Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мои земляки - участники Великой Отечественной войны

С каждым годом от нас все дальше и дальше уходит война, все меньше остается ветеранов войны и тружеников тыла. На данный момент в нашем улусе осталось в живых всего 2 ветерана - Доржиев Цыден Балданович и мой прадед Бадмаев Цырен Бадмаевич, которому исполнится 23 февраля 92 года. Мой прадед участник Великой Отечественной войны, много рассказывает о военных годах, о тех, с кем вместе воевал. Вот почему эта тема для меня важна, актуальна. Также в прошлом году я стала экскурсоводом в школьном музее в экспозиции «Уголок боевой славы», и еще мой брат занимается исследовательской деятельностью. Я тоже увлеклась этой работой.

Цель моей работы – изучить материал по участникам Великой Отечественной войны в моем поселении.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить научно-историческую литературу по данной теме;

- собрать необходимый материал;

- провести анкетирование среди сверстников.

Объект исследования – мои земляки -участники войны

Предметом статьи является участие моих земляков в Великой Отечественной войне

Методы:

- изучение историографической литературы,

- материалов школьного музея,

- встречи и беседы,

- анкетирование

Для написания данной работы были использованы материалы школьного музея, семейного архива, воспоминания моего прадеда, бабушки, книги Н. Д. Коробенковой и ряд других изданий.

Что такое война? Великая Отечественная война

Война – это конфликт между политическими образованиями (государства, племена, политические группировки), происходящий в форме военных действий между их вооруженными силами. Война – это организованная вооруженная борьба между государствами, нациями, социальными группами. [8] Эти определения я нашла в интернете. Война – это сражения, взрывы, ранения, смерть.

Великая Отечественная война – это освободительная война советского народа против фашистской Германии и ее союзников (Венгрии, Италии, Румынии и Финляндии). Наш народ защищал свое Отечество от захватчиков.

Война, названная Великой Отечественной, самая кровопролитная из всех войн на земле, была и остается громадным горем. Нет такого села, семьи, которой бы она не коснулась.

Мои земляки – участники ВОВ

В нашей школе в 2006 году был открыт музей «Тоонто», где представлены 4 экспозиции. В музее есть уголок боевой славы, где собраны фотографии, ордена, медали, документы участников войны. Также в школе создана поисковая группа, которая занимается поиском данных о ветеранах войны и тружениках тыла. Я в прошлом году вошла в состав этой группы и стала экскурсоводом в экспозиции «Уголок боевой славы».

Списки участников Великой Отечественной войны

В нашей школе ведется краеведческая работа, создана группа учащихся, в которую входят 15 человек. Поисковой группой изучаются списки участников войны. В ходе бесед я выяснила, что над списками в свое время работали учителя истории, работники сельской администрации, библиотекарь. Несколько лет назад в списке участников были фамилии 114 человек, в 2008 году – 126. По последним данным с наших 2 сел Шибертуя и Дабатуя на войну ушли 152 человека.

Из 152 человек ушедших на войну, не вернулись 52 человека, 24 человека погибли и 26 пропали в годы войны. (Приложение ) По Бурятии 120 тысяч человек ушли на фронт, 40 тысяч не вернулись. Можно сделать такой вывод, что каждый третий не вернулся с войны. Работая над списками, я узнала, что было много ошибок:

- у некоторых неправильно записаны имена, фамилии, отчества;

- один человек был занесен в список дважды.

Также я узнала, что есть семья, из которой на войну ушли 5 сыновей, это семья Степановых, есть семьи, из которых ушли по 3 сыновей: Аюровы, Бадмаевы, Чимитовы. И еще есть 3 фронтовые семьи: Дымбрыловых и Шагдаровых.

Сражения и награды наших ветеранов

Наши ветераны сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, есть участники битвы под Москвой, Сталинградской битвы, на Курской дуге, и даже участник победного кросса в Берлине. Его правнук Булат учится во 2 классе.

Миллионы людей, не жалея своей жизни, сражались за свою родину, поэтому многие получили ордена и медали. В Бурятии 41 человек получили звание Героя Советского Союза, в Бичурском районе только один– Соломенников Е. И. Наши ветераны также были удостоены наград: имеют ордена Славы, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, За оборону Москвы, За оборону Ленинграда, За победу над Германией, Японией. А также они удостоились многих медалей.

Мемориал

В честь наших ветеранов в нашем улусе поставлен памятник-обелиск. Он был построен в 1970 году, в канун 25-летия со Дня Победы. Мемориальная плита менялась 3 раза. В разные годы над ними работали: Дамдинов Д. Ц. , Шоймполова Ю. Ю. , Цыренжапов Д. Д. В первом списке были фамилии 21 человека, затем добавили фамилии тех, кто умер после войны. В 2010 году установили новую мемориальную плиту, в этом списке фамилии всех 152 человек, кто участвовал в войне.

В наших списках есть среди ветеранов три человека, которые были в плену. За время войны в плен попало почти 6 млн. человек. [4] Более половины из них погибли в немецких концлагерях. Военный устав запрещал сдаваться в плен, поэтому люди, попавшие в плен, считались предателями. Даже, бежав из плена, они могли оказаться у себя на родине в тюрьме. В числе этих 3 ветеранов - мой прадед. Из рассказов моей бабушки я узнала, что прадед не любил говорить о войне, сразу замолкал. Про моего прадеда Шагдарова Б. Ш. написала в своей книге «Черное крыло плена» Н. Д. Коробенкова.

Моя семья в Великой Отечественной войне

В списке участников войны есть фамилии моих прадедов и их братьев. Одни воевали на Западном фронте (два брата со стороны отца), другие на Восточном (три брата со стороны матери).

