Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой мир

Старший брат

В комнате вкусно пахло жареными пирожками. Мама суетилась на кухне. Ещё бы, из города на выходные приехал вовкин старший брат. Вовка обычно в выходные спит долго, но когда приезжал старший брат, всё менялось. Проснувшись, спрыгнул с кровати и выглянул в окно. Брат, несмотря на свежее осеннее утро, без рубашки колол дрова на баню.

Целый день Вовка не отходил от Сергея, который раз слушая его рассказы о работе, ведь работал он не просто кем-то, а спасателем в организации с волшебными буквами, которые так ярко отсвечиваются на его форменной куртке - М Ч С. Брат и его друзья всегда казались Вовке суперменами, хотя Сергей на вид обычный, невысокий. Но сильный. Они всегда спасают мир, который, ну просто умудряется всегда попасть в какую-то переделку. Пожары, наводнения, обвалы, аварии и даже просто снять кошку с дерева, вытащить бездомного щенка из заброшенного люка - всё это работа спасателей.

Вовка слушал рассказы брата, но сам стать спасателем вообще-то не мечтал. Вот директором супермаркета или директором Интернет-кафе и чтобы машина была крутая - вот это можно.

Вечером пришли гости, и Вовка остался без внимания. Побродив между взрослыми, вышел в коридор, надел серёгину куртку и тихо вышел на улицу, решив сходить к сельскому клубу, где собирались вечером все старшеклассники.

В центр станицы вела короткая дорога, она проходила по околице, а там, через переулочек и сразу видны огни клуба. Вовка уже входил в тёмный переулок, когда услышал за собой шлёпающие шаги, и затем потянул за рукав.

Дяденька, помогите!

Я? - Вовка растерялся, глядя на мальчишку лет десяти. Подростка в его пятнадцать лет, никто ещё не называл дяденькой.

Но вы же, вон - и мальчик ткнул рукой куда-то за Вовкину спину.

М Ч С - вспомнил Вовка. Лихо сдвинул шапку:

Давай! Чего там у тебя?

Он почти бежал за не по погоде одетым мальчишкой к ближайшей хате. А когда открыл дверь, то понял огня не было, но в комнатах стоял густой едкий дым.

Там сестрёнка я её не найду

«Что делать?» - Вовка сразу попытался вспомнить рассказы брата. Конец села. Хаты рядом стоят тёмные, видно дома никого.

Беги быстрее к соседям, у кого телефон - и мальчик, уже спокойный, что он не один, побежал в сторону огней, размазывая по лицу слёзы.

Побежал медлить нельзя! Старший брат не раз рассказывал истории про неосторожные шалости малышей. А что бы он сделал на моём месте? Вовка снял какую-то тряпку, макнул в бочку с водой, приложил к лицу и шагнул в хату. Он и сам маленький прятался от своих страхов, то в шкаф, то под кровать, поэтому решил посмотреть там. На улице было ещё тихо, а время, Вовке казалось, неслось вихрем. Хата маленькая и, плохо ориентируясь в дыму, Вовка больно ударился о кровать. Главное быстро! Пусто! Вот шкаф. Распахнул створки. Есть!! Схватил девочку, притянул к лицу свою тряпку и рванул, стараясь не дышать к выходу. Повезло! - звучало в голове. На улице он выдохнул Заохала проходившая тётка, а из хаты вдруг откуда-то вырвался язычок огня Откуда-то понабежали люди Вовку мутило. Снял куртку и накрыл девочку. Подъехали пожарные машины. Подбежавшая женщина всхлипывала:

Только ведь на минутку отошлатам ведь дети

Да их давно уже М Ч С спасли

Вовке пришлось ехать с девочкой в больницу, их там осмотрели, но отпустили только Вовку. Повезло

Вовка тихонечко зашёл в дом и прошмыгнул в кухню.

Чего долго, брат? – Сергей оказывается, не спал.

Да такслушай, Сергей, а как попадают в этот ваш М Ч С?

Ты же директором хотел? - старший брат засмеялся.

