Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой Бирск

Город милый, город бравый

Город жизни нашей –Бирск.

Ты построился для славы,

Для величия возник.

Все бирянам здесь родное,

Дорог каждый уголок,

Церковь с Галкиной горою,

И Орешник, Соколок.

Все любимо: центр, Кулига

И плеяда кварталов,

Петушиного шум крика,

Громкий звон колоколов.

Чистый воздух, шумный рынок,

Красота земная здесь.

И девиз незаменимый-

Бирску жить, садам здесь цвесть!

Н. Ермаков

Земля, на которой раскинулся город Бирск в XVII веке, с незапамятных времен привлекала к себе людей богатыми, разнообразными и привольными окрестностями. Река и озера были богаты рыбой, в лесах водились пушные звери, дикие пчелы, в изобилии росли грибы и спели ягоды.

В XVI веке Башкирия добровольно присоединилась к России, и на ее территории начинают возникать русские поселения и в числе первых – село Архангельское. Оно было основано русскими крестьянами около места впадения небольшой речки Бирь в реку Белая.

В 1663г. уфимский воевода стольник Ф. И. Сомов по приказу царя Алексея Михайловича ставит на месте сожженного во время башкирского восстания 1662 года села Архангельского крепость. Строили ее присланные из Московской волости казаки и пушкари, которыми руководил дворянин Борис Фирсович Аничков. Построенную крепость-город назвали Бирском.

Но есть и другие версии о возникновении Бирска. Первый русский историки «последний летописец» В. Н. Татищев в своем сочинении «Лексикон Российский» так излагает известные ему сведения о возникновении города: «Бирск, город Башкирской провинции, при реке Белой и устии реки Бири, на левом берегу, от Уфы вниз 75, от Мензелинска 120 верст. Татары его, и реку по нем, Первой назвали, что оной в 1555г. , первый русскими построен и от Русских был назван Челядин, от построителя, оное имя мало кто знает, особливо, что о том в Истории Царя Иоанна Васильевича нет, за тем, что от 1550 года, почитая все утрачено, а остались по разным краткие записки». Далее историк сообщает, что сам видел документы, свидетельствующие о начале города Бирска, и что эти документы впоследствии уничтожил пожар.

Как бы то ни было, Бирск возник как городок-крепость и стал одним из форпостов Русского государства на востоке, в добровольно присоединившегося, но продолжавшей бурлить Башкирии.

О происхождении названия города существуют две версии. По одной- город назван по имени речки Бирь, которая в те времена впадала в реку Белую рядом с холмами, на которых построен Бирск. По другой версии, название свой город получил потому, что он был построен на горе, продуваемой ветрами, а слово «бирск» можно перевести как ветреный. Сторонники этой версии указывают, что название, например, города Симбирска переводится как «город семи ветров», а название Новосибирска- «новый ветер».

Будучи сторожевой крепостью, Бирск не раз подвергался нападениям со стороны восставших против усиливающегося царского гнета башкир и других народностей. Так было во времена башкирского восстания 1737-1739 годов. Во времена Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева город был штурмом взят 4 июля 1774 года отрядом башкир, которым командовал национальный герой башкирского народа Салават Юлаев. Возникший при штурме пожар уничтожил город. Но уже через два года он был восстановлен полностью.

Салават Юлаев

Напряженная жизнь сторожевого города-крепости XVIII века и в последующем столетии постепенно сменилась на размеренную глухую жизнь провинциального городка, и XIX век мало, что нового внес в жизнь уездного Бирска. Но уже во второй половине XIX века Бирск играет важную роль как торговый центр севера Башкирии. Торговля велась зерном, солью, тканями, пушниной, мясом и другими товарами. Полными хозяевами города к концу века были наиболее богатые купцы и промышленники. В городе появились добротные каменные дома, которые ныне являются памятниками архитектуры, были три православные церкви, одна инородческая, восемь часовен, женский монастырь.

