Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой дед Платон - участник Великой Отечественной войны

<<Мой дед Платон - участник Великой Отечественной войны>>

Я родился в мирное, без войны время. Моя мама Варвара Платоновна и тетя Анна Платоновна рассказывали мне всегда о своем отце, о моем дедушке.

Когда я поступил в третий класс, это была 65-я годовщина Великой Отечественной Войны, я поставил перед собой цель - узнать побольше о своем дедушке. В связи с этим передо мной были поставлены такие задачи:

-найти и изучить материалы о Великой Отечественной Войне,

- поговорить со старожилами села, которые помнили моего дедушку,

Мой дед Пудов Платон Павлович - ветеран Великой Отечественной войны. Он родился в 1911 году в селе Ожулун Чурапчинского района Якутской ССР. Перед войной работал в колхозе <<Тенургэстээх>> бригадиром. За ударный труд его селяне избрали в председатели. Когда началась Великая Отечественная война, дедушка хотел пойти добровольцем на фронт, но райком не отпустил его с работы, потому что в тылу нужны были рабочие руки.

На войну дедушку призвали в июне 1942 года с Чурапчинского военкомата. Попал он в действующую армию под Ростовом. Дедушка освоил курсы пулеметчика. Участвовал в сражениях, шесть раз был ранен в руку и в ногу. Последнее ранение было тяжелым и дедушку после продолжительного лечения комиссовали домой в 1943 году.

В Чурапчинском улусе он работал почтальоном, потом его перевели в Сулгачинское почтовое отделение Амгинского улуса, куда он переехал со своей семьей. Почту, он возил зимой и летом на лошади, а в распутицу весной и осенью доставлял по реке. Сейчас дороги хорошие и почту доставляют специальными машинами.

Когда дедушка вышел на пенсию, он не мог сидеть без дела, устроился в совхоз табунщиком. Многих молодых ребят научил всему, что сам умел.

Дедушка не всегда рассказывал про войну, не хотел вспоминать тот ужас, но один эпизод он рассказал. Это было под Сталинградом, ихняя армия держала оборону города. Командир роты, совсем еще юный лейтенант из Белоруссии, относился к дедушке с большим уважением. Во время боя он всегда интересовался, жив ли дедушка или нет. Спрашивал: <<Платон, ты живой?>> И дедушкин ответ был: <<Живой!>> Однажды дедушку ранило во время боя, а лейтенанта, командира, убила фашистская пуля. Дедушка об этом очень сожалел, что молодой лейтенант погиб в этом бою.

С войны награды у дедушки не сохранились, но есть орден <<Великой Отечественной войны>>, несколько юбилейных медалей, благодарственные письма и почетные грамоты Правительства России и Республики Саха.

Дедушка Платон Павлович с бабушкой Евдокией Константиновной воспитали и подняли на ноги пятерых детей:

1. Старший сын Николай Платонович, ветеран труда, свыше 30 лет добросовестно работал электромонтером в улусе. С женой Марией имеют пятерых детей, много радостей доставляют им внучки и внуки.

2. Второй сын Василий Платонович живет в селе Чурапча. С женой Марией имеют троих детей: дочь, знаменитая в нашей республике певица Варя Ларионова - Ый Кыыьа, сын Василий работает экономистом-бухгалтером в банке <<Россельхозбанк>>, второй сын Алексей живет в городе Якутске, работает в магазине <<Мега>>, занимается доставкой товара с Китая.

3. Самая старшая его дочь Амарова Матрена с мужем Рашидом живет сейчас в Дагестане, имеют троих сыновей: Махач, Захвар и Ясиль. Матрена с мужем познакомились в селе Амга, куда Рашид приехал на заработки. В 90-х годах уехали жить в Амурскую область, в город Владивосток, потом уже переехали на родину мужа в Дагестан.

4. Вторая дочь Анна Платоновна с сыном Рустамом, с невесткой Алей и двумя внуками - близнецами, очаровательной внучкой живут в городе Якутске.

5. Самая младшая в семье - моя мама Варвара Платоновна. Мы: мама, папа Николай Генривич и я живем в селе Сулгача. Родители работают в Сулгачинской средней общеобразовательной школе, а я ученик 4 класса.

Дедушка с бабушкой прожили вместе больше сорока лет. После войны жизнь кое-как налаживалась, все силы отдавались на восстановление жизни. Как и многие жители села того времени вели домашнее хозяйство: держали коров, лошадей, кур, чтобы прокормить и поставить на ноги своих детей.

Мой дед был хорошим охотником, рыбаком, всегда приходил с добычей. Его в селе все очень уважали, с ним советовались, и он с готовностью делился своим богатым жизненным опытом со всеми.

В настоящее время я занимаюсь дальнейшей работой, чтобы еще подробнее узнать о дедушке. Летом собираемся с родителями поехать на родину дедушки, поработать в Чурапчинском архиве. Надеюсь там найти еще больше сведений о дедушке Платоне Павловиче.

Мне так жаль, что дед не дожил до моего дня рождения. Я горжусь своим дедушкой, он у меня герой! Как и все герои, сражавшиеся на войне и в тылу! Вечная память героям!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)