Вовка вдруг понял, что произошло сегодня и что и он, ни дети не пострадали - чистая случайность, не знал ведь же, как поступают в таких случаях.

Старший брат ушёл спать, а Вовка тихо, чтобы никого не разбудить принялся чистить куртку от следов сажи. Сергею завтра возвращаться в город, на свою работу. И Вовка понял, что это не просто буквы, что в трудные минуты люди от спасателей ждут возможного, а чаще невозможного да героями они вряд ли ощущают.

Это просто работа, их работа - спасать мир

Огонь – это огромная сила

Сегодня за школой собрались все начальные классы, стоит шум и учителя никак не могут утихомирить детей. Конечно, у них это и не получится. Идёт урок. Не просто урок, а урок пожарной безопасности. Сверкающая красная пожарная машина стоит тут же с развёрнутыми шлангами, люди в форме показывают, как пожарные гасят очаги огня. Интересно. Даже хочется прикоснуться к пене, которая скорее напоминает сугроб снега. Но тут же объясняют – нельзя. Пена – химическое соединение. Стою недалеко и слушаю то, что предназначено для малышей. Но мне интересно и многого я не знал. Огонь – это добро, тепло. Но и великое зло. Огонь – это огромная сила. Работа пожарных – это не просто физический труд. С лопатой и вёдрами уже в огонь не ходят. Пожарное дело – это целая наука. Оказывается, тушить можно водой, а где надо и пеной. Пожарные должны хорошо ориентироваться в пространстве и быть математиком, потому что они точно должны рассчитать, как отсечь огонь, блокировать, не дать ему перейти на другие этажи.

Раньше на Руси в каждом городе, селе стояла каланча. С неё было видно далеко, и так узнавали о пожаре. Сегодня - это, конечно же, телефонный звонок ичерез 30 секунд машина уже выехала на место пожара. Машины всё время стоят наготове. Поступил вызов - они в пути. Хорошо. Если пожар возник недалеко от гидрантов, это такие места, где пожарные машины могут сразу подключиться к воде. А если нет 40 литров воды вылетает за секунду! Тогда на помощь спешит вторая, третья машина.

Причины огня бывают разные, но чаще всего это шалости детей или неосторожность. Помню случай, который был со мной, и моя неосторожность чуть не стала причиной пожара в моём доме. Я убирал во дворе листья. Сметал их в кучки и поджигал. В тёплый осенний день они очень хорошо сгорали. Я подметал краешки костров, где листья не сгорели ещё до конца. Двор был чист. Но я не заметил, что краешки веника затлели. Я поставил его в пристройке к дому, возле пластиковой стенки. Мы уже с мамой собирались уходить из дома, и просто случайность заставила нас вернуться назад. Осенний ветерок заставил веник задымиться, а рождённый огонёк питал силу. Пластик уже нагрелся. Страшно подумать, что бы было поэтому, я никогда не разрешаю младшему братику играть со спичками и подходить близко к кострам, вообще их разводить без надзора взрослых.

А за этот год в нашем районе, оказывается, случилось 72 пожара , 8 человек погибли. Это очень страшно. Поэтому пожарные и приехали к нам в школу. Чтобы мы запомнили: не надо нам самим делать из огня монстра, пусть он будет для людей теплом, добром и источником радости, жизненной силы.

Хмурый день

Сегодня хмурый день. Всё валится из рук. Неужели «пятёрки» по русскому в четверти мне не видать? Со вздохом подтягиваю учебник и орфографический словарь. От слов столбиками рябит в глазах. « пре», «при». Интересно, спросит ли меня завтра на уроке Анна Александровна? Неужели ей всё равно, будет ли Гончаров отличником или нет. Нет! Конечно, спросит! Ведь у неё такие добрые глаза. Мама говорит, что доброта не может быть равнодушной или безучастной, даже, если и тридцать, шестьдесят учеников. Даже сто! Всё-таки у неё красивая улыбка, и почему-то хочется нравиться Анне Александровне. Её улыбка успокаивает класс «пре», «при» конечно, если кто-нибудь не скажет что-то смешное. Но, если это действительно смешно, Анна Александровна будет смеяться вместе с нами. Интересно, а вот она сама, знает все правила? Конечно! Иначе откуда уверенность. Нет, я тоже знаю русский. Я ведь русский! А теперь получается, что говорить легко, а пишу с ошибкой.

