Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Моя малая родина: природа, культура, этнос

На обширной площади, занимаемой Россией, раскинулись самые разнообразные леса, как по величине, составу и форме, так и по ценности, по значению для окружающего населения. Также богаты и разнообразны леса Тюменской области.

В нашей области существует более десятка заказников общей площадью 650000 гектаров. Заказники создаются на несколько лет – до восстановления численности охраняемых объектов. В них не допускается никакая охота, но в отличии от заповедников, в них разрешено присутствие посторонних лиц и ведения хозяйственной деятельности.

Заказники – это территория, на которых в течение ряда лет или в определенные сезоны года охраняются лишь отдельные виды животных или растений. Заказники служат для увеличения численности охотничье – промысловых зверей и птиц. Кроме того , заказники организуются для защиты мест нереста рыб, для охраны гнездящихся, линяющих, мигрирующих или зимующих птиц.

Заказники – менее известная форма охраны живой природы, чем в заповеднике. Но для практики охотничьего хозяйства она очень значима. Эта форма охраны имеет свою историю в использовании человека животного мира. Люди замечали, что в определенных местах становится мало представителей какого - нибудь вида животных или группы их. Тогда стихийно принималось решение прекратить добывание дать им размножиться.

Богата и разнообразна природа Ярковского района, ее реки, леса и поля. Здесь расположен уникальный заказник областного значения Иевлевский. Большая численность и разнообразие животного мира ставят заказник в ряд лучших охраняемых природных мест России. Проживая в Ярковском районе, мы заинтересовались природой своего края в том числе и охраняемыми территориями.

Территория заказника относится к Тоболо-Кондинской физико-географической провинции южнотаежной подзоны таежной зоны и представляет собой аллювиальную и озерно-аллювиальную равнину, сложенную слоистыми глинистыми и местами песчаными отложениями. Плоский рельеф нарушается невысокими гривами водно-эрозионного происхождения. Гривы ориентированы в широтном и субширотном направлении и располагаются на уровне первой надпойменной террасы реки Нерды. Абсолютные высоты от 50-70 м. до 103 м.

Гидрографическая сеть в заказнике представлена рекой Нерда, а так же озерами: Б. Чичайла, Тынкуль, Цыганкуль, Сайгач. Длина реки Нерда в пределах заказника составляет 103 км. Скорость течения не более 0. 2м/сек в нижней части реки, и не более0. 1м/сек – на остальной территории. Характер русла по всей территории чрезвычайно извилистый. Местами русло теряется в мощной заболоченной сплавине. Средняя часть заказника по всей ширине заболочена.

Болотные системы расположены в небольших понижениях и представляют собой грядово-мочажинные, грядово-озерные, топяные и травяно-топяные болота, которые на повышенных участках сменяются грядовыми болотами с угнетенным сосняком или березняком. Преобладают подтаежные лесные и осоко-гипновые эвтрофно-мезотрофные болота.

В восточной части среди лесных болот встречаются участки верхового олиготрофного заболачивания. Более или менее возвышенные участки заняты березово-осиновым, а также сосновым лесом.

Согласно геоботаническому районированию, заказник расположен в южной части подзоны южной тайги Западно-Сибирской равнины и характеризуется сочетанием юно-таежных и подтаежных растительных сообществ.

Зональным типом растительности суходольных местообитаний являются травяные и травяно-кустарничковые темнохвойные леса с липой сердцелистной, включенной в Красную книгу Тюменской области. К коренным сообществам относятся также сосновые травяно-кустарничковые леса с разреженным моховым покровом. Среди производных типов преобладают лиственные, преимущественно березовые насаждения, а также смешанные сосново-березовые травяные леса с участием липы. Подтаежные коренные сообщества представлены на территории заказника березовыми и осиново-березовыми местами с липой злаково-разнотравными лесами. На песках развиваются сухие брусничные и лишайниковые сосновые боры.

Производные лиственные лесные сообщества, возникшие на месте южно-таежной темнохвойной тайги по составу подроста и травяно-кустарничкового яруса близки к исходным елово-пихтовым лесам. В подросте, а также во втором ярусе древостоя, как правило, наблюдается примесь темнохвойных пород. Липа сердцелистная здесь встречается главным образом в подлеске. Травостой хорошо развит и имеет типичный южно-таежный облик – с обилием кислицы, осочки, различных видов широкотравья – какалия, сныть, папоротники, вороний глаз. Роль мохового покрова незначительна. Он распространен пятнами по затемненным местам.

Производные сосново-березовые леса занимают те же местоположения, что и коренные сосняки. Они возникли на вырубках и гарях, где возобновлению сосны препятствует быстрое задернение почвы и частые низовые пожары. В результате формируются устойчиво-производные сосново-осиново-березовые и сосново-березовые леса с участием сосны от единичных деревьев до 1-4 состава древостоя. Подлесок в таких лесах отличается средней густотой и может включать большое количество видов. Травяной покров флористически разнообразен и насчитывает более 30 видов на 100 метров кубических.

