Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой дедушка - Герой Советского Союза

<<У подвигов свои истоки вековые: Любовь к Отчизне, мужество и честь. И наступает миг, когда всерьез впервые Жизнь проверяет, у кого есть честь. >>

О мужестве, стойкости советских воинов, их верности воинскому долгу, любви к Родине мы узнаем из прочитанных книг, просмотренных кинофильмов, из воспоминаний людей старшего поколения. С чувством искренней признательности и глубокой благодарности преклоняюсь перед подвигом отважных воинов нашей Родины, которые, жертвуя собой, отстаивали свой долг, свою страну от ненавистного врага и победили.

Особенно восхищает подвиг тех, кто не щадя своей жизни, выполнял интернациональный долг в другой стране, где требуется мужество особой пробы. Это мужество и эти подвиги сродни тем, которые совершались в годы Великой Отечественной войны.

Хочу рассказать о близком и очень дорогом мне человеке, который прошел испытание огнем в Афганистане: о моем дедушке Саше. Жаль, что не довелось увидеть его живым, память о нем свято хранится в нашей семье. Порой кажется, вот сейчас откроется дверь и войдет легкой походкой, улыбающийся дедушка.

Биография А. С. Голованова

Мой дедушка, полковник Александр Сергеевич Голованов родился 28 сентября в 1946 году в селе Дубровское Истринского района Московской области. После восьмого класса пошел в вечернюю школу: надо было уже зарабатывать на хлеб. Затем поступил и успешно закончил Московское электротехническое училище. Потом - Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков.

Годы службы в армии

1970-1975 гг. - Пугачевский вертолетный полк (замполит эскадрильи).

1975-1979 гг. - Северная группа войск (замполит эскадрильи)

1979-1985 гг. - г. Нерчинск, Читинская обл. Забайкальский военный округ (зам. командира эскадрильи, зам. командира полка по летной подготовке).

1984-1986 гг. - Военно-воздушная академия им. Гагарина

1985-1986 гг. - г. Могоча, Читинская обл. командир полка, полковник

1986-1988 гг. - п. Нивенское, Прибалтийский военный округ

С января, 1988 г. - Демократическая Республика Афганистан.

Афганистан

Со времени прибытия Александра Сергеевича в Кабул в его окрестностях располагался 50-й отдельный смешанный авиационный полк (ОСАП), над ним-то полковнику предстояло принять командование. Через неделю Голованов уже приступил к полетам, издавал соответствующие приказы и вообще повел себя, как будто находился здесь далеко не первый месяц. Одной из основных задач полка являлось регулярное обеспечение находящихся в окрестностях Кабула блокпостов с боеприпасами, продовольствием, обмундированием, а также доставка оттуда раненых и больных десантников. Словом, вертолетчики ОСАПа для них значили буквально все! Через несколько недель после прибытия полковника Голованова небо над одним из высокогорных блокпостов уже который день было затянуто плотными облаками, и <<вертушки>> не могли туда доставить даже питьевую воду. В воздух поднялись вертолеты. Стали барражировать в районе блокпостов. Минуты ожидания тянулись нестерпимо долго. Наконец, в облаках появился просвет и один из Ми-8 сразу же ринулся в образовавшееся <<окно>>. Машина едва успела сесть, как небо вновь закрыла надоедливая пелена. Посадивший вертолет командир полка потом рассказывал, что ему еще не приходилось видеть, чтобы люди с такой бережливостью относились к обыкновенной воде. Когда при перекачивании ее в одном из шланговых соединений начало капать, солдат буквально бросился туда с кружкой.

27 августа в горах был сбит Ми-24В, экипаж которого попытался парашютироваться, но из-за малой высоты парашюты не раскрылись. Забирать тела Анатолия Литвиненко и Александра Мошкова полетел сам командир полка Александр Голованов. Душманы знали, что за погибшими прилетят обязательно и организовали засаду по всем правилам. Под жесточайшим огнем Голованов смог забрать тела ребят и взлететь. Причем в упор по его вертолету был выпущен <<Стингер>>, который ушел на раскаленную на солнце скалу. Стоило ли ему рисковать, когда подчиненным уже ничем нельзя было помочь? С точки зрения обычного обывателя, может быть, и нет. С позиции же нравственности и чести - безусловно, да. Именно поэтому за тот вылет полковник Голованов был удостоен ордена Красного Знамени.