Церковь Михайло - Архангельская (1842-1845 гг. (1847г. ))

Церковь расположена на вершине возвышенности (так называемой Галкиной горой) и хорошо различима в панораме города со стороны реки Белой. На месте существующего ныне храма прежде стоял деревянный Михайло-Архангельский собор, построенный в 1783 году на казенной земле иждивенцем генерала Петра Георгиевича Языкова при попечении священника Николая Ивановича, в 1842 года собор был разобран и продан в село Емашевку Уфимского уезда (ныне Бирский район). Весной этого же года на средства купцов Никиты Серебрякова и Даниила Панаева началось возведение новой (кирпичной) церкви. В 1845 года строительство было завершено, однако освящение состоялось только в 1847 году. Чин освящения совершил преосвященный Иоанникий (Образцов), епископ Оренбурский и Уфимский. Поскольку с 1841года соборные функции были переданы в город Бирск Свято-Троицкому собору, стала обычной приходной. В церкви три престола: боковые, Покрова Пресвятой Богородицы и во имя пророка Божия Илии и главный храмовой – во имя Михаила Архангела. На пожертвования купцов участок церкви был обнесен металлической оградой, а в октябре 1900 года над храмом и колокольней подняли новые кресты.

По некоторым свидетельствам, проект церкви был составлен в византийском стиле в Главном управлении путей сообщения и публичных зданий. Действительно, форма огромной луковичной главы храма характерна для новых, по тем временам поисков национального своеобразия, выражавшихся в обращении к древнерусским и византийским архитектурным прототипам. Примечательно, что форма широкого цилиндрического барабана, освещающего храм двенадцатью арочными окнами, позаимствована в классицизме (лишь завершающая его глава – типично «русская»). Внешняя декорация церкви очень немногосложна. К сожалению, до нас не дошла колокольня церкви, поскольку ее вид мог бы способствовать более точному определению стилистической принадлежности здания. По словам архитекторов, она представляла собой «одноярусное сооружение с конусообразной колокольней». В данное время этот собор действующий.

Собор Свято-Троицкий

В 1834 году стал вопрос о строительстве нового большого Собора. Обусловлено это было тем, что население Бирска быстро увеличивалось, и необходима была новая церковь. Место для строения выбрали за городом на поле. Население Бирска возмущалось по поводу выбранного места. Многие предлагали строить на месте старого Михайло-Архангельского собора на Галкиной горе. Однако, стараниями чиновника земского суда, коллежского секретаря Александра Романовича Ватланова, и на его средства, строительство все же было начато на отведенном месте в том же 1835 году. Вскоре нашлись и другие жертвователи, и в 1840 году 7 сентября состоялось освящение правого придела собора в честь Рождества Богородицы, а в 1841 году – освящение левого придела собора во имя Николая Чудотворца 18 января и главного храма во имя Живоначалъной Троицы 31 мая. После этого Свято-Троицкий храм получил статус соборного и в него передана икона нерукотворного Спаса, пожертвованная в свое время (около 1783 года) П. Г. Языковым старому Михайло-Архангельскому собору.

По сведениям, приведенным И. Злаювер-Ховниковым, генерал П. Г. Языков получил эту икону в дар от Императрицы Екатерины второй.

После завершения строительства, работы по благоустройству здания не прекращались. В 1863 году для колокольни был отлит большой колокол весом 333 пуда, в 1867 году - устроено отопление в главном храме, а в 1873 году в нем поставили новый иконостас. В 1879 году новые иконостасы появились и в пределах, в этом же году при западных дверях был устроен входной фонарь и заменен шпиц колокольни. В 1880 году на средства благотворителей произведена роспись стен и интерьера и изготовлено восемь икотов для икон. В 1882 году участок обнесли чугунной оградой на каменном фундаменте.

Дважды, в 1885, 1914 годах здание перестраивалось, расширялось. О перестройке 1914 года сведений меньше. Упоминается лишь имя Ивана Михайловича Мотыгина, пожертвовавшего 5000 штук кирпича. В обоих случаях, одновременно с пристройкой новых помещений производился и ремонт всего здания.

В интерьере чувствуется стремление следовать формам классицизма. Очевидно, при расширении собора, строители пытались сохранить стилистику первоначального облика. Однако отсутствие строгого академизма выдает более позднее происхождение большей части внешних объемов. Рукава креста завершены на каждом из фасадов пологими треугольниками фронтонами. Над арочными окнами расположены меньшие по размерам круглые окна, фасадные пилястры несут трехчастную форму. Внутри здание состоит из неприличного большого для церкви числа помещений. Главный иконостас имел четыре яруса. Отопление храма осуществлялось пятью печами. По одним сведениям, пол в соборе был каменным, по другим - его устилали квадратные чугунные плиты.

В советский период здание долгое время использовалось как городской кинотеатр. В процессе его эксплуатации производились изменения внутренней планировки, помимо чего, разобраны храмовый барабан с куполом и верхняя часть колокольни. В световом барабане было восемь арочных окон, купол имел сферическую форму. Двухъярусная колокольня также завершалась куполом (очевидно-меньшим). В настоящее время собор динамично реставрируется с целью возвращения его первоначального вида и назначения. Ремонт храма планируется закончить в 2008 году.

