Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мои первые стихи: мир детскими глазами

«Как составная часть красоты, поэзия призвана спасти мир. Спасти от горя, прагматизма и стяжательства, которые пытаются возвести в добродетель», - писала Ирина Петровна Токмакова. Я согласна с этим выражением. Современный мир полон агрессии, равнодушия и часто люди не замечают красоты. Красоты утреннего солнца, первой снежинки, росинки на листочке, воробья, скачущего рядом или красоты доброго сердца человека, красоты доброго слова. Я думаю, что если человек научится воспринимать мир красивым и добрым, то он научится беречь этот мир и никогда его не разрушит. Поэзия учит воспринимать мир красивым и учит выражать словами свои чувства, ощущения и настроение.

Цель: выразить доброе отношение к людям, миру, природе через стихи собственного сочинения.

Задачи:

1. Научиться различать понятия: литература, поэзия, стих, стихотворение. Ознакомиться с видами рифмовок.

2. Узнать о детском творчестве поэтесс: М. Цветаевой, А. Ахматовой, А. Барто, И. Токмаковой.

3. Ответить на вопрос: «Любят ли читать стихи современные дети и стихи, каких поэтов они предпочитают читать».

4. Рассказать о своём первом опыте написания стихотворений.

Предмет исследования: стихи собственного сочинения.

Методы исследования:

• Работа с литературой

• Анкетирование

• Наблюдения

• Практический

Что такое стихотворение?

«Всё, что может трогать сердце, наполнять и возвышать душу, есть поэзия».

Н. А. Бестужев.

Литература – вид искусства. Слово является средством создания художественных образов, что и отличает литературу от других видов искусства.

Поэзия – художественное, образное, словесное творчество. В более узком смысле, в противоположность прозе, - стихотворная, ритмически организованная речь. Все литературные тексты принято делить на три группы в соответствии с родами литературы. Лирика, эпос и драма – к этим трём родам относят разные жанры литературы. Лирика (от греч. Lyra – лира, музыкальный инструмент, под звуки которого исполнялись стихи) – литературный род. Самым популярным лирическим жанром является стихотворение. Это слово произошло от греч. Stichos - ряд.

Стих – термин, обозначающий, одну строку в стихотворном произведении, а также особую организацию художественной речи, при которой ритм подчиняется более или менее строгому метру.

Рифма – звуковое совпадение, созвучие последних слогов слов, находящихся в конце стихов. Рифмовка – расположение рифмующихся строк в стихе. Существует три основных типа рифмовки: парная, когда рифмуются между собой две соседние строчки: «Буду жить один в лесу, земляники запасу». Перекрёстная: «Мне теперь не до игрушек – я учусь по букварю. Соберу свои игрушки и Серёже подарю». Кольцевая или опоясывающая, когда первая строка рифмуется с четвёртой, а вторая с третьей: «Запрыгают зайцы, лягушки. Козёл и баран забьют в барабан, и дружно запляшут игрушки». Бывает ещё свободная рифмовка, когда отсутствует закономерность чередования рифм в строках.

Стихотворение – небольшое лирическое произведение, написанное стихами. Лирическими стихотворения называются потому, что в них отражаются мысли, чувства автора, вызванные какими-то событиями внешней или внутренней жизни. Стихотворение может быть посвящено разным темам и лицам.

Читают ли стихи современные дети?

Что бы ответить на этот вопрос, мы провели анкетирование среди учащихся четвёртых классов нашей школы. В анкетировании приняли участие 92 ученика. В анкете были даны следующие вопросы:

1. Любите ли вы читать стихотворения?

2. О чём вы любите читать стихи?

3. Ваш любимый поэт.

4. Пробовали ли вы сами сочинять стихи?

• Анализ анкет показал, что из 92 человек 73 любят читать стихи.

• Любят читать стихи

О войне, героях – 32 человека

О природе – 11

О животных - 12

О временах года – 13

О детях – 7

Об играх, игрушках - 4

О семье, маме – 5

О дружбе -3

О любви – 2

О смешных случаях, приключениях – 7

• Любимых поэтов назвали:

А. Пушкин – 50 учеников С. Есенин – 4

М. Лермонтов – 2 К. Чуковский – 3

С. Маршак - 2 С. Михалков – 4

И. Токмакова – 5 Ю. Мориц – 3

А. Барто – 2 М. Цветаева – 1

Б. Заходер – 4 Ф. Тютчев -1

Г. Остер -2

• На четвёртый вопрос 42 ученика ответили, что они пробовали сочинять стихи.

Поэты с детства.

Многие известные поэты начинали писать стихи уже в детстве. Одними из самых известных поэтесс в русской литературе являются Анна Ахматова, Марина Цветаева.