Хорошо, что я не живу во времена, когда создавали «слово о полку Игореве».

Пуцежь бы потяту быти,

Неже полонену быти

Не видать мне «пятёрку» с такой письменностью. Чего проще:

Лучше уж убитым быть,

Чем полоненным быть

И всё-таки в те времена легче было и Анна Александровна сама нам рассказывала, что всё интересное балладами да былинами передавалось. А сейчас. ? по Интернету побродишь, столько слов новых встретишь. Их там полно, как вирусов.

«пре» , «при»

Подошла мама : «помочь, сынок?»

«нет проблем!» Но заодно жалуюсь, что нам шестиклассникам третьего тысячелетия, досталось в наследство чересчур много слов.

Мама смеётся и вспоминает забавный случай, объясняя мне, что слова это очень важно, красиво. Был когда-то адмирал Шишков, давно, ещё в начале 19 века и он изгонял иностранные слова из русского. Так у него фраза: «франт идёт по бульвару из театра» звучала «хорошилище грядёт по гульбищу из ристалища» ха! Во-общем всё хорошо, мам! «пре», «при» действительно, интересен русский язык! Вот, к примеру синонимы. Сказать то можно по разному: постель, кровать, ложе, одр а в прошлом сочинении я правильно написал: «обоим девочкам» или «обеим девочкам» да-а

«Пре», «при»уже темно. За окном включили фонари. Я слышу звук проезжающей машины. Хочу вытянуться. Завтра день не будет хмурым. Нет, не потому что небо усыпано звёздами. Хотя я прижался носом к стеклу окна и, увидев падающие мерцание, кое-что загадал.

Нет! Анна Александровна обязательно меня спросит. Потому что ей не всё равно. И мне не всё равно. Если она перестанет улыбаться и быть доброй и терпимой к нам, наверное, сразу закончится интерес к языку. А такого никогда не будет! «прекрасно», «прилежный», «прелестный»

Нет, непременно завтра будет хороший день!

«Канун Рождества»

Наконец-то, наступил вечер. Зимний, холодный, морозный. Я одеваюсь теплее и выхожу на улицу. Небо, словно знает, зачем я вышел и открывает мне всю звездную карту. Мы остаемся одни: я и сверкающие звезды. От этого захватывает дух.

Такое же небо много лет назад было над Вифлеемом.

Тогда на землю пришел БОГ. Такой же, как и мы. Это был не Супермен с волшебной силой. Это был смертный с волшебной верой. Интересно, почему так: БОГ, а родился в хлеву, младенцем его прятали от убийц, а потом били, предавали, смеялись, хотя и боялись? И он был одинок. Но БОГ не стал злым, мстительным. Учил добру, братству, смирению, терпимости.

Почему он явился к нам БОГОМ, но таким беззащитным? И мир принял его, как БОГА.

Может потому, что никто не стесняется мамы своей, какой бы она не была?

Холодно. Утка стоит на одной ноге, а клюв спрятала под крыло. Будет еще холоднее. А уходить не хочется. Небо завораживает. Сто вопросов. Кто даст ответ?

-Мам, а кто БОГ? - Вот и мама молчит, сразу не отвечает.

Любовь! Милосердие! То, что у всех в сердце!

А почему столько зла? Ведь все знают, что хочет БОГ.

Есть люди, теряющие ВЕРУ, ЧЕСТЬ, ЖАЛОСТЬ. Пойдем! Холодно и поздно!

Еще чуть-чуть

Шея уже начинает затекать. Какое ВЕЛИКОЕ небо! Какая красота! И это все БОГ! Эта красота должна пробуждать в нас только доброту. Почему же столько недоброго?

Светят звезды, и они всегда будут нести свой свет. Они далеко, но я чувствую в них, какую-то СИЛУ, ВЕРУ.

