Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой чудесный мир увлечений

В современном мире предоставляются все условия для правильного развития детей, для того, что бы мы выросли здоровыми и красивыми физически. В Гимназии мы получаем знания, которые помогают развить наш ум. Но учеба учебой, а детство без игр не обходится.

Что волнует современных школьников? Чем они занимаются в свободное время? Есть ли у меня и моих одноклассников общие интересы и увлечения? Я хочу стать активным и творческим человеком, а для этого надо иметь представление о том, что мне интересно сейчас. Как мои увлечения могут помочь мне в будущем во взрослой жизни?

Поэтому я поставила перед собой цель - узнать о разных увлечениях младших школьников, помогают ли увлечения сформировать профессиональные интересы детей.

Начиная с 5 класса, ученики нашей Гимназии могут выбрать в каком направлении они хотят продолжить свое обучение. Сейчас я учусь в третьем классе, а уже в следующем учебном году мне предстоит непростой выбор. Как выбрать, в каком направлении учиться – физико-математическом, гуманитарном или социально-экономическом? Эту тему я выбрала, потому что хочу лучше узнать себя, определить свои интересы и увлечения, которые помогут мне определиться с выбором профиля дальнейшего обучения.

В актуальности выбранной мною темы я убедилась, прослушав «Послание Федеральному собранию Российской Федерации» Президента Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он сказал, что «школа станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни». А «важнейшими качествами личности важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства», - так говорится в проекте «Наша новая школа».

По страницам книг

Сейчас многие используют модное слово «Хобби». Из энциклопедического словаря я узнала, что слово ХОББИ пришло к нам из английского языка и обозначает «какое-либо увлечение, любимое занятие на досуге». В словаре С. И. Ожегова «Увлечение» толкуется как «большой интерес к кому-нибудь, чему-нибудь». Одна из задач моей работы – познать себя. А что это значит? По мнению Г. Сковорода «Познать себя» – это значит открыть в себе природные склонности к определенному виду деятельности, открыть в себе действительное призвание». Я с этим мнением согласна.

Психологами давно замечено, что профессиональные способности и склонности ярче всего проявляются в детской игре. Основными показателями творческих способностей являются оригинальность, любознательность, точность и смелость.

Чем увлекались известные люди?

Английский математик Чарлз Л. Джонсон больше знаком школьникам под псевдонимом Льюис Кэрролл. Он прославился не только своими математическими трудами, а еще и сказками «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Сказки Льюис Кэрролл сочинял для дочери своего друга, Алисы. В третьей главе “Алисы в Стране Чудес” Алиса знакомится с самим Кэрроллом, изображенным в виде птицы Додо (птице придали черты писателя – заикание).

Кроме того, он увлекался фотографией и философией.

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери— французский писатель, поэт и профессиональный лётчик.

«Маленький принц»— наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери, опубликовано в 1943 году как детская книжка, эта поэтическая сказкао мужестве и мудрости детской души, о таких важных «недетских» понятиях, как жизнь и смерть, любовь и ответственность, дружба и верность. Рисунки в книге выполнены самим автором. Он не вернулся из полета в 1944 году во время Второй мировой войны.

Можно сделать первый вывод: разные увлечения не мешают, а только помогают стать творческим человеком.

Мои увлечения

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества

Василий Александрович Сухомлинский

Я увлекаюсь музыкой, рисованием, люблю путешествовать.

Ещё с древнейших времён известно об оздоровительном воздействии музыки на организм человека. Занятия музыкой, пением вызывают особую вибрацию внутренних органов, активизируют функции дыхания и кровообращения. Не случайно музыка используется в медицине.

Занятия музыкой – это чаще всего коллективные занятия, поэтому они становятся и уроками общения. Дети учатся слышать друг друга, взаимодействовать друг с другом.

В нашей школе есть свой центр дополнительного образования – Детская школа искусств, в которой каждый ребенок может найти себе занятие по душе и интересам – музыка, художественное отделение и отделение хореографии.

Я учусь в детской музыкальной школе на хоровом отделении. Занятия и выступления на большой сцене придают мне уверенность, умение держаться на сцене перед большим количеством зрителей. Коллектив хора является лауреатом республиканских и всероссийского фестиваля хоровых коллективов.

Участие в хоре помогло мне стать увереннее, я приобрела навыки слушать и слышать других детей.

Рисование

Изучая литературу, я узнала мнение замечательного педагога В. А. Сухомлинского о рисунке: "Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаясь этой красотой". Можно сделать вывод, что увлечение рисованием помогает мне познать окружающий мир, развивает художественный вкус.

В 2008-2009 году вместе под руководством моего классного руководителя Крышкиной Елены Григорьевны, я подготовила проект «Изучение возможности исследования рисунка на уроках математики». Проект был опубликован на «Фестивале исследовательских и творческих работ учащихся» в разделе «Математика». Во время исследования, я узнала, что рисунок может не только развивать творческие способности, но и помогать в изучении математики. Оказалось, что рисованием увлекаются многие мои одноклассники. А раскрашивание математических рисунков помогло нам усвоить таблицу умножения.

Путешествия

Увлечение путешествиями – это наше общее увлечение с родителями. Путешествия очень развивают кругозор. Вместе с родителями во время отпуска мы побывали в Краснодарском крае на побережье Черного моря, в Абхазии и Турции. Где бы мы ни были, всегда бываем на экскурсиях, стараемся узнать об истории края и его достопримечательностях.