Подтаежные березовые и осиново-березовые злаково-разнотравные леса, встречающиеся на территории заказника характерны для северной части подзоны березовых лесов. Древостой состоит из березы повислой с примесью березы пушистой и осины. В ненарушенных насаждениях полнота достигает 0. 7-0. 9, высота деревьев 15-20 м. кустарниковый ярус слагают шиповник иглистый, малина, боярышник, ивы козья и серая, рябина сибирская, калина, жимолость обыкновенная. Травяной покров высокий, густой, степень проективного покрытия почвы достигает 90-100%. В травяном ярусе доминирует вейник тростниковый. Основу травостоя сообществ составляют лесные виды – костяника, купена лекарственная, сныть обыкновенная, кадения сомнительная, дудник лесной, скердасибирская и многие другие, а также лугово-лесное разнотравье – подмаренник северный, ястребинка зонтиная, горошки мышиный и заборный, чина луговая, звездчатка злачная и др. характерно присутствие в составе сообщества таежного разнотравья (княженика, седмичник европейский, майник двулистный, грушанка круглолистная) и папоротников ( Athyrit filix-fetine, Pteridium aquilium).

На плоских слабо дренированных поверхностях с торфянистыми или торфяно-глеевыми почвами в условиях длительного избыточного увлажнения формируются гидрофильные типы леса – сосновые и березово-сосновые долгомошно-сфагновые и кустарничково-сфагновые леса. Они характеризуются сочетанием признаков лесных и болотных сообществ. В зависимости от степени заболачивания варьирует соотношение лесных и болотных видов растений в составе живого напочвенного покрова. Древесный ярус таких лесов разреженный, с сомкнутостью крон 0. 4-0. 6, разновозрастный. Продуктивность его низкая – IV-V классов бонитета. Подрост редкий из разновысотных групп. Подлесок отсутствует. Напочвенный покров мозаичного строения. Видовое богатство живого напочвенного покрова на данном участке относительно невелико.

Основные синузии составляют сфагновые и политриховые мхи. Отчетливо выделяются микроценозы приствольных повышений, с кустарничками – брусникой, багульком, миртом болотным. В понижениях, на минеральном грунте и небольшой мощности сфагновой подстилке разрастаются дерновинки осоки шаровидной. Лесная растительность представлена папоротниками, хвощем, плауном, вейником тростниковым. В небольшом количестве присутствуют председатели таежного мелкотравья – майник двулистный, седмичник европейский, ортилия однобокая.

Всю центральную часть территории заказника занимает крупный массив Большого Баурского болота. Оно образует сложную структуру с чередованием открытых осоковогипновых и заболоченных пространств и облесенных березой участков.

Березовые осоковые болота встречаются по окраинам открытых евтрофных и мезотрофных болот. В древесном ярусе здесь доминирует береза пушистая высотой 4-8 м, встречается сосна. В кустарниковом ярусе имеются береза низкая и ива розмаринолистная. В травяном ярусе господствуют осоки: дернистая, ситничковая, пузырчатая, волосистоплодная, двутычинковая. Из болотного разнотравья встречаются вахта, сабельник, хвощ речной и др. В моховом ярусе распространены гипновые мхи.

В наиболее обводненных участках расположены евтрофные осоко-гипновые фитоценозы, в которых доминируют корневищные осоки с участием болотного разнотравья. Древостой почти отсутствует или встречается единичные экземпляры.

В восточной части заказника расположен озерно-болотный комплекс характеризующийся чередованием озер, лесных мезотрофно-евтрофных болот с олиготрофными сосново-кустарничково-сфагновыми болотами. Растительность последних довольно однообразна. Древесный ярус состоит из сосны. Высота деревьев от 4 до 10 м. Хорошо развит кустарничковый ярус из багульника и мирта болотного. В межкочечных понижениях встречаются мелкие вересковые кустарнички и пушица влагалищная. В моховом покрове господствует Sphagnum fuscum.

Пойменная растительность занимает относительно узкую заливаемую полосу вдоль русла реки Нерды и представлена чередованием кустарниковых и луговых ассоциаций. В кустарниковых зарослях доминируют ивы белая и прутовидная. Луга представляют собой флористически разнообразные разнотравно-злаковые сообщества с участием околоводных, болотных, луговых, лугово-лесных и отчасти лесных видов растений.

Общий флористический список включает 165 видов, в том числе 3 вида из Красной книги Тюменской области.

Лилия кудреватая - численность растения этого вида более десятка экземпляров. Морфологически они хорошо развиты. В момент обследования находились в стадии плодоношения. Состояние ценопопуляций можно оценить, как стабильное.

Волчник обыкновенный - вид достаточно обычен для рассматриваемой территории. Растения хорошо развиты. Плодоносят. Состояние вида в заказнике можно оценить как стабильное.

Липа сердцелистная – Вид распространен в сосново-березовых и осиново-березовых травяных лесах.

В целом в заказнике отмечено 47 видов грибов, принадлежащих к 13 порядкам и 19 семействам, в том числе два вида, включены в Красную книгу Тюменской области.

Издавна человек распахивал землю и сводил леса , пас скот, строил города. Все это необходимо. Но все это влияет на природу. Часто люди считают природу своим врагом. Но природа нашей планеты нуждается в действительной и надежной защите. Это уже всем известно. Угрожающее положение на планете сложилось давно. Иными словами, человечество наступало и наступает на флору и фауну планеты. В результате такого наступления, уже сейчас тысячи животных и растений исчезли, а многие находятся под угрозой исчезновения.

Охранять природу — значит знать законы ее развития и взаимодействия с человеком. Идя к будущему, человек должен заключить с природой союз и сохранять ее повсеместно. В первую очередь надлежит охранять растительный покров Земли — нашего зеленого друга.

В своей работе я познакомила вас с нашей местной территорией охраны природы – заказником. Природа Ярковского района очень красива, свежа и пышна, как, в общем, и природа во всем мире. Так давайте же сохраним ее такой, какая она есть. Не будем ей вредить.

Мы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя М. М. Пришвина: "Охранять природу – значит охранять Родину".

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)