А если подняться по этим доскам на пристройку к дому, то можно увидеть купола нашего Свято-Вознесенского Храма. Днем от солнечных лучей, два купола из остальных, переливаются золотым цветом. Звон колоколов слышен далеко-далеко. Кажется, что воздух звенит.

Холодно! Машины все реже проезжают мимо моего дома, такого маленького, в такой огромной, бесконечной Вселенной. Мне даже кажется, что звезды тоже рассматривают меня. Я увидел падающее мерцание. Быстрее! Надо, что-то загадать! Быстрее! Но первый раз в жизни я не успел. Нет! Не потому, что у меня нет желаний. Неплохо бы загадать последнюю модель сотового телефона. Ведь это, в Канун Рождества, а, значит, обязательно исполнится любое желание. Но именно сейчас, мне показалось мое желание, каким-то маленьким, ненастоящим Надо, что-то для других! Чтобы у бабушки и у дедушки, и не только у моих, было здоровье. Чтобы вернулся из Чечни мой двоюродный брат, и чтобы вернулись все его друзья. Чтобы не было сильных морозов, потому что мы посадили такие нежные виноградные лозы. Чтобы люди чаще улыбались и были добрыми. Я читаю все эти желания как молитву. Не боюсь, что больше падающих звезд не будет. Будет! Просто я уже уйду спать. А звезды все слышали и исполнят мои желания и желания людей , таких же, как и я , смотрящих с надеждой в это звездное небо

Ура! Наконец - то пришла весна!

Я даже чувствую её приближение, вдыхая воздух. На днях я сидел и рассуждал, что всё доброе и хорошее имеет женское начало. Весна, доброта, красота. Женский род, 1 склонение. Радость, нежность – женский род, 3 склонение. Я ведь не ошибся, Анна Александровна?

И как остаться равнодушным и не взять карандаш, кисть и не попытаться нарисовать, уловить маленький фрагмент весны. Иногда у меня получается неплохо. Правда, Саида Паркеевна? Однако, чтобы это всё было четче, и в соответствии с моим характером, за этим следит настоящий профессионал Лариса Дмитриевна - мой руководитель из художественной школы.

Я люблю, когда поют, и, скажу по секрету, тоже люблю петь, но всё же, Эмма Мартыновна, голоса у меня нет. Но я слышу музыку в капели весны, чириканье воробьев.

Я считаю, что английский язык очень музыкален. Правда, Инна Павловна? Как красиво звучит по-английски «зонтик».

Курганинск - мой город, и для меня он родной. Красоту его я учился любить с курганов, куда водили Вы нас с классом, Мариэтта Михайловна, моя первая учительница. А увидеть мою Кубань иной и узнать, что красота-это её второе имя, конечно, помогли мне Вы, Юлия Николаевна!

Но красота переменчива. Весну сменяет лето, лето - осень. Но это так и должно быть, Раиса Ивановна. Ведь земля вертится!

И что бы на ней ни происходило, это наша история, и мне она интересна, честное слово, Лидия Борисовна. Ведь Вы нас учите не врать и делать всё от души.

Но всё-таки, я где-то в душе математик. Мир цифр в полном объёме пока мне не доступен, и, если я вру, поставьте мне завтра «двойку», Галина Павловна. Весна - это Ваш праздник, а значит вам всё можно!

А вот строгость, требовательность - это ваши слова, Валентина Васильевна. Иногда, я бы добавил «разгон» - но это существительное мужского рода.

Работа - тоже женский род, хотя не хочется это слово связывать с праздником.

Но, Марина Валентиновна, я, как депутат Школьной Думы, вижу Вас своим первым боссом, хотя есть у меня и прогулы

Люблю читать газеты и пытаюсь сочинять. И, если что-то не получается, меня всегда поправят Лена и Марина из «Районочки».

Но самыми близкими для меня всегда будут мои бабушки, тёти и мама. Это им я каждый день говорю: родные, единственные, заботливые, дорогие.

Мои милые женщины! Это весна даёт мне право Вас так называть. Поздравляю Вас с праздником весны! Любите и будьте любимы.

Олег Гончаров — будущий мужчина.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)