Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя большая семья

Прошлым летом мы праздновали «Золотую свадьбу» бабушки и дедушки. Бабушка, мать-героиня Неустроева Мария Иннокентьевна, дедушка, ветеран тыла и труда Бочкарев Илья Иннокентьевич прожили вместе 50 лет. У них десять детей: 3 сына и 7 дочерей. На празднике собрались все дети и внуки. Праздник нам очень понравился. Приятно было смотреть, как дедушка и бабушка радуются, глядя на своих детей и внуков. Нам было очень весело и интересно. Ведь некоторых родственников мы увидели впервые, потому что мы все живем в разных селах, улусах, городах нашей республики. Потому и мало знаем о них. После праздника нас заполнило чувство гордости и радости, что у нас такая большая семья. Нам очень хотелось побольше и подробнее изучить, узнать о каждом из них. Поэтому для исследовательской работы мы выбрали тему «Моя большая семья».

Задачи:

1. Изучить и составить карту, где живут дети и внуки нашей бабушки и дедушки.

2. Подробно и поближе изучить о семьях родственников.

3. Составить родословную по маминой линии.

Работа над этой темой мы очень многое узнали о своих родственниках по маминой линии, а также более близко общались со многими из них. Такая работа нам очень понравилась, появилось желание изучить родословную по папиной линии.

14 июля 2007 года наша бабушка Мария Иннокентьевна и дедушка Илья Иннокентьевич отмечали золотую свадьбу. Мы приехали к бабушке и дедушке 13 июля и помогали в подготовке праздника. На следующий день состоялся долгожданный праздник. Сначала гостям познакомили детей и внуков. На поздравительном концерте Оля танцевала. Было очень много поздравлений. Мы заранее готовились к этому празднику. Все семьи выпускали газеты, организовали выставку творческих работ внуков. На празднике проводили много интересных состязаний, конкурсов, игр. Вкусен и разнообразен был праздничный стол. После игр бабушка бросила букет, его ловила сестра Вера. Затем взрослые организовали дискотеку, а мы смотрели телевизор, мальчики на улице играли в футбол. Мы от всей души пожелали бабушке и дедушке здоровья и долголетия.

Наш дедушка в младшем возрасте остался сиротой. Его не воспитание взял дядя. У него была сестра, которая жила в селе Сырдах Усть-Алданского района. Дедушка с совсем юного возраста работал на колхозе, выполнял разные работы. Ряд лет летом работал звеньеводом на сенокосе, а также добросовестно работал наставником на лагере труда и отдыха для детей. Теперь он сидит в почетном отдыхе. Ветеран тыла и труда.

У бабушки были родители и две сестры. Бабушка тоже длительное время работала на разных работах в колхозе и в совхозе. В последнее время работала в детском саду воспитателем и почтальоном. Теперь она тоже сидит в почетном отдыхе.

У бабушки и дедушки 10 детей и 19 внуков. Самый старший Бочкарев Михаил Ильич живет в городе Якутске, работает в банке. Его жена Галина Алексеевна работает заместителем редактора в газете «Якутия». Их дочка – Рада – ученица 5 класса. Самая старшая дочь Бочкарева Вера Ильинична – бухгалтер МО «Соттинского наслега», живет в селе Соттинцы. Третий ребенок Бочкарев Илья Ильич коневод, живет в селе Соттинцы. Его жена Полина домохозяйка, имеет профессию швеи. У них двое детей: Вера и Аннушка. Четвертый ребенок Матрена Ильинична Охлопкова работает почтальоном, имеет профессию бухгалтера. Ее муж Афанасий работает вахтовиком в компании «Алмазы Анабара». У них двое детей, Туяра – студентка, Маша – ученица. Они живут в селе Номугу Хангаласского улуса.

Пятый ребенок Илья Ильич – работает оператором в нефтебазе, имеет профессию агронома. Его жена Зинаида Николаевна – библиотекарь. У них трое детей: Алена и Илья – учащиеся, Груня – воспитанник детсада. Они живут в селе Соттинцы. Шестой ребенок Зоя Ильинична Иванова – учитель математики. Ее муж Егор – оператор. У них двое детей: Ньургуяна – студентка, Маша – учащаяся. Они тоже живут в Соттинцах. Седьмой ребенок – Мария Ильинична работает медсестрой в кабинете рентгена. У нее есть сын Алеша – ученик.

Восьмой ребенок Кривошапкина Сардана Ильинична работает специалистом ТУП ЖКХ, ее муж Анатолий – инженер-механик. У них трое детей: Сахая и Куннэй – учащиеся, Нарыйа – воспитанница детсада. Они живут в Намцах. Девятый ребенок Николаева Саргылана Ильинична – делопроизводитель, а ее муж Виктор – учитель физики. У них тоже трое детей: Марианна и Илья – учащиеся, Радомир – воспитанник детсада. Они живут в Верхневилюйске. Десятый ребенок в семье, самая младшая – это наша мама, Румянцева Раиса Ильинична. Она работает медсестрой в участковой больнице. Наш отец – Афанасий Иннокентьевич – электрик. Нашей семье двое детей: Оля и Кеша. Мы живем в селе Наяхи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)