Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Рассказ про город

Отечество – единственная уникальная для каждого человека родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. Как известно, понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это и великая страна с великой историей, это и то место на земле, где человек родился и рос, где он познал первые радости и неудачи. Я хочу рассказать о городе Альметьевск – своей малой родине – как части большого Отечества.

История села Альметьево, от которого наш город и получил свое название, насчитывает свыше трех столетий. По утверждениям исследователей, оно возникло у берегов реки Степной Зай в первой половине 17 века. Его коренные жители - татары - вели оседлый образ жизни. Они, главным образом, занимались разработкой плодородных закамских черноземов. Находясь в 25 километрах от крепости Кичуй, с течением времени Альметьево становится крупным населенным пунктом. И уже в 18 столетии его сельская община стала числиться общиной государственных крестьян.

По переписи 1859 года, в Альметьево насчитывалось 214 дворов, в которых проживало 1518 человек. Они служили в солдатах, строили дороги и крепости.

Развитию села способствовало начавшееся еще во второй половине 17-го века строительство тракта Казань-Оренбург. Это были годы Пугачевского восстания, жестоко подавленного по приказу царствовавшей тогда императрицы Екатерины Второй. Тракт как раз и проходил через село Альметьево. Он имел для России большое оборонное значение. На нем в крепостях располагались гарнизоны, создавались почтовые станции. Одна из них была в Альметьево. По этому тракту на почтовых тройках развозились царские указы, по нему ездили в далекий Оренбург чиновники, он связывал этот край с центром страны. Наконец, тракт служил для развития ремесла и торговли в Закамье.

Выясним теперь, каким же образом оно получило такое название.

Татарский ученый Гумер Саттаров считает, что оно произошло от имени хорошо образованного для своего времени человека Альмухаммета. Он был неплохо осведомлен в делах религии и светских науках, имел свои труды.

У подножий крутых холмов

Пять домов, пять дворов, пять дымов.

А назад тому триста лет

Поселился здесь Альмухаммет.

Вместе с ним – людская молва:

«Что за светлая голова:

Образован, умён мулла.

С ним любые пойдут дела».

И решил поселян совет:

«Называться селу Əльмəт»

История не стоит на месте. Она постоянно находится в движении, как и все то, что нас окружает.

Шли годы, деревня росла. В 1930 году Альметьево стало районным центром. А бурное развитие нефтяной промышленности в 50 – е годы резко изменило облик Альметьевска. Село оказалось в центре гигантских дел и событий. Количество жителей росло не по дням, а по часам. Село Альметьево в 1952 году преобразуется в посёлок, а через год 3 ноября он получает статус города.

Наш город расположен на берегу красавицы – реки Зай, окружён со всех сторон зелёными волнами лесов, холмами, полями и долинами. Куда не кинешь взор - всюду красота и величие. Природная красота дополняется белоснежными скважинами, словно журавлями, сошедшими на гороховое поле, буровыми, устремившимися ввысь громадами вышек и различными нефтяными объектами.

Назначение города – добыча нефти – главного богатства Татарстана. У нас расположен штаб нефтяников Татарстана ОАО «Татнефть». Тут же находятся такие крупнейшие предприятия, как НГДУ «Альметьевнефть», «Елховнефть», «Ямашнефть», «Джалильнефть» и мощные предприятия, занимающиеся бурением нефтяных скважин и добычей «чёрного золота». Кроме того, в Альметьевске базируются заводы: газоперерабатывающий, трубный, электропогружных насосов.

Символ города Альметьевска, его герб – буровая вышка. Он встречает гостей города на всех автомагистралях, его можно увидеть на дорожных указателях.

Всё это даёт право называть Альметьевск столицей нефтяников Татарстана или Меккой нефтяников.

2007 год войдёт в историю нефтяной промышленности Республики Татарстан как год добычи третьего миллиарда тонн нефти.

Более 60 лет прошло со времени открытия первого нефтяного месторождения в Татарстане. За этот период нефтяники прошли большой и славный путь, обеспечивая страну чёрным золотом.

С первых же дней рядом с нефтяниками шли рука об руку строители. По мере роста объёма добычи нефти в городе возникали новые строительные организации. Именно их руками воздвигнуты дома, больницы, детские сада и школы.

Альметьевцам не чужды и сельскохозяйственные работы. Основное направление сельского хозяйства района – производство зерна, мяса и молока.

Альметьевск по праву можно назвать городом студентов и школьников. В городе и районе много учебных заведений и дошкольных учреждений. Молодые Альметьевцы продолжают свою учёбу в 4-х техникумах (политехнический, сельскохозяйственный, физической культуры, торгово-экономический), 5-ти училищах (медицинское, музыкальное, милиции, экономическо-юридический, №65), 6-х высших учебных заведения (муниципальный; восточный экономики, гуманитарных наук, управления и права; филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета; филиал КГТУ им. Туполева; нефтяной; экономики , управления и права).

Многообразна и культурная жизнь города. Днём и вечером гостеприимно распахнуты двери Дворца «Нефтьче», «Молодёжного центра», кинотеатра «Татарстан», 14 библиотек, краеведческого музея и картинной галереи, Татарского драматического театра.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)