Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мои зелёные питомцы

В нашей квартире проживают различные комнатные растения. Их родина - разные уголки земного шара. Я очень люблю своих гостей. Меня интересовал вопрос о том, где и как живут комнатные растения, какую они приносят пользу, раз люди выращивают их у себя дома. Таким образом, я решила исследовать комнатные растения на примере трёх представителей: маранта, антуриум и фикус Бенджамина.

История появления комнатных растений

Ещё в глубокой древности люди начали украшать свой дом растениями. Известно, например, что в храмах Древней Эллады для украшения помещений использовали красивые вазоны с цветами. Постепенно растения стали одним из самых дорогих товаров. Первый зимний сад появился в 1240 году в Кёльне. В России первая теплица была построена во времена правления Петра I. В конце XVII века королю Франции Людовику XIV был вручен ценный подарок – саженец кофейного дерева. Следует сказать, что такие растения , как ваниль, гвоздичное дерево, чёрный перец и другие первоначально разводились как декоративные комнатные культуры. А томат выращивали как декоративно-цветущее растение , при этом его плоды считались непригодными в пищу и даже ядовитыми. В результате непрерывных опытов сегодня в наших квартирах сосуществуют представители флоры северных областей, выносливые растения далёких пустынь и привередливые культуры тропических лесов.

Мои меньшие друзья

И у нас в квартире проживают разные цветы, чья родина – Южная Бразилия, Северная Мексика, Южная Америка, тропические районы Африки и Азии. А почему проживают? Да потому, что они наши меньшие друзья, такие же живые существа, как кошка или собака. Мы ухаживаем за ними, переживаем, когда они болеют, радуемся появлению нового цветочка. , а мама , даже разговаривает с ними. Мама занимается разведением комнатных растений давно, есть цветы мои ровесники (7 лет) , и совсем молодые – это их детёныши. Я помогаю маме ухаживать за нашими цветами: поливаю, опрыскиваю, наблюдаю за тем, как мама их пересаживает.

Мои наблюдения

И я решила взять шефство над некоторыми из них и узнать всё об их особенностях. Моими подопечными стали: Антуриум ( я выбрала это растение за красивые красные цветы) , Маранта ( за её необычный окрас листа и спящую позу) , Фикус (это маленькое деревце с меня ростом). Я наблюдала за ними с сентября по февраль месяц, делала записи в своём дневнике наблюдений, изучала литературу, беседовала с мамой и её знакомыми, которые тоже занимаются разведением комнатных растений. Вот несколько дней из моего дневника.

25 сентября 2008 года.

Маранта – Опрыскивала, рыхлила, не поливала, т. к почва достаточно влажная. Края листьев подсыхают. Стоит на юге, может сменить на северную сторону?!?

5 октября

Маранта – северное окошко ей понравилось больше. Узнала, что цветок тенелюбив (хотя любит тепло), а в солнечные дни даже необходимо дополнительное притенение.

5 ноября.

Антуриум – Протёрла листья мягкой тряпочкой. Скоро будем его купать. Чистюля ( листья всегда должны быть чистыми)

13 декабря.

Фикус Бенджамина. – уже несколько дней собираю опавшие листь. В чём дело? Почему сбрасывает листья? Часто опрыскиваю, почва влажная, нет белого налёта на почве, рыхлю. Может температура?

19 декабря.

Фикус Бенджамина. – Переставила цветок. Стоял на северной стороне на полу (рядом тёплая стена) , поставила на окошко, где температура значительно ниже. Листья перестали опадать. Ура!!!

21 декабря.

Делаю подкормку всех цветов. В Стерлитамаке в цветочном магазине нам сказали, что прежде чем удобрять, надо полить растения, а потом полить с удобрениями (а то можно сжечь корни растения).

Советы по выращиванию

Основываясь на свои наблюдения и литературу, я составила следующую таблицу, где указываю нужную температуру, освещение, полив, благоприятное время для пересадки, каким образом это делать, какие вредители могут помешать растению расти и даже уничтожить его, с какими трудностями можно встретиться при выращивании. Думаю, что эта таблица поможет и вам, если у вас есть эти растения, так как в книгах по цветоводству не всегда правильно указывают условия содержания данного растения. -5-

Название Родина Температура Полив Освещение

Семейство

Более 800 видов Высокая Летом - умеренный и скудный, Неяркое. На ярком свете

От Северной Мексики до ЮжнойДаже зимой не ниже 180 , зимой- регулярное листья сворачиваются в

Бразилии регулярное проветривание опрыскивание. трубочки, появляются ожоги.

Семейство Арондные помещения, не терпит сквозняков

Антуриум

Размножение, пересадка: семенами, делением куста. Лучшее время – весна.

Вредители: щитовка, тля и паутинный клещ.

Самое важное: листья должны быть всегда чистыми ( протирать мягкой влажной тряпочкой, наносить слой воска), мыть под душем 2 раза в год.

Трудности: для размещения лучше выбрать хорошо освещённое, но не солнечное место, поскольку при воздействии прямых солнечных лучей появляются пятна.

Южная Америка, Бразилия.

Названа в честь Летом 200 -250 зимой не нижеЛетом – обильный, зимой – В тени венецианского медика XVIII 180 умеренный, частое

Барталамео Маранта. опрыскивание (особенно зимой)

Семейство марантовых.

Более 500 видов

Маранта

Размножение, пересадка: делением корневища и черенкованием весной.