Так, например, вместе с родителями мы спускались в Новоафонские пещеры в Абхазии. Во время экскурсии мы узнали, что Новоафонская пещера— одна из крупнейших пещер в мире, увидела сталактиты и сталагмиты.

В Турции мы побывали в старинном городе Демре-Мирра и плавали на яхте к затонувшему городу Кекова. Здесь побывал известный мореплаватель Жан Жак Кусто. Незабываемые впечатления и фотографии исторических памятников помогут в изучении истории.

Мы побывали на Черном, Азовском и Средиземном морях. Научились находить общий язык с людьми, говорящими на английском, немецком и турецких языках.

Вывод: увлечения музыкой, рисованием и путешествиями развивают умения общаться с окружающими, учат слушать и слышать, помогают и подталкивают в желании изучать школьные предметы.

Увлечения моего класса

Мои одноклассники очень разные, у всех разные интересы и увлечения. Всех нас объединил творческий проект «Долетевшее эхо войны». Каждый ученик смог показать свои способности – умение танцевать, петь, читать стихи. Проект показали не только в школе, но и в городских больницах, центре реабилитации, по телевидению. В общей сложности проект увидели более 1000 человек.

Увлеченность проектом помогла нам поверить в собственные силы, сдружила и объединила моих одноклассников.

Результаты тестирования одноклассников и родителей на тему «Чем вы увлекаетесь?»

Мир увлечений школьников разнообразен. Что бы узнать, чем увлекаются мои одноклассники и их родители, было проведено анкетирование учеников.

Являются ли эти творческие способности врожденными или можно развить эти способности? Один из создателей системы измерения творческих способностей - Торренс - говорил по этому поводу, что «творческий характер, зависит больше от влияния родителей и других взрослых». Семья способна развить или уничтожить творческий потенциал ребенка еще в дошкольном возрасте. Поэтому в дополнение к мнению одноклассников, я решила узнать и мнение родителей.

В анкетировании приняли участие 29 учеников. В анкету для родителей я включила вопрос о детских увлечениях родителей. В анкетировании приняли участие 19 родителей.

Результаты проведенного анкетирования представлены. В результате опроса было выявлено, что в ответах взрослых и детей есть и сходства, и различия.

Ответы мальчиков и девочек совпадают в чтении книг, прогулках и рисовании в свободное время. Большая часть родителей отметила в своих анкетах такие же увлечения в детстве. Эти увлечения многие родители сохранили, и сейчас так же увлекаются активными видами спорта, катанием на лыжах и коньках, плаванием.

Примечательно, что многие школьники серьезно увлекаются искусством. Ребята занимаются рисованием, музыкой, пением, хореографией. Творческими занятиями больше увлечены девочки (танцевальная студия, музыкальная школа, художественная школа). Увлечение рукоделием совпадает у девочек и большинства мам, а коллекционирование машин мальчиками совпадает с увлечением наших пап «автолюбитель».

Многие ученики серьезно занимаются спортом: гимнастикой, дзюдо или карате, шашками. Многие увлечены конструированием: ребята занимаются сборкой Лего. Некоторые дают общий ответ: интересуют компьютеры, а другие пишут более конкретно: коллекционирую журнал «Камни и минералы». Мальчики больше увлекаются компьютером и логическими занятиями (собирать лего, играть в логические игры).

Как видно из диаграммы «Общие увлечения детей и родителей», интересы учеников и родителей совпадают в занятиях спортом, чтении книг и увлечении компьютером.

В какой степени творческие импульсы ребенка превратятся в творческий характер, зависит больше от влияния родителей и других взрослых. Семья способна развить или уничтожить творческий потенциал ребенка еще в дошкольном возрасте

Как и у детей, так и у родителей существуют редкие, на мой взгляд, увлечения. Очень интересным мне показалось увлечение моих одноклассников бильярдом и коллекционированием поясов каратэ. А еще меня очень заинтересовало увлечение наших мамочек аквариумистикой и дизайном.

Такое разнообразие увлечений предоставляет большой простор для развития. У меня появилась идея организовать классный вечер, на котором каждый сможет рассказать о своих увлечениях и продемонстрировать свои успехи. И, возможно, после такого вечера два ученика, которые написали в своей анкете «ничем не увлекаюсь», обязательно найдут себе занятие по душе.

Итак, в своей исследовательской работе я узнала о положительных сторонах моих увлечений. Узнала, чем увлекаются мои одноклассники и их родители.

Основными показателями творческих способностей являются беглость и гибкость мысли, оригинальность, любознательность, точность и смелость.

На данном этапе исследования можно сделать выводы:

  • увлечения музыкой, рисованием и путешествиями развивают умения общаться с окружающими, учат слушать и слышать, помогают в изучении школьных предметов;
  • общие увлечения помогают поверить в собственные силы, сближают и объединяют класс;
  • в увлечениях мальчиков и девочек есть сходства и различия;
  • семья, родители играют большую роль в развитии творческих способностей детей; человек в процессе жизни растет, развивается меняются его интересы, но есть увлечения, которые остаются на всю жизнь;
  • разные увлечения не мешают, а только помогают стать творческим человеком.

Я пришла к выводу, что исследование в области математики, увлечение музыкой и путешествиями, умение общаться с окружающими помогут мне в 5 классе независимо от того, какое направление я выберу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)