Общество  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой папа и его друзья в Чеченской войне

С детства папа мечтал стать милиционером, чтобы людям жилось спокойно, ловить бандитов, воров. После службы в морском флоте на атомной подводной лодке, папа уже знал, кем будет работать на гражданке. Когда мне было четыре года, папа уехал в Чечню, где шла война. Я помню, как мама переживала за него. Мы с мамой почти каждый день писали письма. Очень хорошо помню тот день, когда папа приехал с войны. Нашей радости не было придела. Он вернулся живой.

Все знают, что тяжелее всех на войне раненым. «Достала» тебя пуля или осколок на передовой. Физические страдания, боль. Мой папа тоже был ранен в 2001 году. В этом году папа поехал в Чечню первый раз. Там шла война. Я помню, как мама переживала за него. Мы с мамой почти каждый день писали папе письма. Мама писала папе письма о том, чтобы он берёг себя и что дома всё хорошо. Папа писал письма о Чечне. Как там опасно, что чеченцы везде готовят засады. Ещё папа написал в одном из писем стих к пятилетию Чечни.

Теперь не нужен нам весь белый свет,

А званий и наград тем более не надо

Вам шлёт из преисподней свой привет

И ничего не ждёт от вас в ответ

131- ая чеченская бригада.

Мы видим свет, но ход всё уже, уже

Нагая смерть выходит на покос.

Из рваных тел исходят тяжко души.

Вперёд! Аллах Акбар! Спаси Христос!

За Чечню, не ставшую родной

Прости - прощай браток.

Мы все тебе приснимся.

А к матерям на день сороковой

Придём, в последний раз

В окошко постучимся.

После первого раза папа поехал во второй раз это был 2004 год. Во второй раз их поехало шесть человек. Это были Шимин Юра, Берестнев Леонид, Папов Саша, Козлов Владимир, Черняков Юра и мой папа.

Перед поездкой их благословил в путь батюшка.

Ехали они в Чечню 5 суток пробыли там пол года. Режим у них был суровый каждый день отбой в десять часов вечера, подъём в шесть часов утра.

Со второго раза папа привёз много медалей: « За отличие в службе» первой, второй степени и « Участник боевых действий». Хорошо что папа вернулся здоровым.

Работал папа на бронированной машине. Ему приходилось ездить на ней по всей Чечне и по соседним с Чечнёй республикам например Северная Осетия, Кабардино-Балкария, ездить было опасно, так как боевики часто минировали дороги. Но удача сопутствовала папе, и всё обошлось.

В Чечне очень красиво, растет много фруктовых деревьев. Вот что рассказывал папин друг, Шимин Юрий: «Да действительно, фруктов очень много. Они стояли в роще грецких орехов. Многие пытались их есть ещё несозревшими. Потом чёрные ходили, потому что в грецких орехах много йода. А затем у них стали гибнуть люди. Чеченцы ставили растяжки на ветки. Кто-нибудь за такую ветку потянет, растяжка сработала ― взрыв».

Жили они в землянках, для освещения они использовали, гильзы. Наливали в них мазут. Копоть стояла неимоверная. Щипало глаза и горло. Выходишь из землянки ― лицо как у индейца.

А вот рассказ Берестнева Леонида: «Однажды мы не могли выйти на связь и сказать, что живы, просто потому, что не работала рация. Три дня она действовала. Откуда производился выстрел, туда мы и стреляли из гранатомётов. Доставалось и нам. Хорошо, окопы были. Выкапывали окоп глубиной примерно 10 сантиметров, а потом брали ложку и углубляли его: почва каменистая. У кого была железная ложка, тому было легче. Работать лопатой было невозможно: галька.

Поначалу, когда только приехали, слышим какой-то звук, а что это, понять не могут. Оказалось, это нас обстреливали».

Ездил папа в Чечню три раза. Третий раз был самым опасным. Потому что боевики их часто обстреливали. Зато папа привёз много медалей: « За воинскую доблесть» первой, второй степени « За укрепление боевого содружества», « 200 лет МВД». А ещё есть грамота за высокие показатели в оперативно-служебой деятельности, добросовестное исполнение служебно-боевых задач, смелость, решительность и профессионализм в условиях проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

Наши милиционеры ездили в Чечню на службу много раз, геройски погибали, многие были ранены. Вот случай, в сентябре ранило милиционера нашего города Баландина Артема, он лечится в госпитале, а двоих убило. Я не хочу, чтобы была война, чтобы умирали невинные люди, переживали их близкие, оставались сиротами дети. Но я знаю, что папа герой навсегда!

И мой папа, и его сослуживцы останутся героями. Пусть будет мир на нашей земле, в России. Светлое солнце и небо.

Папа привёз с Чечни много фотографий.

На этих фотографиях папа и его друзья едут в Чечню.

А вот на этой фотографии папа встречает Эшелон с Кузбасса. В городе Моздок.

На этой фотографии папа приехал на окраину села за водой.

Папа со своими друзьями в Чечне

Пришли письма из дома

Награды моего папы

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)