В Афганистане Голованов совершил 344 боевых вылета на Ми-24 и Ми-8. Очень тяжело переживал потери - так, 1 октября уже при подходе к аэродрому ракетой был сбит Ми-8МТ его ведомого капитана М. Хрипача, причем вертолет взорвался в воздухе. Голованов, сжав всю волю в кулак, снова поднялся в воздух и отомстил за ребят.

По месту расположения ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс <<Стингер>>) тогда был нанесен ракетный удар. Однако через некоторое время из этого кишлака выехали две <<Тойоты>> с установленными на них минометами и в течение трех часов обстреливали гарнизон полка. Потерь после обстрела не было. Тем не менее, прибывшая из штаба группировки комиссия приказала все боеприпасы, находящиеся на вертолетной стоянке, перевезти в подземное хранилище. Буквально через четыре дня первая же душманская мина попала именно в этот склад. Еще не спущенные под землю боеприпасы загорелись. Командир полка, прибыв на место, обстановку оценил сразу: <<Все вертолеты срочно эвакуировать на другой конец аэродрома: там их не достанут осколки!>> Сам же бросился к одной из близко стоявших машин. Отогнав в безопасное место <<вертушку>>, помчался на УАЗике спасать другую. А снаряды на складе рвались один за другим. Не дай Бог, сдетонировали бы <<объемные>> бомбы.

Еще более печальный эпизод из афганской жизни полка. В помещении, где летчики смотрели телевизор, влетел реактивный снаряд. 12 человек убило сразу. Раненых и контуженых было не менее 40. Крики, стоны, кровь. Жилой модуль командира за перегородкой. Прибежав оттуда, Голованов сразу же начал эвакуировать раненых, сам вытаскивал их наружу. Эти летчики именно ему были обязаны спасенными жизнями.

Аэродром. Кабул. Бомбежка.

Еще чуть-чуть, еще немножко

Спасти людей, дойти, дожить.

<<Героем быть или не быть?>> -

- Такой вопрос не задавал.

Рискуя жизнью, всех спасал.

И стал героем, погляди

Звезда героя на груди!

Л. И. Невская

Подвиг

Последний военный год, как и последний бой, был трудным самым. Все прекрасно понимали, что войне конец, однако рядом ходит нелепая смерть.

- Войну закончить!

Из всех приказов этот был самый радостный. И самый долгожданный. Четырежды его срок переносился. Летчики жили в кабинах вертолетов, перешли на сухпайки. И вот 1 февраля 1989 года дождались.

На Кабульском аэродроме не утихал рев двигателей - авиация работала круглосуточно. Последний вылет никому в полку не казался легкой прощальной прогулкой. Командиру - особенно. Назначить самого себя исполнителем собственного приказа - это для Александра Сергеевича Голованова не экзотика, не поза и даже не <<воспитательный момент>>. Просто командиру лучше других известно, кто выполнит задание наиболее успешно.

Вылет основной группы на один из аэродромов Советского Союза был назначен в ночь с 1 на 2 февраля 1989 года.

. Командир был в полете уже 23 минуты, когда передал на КП: <<Погода на перелет соответствует. Выпуск группы по плану разрешаю>>. И еще через несколько минут, на подлете к перевалу Саланг, сообщил свою высоту. Это были его последние слова.

Полк в этот день войну не закончил. Начались поиски, осложненные пургой, начавшейся на следующий день, и длившейся не один день. Саланг умеет хранить тайны.

Где-то над Салангом

Он оставил жизнь.

Где-то над Салангом

Говорил: <<Держись!>> Но его подбили,

Рухнул вертолет.

Где-то над Салангом

Прерван был полет.

