Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мои первые очерки

Мой любимый город

Мне 8 лет и все эти годы я живу в Прокопьевске. Я хочу рассказать Вам о нашем городе и пригласить Вас к нам в гости.

Наш город находится на юге Кузбасса. Постановлением ВЦИК рабочий посёлок Прокопьевский преобразован в город Прокопьевск. Несколько веков назад на месте, где раскинулся сейчас наш город, была дремучая тайга и непроходимые болота. А зимой всё засыпало снегом и сковывало морозом. С древних времён в этих местах жили кочевые племена телеутов, шорцев и других народов. В 1648 году верующие основали неподалёку от Кузнецка Рождественский монастырь. Работавшие на него крестьяне поселились рядом, на правом берегу реки Абы. Возникшая деревня стала называться Монастырской. Постепенно деревня разрасталась и позднее была переименована в село Прокопьевское. Крестьяне и не подозревали о несметных подземных богатствах, хранящихся в недрах их края. Этими богатствами были залежи чёрного золота – каменного угля. Уголь был в таком изобилии, что местами он был дешевле простой глины. Первые упоминания об углях Прокопьевского месторождения относятся к концу 18 столетия. Каменный уголь оказался коксующим и его стали применять при выплавке металла.

Современная история города Прокопьевска также неоднозначна и насыщена. Бурное строительство шахт и пришахтовых посёлков, героические годы труда в Великую Отечественную войну, бесконечные эшелоны угля и 7000 прокопчан, не вернувшихся с полей сражения из 17000 , ушедших на фронт. Годы послевоенной экономики страны с ударной добычей угля, мировые рекорды и незабываемая слава «Чёрной жемчужины Кузбасса». Прокопьевск был и остаётся угольным городом, поэтому и перспектива его развития связана с развитием шахт, освоением новых угольных месторождений. Орденоносному городу шахтёрской славы Прокопьевску – 75 лет. Он у нас ещё молодой. Сегодня многое изменилось во внешнем облике города. Он стал более чистым и красивым. Появились центры детского отдыха и развлечения, аллея героев, очень красивый собор Рождества Иоанна Крестителя и многое другое. У такого города есть будущее, и прокопчанам сегодня уже есть, чем гордиться!

Наш лицей – лауреат Всероссийского конкурса «Школа – 2001». Это трёхэтажное кирпичное здание с красивой внутренней отделкой, с двумя спортзалами. У нас есть свой гимн и логотип. Существует профильное обучение: физико-математическое, естественно – научное, математики – информатики. Все ученики ходят в школьной форме. В лицее проходят дни самоуправления, туристические слёты, зарницы и праздники, выпускается газета «Антеннище». А ещё в лицее есть танцевальный ансамбль, фольклорная группа и хор. Учащиеся посещают шахматный клуб, спортивные секции и кружки. Лицей в числе лучших в городе по выступлениям обучающихся на олимпиадах, научно – практических конференциях, числу выпускников – медалистов, поступлению выпускников в вузы. Нашим лицеем руководит директор – Бортник Людмила Николаевна.

Она многое делает для лицея. А мой классный руководитель – самый лучший и добрый учитель в мире. Она нас, как слепых котят, ведёт к знаниям и наукам. Её звать Киба Ольга Николаевна. Я хочу, чтобы таких учителей было больше. А вообще в лицее работает 80 учителей. Многие из них заслуженные учителя, отличники народного просвещения. Многие выпускники возвращаются в лицей уже учителями. Несмотря на всё, в лицее есть и некоторые трудности по техническому оснащению. Хотелось бы, чтобы в классах были современные доски, большой актовый зал. А ещё я хотела бы, чтобы в моём районе был хороший бассейн, куда дети ходили бы с радостью. Хочу, чтобы не было войн и все люди были счастливы.

Прокопьевск с гордостью носит почётное звание Угольной Жемчужины Кузбасса. Наш город хорош неброской сибирской красотой, богат несметными сокровищами подземных недр. Даже в самые трудные минуты он всегда остаётся оптимистом и с надеждой смотрит в будущее. Ведь в нём живут замечательные, сильные люди, настоящие энтузиасты своего дела. Это их постоянным трудом формируется современное лицо Прокопьевска, под умелым руководством мэра нашего города Гараниным Валерием Анатольевичем. А значит, прирастает мощь Кузнецкой земли, приумножается слава российского государства.

Я уверена, что, совершив сейчас виртуальное путешествие в мой любимый город, Вам обязательно захочется увидеть его воочию. Добро пожаловать!

Яна Балахонова

Буква Ч была такой любопытной, что на каждом шагу спрашивала:

Где чай? Где чернила? Где чертёж? Где часы?