Анна Ахматова(Горенко) родилась 11(23) июня 1889 года под Одессой. Читать она училась по азбуке Льва Толстого. В пять лет, слушая, как учительница со старшими детьми, она тогда начала говорить по-французски. Первое стихотворение Ахматова написала в одиннадцать лет. Стихи начались для неё не с Пушкина и Лермонтова, а с Державина и Некрасова. Вот что писала в автобиографии Ахматова: «Я не переставала писать стихи. Для меня в них – связь моя с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных». Пока лирика Ахматовой мне не совсем понятна, я думаю, что смогу понять её став старше, а сейчас мне нравится читать стихотворение А. Ахматовой «Мужество».

Марина Ивановна Цветаева. 26 сентября (8 октября) 1892 в Москве, в семье профессора Московского университета Ивана Владимировича Цветаева и его жены, Марии Александровны, родилась дочь Марина. Детство Марины проходило в Москве, а летние месяцы, до 1902 года, — в Тарусе на Оке. Стихи Цветаева начала писать с шести лет (не только по-русски, но и по-французски, по-немецки), печататься - с шестнадцати. Герои и события поселились в душе Цветаевой, продолжали в ней свою «работу». Маленькая, она хотела, как всякий ребенок, «сделать это сама». Только в данном случае «это» было не игра, не рисование, не пение, а написание слов. Самой найти рифму, самой записать что-нибудь. Отсюда первые наивные стихи в шесть- семь лет, а затем - дневники и письма. М. Цветаева написала сотни стихов, пьесы, более десяти поэм, критические статьи. В каждом луче света, в каждой дождинке, снежинке Цветаева черпала вдохновение. Об этом говорят циклы стихов: «Облака», «Деревья», «Ручьи», «Сугробы», «Куст». С творчеством Марины Цветаевой мне ещё предстоит познакомиться, но уже сейчас её стихотворение «Красною кистью рябина зажглась» мне кажется совсем непохожим на стихи других поэтов и однажды прочитав его, забыть уже невозможно.

Трудно найти ученика, который бы не знал стихов Агнии Львовны Барто. Думаю, что все дети с ранних лет знают её стихи, например об игрушках: «Уронили мишку на пол», «Зайку бросила хозяйка», «Наша Таня громко плачет» и др. Агния Львовна родилась в 1906 году. Училась она в самой обыкновенной московской школе. Там же и начала писать стихи. Это было ещё в младших классах. Серьёзные это были стихи, о принцах и принцессах. И лишь позже, когда стала постарше, написала для школьной стенгазеты весёлые стихи-эпиграммы о своих подружках. Агния мечтала стать танцовщицей, поступила в хореографическое училище, но через некоторое время поняла, что поэзия для неё важнее. Когда Барто было 19 лет, в свет вышла её первая книжка. Стихи Агнии Барто переведены на английский, французский, немецкий, японский, польский, болгарский и другие языки мира. Я очень люблю её стихи: «Младший брат», «Вовка – добрая душа», «Мы с Тамарой» и многие другие.

Ирина Токмакова. Родилась 3 марта 1929 года в Москве в семье инженера и детского врача. Стихи Ирина начала писать рано. Уже будучи первоклассницей, написала стихи об Испании, где тогда шла война. Стихи продолжала писать и позже. После выхода нескольких детских книжек о Токмаковой заговорили как о большом мастере в детской литературе. Стихи и сказки Токмаковой переведены на 17 языков мира. Мне нравятся её стихи «Плим», «Осень», «Туман», «Весна», «Медведь».

Юнна Мориц. Это знаменитая детская писательница. Мне очень нравятся её стихи о животных, например «Ворона», «Слониха, слонёнок и слон», «Малиновая кошка».

Мои стихи.

Конечно, стихи А. Барто, И. Токмаковой, Ю. Мориц мне сейчас более понятны и интересны. Иногда мне хочется научиться писать такие же весёлые, занимательные и поучительные стихотворения. Я пытаюсь сочинять стихи о животных, о природе, о своём настроении. Стихи у меня возникают под влиянием каких-либо событий, весёлых или грустных, или когда я нахожусь под впечатлением от увиденного или услышанного. Например, у меня есть дома кошка и кот, и я их очень люблю, про них я написала одно из своих стихов. Однажды, наблюдая за аквариумными рыбками, я сочинила стихотворение «Рыбки и чехарда». Когда у меня весёлое, игривое настроение, то появляются небольшие стихи-шутки. Не так давно мне поручили приготовиться к конкурсу стихов о войне, я стала выбирать стихи для конкурса и прочла множество различных произведений на эту тему. После этого у меня появилось стихотворение «Война». Получается, что в моих стихах отражаются мои мысли, чувства. Мне нравиться сочинять стихи, а ещё мне нравиться придумывать акростих. Акростих – греческое слово (arostichis), в переводе на русский оно означает «краестишие», т. е. это стихотворение, в котором начальные буквы каждой строчки образуют какое-либо слово или фразу. Это очень интересно и увлекательно.

