Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Мой Шолохов

Михаил Шолохов. Каждый открывает его по-своему. Моё первое знакомство с великим земляком произошло в станице Вешенской. Здесь Шолохов открылся мне как человек интересной, яркой судьбы. Посудите сами: в шестнадцатилетнем возрасте юный Шолохов чудом уцелел, попав в руки к властолюбивому Нестору Махно, в тридцать седьмом не раз выручал своих друзей от гонений и репрессий. Его обвиняли в плагиате, симпатиях белому движению, пытались отравить, убить. Да, много испытаний выпало на долю нашего земляка. Но он не уподобился траве, которая «растёт, покорно клонясь под гибельным дыханием житейских бурь». Несмотря ни на что, Шолохов остался прямолинейным, честным, правдивым человеком. С такими людьми всегда приятно общаться, и мне снова хочется вернуться в мир Шолохова.

Вот я иду по Вешенской – станице, где родился знаменитый писатель. Подхожу к дому, в котором появился на этот свет человек, любящий свой дом, свою семью, односельчан, землю, воспитавшую в нем трудолюбие, художественный вкус. Все убранство дома сохранилось точь-в-точь таким, каким было при Шолохове. Обстановка скромная, никаких излишеств. Домик довольно мал, но двор огромный.

Во дворе стоит летняя печь, стол и две лавки.

Поднимаюсь вверх по улице и уже вижу усадьбу, где Михаил жил с супругой и детьми. Какое-то непонятное волнение вдруг охватывает меня, когда подхожу к парадным дверям. Оттуда ежедневно выходил прославленный писатель! Длинная аллея засажена сиренью. Супруга Мария Петровна очень любила сирень.

Во дворе усадьбы много скамеек, веранда выходит на прекрасный изгиб Дона. В усадьбе растут уникальные для тех времен растения – древесный пион.

Внутри дома хранятся все вещи семьи Шолоховых. Даже коллекция матрешек уцелела. Ее подарил друг семьи. Количество матрешек соответствует количеству членов семьи.

Михаил Александрович был большим любителем охоты и рыбалки. В его усадьбе есть специальная постройка, где открыта выставка его рыболовных снастей.

Во дворе же усадьбы рядом с супругой похоронен Шолохов

Поднимаясь вверх по улице, я выхожу к главной площади Вешенской, где находятся собор и Дом культуры.

В Доме культуры Михаил Александрович презентовал свои первые произведения.

Вот спуск к набережной. Здесь - памятник Аксинье и Григорию Мелехову, героям самого знаменитого произведения Шолохова – романа «Тихий Дон».

Дон в Вешенской особенно широк. Его окружают небольшие рощицы, разбросанные по берегам, за ними простираются необозримые поля. Этот пейзаж воспел Шолохов в своих произведениях. Полный безграничной любви к родным местам, он однажды произнес: «Моя Родина, моя родная земля, мое отечество, в жизни нет горячее, глубже и священнее чувства, чем любовь к тебе» Действительно, ведь каждый человек, где бы он ни находился, в течение всей жизни продолжает любить свою Родину. И каждый по-своему выражает свою любовь. Михаил Александрович выразил ее в своем творчестве. События в его произведениях происходят чаще всего в различных станицах, поселках, деревнях, расположенных рядом с Доном. Прекрасные степи, леса - все они напоминают нам донскую природу. Но родина Шолохова это не только пейзажи, это и народ. И Шолохов преклонялся перед ним: «Места донские я за всю жизнь узнал. Да и как же не узнать отчий край, родной дом. Мой народ на своих исторических путях шел не по торной дороге. Это были пути первооткрывателей, пионеров жизни. Я видел и вижу свою задачу как писателя в том, чтобы всем, что написал и напишу, отдать поклон этому народу-труженику, народу-строителю, народу-герою».

Кто же он, мой Шолохов? Прежде всего, человек, который, показал мне, как можно ( и нужно) любить свою землю которая подарит много интересного и удивительного, если присмотреться к ней внимательно, с любовью; научил ценить людей, которые трудятся на земле, возделывают ее, чтобы она не утрачивала своей щедрости; научил любить природу, неповторимую, родную, самую дорогую сердцу, а значит, научил и человечности. Согласитесь, что это уже немало. Таков мой Шолохов. Человек, приобщающий к великой любви и доброте, а значит, к порядочности и честности. Однако с ним я не прощаюсь. Спешу скорее открыть для себя художественный мир Шолохова-писателя. Надеюсь, что буду читать и перечитывать Шолохова, потому что заразилась от него любовью к родной Донской земле, к живущим на ней людям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)