Однажды пришла буква – почемучка на чаепитие и спрашивает:

А где чай?

Ей хозяева отвечают:

Ещё не налили, чай в чайнике.

А она за своё опять:

А почему? А зачем?

И так проходили дни, недели, месяцы, годы. Говорит однажды буква Я:

Я в магазин ходила. Я уроки сделала. Я молодец!

А буква Ч спрашивает:

А почему ты в магазин ходила? А зачем ты уроки сделала? Почему ты молодец?

Слово за слово и поссорились буквы Ч и Я. Надоело всем остальным буквам слушать постоянные их споры. Собрались однажды они все вместе и стали думать, как им быть: помирить буквы или изгнать их из своего общества. После долгих споров решили так: если кто – нибудь согласится их постоянно охранять, то пусть они остаются в алфавите. Букве Ц и Ш стало жалко почемучку Ч и они стали жить с ней рядом и охранять её. А букву Я пожалела только одна буква Ю. С тех пор так и живут дружно все буквы в своей загадочной стране «Азбуке». Ведь все буквы хороши и важны!

Гец Яна

Жемчужина Кузбасса

Наш шахтёрский город называют Жемчужиной Кузбасса. На шахте «Красногорская», одной из семи шахт города, отвечает за добычу угля всей смены и мой папа, Сергей Александрович. Прадедушка, дедушки, бабушка в своё время тоже были шахтёрами. Благодаря их труду металлурги выплавляют сталь, выпускают медицинские лекарства, в наших квартирах горит свет, всегда тепло, даже в студёные сибирские морозы.

Моя мама работает в лицее учителем. Она учит ребят петь, слушать музыку, познавать мир красоты, знакомит с историей мировой художественной культуры. Моя мама добрая, ласковая, любит нас с сестрёнкой и своих учеников.

Мы любим вместе проводить вечера и выходные дни: читать книги, просматривать кинофильмы, ходить в театр, цирк, музей, общаться с другими людьми. Летом часто выезжаем на машине в наш чистый берёзовый лес. Папа, я, дедушка и бабушка – большие любители собирать грибы, мама и Настя – ягоды. А зимой в солнечный денёк мы не прочь прокатиться с горы на санках и лыжах. Нынче на день рождения родители подарили мне лыжи. Теперь мы чаще посещаем парк. Хорошо, что в нашем городе есть базы, где можно взять лыжи на прокат для всей семьи!

Город наш расцветает год от года: строятся новые дома и школы. Любимым моим местом отдыха стал «Солнечный городок». Летом здесь работает много аттракционов. На футбольном поле гоняют мяч мальчишки. Зимой поле превращается в большой каток, с огромной, украшенной огнями ёлкой. Каждые выходные мы всей семьёй катаемся там на коньках. Летом 2006 года, недалеко от « Солнечного городка», открылся цветомузыкальный фонтан, где вечерами собирается много людей. Я люблю, когда вокруг все радуются, улыбаются, смеются и у всех хорошее настроение.

Наш лицей единственный в городе. В лицее очень хорошие, добрые и внимательные учителя. Мне очень нравиться учиться. У нас на уроках всегда интересно. Я люблю изучать разные науки, но больше всего меня привлекает изучение математики и информатики. В нашем лицее обучают работать на компьютере. Мы занимаемся в одном из трёх компьютерных кабинетов. Когда мы подрастём и лучше узнаем возможности компьютера, нам разрешат выходить в Интернет. Я уже изучаю английский язык, у меня не плохо получается. Знание языка поможет мне в общении с другими людьми. Познавать тайны английского языка и возможности компьютера мне помогает моя старшая сестра Анастасия. Она учится в девятом физико-математическом классе.

В свободное от учёбы время, я люблю заниматься любимыми делами: почитать книжки, попеть песни под караоке, потанцевать, помочь маме по хозяйству, а особенно мне нравится рисовать как красками, так и на компьютере. В нашем доме целая коллекция рисунков на разные темы. Научил меня рисовать дедушка Миша. Он умеет рисовать настоящие картины. Глядя на его работы, учусь и я. Больше всего люблю яркие краски, потому что хочу видеть мир вокруг себя ярким и красочным, как в моих рисунках.

Я самая счастливая девочка – у меня хорошая семья, любимые учителя. Живу я в городе, который очень люблю. Когда вырасту, то постараюсь сделать мир таким же красочным и ярким как в моих рисунках. Я хочу, чтобы все дети были счастливы и никогда не плакали, чтобы у всех были хорошие родители и учителя, как у меня. Пусть небо всегда будет светлым и ясным!