Но забыть героя

Мы не в праве здесь.

Павшим над Салангом

Слава! Память! Честь!

Л. И. Невская

Наземные посты подтвердили поражение вертолета командира полка в воздухе.

Да, полковник Голованов не обязан был идти первым. Но он знал, что пилоты хорошо помнят о горных пиках высотой да 3900 м, знал, что ночной перелет - не дневной. Просто посчитал своим долгом показать, что тяжелые вертолеты, как Ми-24 могут одолеть сложную трассу.

Увековечение памяти Героя Советского Союза

Печально известный <<груз 200>> с телом полковника Голованова прибыл в расположение СВВАУЛа к середине марта 1989 года. Его похоронили со всеми воинскими почестями. Он был не только настоящим командиром, но и Человеком с большой буквы. 15 декабря 1989 года генерал-лейтенант Б. Тарасов по поручению Президиума Верховного Совета СССР вручил на хранение вдове полковника Голованова, Антонине Ивановне, орден Ленина и Золотую Звезду Героя Советского Союза (№ 11 600).

Это был человек удивительной чуткости, доброты и мужества - он был отлично подготовлен и вел боевые действия днем и ночью в сложных метеоусловиях. На дату гибели имел налет на вертолетах более 4-х тысяч часов. Служил в республике Афганистан с 12 января 1988 по 1 февраля 1989 (дата гибели). Посмертно Александр Голованов удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Приказом Министра Обороны РБ от 20 февраля 2003 года № 127 Герой Советского Союза, полковник Голованов Александр Сергеевич зачислен навечно в списке вертолетной эскадрильи (особого назначения) 50 смешанной авиационной базы ВВС и войск ПВО.

Афганистан, Афганистан.

Страна войны, кровавых ран.

Страна героев молодых.

Вы только помните о них.

Он тоже умер молодым.

Но каждым подвигом своим

Оставил память о себе,

О том последнем-первом дне.

Пошел в разведку вертолет,

Зима. Февраль. Метель метет.

За перевалом перевал.

Пропала связь и Ми пропал.

В последний день, в последний бой.

Вернулись все к себе домой,

А Голованов Саша там,

Где он служил своим войскам.

Его живого не вернуть,

Но память в сердце не задуть!

Орденоносец, друг небес!

Он тезка Пушкину - А. С.

Отличный парень, командир,

Служил войне, но верил в мир.

Его зеленые глаза -

В траве роса иль бирюза.

Его улыбка - солнца свет,

Над милой Сызранью рассвет.

Во внуках снова он живет.

Зима. Февраль. Метель метет.

Л. И. Невская

В канун 30-й годовщины ввода советских войск в Демократическую Республику Афганистан, 19 декабря 2009 по инициативе Истринского районного отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов <<БОЕВОЕ БРАТСТВО>>, в Костровском сельском поселении на Аллее славы была открыта мемориальная доска с барельефом Героя Советского Союза полковника Александра Голованова.

Я очень горжусь тем, что мой дедушка был смелым и решительным, высококвалифицированным офицером-руководителем, он во всем был примером для подчиненных.

15 февраля 2010 мы отмечали 21-ую годовщину вывода войск из Афганистана. В Лицее г. Сызрани, где я сейчас учусь в 8 классе, мы провели открытое мероприятие, посвященное памяти моему дедушке. Весь наш класс принял активное участие. В 21-й раз легли на снег алые гвоздики, в 21-й раз гремело эхо салютов, время, конечно, лечит раны, но мы не имеем права забыть все те потери, которые принесла та необъявленная война. В Сызрани этот <<праздник со слезами на глазах>> начался с возложения венков в сквере Героев, где установлена плита в честь моего деда. В Самаре есть Мемориал погибшим в горячих точках (пересечение ул. Осипенко и пл. Мичурина), где выбиты имена героев. Там и имя моего дедушки - Голованова Александра Сергеевича.

Хочется верить, что подвиги таких замечательных людей послужат хорошим примером для подражания тем, кто решил посвятить свою жизнь служению Отечеству.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)