Церковь Гурия, Варсонафия и Германа (инородческая)

Время постройки1895-1899 годы.

В XX веке была построена инородческая церковь при Бирской инородческой учительской школе. Специалисты отмечают, что эта церковь уникальна по своей архитектуре и подобной нет во всей Башкирии.

Здание церкви было построено во дворе Бирской инородческой школы. Церковь была рассчитана на посещение ее воспитанниками всех учебных заведений города.

Закладка здания была осуществлена 9 июня 1895 года. Дело продвигалось довольно спора, и к осени 1898 года строительные работы завершены. Шестого сентября здание осмотрел архитектор и нашел его вполне удовлетворительным. В тот же день произошло поднятие оригинального креста, состоявшего из граненых стеклянных квадратиков, вставленных в золоченую оправу. Однако освящение храма почему-то откладывалось. Оно состоялось лишь 4 апреля 1899 года во имя Казанских святителей Гурия, Варсонафия и Германа. Это единственный в Башкортостане памятник. Обращение к столь древним архитектурным прототипам, возможно, связано с особенностями национального состава прихода было призвано подчеркнуть глубины исторических корней христианской религии.

Первоначально не оштукатуренные стены были покрыты розовым колером, угловые лопатки и карнизы побелены, полы, выложенные узорчатыми цементными плитами, скрывали духовую печь, помещавшуюся под средней частью храма на глубине 5,5 аршин. Эта единственная печь, обеспечивала обогрев всего здания по новой, по тем временем, амосовской системе воздушного центрального отопления.

Во времена советской власти храм использовали и как склад, и как овощехранилище. Но в настоящее время, после реставрации, храм восстановлен и в нем проходят богослужения в зимнее время.

Купеческие дома

Дом купца И. М. Мотыгина

На снимке находится здание бывшего торгового Дома купца И. М. Мотыгина. Этот дом – еще одно подтверждение, что все возвращается на круги свои. Особняк, прежде всего, предназначался для целей торговли. Построено здание было в конце XIX века - начале XX века. Возможно ,десятником строительства был Николай Инокентевич Матюхин из известной в Бирске династии мастеровых потомки которой живут и сейчас в городе. Старожилы Бирска помнят витрину Торгового Дома: льдина с белым медведем, который в лапах держит валенки и медвежью шубу. После 1917 года «Торговый Дом Мотыгина и К» еще какое-то время работал, а потом его закрыли. Помещение отдали под электростанцию, которая работала здесь до 1963 года. Она работала на угле, и весь центр города постоянно был покрыт сажей. Затем здание передали торговле.

Дом купца С. Иванова

Торговый Дом купца Иванова представлял собой самое большое помещение в городе Бирске до революции и изначально был построен для торговых целей. Купец С. Иванов в 1898 году имел на Нижнее - Покровской площади мануфактурную лавку. Этот факт говорит о том, что Торговый Дом был построен где-то в конце 19 века. Здание располагается в конце города на главной площади. Главный торг купца С. Иванова: меха, золото, товары повседневного спроса. До войны здание продолжало Функцию Торгового Дома: биряне покупали здесь изделия из мехов: шубы, шапки, рукавицы. Во время Великой Отечественной Войны второй этаж был превращен в мастерскую, где плели мастеровочные сетки. Сразу после войны здесь шла торговля предметами ширпотреба. С 1950-1980 годы в здании располагался ресторан «Бирск». Сейчас здание находится в стадии рестоврации.

Дом купца П. А. Коновалова

Вот еще одно старое купеческое здание, которое используется сейчас по своему прямому назначению. Построил его купец первой гильдии Петр Алексеевич Коновалов. Здание было спроектировано с учетом желания заказчика: в нем наряду с жильем, были предусмотрены помещения для банка и магазинов. До самой октябрьской революции на втором этаже здания располагался «Сибирский банк» или, как его назвали по имени основателя, банк Коновалова. Там же жил с семьей директор банка. В помещении нынешнего Сбербанка размещался базар игрушек. Кроме этого Коновалову принадлежала здание современной юридической консультации. К банку Коновалова был пристроен также особняк Сизова. После революции, когда Коновалов, сдал властям основное жилье, он перебрался в дом, где находится консультация. Сейчас в доме купца располагается юридический торговый центр, аптека и магазин «Школьник»