Вредители: паутинный клещ.

Самое важное: культура теплолюбива, содержание в затенённых помещениях, а в жаркие солнечные дни дополнительное притенение. С наступлением темноты Маранта складывает листья. Поэтому англичане называют его молящимся цветком.

Трудности выращивания: Маранта теплолюбивое растение , оптимальный температурный режим для содержания этой культуры –

Тропические районы Азии и В интервале Умеренный От светлого до полутени.

Африки 18 -230 Почва должна быть влажной. Пестролистые формы

Семейство тутовых Зимой не ниже 120 Как избыток, так и недостатоктребовательны к свету.

Известно более 1500 видов влаги может стать причиной сбрасывания листьев.

Нуждается в регулярном опрыскивании.

Бенджамина

Размножение, пересадка: верхушечными или стебельковыми черенками.

Вредители: щитовка

Самое важное: в тёплое время года фикус хорошо переносит повышение температуры, но зимой, когда растение находится в состоянии покоя, она не должна превышать 150. если не соблюдать данных условий, фикус может начать активный рост в январе – феврале. Это ослабит растение и не позволит ему нормально развиваться в весенне-летний период.

Трудности выращивания: Недостаток света приводит к опадению листьев. Таким образом фикус может потерять свою декоративность.

Держать в голове всю эту информацию о каждом цветке (а их у нас более 12 видов) очень сложно и я придумала свою схему для каждого цветка, где указала температуру, полив и освещение.

Итак, голубой кружок означает температуру, чем он больше закрашен, тем более высокой должна быть температура.

Зелёный кружок означает полив (обильный, умеренный, скудный). Количество точек над кружком означает: как часто надо цветок опрыскивать.

И, наконец, жёлтый кружок – это освещение (светолюбивое, теневыносливое или тенелюбивое растение).

Итак, у моего Антуриума такая схема, что означает меренный полив и опрыскивание, температура воздуха высокая, растение светолюбивое.

На горшке Фикуса приклеена такая схема , что означает: растение светолюбивое ( чем больше солнца, тем ярче окрас листьев, но не прямые солнечные лучи), средняя температура – 18 -230, полив умеренный, частое опрыскивание.

Маранта имеет следующую схему , что означает – тенелюбивое растение, ему необходима довольно-таки высокая температура, полив обильный, частое опрыскивание.

Полезные свойства комнатных растений

Издавна растения вносили в нашу жизнь гармонию и умиротворённость. Среди них нет неинтересных и некрасивых, ибо в каждом есть хоть немного чуда. Любое место они превращают в оазис, украшают. Но мало того, что они радуют, они улучшают микроклимат ( комнатные растения называют зелёными медбратьями и медсёстрами), они ещё оздаравливают, дарят нам бодрость, уверенность в своих силах. Специалист по биохимии растений НИИ Российской Федерации, доцент Дина Балясова, много лет посвятившая изучению проблем взаимодействия растений и человека, рассказала о том, что растения такие же живые организмы, как и мы. Они могут радоваться, испытывать ужас, симпатию. Особенно ярко проявляет себя фикус. Если с ним разговаривать, ухаживать за ним так как надо, он очень привязывается к этому человеку и , если появляется в доме новый житель, фикус может «ревновать» в форме синтезирования веществ, «вбрасываемых « в воздух комнаты и пагубно действовать на вновь поселившегося человека в доме, как бы ревнуя его к хозяйке (хозяину). Хотя на хозяйку, почему-то эти вещества не оказывают вредных действий.

Комнатные растения, соприкасаясь между собой, создают настоящие энергетические потоки, которые могут оказать как положительное, так и отрицательное воздействие на человека или рядом стоящие растения.

Все растения с активной энергией, направленной в окружающее пространство, не следует располагать в спальне и детской комнате.

Антуриум положительно воздействует на робких людей, хорошо перераспределяет энергию в помещении, устраняет толуол, аммиак, увлажняет воздух.

Фикус Бенджамина подходит пассивным людям. Не годится для маленьких детей и животных, может вредить напряжённой умственной работе. Нейтрализует формальдегид, толуол, аммиак. Является хорошим увлажнителем воздуха. Нельзя ставить в спальне и детской.

Если в доме «война» и надо настроить всех на мирный лад, помогают Жасмин, Драцена, Маранта.

Известно, что свыше 90% энергии организма вырабатывается благодаря поступлению в него кислорода. Следовательно, чем больше человек получает его, тем больше у него жизненной энергии. Если у вас нет возможности гулять по парку, устройте у себя дома или на балконе маленький сад. Даже несколько комнатных растений в горшках, не только улучшат качество воздуха в комнате, но и поднимут вам настроение.

Что дало мне изучение этой темы

Во-первых, я много узнала о комнатных растениях, об уходе за ними, о способах размножения. Я поняла, какую огромную пользу человеку приносят комнатные растения и как они необходимы в нашей жизни.

Во-вторых, я расширила свой словарный запас. , узнала много новых слов.

В- третьих, с помощью мамы я научилась ухаживать за комнатными растениями и увидела, как они мне благодарны.

Если вам понравились мои цветочки и вы решили их приобрести, воспользуйтесь моими советами. Потому что для озеленения вашего дома недостаточно только приобрести экзотические растения и посадить их в красивые горшочки. Необходимо разместить растения так, чтобы подчеркнуть природную красоту каждого из них, при этом создать благоприятные условия для нормального роста и развития.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)