По отцовской линии – в семье Шагдаровых было 2 сына: Бадма и Дарижап. Мой прадед Бадма Шагдарович воевал на Сталинградском фронте, был ранен, поэтому попал в плен. Ему удалось бежать. Вот строки из книги «Черное крыло плена»: «К сожалению, документы ветерана не сохранились. Его земляки-шибертуйцы долго не могли добиться признания Б. Ш. Шагдарова участником войны. Он получил удостоверение за год до смерти в 1993 году» [1] (Приложение )

Младший брат прадеда, Дарижап родился в 1920 году. Призван в 1941 году, погиб в бою в декабре 1942 года. Похоронен в г. Харькове. В Книге Памяти в I томе есть запись на странице 431. [3] Сохранилась единственная фотография дяди Дарижапа.

Семья моего прадеда по материнской линии – семья Бадмаевых была многодетной: 5 сыновей и 3 дочери. На войну из семьи Бадмаевых ушли трое сыновей и зять, все 3 брата вернулись живыми, а зять Дымбрылов Доржо погиб в 1942 году. Ушел на фронт в 1941 году, не прошло и года, как он пал смертью храбрых. Все 3 брата воевали на Восточном фронте. В семейном архиве есть их воспоминания, документы, ордена и медали. (Приложение) Мой прадед был младшим сыном в семье, сейчас он жив и здоров, ему 91 год. (Приложение) Вместе с прабабушкой они прожили долгую и счастливую жизнь, в 1996 году отпраздновали золотую свадьбу, в 2006 году - бриллиантовую свадьбу. Самое главное желание прадеда после войны было, чтобы у него было много детей, его мечта сбылась, они родили и воспитали 8 детей. Количество семьи на данный момент составляет 79 человек.

Я считаю, что каждый человек должен знать историю своей семьи, своих предков. Я решила узнать, знают ли мои сверстники о войне, воевали ли их предки. Для этого я провела анкетирование среди 30 учащихся 4-5 классов нашей школы. Анкетирование дало такие результаты. О Дне Победы знают почти все, но затруднились с ответом на вопрос о том, что такое Великая Отечественная война. Мало кто знает о битвах, зато о наградах знают больше. Никто не смог ответить на вопрос, сколько человек из нашего села участвовало в войне. Только трое знают о ветеранах, которые на данный момент живые.

Подводя итог своей работы, хочется отметить, что эта тема мне интересна. В нашей школе создана группа «Поиск», я вхожу в нее, мы занимаемся сбором материала по участникам Великой Отечественной войны. Готовится к изданию книга о ветеранах.

Поставив цель в начале работы, я думаю, что достигла ее, изучив участие моих земляков в войне. Я узнала много нового про ветеранов войны. В наших списках есть 3 фронтовые семьи: Дымбрыловы, Дементьевы и Шагдаровы. Есть семья, из которой на войну ушли 5 сыновей, семья Степановых. Есть семьи, как наша, из которой ушли по 3 сына: Аюровы, Чимитовы. Конечно, предстоит еще огромная работа, это только начало нашей работы. Надо найти биографии и фотографии всех ветеранов, а также собрать материал по ветеранам тыла.

Я считаю, что каждый должен знать историю своей малой родины, своего рода. Знание жизни предков важно для того, чтобы мы не теряли свои корни, гордились своими предками, родственниками, земляками.

Медалью «За боевые заслуги» награждались военнослужащие, а также лица, не состоящие в рядах Вооруженных Сил СССР, которые в борьбе с врагами Родины своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, сопряженными с риском для их жизни, содействовали успеху боевых действий на фронте.

Учреждена 17 октября 1938 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Бадмаев Ухин Бадмаевич , Базаров Цыренжап Базарович

Сиродов Батомунко Сиродович , Цыренжапов Тогоша Очирович

Орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»

Награждались военнослужащие рядового и начальствующего состава Советской Армии, воинские части и корабли, а также их соединения, коллективы, учреждения, предприятия и общественные организации за заслуги в деле обороны страны как в военное, так и в мирное время.

Орденом Отечественной войны награждались рядовые и начальствующий состав Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск МВД и партизанских отрядов, проявивший в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск. Орден имеет две степени.

Учрежден 20 мая 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Кавалеры орденов Отечественной войны –

Доржиев Нима Доржиевич , Цыдыпов Цырен Цыдыпович

I степени - Батуев Владимир, Будаев Цырендоржи, Быков Григорий, Очиров Борис, Очиров Хандажап, Содномов Гомбо, Цыбиков Гомбожап

II степени – Аюров Банза, Аюров Пурбо, Бадмаев Ухин, Бадмаев Цырен, Банзанов Дамба, Банзаров Дугар, Батуев Алексей, Дымбрылов Пурбо, Митыпов Чимит, Намсараев Дамба, Пестерев Нпколай, Сандаков Бальжир, Серебренников Иван, Сиродов Батомунко, Содномов Гомбо, Соктоев Дондок, Урбазаев Прокопий, Хохлов Григорий, Цыренжапов Бато, Цыренжапов Тогоша, Цыренов Дамба

Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. » награждались: все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава, за участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах; все служившие, но выбывшие по ранению, болезни и увечью, а также переведенные на другую работу вне армии.

Учреждена 9 мая 1945 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР

Медалью «За победу над Японией» награждались: все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава частей и соединений за участие в боевых действиях против японских империалистов в составе войск 1-го и 2-го Дальневосточных и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской речной флотилии; военнослужащие центральных управлений Военного министерства, Военно-Морского министерства и МВД, принимавшие участие в обеспечении боевых действий советских войск на Дальнем Востоке. Учреждена 30 сентября 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)