортаж из песочницы

Я веду свой репортаж из детской песочницы. Лето в самом разгаре. Светит солнышко. Детки играют в песке и качаются на качелях. Обращаюсь к шестилетней Вике, которая приехала на каникулы к бабушке из Калуги.

- Вика, как тебе отдыхается?

- Замечательно! Мы строим чудесные замки, качаемся на качелях.

- А в дождливую погоду?

- Мы ходим друг к другу в гости.

- Удачи вам и веселых каникул!

Капризы звезды

В старой части московского зоопарка - незапланированная, бесплатная комедия.

Все собрались у вольера, где происходит кормежка моржа. Но непросто кормежка. Моржа впервые кормит ассистент. Моржу это не нравится: он рычит, встает на хвост и категорически отказывается есть. Приходится смотрителю кормить моржа самому. Но и этого моржу мало: он требует, чтобы ассистент ушел совсем. Делать нечего, приходится потакать капризам звезды. Ассистент уходит, и только тогда морж начинает есть.

Цветочный город

Цветочные клумбы, цветочные рисунки перед магазинами, цветочные ковры в парках. Это Калуга. Ухоженная, чистая, цветочная. Орнаменты на клумбах сделаны аккуратно и с любовью. Здравствуй, милая цветочная Калуга!.

Каменное море

(сказка)

На берегах очень красивой долины расположилось Каменное море. Каменным его назвали потому, что не было на нем никогда ни бурь, ни штормов.

Старые мудрецы говорили, что это море лечит от всех болезней, стоит лишь в нем искупаться. Но не от бронхита, не от гастрита оно не лечило.

Люди, жившие в той долине, были злыми и глупыми, поэтому не стали больше слушать мудрецов и купаться в этом море.

Лишь один мальчик верил, что море ему поможет. Только не было у него не бронхита, не гастрита, а была душевная пустота. Пошел он к морю и искупался в нем. И вдруг всю его душевную пустоту заполнило счастье.

И тогда люди поняли, что правы были мудрецы. Это море – лечит, только не от бронхита и совсем не от гастрита

О свете, добре и любви

(сказка)

Жил на свете злой человек. У него не было друзей, и был он всегда в полном одиночестве. Однажды он услышал легенду: будто бы есть где-то на севере люди, которые светятся как солнце.

Подумал злой человек и решил отправиться в эту деревню, чтобы посмотреть на этих людей.

Пришел он и видит: люди как люди, совсем обычные. И не один человек не сияет.

Рассердился злой человек и разрушил все дома в деревне. Люди расстроились, погоревали и решили построить дома заново.

Смотрел, смотрел на них злой человек и удивлялся: сколько же в этих людях смирения, терпения, сил и понял, что это он виноват, что им так тяжело пришлось. Подошел злой человек к людям и попросил у них прощения.

Добрым стал злой человек и вдруг увидел, что все люди изнутри светятся. Понял он, что светятся они от своей любви и доброты. Помог он людям достроить дома и остался с ними жить.

На что клад, коли в семье лад

(сказка)

В одном маленьком старом городке жили две семьи. Одна семья жила бедно, но дружно, а другая богато, но мира в семье не было.

В бедной семье все друг другу во всем помогали, а в богатой - за какое дело не возьмутся – всегда споры да ругань.

Завидовала богатая семья бедной, а бедная – никому не завидовала.

Однажды богатая семья захотела с бедной поменяться местами и посмотреть, почему та так дружно живет. Бедная семья согласилась и переехала жить в особняк и стала жить так же как и раньше. Богатая же, переехав в скромный домик, продолжала все равно ругаться.

Тогда богатая семья решила пойти к бедной и спросить у нее совета.

- Любовь да совет – так и горя нет! – ответила бедная семья.

Прислушалась богатая семья к совету и жизнь у них наладилась.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)