Швецова Александра

Хочу рассказать о своём родном крае

Я живу в городе, который называют «жемчужиной» Кузбасса. Жемчужина – это блеск «чёрного золота» - каменного угля, который добывают в моём городе. Мой город – это город шахтёров и я хочу рассказать о нём и о своём крае.

Выдающийся русский учёный, геолог и историк Пётр Александрович Чихаев, побывавший в Кузбассе в 1842 году, предложил назвать его по имени первого города нашего края – Кузнецка – Кузнецким бассейном – Кузбассом. В начале 40-х годов прошлого века горный инженер Соколовский первый определил границы «каменноугольной области» и предсказал, что имеющиеся в нашем крае огромные запасы каменного угля, железных руд и лесов открывают широкие возможности для развития здесь промышленности. Открытие месторождений железных и серебряных руд во второй половине 18 века положили начало строительству заводов и рудников в Кузбассе. Первое предприятие, возникшее на Кузнецкой земле – Томский железоделательный завод. Он был построен в 1771 году и производил орудия труда, механизмы и машины из железа и чугуна для Колывано – Воскресенских горнозаводских предприятий. С 1830 года в Мариинской тайге начинается добыча россыпного золота. А в 1851 году на Бачатском месторождении впервые в Кузбассе организуется постоянная добыча каменного угля. В 1883 году в Кольчугине (ныне Ленинск – Кузнецкий) вступает в строй шахта «Успех». В 1897 году выдали первые пуды угля Судженские и Анжерские копи. К началу 1917 года Кузбасс являлся одним из наиболее развитых промышленных районов Сибири. Здесь работали угольные копи и золотые прииски, на которых было занято около 20 тысяч рабочих. Одновременно с угольной и металлургической промышленностью в Кузбассе создавалась и химическая. В 1934 году вошла в строй новая коксовая батарея на Кемеровском коксохимзаводе, построенная по чертежам советских инженеров. В 1921 году в Кузбассе вступила в строй Кольчугинская железнодорожная линия, она открыла выход кузнецкому углю на Транссибирскую магистраль. Это была единственная в Кузбассе железная дорога.

Кузбасс справедливо называют индустриальным сердцем Сибири. Кузнецкая земля – народная кладовая природных богатств. Наша область имеет всё: уголь и железную руду, марганец и медь, золото и свинец, мрамор и лес, серебро и ртуть, цинк и бокситы, тальк и яшму, богатые черноземные почвы и ценную пушнину.

Современный Кузбасс – это ежегодная многомиллионная добыча тонн угля. Кузбасс является главной топливной базой страны, главным поставщиком угля предприятиям Урала и Сибири. Наш бассейн – единственный в мире, где применяются все известные в горном деле способы добычи угля: механический, гидравлический, открытый и способ подземной газификации.

Я очень люблю свой город. На шахтах города трудятся мой папа и мой дедушка, он Ветеран Труда, проработал на одной шахте более 40 лет.

В последнее время наш город стал преображаться: улицы стали чище, зеленее, появилось много красивых супермаркетов, развлекательных центров для детей и взрослых. Летом этого года открылся очень красивый фонтан. В выходные мы с родителями можем сходить на лыжах или на коньках на каток, который у нас открыли в прошлом году. Летом я могу кататься на аттракционах в «Солнечном городке».

Город Прокопьевск богат культурно – просветительными учреждениями. У нас есть Краеведческий музей, Драматический театр, много кинотеатров, а также много библиотек с интересными книгами, где любой желающий может взять ту или иную книгу, либо остаться в читательском зале для прочтения книг.

Ну и немного я хотел бы рассказать о своём лицее, где я учусь. Наш лицей очень большой, там учится много учеников. Классы у нас просторные, светлые и уютные. В лицее есть компьютерные классы, где мы изучаем работу на компьютере, различные программы. Также в лицее есть два спортивных зала, где мы занимаемся физкультурой и танцами. Зимой мы с преподавателем ходим на лыжах в нашем Тырганском парке. Зимой около лицея заливают большую горку и каток, чтобы учащиеся в свободное от учёбы время могли кататься. Учителя в нашем лицее очень хорошие, добрые и интересные. Мы вместе с ними ходим в походы, в кино, цирк, библиотеки, театр. А так же проводим увлекательные турслёты, на которых учимся лазить по канатах, разжигать костёр, ставить палатку. В классе у нас проводятся разные викторины, игры, праздники, в которых участвуют не только дети, но и родители. После мероприятий мы проводим чаепитие. Поэтому у нас очень дружный класс. В лицей я хожу с удовольствием, стараюсь хорошо учиться, чтобы, окончив школу, поступить в институт и получить профессию, нужную мне и моему любимому городу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)