Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя любимая бабушка

Понимаешь мама, я учитель!

Видишь, я вхожу, бледнея в класс

Это мне решили поручить их

Сорок душ и восемьдесят глаз.

Учитель! Сколько надо любви и огня,

Чтобы верили, чтобы слушали,

Чтобы помнили люди меня!

Слова этой песни я с самого детства слышала от своей бабушки – Валентины Александровны Зачепиловой. Только в последние два года слова песни остаются те же, а мелодия грустнее и грустнее Лишь когда на пороге появляется всеобщий «любимчик» Пашка, она оживает и вновь ощущает себя учительницей. Бабушка помогает ему учить уроки, дополнительно занимается по тем предметам начальной школы, которые вызывают у него затруднения в учёбе. Вот уже второй год она не работает по состоянию здоровья. Очень трудно ей дался уход на пенсию. По её словам я понимаю, что что-то потеряла бабушка в жизни важное и нужное, какая-то пустота образовалась внутри. И даже если она ничего не говорит, нам всем ясно: новое состояние пенсионера ей совсем не подходит, к нему придётся привыкать ещё долго.

Моя бабушка выросла в большой крестьянской семье. Она была старшим ребёнком, поэтому основная работа по дому лежала на ней. Следить за младшими была её святая обязанность. Жили в одном из красивых казачьих хуторов на Дону - Крымском. По преданию, этот хутор получил название от крымских татар. Родители имели неполное образование: у отца – 7 классов по программе ФЗО, у матери – 4 класса, но это были мудрые и грамотные люди. Работали они всю жизнь в сельском хозяйстве колхоза имени Калинина. Трудолюбие – семейная черта характера. С раннего детства дети были приучены рано вставать, помогать по дому, по хозяйству.

Имя моей бабушке дал отец. Ему, как и большинству отцов, хотелось первенца – сына, для которого в честь прадеда было заготовлено имя Василий, но родилась девочка, маленькая кроха, которая весила всего два с половиной килограмма. Отец посмотрел на девочку, подумал и сказал: «Валя, Валюшка пусть будет». А желанный сын, опора и надежда крестьянской семьи, родился только через десять лет. Имя ему дали уже подросшие сёстры – Геннадий. Жили дружно, ссоры и детские драки были редким исключением. Девочек и сына родители никогда не наказывали, старались воспитывать словом и делом.

Яркие впечатления детства остались в памяти бабушки навсегда: дедушка возвращался вечером на лошадке с поля и привозил «подарки»: кусочек хлеба – передал зайчик, кубик мяса – от лисы, помидор почему-то не стал есть ёжик и отправил внучкам деда Егора. А какой была вкусной земляничка, набранная им! Незабываемы и бабушкины сказки. Они почему-то были одни и те же: «Про Мороза Ивановича», «Про трёх ленивых сестёр». Эти воспитывающие сказки сочинила бабушка Екатерина Исаевна, которая безумно любила своих внуков.

Родители мечтали увидеть старшую дочку бухгалтером. В колхозе это была самая завидная и престижная работа, но вышло всё иначе

На выбор профессии повлияла любовь к первой учительнице Мухиной (Макаровой) Анне Петровне. Бабушка поступила в педагогическое училище. Училась с желанием. Особенно нравилось давать уроки. Это стало получаться сразу.

По распределению бабушка вместе с мужем едет работать в Заветинский район Ростовской области. Назначение получила в малокомплектную начальную школу фермы №5 овцесовхоза №9. Здесь проживало всего 30 семей. Школа и сельский клуб – единственные культурные места на ферме.

В классе 10 человек: три первоклассника и семь третьеклассников.

Современным детям трудно представить такое обучение: в первом классе – обучение грамоте, а третий класс рисует; первоклассники пишут цифры, а ребята третьего класса решают сложные примеры.

С рождением дочери пришлось переехать на Родину, так как на ферме не было ни одного детского сада.

Мечта поехать работать на север была давней. Ещё в детстве её манила неизвестная северная стихия: сильные морозы и метели, собачьи упряжки, бег оленей по просторам тундры, северное сияние, о котором только читала в сказках народов севера.

В начале 90-х годов бабушка приехала в Тазовский, где уже немолодой учительнице (стаж 10 лет) предложили первый класс. Так началась северная эпопея. Она всегда любила и любит своих учеников. Когда у неё спросили, какой самый запомнившийся выпуск, то она ответила «Первый». Всё у неё с ними было впервые: они все вместе переступили порог школы, впервые учили азы науки, а она азы жизни на севере, азы общения с новыми коллегами. Бабушка до сих пор хранит подарок первых учеников, преподнесенный ей на выпускном вечере. Аттестаты зрелости за курс полной школы доверили вручать любимой и незабываемой Валентине Александровне. Бабушка гордится своими выпускниками. Переживает за них, как за родных.

Когда родилась я, то над именем даже не задумывались – Вика. Именно так хотела меня назвать моя бабуля, потому что у неё в классе была девочка, Вика Гурова, умная, красивая, талантливая. Бабушке очень хотелось, чтобы я на неё была похожа. А ещё Она мечтала о внучке-помощнице.

В три года я стала учиться читать. Благодаря ей, у меня это получилось довольно быстро. Мы с ней составляли слоги, слова, считали до десяти и обратно, составляли рифмы, например:

На подушке сидела квакушка,

Подушка упала, лягушка пропала.

Уходя на работу, бабулечка оставляла мне «письма», которые я с удовольствием разбирала по слогам.

Очень мы любили смотреть индийские и мексиканские сериалы. Вместе плакали и смеялись. Мне нравилось играть с ней «в дурачка», бабушка мне постоянно поддавалась.

Одна из молодых знакомых сказала как-то: «Вы, Валентина Александровна, не домашняя. Вы – прежде всего учительница» Так и оно и было. Даже интересы и увлечения были связаны с работой: очень любила составлять сценарии праздников для детей, а потом проводить их в классе.

Сейчас бабушка на пенсии. Она учится быть домашней: делает заготовки на зиму, готовит вкуснейшие борщи для меня и дедушки, которого она по-прежнему любит, печёт пироги, учится вышивать крестиком. Бабуля любит задушевные песни, она охотно пишет письма своим родным, близким. Это поистине письма, а не отписки. Она любит читать, смотреть фильмы, собирать друзей. Вот такая она обыкновенная моя бабушка.

Я её очень люблю, и хочу быть похожей на неё. Моя бабушка добрая, честная, правильная, справедливая, трудолюбивая, жизнерадостная. Каждый человек считает, что его бабушка самая лучшая. Так думаю и я. Лучше моей бабулечки нет!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)