Дом купца Н. А. Чиркова

Особняк был построен примерно в 1904-1905 годах и принадлежал семье Чирковых. Родоначальником династии был бирский купец Наум Афанасьевич Чирков, который служил в Оренбурских казачьих частях или Губернских военных организациях, был в чине секунд-майора. После выхода в отставку поселился в городе Бирске. Скупал на торгах дома, затем выгодно сдавал в аренду. Наум Афанасьевич имел большую семью. Был членом уездного земского собрания. После революции Чирковым пришлось покинуть Бирск и перебраться, а Сибирь в город Омск. В 20-е годы на верхнем этаже особняка располагался клуб, где судили участников Ново-Троицкого крестьянского восстания за убийство революционеров Бирска Курбатова и Нелидова (в честь них названы улицы). Сейчас в здании размещается библиотека Социально-Педагогической Академии.

Женская гимназия

В середине XIX века в России большое внимание стали уделять женскому образованию. Начали открываться женские гимназии, прогимназии, училища. Делалось это не только в столицах, но и в провинции. Так в городе Бирске в 1861 году была открыта женская прогимназия, как женское училище первого разряда. К 1865 году здесь училось 88 учениц. К концу XIX века встал вопрос о расширении женского образования. И в начале 20 века в 1909 году было построено новое здание женской гимназии. Построили его на месте деревянной Ильинской церкви, которая существовала до 18331 года. Новое кирпичное двухэтажное здание, расположенное на возвышенном месте, было отдалено от окружающих построек на определенное расстояние, как бы подчеркивая чистоту и благовоспитанность обучающихся здесь созданий. Из-за того, что количество общеобразовательных училищ и школ увеличилось, в городе был создан уездный училищный совет под предводительством дворянина Леонида Петровича Балахонцева.

После того как было построено новое здание женской гимназии, ее руководителями стали действительный статский советник В. Я. Смирнов и Ф. М. Андрусевич.

Преподавали в гимназии различные предметы: физику, математику, грамматику, закон Божий и т. д. Наряду с этими предметами девушки также изучали медицину. Ее в гимназии преподавали врачи Н. В. Плотников, Н. А. Нуждин, М. Е. Крылов.

В 1917-1918 годах здесь размещался штаб Красной гвардии, проходило обучение военному делу.

В настоящее время в этом здании располагается общеобразовательная школа №3.

Здание является памятником архитектуры начала 20 века и подлежит охране.

Реальное училище

Построено в 1903-1905 годах уфимским архитектором Скловским (инициалы не установлены) по тому же проекту, что и уфимское реальное училище. Десятником строительства был Матюхин Николай Иннокентьевич. Всего в дореволюционной России было 250 реальных училищ.

В 1905 году в здании реального училища местными социал-димократами был проведен митинг, в котором участвовало 450 человек.

В 1908 году директором реального училища был назначен Марченко Петр Иванович. Стоимость здания оценивалась до 130 тысяч рублей, выстроенного по последнему слову школьной гигиены и техники, на средства Министерства Народного Просвещения. Бирская уездная управа выделила на строительство 30 тысяч рублей.

В 1918 году училище прекратило свое существование, и в этом же году были открыты трехмесячные педагогические курсы.

В 1919 году была организована Бирская татарская семинария.

В 1922 году в здании реального училища на базе бывшей женской гимназии и реального училища был открыт Бирский татаро-башкирский педагогический техникум имени Авзала Тагирова. Организатором и директором был Васфи-ага Гильмияров.

В 1937 году пед. техникум переименовали в пед. училище, которое просуществовало до 1939 года.

В 1939 году пед. училище было преобразовано в учительский институт (готовил кадры для сельских школ).

В 1952 году учительский институт преобразован в педагогический институт, который функционирует по настоящее время.

В годы войны 1941-1945 годы в правом крыле здания размещалось Ленинградское военное училище воздушного наблюдения, оповещения и связи. Курсантом этого училища был известный в дальнейшем композитор Георгий Свиридов.

Бирск- это единственный город в Башкортостане, который сохранил свой старинный облик. Памятники архитектуры - купеческие дома, административные здания, церкви до сих пор украшают город и в совокупности с современным дизайном придают городу особый колорит.

За последние годы город существенно преобразился.

Сегодня Бирск-это социально-культурный и образовательный центр северного региона республики.

Современный Бирск-это город с развитой промышленностью, где устойчиво работают предприятия машиностроения, легкой промышленности, нефтепереработки, деревообработки и строительного комплекса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)