Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой дедушка – герой!

Мой дедушка – герой!

Каждый май для меня цветут вишни,

Теплый ветер колышет листву.

Нет не я, а мой дед в двадцать с лишним

Добровольцем ушел на войну.

В. Скисов «Отцу»

С каждым годом мы всё дальше уходим от военной поры, но время не имеет власти над тем, что люди пережили в то страшное время расставаний и потерь. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности.

Волей наших солдат и их кровью добыта победа над сильным врагом. Нет границ величию их подвига во имя Родины, как нет границ величию трудового подвига советского народа.

Многие ушли на фронт. Женщины и подростки стали главной силой в тылу. Мои земляки сделали много для победы над фашистской Германией.

Почти семьдесят лет отделяет нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее тяжёлый груз войны. Но родная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей в победу.

Мой дедушка Саттаров Султан Саттарович был ветераном Великой Отечественной Войны. Он родился 28 августа в 1920 году в Республике Татарстан. Пока учился в школе, мечтал быть учителем, и по окончании школы он поступил в Казанский университет им. Ульянова (Ленина) на исторический факультет. Но не успел окончить университет, и прямо со студенческой скамьи его забрали в армию. Это был 1940 год, и было ему всего 20 лет.

Тогда между Советским Союзом и Финляндией шла война. Его сразу отправили в военное училище на Кавказ. А в 1941 году началась Отечественная Война. Дедушке присвоили звание «лейтенант» и отправили на юго – западный фронт командовать взводом. В сентябре 1941 года первый раз дедушка попадает под немецкую гранату, был ранен, и его отправляют в госпиталь. После выздоровления он едет защищать Москву от немецких фашистов. Затем его отправляют защищать Ленинград. Он уже будет командовать ротой. Во время сражения у реки Волхов он со своей ротой прорывает оборону немцев.

В январе 1942 году он был ранен в грудь и он снова оказывается в госпитале. После выздоровления его отправляют под Сталинград. Там получает назначение - командир роты, которая сражается против танкового соединения немцев. Сатаров С. со своей ротой уничтожает десятки танков, а сам лично - 5. За выполнение задания его награждают орденом «Красная звезда».

В 1943 году он снова был ранен ногу и в третий раз попадает в госпиталь. После госпиталя, во время освобождения Белоруссии от немецких захватчиков, Сатаров С. был командиром противотанковой роты, участвовал в освобождении Киева, Украины, Бессарабии, а так же Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

Дедушка был награждён орденом «Отечественной Войны» I степени, а также медалями: «За освобождение Будапешта», «За освобождение Вены», «За освобождение Праги» и другими.

День победы он встретил в Праге в звании «капитан», но не сразу поехал домой, его отправили на японскую войну. Ему пришлось год жить в Китае, вернулся домой только в 1947 году. После приезда он продолжил свою учёбу в университете и после его окончания начал работать учителем истории в своей родной деревне Альдермыш. Он очень любил свою профессию, а свои последние 19 лет трудовой деятельности был еще и директором школы.

Ему всегда очень тяжело было смотреть фильмы про войну, у него на глазах появлялись слёзы. Во время митингов, посвящённых Дню Победы, его всегда просили выступать. И у этих людей, которые его слушали, тоже появлялись слёзы.

Последствия войны прошли бесследно, он долго болел. Скончался он 9 октября 1993 года (в возрасте 73 года). Похоронен Сатаров Султан Саттарович в деревне Альдермыш Высокогорского района республики Татарстан.

В годы войны советские люди не щадили жизни, делая всё для Великой победы. Она была достигнута, благодаря подвигу всего советского народа на фронте и в тылу. Долг каждого из нас - быть достойными памяти своих дедов!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)