Ниже представлены мои первые стихи.

В процессе работы я узнала, что такое поэзия, стих, стихотворение, акростих.

Кроме этого я узнала о том, что многие поэты начинали сочинять стихи уже в детстве. Я узнала о детском творчестве таких поэтесс как Марина Цветаева, Анна Ахматова, Агния Барто, Ирина Токмакова. Обрабатывая данные анкет, я поняла, что всё-таки большинство ребят любят читать стихотворные произведения, что самые любимые стихи – это стихи А. С. Пушкина, а самое удивительное, что очень многие ребята пробуют сами сочинять стихи. Но, наверное, большинство из них стесняются рассказывать о своём творчестве. Я тоже очень волнуюсь публиковать свои стихи, но всё-таки я решилась на это, чтобы знать о недостатках и достоинствах моих стихов, что бы совершенствоваться, развиваться и стремиться к лучшим результатам.

«О кошках моих»

День был холодный.

Мой кот был голодный.

Я накормила его,

Покушать он любит больше всего.

А я люблю кота своего.

У моей подружки

Чёрненькие ушки.

Чёрненькие лапки, чёрненький носик

И такой красивый хвостик.

Это кошечка моя!

Вот и все мои друзья.

Барсик зовут кота моего,

Фриса зовут кошку мою,

Хоть иногда натворят чего,

Я их всёравно люблю!

«Рыбки и чехарда»

Жили рыбки в пруду

И играли в чехарду.

Им всё это надоело:

Как же жить всю жизнь без дела?

И вот как-то раз,

Приплыл к ним карась.

И говорит:

-Что-то грустный у вас вид!

Отвечают ему рыбки:

- Нам сейчас не до улыбки.

- Почему?- спросил карась.

- Мы сейчас тебе расскажем

И сейчас же всё покажем.

В чехарду мы играем

Каждый день и каждый час,

Но совсем не понимаем:

Нет другой игры для нас?

Отвечает им карась:

-Для того вы и созданы, рыбки,

Чтобы прожить всю жизнь без улыбки,

И каждый день в пруду

Играть в чехарду!

«Рисовалочка»

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаем рисовать.

Нарисую свою кошку,

Как глядит она в окошко.

Нарисую свою рыбку,

Как горит её улыбка.

Нарисую свой цветок:

Листик, листик, лепесток.

Нарисую свой шалаш.

Ой! Сломался карандаш.

Поточили мы в точилке,

Полетели вдруг опилки.

Раз, два, три, четыре, пять,

Продолжаем рисовать!

Зима. На улице холод.

Я для этого слишком молод,

Чтоб о холоде грустить у окна,

Ведь скоро наступит весна.

Весна! Это улыбки, это смех.

Весна! Это радость для всех.

Так что же я грустный такой?

Ведь скоро я буду смеяться весной!

Снежинки.

Пускай снежинки падают, падают.

И глазки наши радуют, радуют,

В красивом хороводе кружатся, кружатся,

И, может быть, подружатся, подружатся

Я ем кашу густую,

Потом гляжу на тарелку пустую,

По тарелке прыгает зайчик,

Скачет как солнечный мячик.

Весёлый такой,

Весь белый и золотой.

Надо найти ему друга,

Без друга в жизни очень туго!

Стихи-малышки и стихи-шутки.

Говорит котёнок мышке:

-Отдавай мой хлеб, воришка!

Пропищала мышь в ответ:

-Никакого хлеба нет!

Бобры живут на речке,

А в речке нету печки,

Служит шкурка вместо печки,

Так живут бобры на речке.

Конь скакал, скакал, скакал,

Вдруг споткнулся и упал.

Под дождём играли дети:

Дождик, лучший ты на свете!

Они давно пролили кровь

За наши души и тела.

Ну а войны не будет вновь,

Она давным-давно ушла.

Они стояли головой

За родину свою.

И вспоминаем мы порой

Ту страшную войну.

С тех пор немало лет

Уже прошло давно

Писал стихи поэт,

Актёр играл в кино,

О тех событиях войны

Мы знаем и сейчас.

Об этом подвиге должны

Мы помнить каждый час.

Акростих.

Как мне хочется гулять,

А мне надо сочинять.

Тебе потом всё расскажу,

Я лучше стих про это напишу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)